Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему "царство животные" (7 класс)

Презентация на тему "царство животные" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "царство животные" (7 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •       Царство животные

    1 слайд



    Царство животные

  • Подцарство одноклеточныеТип СаркожгутиконосцыАмёба обыкновеннаяТело амебы с...

    2 слайд

    Подцарство одноклеточные
    Тип Саркожгутиконосцы
    Амёба обыкновенная
    Тело амебы состоит из полужидкой цитоплазмы с заключенным внутрь нее небольшим пузыревидным ядром. Амеба состоит из одной клетки, но эта клетка - целый организм, ведущий самостоятельное существование.
    Цитоплазма клетки находится в постоянном движении. Если ток цитоплазмы устремляется к одной какой-то точке поверхности амебы, в этом месте на ее теле появляется выпячивание. Оно увеличивается, становится выростом тела - ложноножкой, в него перетекает цитоплазма, и амеба таким способом передвигается. Амебу и других простейших, способных образовывать ложноножки, относят к группе корненожек. Такое название они получили за внешнее сходство ложноножек с корнями растений.

  • Тип Инфузории, или РесничныеИнфузория туфелькаИнфузория-туфелька наиболее ра...

    3 слайд

    Тип Инфузории, или Ресничные
    Инфузория туфелька
    Инфузория-туфелька наиболее распространенный представитель, обитатель пресных водоемов, длина тела 0,3 мм. Форма тела постоянная и напоминает подошву туфли. Все тело равномерно покрыто ресничками, расположенными рядами, их больше 10 тысяч. Работают они синхронно, совершая волнообразные движения, обеспечивается это плотными цитоплазматическими нитями - фибриллами (плавает тупым концом вперед). Между ресничками расположены мелкие веретеновидные тельца - трихоцисты - органоиды защиты и нападения, которые в ответ на раздражение с силой выбрасываются и вонзаются в тело жертвы или врага.

  • Подцарство   Многоклеточные       Тип Губки  Пресноводная  губка бодягаИз...

    4 слайд


    Подцарство Многоклеточные Тип Губки


    Пресноводная губка бодяга
    Из многочисленного семейства губок в пресной воде встречается только один род, Spongilla, т.е. пресноводная губка, или бодяга. Губка эта представляет собой белую с зеленым оттенком ноздреватую массу, прикрепленную к камням, веткам дерева или вообще какому-нибудь твердому предмету под водой. Таков ее внешний вид. Если же мы рассмотрим ее в микроскоп, то различим две массы: одну твердую — остов и другую студенистую, обволакивающую собой этот остов. Первая состоит из плоских кремнистых игл, которые расположены таким образом, что несколько игл образуют нечто вроде столба, причем острия их лежат под некоторым тупым углом. Острия эти, невидимые, пока губка лежит в воде, появляются сейчас же, как только ее вынут из воды.

  • Тип КишечнополостныеКласс СцифоидныеМедуза АурелияМедуза аурелия это самая...

    5 слайд

    Тип Кишечнополостные
    Класс Сцифоидные
    Медуза Аурелия
    Медуза аурелия это самая обычная медуза, хорошо известной всем, кто бывал на море, является ушастая медуза, или аурелия (Aurelia aurita), обитающая в Черном, Белом, Баренцевом, Балтийском, Японском и Беринговом морях.
    Аурелия заходит также в арктические зоны и тропические моря.
    Эта медуза плохой пловец — сокращая свой зонтик, она может лишь медленно подниматься, а застыв неподвижно — тихо погружаться на глубину. Аурелий часто обнаруживают в большом количестве на берегу моря после шторма.

  • Класс коралловые полипыКоралловые полипы, класс морских кишечнополостных жив...

    6 слайд

    Класс коралловые полипы

    Коралловые полипы, класс морских кишечнополостных животных. Представляют собой колониальные полипы. В их жизненном цикле стадия медузы отсутствует. Отдельный полип напоминает гидру, но устроен сложнее. На одном конце его тела имеется ротовое отверстие, на другом – подошва. Вокруг рта располагается венчик щупалец. Рот ведёт в слепо замкнутую кишечную полость. У колониальных форм подошва отсутствует, и все кишечные полости соединены в одну систему. Многие коралловые полипы имеют известковый или роговой скелет. Размножаются как половым путём, так и бесполым (почкованием). В результате незавершённого почкования образуются колонии полипов. Известно ок. 6 тыс. видов, объединяемых в несколько подклассов. Среди них – шестилучевые и восьмилучевые кораллы.

    Колонии тропических коралловых полипов, разрастаясь, образуют барьерные рифы и коралловые острова – атоллы. Шестилучевые кораллы, составляющие основу рифов, благодаря известковому скелету широко используются для получения строительных материалов. Красные и чёрные скелеты восьмилучевых кораллов из Средиземного моря высоко ценятся в качестве украшений.



  • Тип ИглокожиеКласс Морские звёзды Иглокожие (Echinodermata) к которым относя...

    7 слайд

    Тип Иглокожие
    Класс Морские звёзды
    Иглокожие (Echinodermata) к которым относятся и морские звезды, представляют собой самостоятельный и весьма своеобразный тип животного мира. По строению организма они совершенно отличаются от других животных и, благодаря особенностям организации и оригинальной форме тела, издавна привлекали к себе внимание.
    Иглокожие появились на Земле очень давно, более 500 млн. лет назад. Наличие известкового скелета способствовало хорошему сохранению ископаемых останков предков этих существ.
    В славном и многочисленном сообществе иглокожих класс морские звезды (Asteroidea) представлен огромным разнообразием видов, отличающихся друг от друга размерами, формой тела и некоторыми отличиями в организации.
    В ископаемом состоянии они известны со времен нижнего палеозоя - с ордовиковского периода, т.е. около 400 млн. лет назад. В настоящее время известно более 1500 современных видов морских звезд, которые систематизированы, примерно, в 300 родов и 30 семейств.

  • Тип Плоские червиКласс ленточные червиБычиий цепеньТело цепня состоит из ма...

    8 слайд

    Тип Плоские черви
    Класс ленточные черви
    Бычиий цепень
    Тело цепня состоит из маленькой головки, короткой шейки и длинного лентовидного тела. На головке располагаются круглые мускулистые присоски, с помощью которых взрослый паразит прикрепляется к стенкам кишечника хозяина. Тело червя длиной 4-10 м состоит из многочисленных члеников (их бывает около 1000). Рост червя и увеличение числа члеников продолжаются всю его жизнь. Новые членики образуются в области шейки. Вначале они очень маленькие, но по направлению к заднему концу тела увеличиваются.

  • Тип Кольчатые червиКласс пиявки Пиявки — своеобразные кольчатые черви, больш...

    9 слайд

    Тип Кольчатые черви
    Класс пиявки
    Пиявки — своеобразные кольчатые черви, большинство которых являются эктопаразитами различных животных. Тело обычно уплощенное, без ясно выраженного головного отдела. Наружная кольчатость очень мелкая и не соответствует более крупной внутренней сегментации тела. Пара-подий нет. Щетинки обычно отсутствуют. У большинства видов имеются присоски. Полость тела частично редуцирована. Гермафродиты.

    Всего известно около 250 видов пиявок, подавляющее большинство которых живут в пресных водоемах.

  • Тип МоллюскиКласс головоногие моллюскиОсьминогиОсьминоги — самые известные...

    10 слайд

    Тип Моллюски
    Класс головоногие моллюски
    Осьминоги
    Осьминоги — самые известные из головоногих моллюсков, но, тем не менее, скрывающие много секретов своей биологии. В мире насчитывается 200 видов осьминогов, выделенных в отдельный отряд. Их ближайшими родственниками являются кальмары и каракатицы, а дальними — все брюхоногие и двустворчатые моллюски.
    Внешний вид осьминога немного обескураживает. Все в этом животном неочевидно — непонятно, где голова, где конечности, где рот, где глаза. На самом деле все просто. Мешковидное тело осьминога называется мантией, на передней стороне она сращена с крупной головой, на верхней поверхности которой расположены выпуклые глаза. Рот у осьминогов крошечный и окружен хитиновыми челюстями — клювом. Клюв необходим осьминогам для измельчения пищи, так как целиком глотать добычу они не могут. Кроме того в глотке у них расположена особая терка, которая перетирает кусочки пищи в кашицу. Рот окружен щупальцами, число которых всегда равно 8. Щупальца осьминога длинные и мускулистые, их нижняя поверхность усеяна разновеликими присосками. Щупальца соединены небольшой мембраной — умбреллой. У 20 видов плавниковых осьминогов по бокам тела есть небольшие плавники, которые используются больше как рули чем двигатели.

  • Тип ЧленистоногиеКласс Паукообразные
    Тарантул (Theraphosidae) – это дост...

    11 слайд

    Тип Членистоногие
    Класс Паукообразные

    Тарантул (Theraphosidae) – это достаточно крупный паук, покрытый волосяным покровом. Местом проживания этого животного являются тропики и умеренные зоны. Общее впечатление от внешнего вида остается не слишком приятное – грозное животное вызывает страх у большинства его видевших. Именно они часто становятся героями фильмов ужасов, но по-настоящему тарантулы не слишком опасны. Этот паук достаточно крупный – в среднем около 7-9 см, но встречаются и более крупные особи. Стандартная расцветка – черная или темно-коричневая. Животные живут в большинстве случаев в норах, но есть разновидности, предпочитающие проживать на деревьях. У некоторых из них волосяной покров содержит ядовитые вещества. Тарантул является охотником, нападающим преимущественно ночью и убивающим добычу ядом. Они могут долгое время голодать без ущерба здоровью. Срок жизни животного: самка – до 30 лет, самец – до 12

  • Класс НасекомыеБожья коровкаИзвестно более 4000 видов божьих коровок, которы...

    12 слайд

    Класс Насекомые
    Божья коровка
    Известно более 4000 видов божьих коровок, которые распространены во всех частях света. Одни из них встречаются на всех растениях: деревьях, кустарниках или травах, на которых только есть тли; другие держатся только на полевых травах; третьи — на лугах, прилегающих к ручьям; четвёртые — только на деревьях; наконец, некоторые виды живут на тростнике и на других водяных растениях; последние отличаются более длинными ногами, которые помогают им держаться на растениях, легко гнущихся от ветра. Самый обыкновенный вид — семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata). Она имеет 7-8 мм длины. Грудной щит её чёрный с беловатым пятном в переднем углу; красные надкрылья с 7 чёрными точками, очень обыкновенна в Европе, Северной Африке и в Азии. Этот вид питается тлями и паутинными клещами и потому полезен.

  • Тип ХордовыеПодтип ПозвоночныеНадкласс рыбыМорская камбалаМорска́я ка́мбал...

    13 слайд

    Тип Хордовые
    Подтип Позвоночные
    Надкласс рыбы
    Морская камбала
    Морска́я ка́мбала (Pleuronectes platessa)— морская рыба семейства камбаловые. Отличается от других рыб сильно сплющенным телом и расположением глаз на одной стороне. Обращённая кверху сторона более ярко окрашена, и на ней имеются плавники. Обладает способностью к мимикрии. В процессе развития от икринки до взрослой особи плавает как все обычные рыбы. Однако при достижении зрелости камбала постепенно ложится на бок, и её глаз сдвигается на другой бок.
    Живёт на дне морей, некоторые заходят в реки. Камбала служит предметом промысла ради вкусного мяса.

  • Класс Хрящевые рыбыАкула-молот одна из самых больших морских существ. Ее сред...

    14 слайд

    Класс Хрящевые рыбы
    Акула-молот одна из самых больших морских существ. Ее средний размер — 4-5 метров, но можно встретить и тех, чей размер перевалил за 7 метров. У берегов Новой Зеландии поймана самая большая в мире рыба-молот — длиной 7 метров 89 сантиметров и весом 363 килограмма.

    Акула–молот — это самая распространенная и одна из самых древних рыб на нашей планете (история существования рыбы-молота насчитывает около 25 млн. лет).

    Встречается она во всех теплых морях, но попадается иногда и около северных берегов Европы. По численности акула-молот превосходит многие другие виды акул. Ведь только число зародышей акулы-молот доходит до 30, иногда даже до 40 штук.

    Акулы-молот — свирепые хищники и не только из-за своих немалых размеров. Они отличные пловцы, очень маневренные. Кроме того, акулы способны развивать большую скорость. Основной пищей этих акул являются беспозвоночные (креветки, крабы, моллюски), рыбы, а также кальмары. Настоящий деликатес для них — это скаты и камбала. Может, именно поэтому акулы предпочитают илистое морское дно всякому другому местопребыванию.

  • Класс Земноводные,или АмфибииОгненная саламандра, или пятнистая саламандра, о...

    15 слайд

    Класс Земноводные,или Амфибии
    Огненная саламандра, или пятнистая саламандра, обыкновенная саламандра(лат. Salamandra salamandra) — вид животных из рода саламандр (лат. Salamandra) отряда хвостатых земноводных. Один из самых известных видов саламандр на территории Европы и самый крупный представитель семейства Salamandridae. Огненные саламандры имеют заметную яркую чёрно-жёлтую окраску. Отличаются большой продолжительностью жизни. Вид впервые был описан в 1758 году шведским натуралистом Карлом Линнеем.
    гненная саламандра обитает в лесах и холмистой местности большей части Восточной, Южной и Центральной Европы, а также в северной части Ближнего Востока.

  • Класс Пресмыкающиеся, или рептилии Кобра — традиционное название некоторых яд...

    16 слайд

    Класс Пресмыкающиеся, или рептилии
    Кобра — традиционное название некоторых ядовитых змей из семейства аспидов (Elapidae), в современной научной классификации не имеющее единой таксономической группы. В основном, кобрами называют представителей из рода Настоящие кобры (лат. Naja), однако некоторые виды принадлежат к другим родам того же семейства:
    Щитковые кобры (Aspidelaps)
    Водяные кобры (Boulengerina)
    Ошейниковые кобры (Hemachatus)
    Королевские кобры (Ophiophagus)
    Древесные кобры (Pseudohaje)
    Пустынные кобры (Walterinnesia)

  • Класс Птицы Пингвины Пингвины — своеобразные птицы. Летать и бегать они не м...

    17 слайд

    Класс Птицы
    Пингвины
    Пингвины — своеобразные птицы. Летать и бегать они не могут. Основной способ их передвижения — плавание и ныряние. На суше они ходят неуклюже, переваливаясь с одной ноги на другую и держа мешковатое тело вертикально. В случае нужды пингвины падают брюхом на лед и быстро скользят по нему, действуя при этом всеми четырьмя конечностями. Передние конечности пингвинов прекрасно приспособлены к водному образу жизни. Они видоизменены в эластичные ласты, которые благодаря особому устройству скелета находятся в полурастянутом состоянии и во время плавания под водой вращаются в плечевом суставе почти винтообразно.

  • Класс Млекопитающие, или звериОбыкновенный ёж, или европейский ёж (лат. Erina...

    18 слайд

    Класс Млекопитающие, или звери
    Обыкновенный ёж, или европейский ёж (лат. Erinaceus europaeus) — млекопитающее рода евразийских ежей семейства ежовых. Широко распространён в Европе, Малой Азии, Западной Сибири, северо-западе Казахстана, Амурской области, северном и северо-восточном Китае. Латинское название обыкновенного ежа — Erinaceus — происходит от слова ericius, что в переводе означает «колючий барьер».

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 2225
    • PPTX 19 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Галина Юморовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Галина Юморовна
    Симонова Галина Юморовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35831
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек