Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Борис Пастернак-одна из самых заметных фигур в советской поэзии"

Презентация на тему "Борис Пастернак-одна из самых заметных фигур в советской поэзии"

Скачать материал

Борис Пастернак - одна из самых

заметных фигур в советской поэзии

 

Жизнь ведь это только миг,

Только растворенье

Нас самих во всех других,

Как бы им даренье.

     Б.Пастернак

 

       (1890 - 1960)

Борис Пастернак родился в Москве, в Оружейном переулке, в семье академика живописи Леонида Иосифовича Пастернака. Отец был автором известных иллюстраций к первому изданию романа «Воскресение» Льва Толстого и Розалии Исидоровна Пастернак, в девичестве Кауфман, которая до свадьбы была профессором Одесского отделения Императорского российского музыкального общества и талантливой пианисткой.

 


 

 

 

 

 

 


В детском возрасте Пастернак хорошо рисовал, позже, под влиянием композитора Скрябина, писал музыку и закончил курс консерватории.

О роли музыки в своей жизни, особенно Скрябина, с которым семья дружила в юношеские годы, Пастернак писал: «Больше всего на свете я любил музыку, больше всех в ней - Скрябина ... Жизнь вне музыки я не представлял»

 

* * *

Так ночью, при свечах, взамен

Былой наивности, нехитрой,

Свой сон записывал Шопен

На черной выпилке пюпитра.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

При адском грохоте и треске

До слез Чайковский потрясал

Судьбой Паола и Франчески.

В доме Пастернаков часто устраивались небольшие домашние концерты, участие в которых принимали Скрябин и Рахманинов.

Писать музыку Борис Пастернак начал с 13 лет. Музыкальные произведения заслуживали

внимания со стороны его кумира Скрябина. Более того, композиторство героя «Музыки» очень умело уподоблено  творчеству таких гигантов, как Шопен, Вагнер и Чайковский. Шопен постоянно присутствует в стихах и статьях Пастернака.


* * *

В стихи б внес дыхание роз,

Дыханье мяты,

Луга, осоку, сенокос,

Грозы раската

Так некогда Шопен вложил

Живое чудо

Фольварков, парков, рощ, могил

В свои этюды.

После окончания философского отделения Московского университета в 1913 году получил степень кандидата философии.

Литературный дебют Бориса Пастернака необычный. Стихи и прозу он начал писать только в 19 лет. Пастернак вступал в поэзию в составе футуристической группы «Центрифуга».

Первые стихи Пастернака были опубликованы в 1913 году в альманахе «Лирика». В самом начале своей деятельности поэт присоединился к течению символистов, но вскоре, после знакомства с Маяковским, стал сторонником футуристов.

* * *

Февраль. Достать чернил и плакать!

Писать о феврале навзрыд,

Пока грохочущая слякоть

Весною черною горит

 

Достать пролетку. За шесть гривен,

Чрез благовест, чрез клик колес

Перенестись туда, где ливень

Еще шумней чернил и слез


 Борис Пастернак занимает почетное место в русской поэзии. Еще в детстве и раннем юношестве незабываемое влияние на него оказали поэты Рильке, Лев Толстой.

 

                       *     *     *

Звезда упала. На устах у всех

За нею вслед желанье просияло:

Что истекло и что нашло начало?

Кто провинился? Чей искуплен грех?

Р.Рильке

 

Революцию поэт встретил уже полностью сложившимся мастером. Летом 1917 года написана книга стихов «Сестра моя - жизнь», в которой открылась не самая важная черта поэзии Пастернака - ее неделимое слияние с миром природы, с жизнью в целом.

 

* * *

Пространство спит, влюбленное

в пространство,

И город грезит  по уши  в воде,

И море просьб, забывшихся и страстных,

Спросонья плещет неизвестно где.

 


 Наиболее важными для духовного становления будущего поэта стали три события: привлечения к христианству, увлечение музыкой и философией. В доме постоянно царила музыка и красота. За пределами маленького, по тем временам, помещения рядом царил городской быт бульваров, каретных учреждений, извозчиков, нищих, странников, прохожих.

Он был по сути воспитанный Москвой, ее бытом - бытом московской интеллигенции. Москва была интеллектуально и политически связана со всей кипящей и мятежной Россией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В начале 20-х годов Б. Пастернак становится одной из самых заметных фигур в литературе. Атмосфера революционных изменений входила в поэзию Пастернака, что было выражено в возвыщенности поэтического тонуса. Поэт пытался найти особую форму, «лица» сдвинутые и смешанные, а субъективность выходит не только от рассказа, но и от самого мира: «Мирозданье лишь страсти разряды, Человеческим сердцем накопленной».

В 1920-е годы Пастернак примкнул к литературному объединению «Леф», к которому принадлежали Маяковский, С. Третьяков, А.Брик и др. В этот период Пастернак работал над романом в стихах «Спекторский», над «Высокой болезнью», над революционными поэмами «Девятьсот пятый год» и «Лейтенант Шмидт». В них Пастернак показал панораму событий первой росийской революции.

                 *   *   *

Вдруг, как снег на голову, гул

Толпы, как залп, стегнул

Трехверстовой гранит

И откатился с плит

Ура – ударом в борт, в штурвал…

 

 

Весной 1914 состоялась встреча Пастернака с Маяковским, который произвел на него огромное впечатление. Увидев в нем первого поэта и настоящего вожака футуризма, Пастернак начал исключать из своего творчества элементы романтического мировосприятия. Поэт решительно искал самостоятельный путь в литературе.

*   *   *

Я понял жизни цель и чту

Ту цель, как цель, и эта цель –

Признать, что мне невмоготу

Мириться с тем, что есть апрель,

 

Что дни – кузнечные мехи

И что растекся полосой

От ели к ели, от ольхи

К ольхе, железный и косой

    ………………………………

 


 Первая мировая война принесла много изменений ... Пастернак воспринял войну как национальную катастрофу - иначе и не мог. Но все же потрясений от войны не было - она шла в стороне. Пастернака больше интересовали литературные баталии, новые стихи и новые знакомства.

Он едет на Урал. Его захватывает красота Урала. Край лесов, гор и больших рек был в его представлении местом жизненной эпопеи, которая требовала его написания. В конце 1916 года вышла в свет его книга стихов «Поверх барьеров».

*  *  *

Сережек  аметистовых

И шишек из сапфира

Нельзя и было выставить,

Из-под земли не вырыв.

Чтоб горы очаровывать

В лиловых мочках яра,

Их вынули из нового

Уральского футляра.

 

Только в 1917 году на Урал, с опозданием на две недели, пришли газеты с известием о революции. Он едет в Москву. Он понимает, что во время революционных волнений лирика отступает на задний план. Пастернак обращается к историческому эпосу, желая найти в нем моральные основания для творчества. Позже эта работа заканчивается очерком «Люди и положение», в котором Пастернак выражает основные мысли о художественном своеобразии поэзии. Новая лирика решает вопрос об обязанности поэта.


                  *  *  *

Есть в опыте больших поэтов

Черты естественности той,

Что невозможно, их изведав,

Не кончить полной немотой.

 

Тридцатые годы ... Застрелился Маяковский, а в конце года разрушена семья Пастернака. Весной 1934 арестован поэт О.Мандельштам. Для всей России эти годы стали тяжелым испытанием - на прочность, на честность, на способность рассуждать.

В 30-е годы начались отказа - сначала было отказано в квартире (родительской) - приходилось ютиться в одной комнате с женой и сыном; затем было отказано в выезде за границу к родителям. Особым потрясением был арест и расстрел друга - поэта Владимира Силова. К сожалению, это было увертюрой к событиям, которые захлестнут Россию в 1937 году.

Надежды на долгожданное обновление общества оказались напрасными - расстрелян в застенках НКВД муж Цветаевой, дочь оказалась в лагере. В 1939 году пришла страшная весть об аресте Мейерхольда и следом - об убийстве его жены З. Райх.

 


 

 

 

 

 

 

 

 


Наступили времена Великой Отечественной войны. В это время Пастернак жил и работал под Москвой. Много времени посвятил переводческой деятельности: поэт сделал классические переводы многих произведений Уильяма Шекспира - «Отелло», «Ромео и Джульетта», «Король Лир» и др. Он блестяще перевел «Фауста» Гёте.

Стихи поэта в этот период приобретают особую ясность, реалистичность (цикл стихов «На ранних поездах» 1941):

               * * *

Я под Москвою эту зиму,

Но в стужу, снег и буревал

Всегда, когда необходимо,

По делу в городе бывал.

Я выходил в такое время,

Когда на улице ни зги,

И рассыпал лесною темью

Свои скрипучие шаги.

 

 

 

 

 

Пастернак вместе с другими писателями участвует в спасении Москвы - дежурит во время фашистских нападений, гасит «зажигалки». Наконец, начинает писать новый цикл стихов - «Стихи о войне»:

               *  *  *

Все переменится вокруг,

Отстроится столица.

Детей разбуженных испуг

Во веки не простится.

 

Не сможет позабыться страх,

Изборождавший лица.

Сторицей должен будет враг

За это поплатиться.

Летом 1943 года Пастернак с группой писателей едет на фронт, под Орел. Этот период времени отражен в его стихах «Смелость», «Смерть сапера», «Разведчики», «Победитель», «Одесса», «Зарево».

 


                *  *  *

Нас время балует победами,

И вещи каждую минуту

Все сказочнее и неведомей

В зеленом зареве салюта

 

 

Запоминаются строки из стихотворения «Весна»:

                 *  *  *

Иначе думается, пишется,

И громкою октавой в хоре

Земной могучий голос слышится

Освобожденных территорий


 Зима 1945 - 1946 годов стала для Пастернака судьбоносной. Писатель начал работу над романом «Доктор Живаго», который станет роковым в его жизни. В это время он знакомится с сотрудницей журнала «Новый мир» Ольгой Всеволодовной Ивинской, которая стала последней любовью поэта и прототипом образа Лары в «Докторе Живаго». В одном из писем он с восторгом говорит о своей возлюбленной: «Она и есть Лара моего произведения, которое я в это время начал писать ... Она - олицетворение жизнерадостности и самопожертвования ...»

Именно ей Борис Пастернак посвятил стихотворение «Зимняя ночь», которое написано под влиянием встречи-свидания поэта с А. Ивинской на его даче под Москвой. Уже тогда они поняли, что не могут друг без друга.

*    *     *

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.
И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.
И все терялось в снежной мгле,
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Эта ее драматическая судьба была отражена в романе, и, в свою очередь, драматическая судьба романа нашла отражение в ее собственной судьбе. Ольга была арестована. Сталин оставил на свободе Пастернака, но нанес ему предательский удар арестом его возлюбленной.

В начале 1949 Ивинскую увезли на Лубянку будто за то, что она хотела устроить Пастернаку побег за границу и уехать вместе с ним. В тюрьме ее пытали, не обращая внимания на то, что она ждала ребенка, которого потом потеряла. Страданием горячо влюбленных людей не было конца:

Как будто бы железом,
Обмокнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом
По сердцу моему, -
писал Пастернак.


Всемирная известность внезапно пришла к Борису Пастернаку в конце его долгого и подвижнического пути. Она связана с романном «Доктор Живаго», судьба героя слилась с трагической судьбой автора и стала ярким символом.

Судьба романа оказалась не менее трагичной. «Доктор Живаго» был завершен конце 1955 г. и отправлен в редакцию журнала «Новый мир». Роман был отклонен из-за идейных рассуждений, потому что советские идеологи увидели в нем искаженное изображение революции. «Дух Вашего романа - дух неприятия социалистической революции. Пафос Вашего романа - пафос утверждения, что Октябрьская революция, гражданская война и связанные с ними последние социальные изменения не принесли народу ничего, кроме страданий, а русскую интеллигенцию уничтожили или физически, или морально ... »- это письмо от редакции подписано Б. Агаповым, Б. Лавреневым, К. Фединым, К. Симоновым.

Рукопись романа попала в Италию, где и был напечатан на итальянском и русском языках. Публикация романа стала дополнительным основанием для решения Нобелевского комитета о присуждении Пастернаку премии 1958 «за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы». Началось травля писателя.

Нобелевский лауреат был исключен из Союза писателей. Под угрозой принудительного высылки из СССР, в заботах о счастье и самой жизни близких ему людей, Пастернак отказался от Нобелевской премии.

В газетах начали «шельмовать» Пастернака. Свои мысли и чувства он выразил в стихотворении «Нобелевская премия», которое было написано в январе 1959 г.           

*    *     *

Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони.
Мне наружу ходу нет,

Темный лес и берег пруда,

Ели сваленной бревно.

Путь отрезан отовсюду,

Будь что будет, все равно.

 

Что же сделал я за пакость,
Я, убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.

 

Но и так, почти у гроба,

Верю я, придет пора,

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра.

 

Роман Пастернака «Доктор Живаго» многократно переиздавался за рубежом. У нас он впервые был напечатан в 1988 году.

Умер Борис Леонидович Пастернак 30 мая 1960. Под Москвой сейчас работает дом-музей писателя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Борис Пастернак-одна из самых заметных фигур в советской поэзии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 868
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вишневецкая Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вишневецкая Елена Дмитриевна
    Вишневецкая Елена Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14808
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек