Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему "Человек на войне".

Презентация на тему "Человек на войне".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Человек на войне"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Человек на войне.                         








Выполнил уч-ся 11 класса...

    1 слайд

    Человек на войне.









    Выполнил уч-ся 11 класса
    МОУ Мальчевской СОШ Бабцов Евгений.
    Учитель: Куликова Татьяна Дмитриевна.
    2011г.

  • Среди событий Великой Отечественной войны 
важное место занимают действия сов...

    2 слайд

    Среди событий Великой Отечественной войны
    важное место занимают действия советских войск на Дону.
    Они продолжались около двух лет, с октября 1941 года по август 1943 года.

  • В планах гитлеровского командования "Барбаросса" особое значение отводилось о...

    3 слайд

    В планах гитлеровского командования "Барбаросса" особое значение отводилось овладению южными районами СССР. Оно надеялось подорвать военную мощь Советского Союза, лишив его богатых сельскохозяйственных, важных промышленных и сырьевых центров.

    Гитлеровцы считали также, что захват ими территории на южном крыле советско-германского фронта будет способствовать изменению внешнеполитического курса Турции в их пользу и создаст Германии возможность для вторжения в дальнейшем через Закавказье в страны Ближнего и Среднего Востока. Фашисты считали Ростов-на-Дону "ворота­ми" Кавказа. Они придавали большое значение его взятию. Особые награды ждали участников этого марша. Гитлером был отдан приказ чеканить бронзовую медаль "За взятие Ростова". В честь командующего I танковой армией намечено было переименовать столицу тихого Дона в город Клейст-на-Дону.

  • За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, около 280 человек – у...

    4 слайд

    За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, около 280 человек – уроженцев Ростовской области были удостоены высшего звания страны - Героя Советского Союза. Четверо из них были удостоены этого звания дважды. 57 человек стали полными кавалерами орденов Славы.

    За подвиги, совершенные на территории Ростовской области, более 40 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1982 г. за мужество и отвагу, проявленные ростовчанами в годы Великой Отечественной войны, город Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны I степени.

    В настоящее время в Ростовской области проживает около 700 тыс. ветеранов, из них более 34 тысячи участников и инвалидов Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях.

  • Вечная память героям… В этой презентации я расскажу о жизни, военных подвига...

    5 слайд

    Вечная память героям…

    В этой презентации я расскажу о жизни, военных подвигах и заслугах некоторых из наших земляков.
    Ростовская область славится своими героями.

  • Скляров Максим Гаврилович (1914 — 1958) — участник Великой Отечественной войн...

    6 слайд

    Скляров Максим Гаврилович (1914 — 1958) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Командир 59-го гвардейского штурмового авиационного полка (2-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии подполковник.
    Максим Гаврилович Скляров родился 21 января 1914 года в слободе Мальчевская ныне Миллеровского района Ростовской области. Окончил 4 курса рабфака. Работал слесарем на шахте № 12 в Кадиевском районе Луганской области (Украина).
    В Красной армии с 1934 года. В 1936 году окончил Ворошиловградскую военную школу летчиков, а в 1940 году — курсы военных комиссаров-летчиков и 1-й курс Военно-политической академии. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. К марту 1944 года гвардии подполковник Скляров М. Г. совершил 101 боевой вылет на бомбардировку противника. Участвовал в Сталинградской битве и Севской операции. Под руководством М. Г. Склярова его полк прошел до Берлина, где и встретил окончание войны

    В 1953 году с золотой медалью окончил Военную академию Генерального штаба. Продолжал службу в ВВС на командных должностях, получил звание генерал-майор авиации. Жил в Москве.
    Умер 23 ноября 1958 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
    Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3048) Максиму Гавриловичу Склярову присвоено 1 июля 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях.
    Также награждён 3-я орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

  • Фёдор Максимович Бажора (1911 — 1966) — участник Великой Отечественной вой...

    7 слайд




    Фёдор Максимович Бажора (1911 — 1966) — участник Великой Отечественной войны, парторг 2-го батальона 376-го стрелкового полка 220-й стрелковой дивизии, Герой Советского Союза (1945).
    Родился 15 февраля 1911 года в х. Елизаветовка Мальчевского района (ныне Миллеровский район Ростовской области) в большой крестьянской семье. В августе 1963 года хутор Елизаветовка Мальчевского района был присоединен к слободе Никаноровка (ныне Миллеровского района).
    У его отца — Максима Макаровича было 4 сына и 4 дочери. Самым младшим из братьев был Фёдор. Еще до войны он отслужил действительную службу на Дальнем Востоке. Член КПСС.
    В Великую Отечественную войну боевой путь начал в 1941 году под Севастополем. Служил в отдельной роте ПТР батальона морской пехоты. Все дни героической обороны города Федор Бажора, секретарь партийной организации роты, был на переднем крае и личным примером отваги воодушевлял своих боевых товарищей.
    В последние дни обороны, в 1942 году, он был ранен и на подводной лодке доставлен на Кавказ. Находился в госпитале.
    Младший лейтенант Бажора 2 июля 1944 года на территории Белоруссии поднял бойцов двух рот в атаку, в рукопашной схватке уничтожил несколько гитлеровцев. Затем, возглавив взвод, форсировал реку Неман и овладев плацдармом, удерживал до подхода основных сил:
    «Тов. Бажора в бою под станицей Жодино 2 июля 1944 г. своим примером увлек личный состав 4-й и 5-й стрелковых рот на отражение вражеской контратаки, в рукопашном бою уничтожил 11 гитлеровцев...»

  • Так описывался подвиг Бажоры в наградном листе, где командующий войсками 3-го...

    8 слайд

    Так описывался подвиг Бажоры в наградном листе, где командующий войсками 3-го Белорусского фронта генерал армии И. Черняховский 29 октября 1944 года написал: «Достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

    Вернувшись после войны в родной хутор, Федор Максимович Бажора и на трудовом фронте находился там, где он был нужнее: его избрали председателем отстающего колхоза и он превратил его в рентабельное хозяйство. Более 8 лет руководил Бажора колхозом в тяжелые послевоенные годы, неоднократно избирался депутатом районного совета народных депутатов.

    Затем Ф. М. Бажора переехал в Миллерово, где работал директором райпромкомбината. Последние годы жизни Федор Максимович в связи с обострением болезни был на пенсии, но принимал активное участие в общественной жизни города.

    Умер 4 июля 1966 года в г. Миллерово Ростовской области.
    К 38–й годовщине со дня Победы над немецко–фашистскими захватчиками на доме № 29 по ул. 19 съезда КПСС, где жил Герой Советского Союза, была установлена мемориальная доска.
    Одна из улиц Маслозаводского поселка города Миллерово носит его имя.
    Награды
    Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (за проявленный в боях героизм и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 марта 1945 года Бажоре Федору Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза).
    Орден Ленина.
    Медали.

  • Ефимов Александр Николаевич - командир эскадрильи 198-го штурмового и штурман...

    9 слайд

    Ефимов Александр Николаевич - командир эскадрильи 198-го штурмового и штурман 62-го штурмового авиационных полков 233-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта.
    Родился 6 февраля 1923 года в селе Кантемировка (ныне посёлок городского типа Воронежской области) в семье железнодорожника. Русский. Детство и юность провёл в городе Миллерово Ростовской области, где в 1940 году окончил школу №2. В 1941 окончил Луганский аэроклуб.
    В армии с мая 1941 года. В 1942 году окончил Луганскую военную авиационную школу лётчиков.
    Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 года в должности лётчика 594-го штурмового авиационного полка. Участвовал в боях на Западном и 2-м Белорусском фронтах под Вязьмой, Смоленском, в Белоруссии, Польше и Германии. С ноября 1942 года - лётчик, командир звена, штурман и командир авиаэскадрильи 198-го штурмового авиационного полка. К июлю 1944 года командир эскадрильи 198-го штурмового авиаполка (233-я штурмовая авиадивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) старший лейтенант А.Н.Ефимов совершил 100 боевых вылетов на разведку и штурмовку войск, аэродромов, переправ и железнодорожных эшелонов противника. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года старшему лейтенанту Ефимову Александру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4845).
    С апреля 1945 года - штурман 62-го штурмового авиационного полка. Всего за годы войны совершил 222 боевых вылета на штурмовике Ил-2, им лично и в составе группы уничтожено 85 самолётов врага на аэродромах и 7 в воздушных боях, много живой силы и техники противника.

  • За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совет...

    10 слайд

    За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года капитан Ефимов Александр Николаевич награждён второй медалью «Золотая Звезда» (№73/2).
    После войны занимал различные командные должности в ВВС. В 1951 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). Командовал полком, дивизией. В 1957 году окончил Военную академию Генштаба. Был заместителем командующего 30-й воздушной армией (в Прибалтийском военном округе). В 1964-1969 годах командовал воздушной армией в Прикарпатском военном округе. С марта 1969 года - первый заместитель Главкома ВВС.
    С декабря 1984 года по июль 1990 года - Главнокомандующий Военно-воздушными силами - заместитель министра обороны СССР. В 1990-1993 - председатель Государственной комиссии по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением. С августа 1993 года маршал авиации А.Н.Ефимов - в отставке.
    Живёт в городе-герое Москве. Председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы (с 2006); заместитель председателя Российского организационного комитета «Победа» (с 2004); председатель Совета Международной ассоциации ветеранских организаций.
    Маршал авиации (29.04.1975), заслуженный военный лётчик СССР (1970), доктор военных наук, профессор. Награждён советскими 3 орденами Ленина (26.10.1944, 31.10.1967, 4.09.1981), орденом Октябрьской Революции (19.02.1988), 5 орденами Красного Знамени (29.05.1943, 21.02.1944, 24.10.1944, 21.02.1969, 5.02.1973), орденом Александра Невского (1.08.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (5.11.1943, 11.03.1985), орденом Красной Звезды (30.12.1956), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (17.02.1976), российскими орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й (21.02.2008), 3-й (6.02.2003) и 4-й (1998) степени, орденом Мужества (2000), медалями, иностранными орденами и медалями.
    Лауреат Государственной премии СССР (1984).
    Депутат Верховного Совета СССР в 1946-1950 и 1974-1989 годах, народный депутат СССР в 1989-1991 годах. Член ЦК КПСС в 1986-1990 годах. Член Общественной палаты РФ в 2006-2010 годах.
    Бронзовый бюст установлен в городе Миллерово Ростовской области.

  • 11 слайд

  • http://dspl.ru/files/el_res/milash_2010/2010txt/news/Geroi_Urozenci.p...

    12 слайд









    http://dspl.ru/files/el_res/milash_2010/2010txt/news/Geroi_Urozenci.pdf

    Полезная ссылка

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 3659
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Татьяна Дмитриевна
    Куликова Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8574
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе