Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация на тему "Что изучает астрономия?"

Презентация на тему "Что изучает астрономия?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Что изучает астрономия?""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Предмет астрономии.Её развитие и значение в жизни обществаДве вещи никогда н...

    1 слайд

    Предмет астрономии.
    Её развитие и значение в жизни общества
    Две вещи никогда не перестанут 
    волновать мои ум и душу – 
    нравственный закон внутри нас 
    и звездное небо у нас над головою. 

    И. Кант

  • Что изучает астрономияАстрономия  («астрон» - звезда, «номос» - закон) – наук...

    2 слайд

    Что изучает астрономия
    Астрономия («астрон» - звезда, «номос» - закон) – наука о небесных светилах, законах их движения, строения и развития, а так же строении и развитии Вселенной в целом.

  • В частности, АСТРОНОМИЯ изучает Солнце, планеты Солнечной системы и их спутн...

    3 слайд


    В частности, АСТРОНОМИЯ изучает Солнце, планеты Солнечной системы и их спутники, астероиды, кометы, метеориты, межпланетное вещество, звёзды и внесолнечные планеты (экзопланеты), туманности, межзвёздное вещество, галактики и их скопления, пульсары, квазары, чёрные дыры и многое другое.

  • Основные задачи астрономииИзучение и объяснение видимых движений небесных тел...

    4 слайд

    Основные задачи астрономии
    Изучение и объяснение видимых движений небесных тел, нахождение закономерностей и причин этих движений.

    Изучение строения небесных тел, их физических и химических свойств, построение моделей их внутреннего строения.

    Решение проблем происхождения и развития небесных тел и их систем.

    Изучение наиболее общих свойств Вселенной, построение теории наблюдаемой части Вселенной — Метагалактики.

  • Ещё в глубокой древности люди интересовались движением светил по небосводу...

    5 слайд


    Ещё в глубокой древности люди интересовались движением светил по небосводу, хотя астрономия тогда была основательно перемешана с астрологией.
    Окончательное выделение научной астрономии произошло в эпоху Возрождения и заняло долгое время.

  • Выдающиеся астрономы и астрофизикиБРАГЕ Тихо (1546 — 1601) — датский астроно...

    6 слайд

    Выдающиеся астрономы и астрофизики

    БРАГЕ Тихо (1546 — 1601) — датский астроном, реформатор практической астрономии. Свыше 20 лет вел определения положений светил с наивысшей для того времени точностью. Открыл 2 неравенства в движении Луны; доказал, что кометы — небесные тела, более далекие, чем Луна; составил каталог звезд, таблицы рефракции и др. На основе его наблюдений Марса Кеплер вывел законы движения планет.

    ГАЛИЛЕЙ Галилео (1564 — 1642) — итальянский ученый, один из основателей точного естествознания. Построил телескоп с 32-кратным увеличением и открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, фазы у Венеры, пятна на Солнце. Активно защищал гелиоцентрическую систему мира, за что был подвергнут суду инквизиции.


    ГИППАРХ (ок. 180 или 190 — 125 до н. э.) — древнегреческий астроном, один из основоположников астрономии. Улучшил методику расчета видимого движения Солнца и Луны, определил расстояние до Луны, продолжительность года, составил каталог положений 850 звезд, в котором разделил их по блеску на 6 классов, открыл прецессию. Ввел географические координаты.


  • ДОПЛЕР Кристиан (1803 — 1853) — австрийский физик и астроном. Открыл эффект,...

    7 слайд

    ДОПЛЕР Кристиан (1803 — 1853) — австрийский физик и астроном. Открыл эффект, названный позже его именем, и предложил использовать его для измерения скоростей двойных звезд.

    КЕПЛЕР Иоганн (1571 — 1630) — немецкий астроном, один из творцов астрономии нового времени. Открыл законы движения планет, на основе которых составил планетарные таблицы. Заложил основы теории затмений. Изобрел телескоп, в котором объектив и окуляр — двояковыпуклые линзы.

    КОПЕРНИК Николай (1473 — 1543) — польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира. Совершил переворот в естествознании, отказавшись от принятого в течение многих веков учения о центральном положении Земли. Объяснил видимые движении небесных светил вращением Земли вокруг оси и обращением планет (в том числе Земли) вокруг Солнца.


  • НЬЮТОН Исаак (1643 — 1727) — английский математик, механик, астроном и физик....

    8 слайд

    НЬЮТОН Исаак (1643 — 1727) — английский математик, механик, астроном и физик. Открыл закон всемирного тяготения, дал теорию движения небесных тел, создав основы небесной механики. Построил зеркальный телескоп.
    ПТОЛЕМЕЙ Клавдий (ок. 90 — ок. 160) — древнегреческий ученый. Разработал математическую теорию движения планет вокруг неподвижной Земли, позволявшую предвычислять их положение на небе. Совместно с теорией движения Солнца и Луны он cocтaвил так называемую птолемееву систему мира.
    СТРУВЕ Василий Яковлевич (1793 — 1864) — астроном и геодезист, основатель и первый директор Пулковской обсерватории. Произвел первое определение звездного параллакса, установил наличие поглощения света в межзвездном пространстве.
    ФРАУНГОФЕР Йозеф (1787 — 1826) — немецкий физик. Подробно описал линии поглощения в спектре Солнца, названные его именем.


  • ХАББЛ Эдвин Пауэлл (1889 — 1953) — американский астроном. Доказал звездную пр...

    9 слайд

    ХАББЛ Эдвин Пауэлл (1889 — 1953) — американский астроном. Доказал звездную природу внегалактических туманностей (галактик); оценил расстояние до некоторых из них, разработал основы их структурной классификации, установил закономерность разлета галактик.
    ХОКИНГ Стивен (р. 1942) — американский астрофизик. Доказал возможность нестабильности вакуума в гравитационном поле черной дыры.
    ХЬЮИШ Энтони (р. 1924) — английский радиоастроном. Методом мерцаний исследовал солнечную корону, межпланетное пространство, межзвездную среду. Под руководством Хьюиша открыты пульсары.
    ЭЙНШТЕЙН Альберт (1879 — 1955) — физик-теоретик, создатель частной и общей теорий относительности, давших более точное по сравнению с классической механикой, отображение процессов реальной действительности.

  • Небесная сферавоображаемая сфера произвольного радиуса, на которую проецируют...

    10 слайд

    Небесная сфера
    воображаемая сфера произвольного радиуса, на которую проецируются небесные тела: служит для решения различных астрометрических задач. За центр небесной сферы принимают глаз наблюдателя; при этом наблюдатель может находиться как на поверхности Земли, так и в других точках пространства (например, он может быть отнесён к центру Земли). Для наземного наблюдателя вращение небесной сферы воспроизводит суточное движение светил на небе.

  • Созвездие Определённый участок звёздного неба с чётко очерчёнными границами,...

    11 слайд

    Созвездие
    Определённый участок звёздного неба с чётко очерчёнными границами, который охватывает все входящие в него светила и имеет собственное название (Большая медведица, Центавр, Кассиопея, Андромеда, Крест, Геркулес… )

  • ОТКУДА НА НЕБЕ ВОЛОСЫ ВЕРОНИКИ?У древнего созвездия Льва на небе была довол...

    12 слайд

    ОТКУДА НА НЕБЕ ВОЛОСЫ ВЕРОНИКИ?


    У древнего созвездия Льва на небе была довольно большая «территория», а сам Лев был обладателем великолепной «кисточки» на хвосте. Но в 243 году до н.э. он ее лишился. Произошла забавная история, о которой гласит легенда. У египетского царя Птолемея Эвергета была красавица супруга, царица Вероника Особенно великолепны были ее роскошные длинные волосы. Когда Птолемей отправился на войну, его опечаленная супруга дала клятву богам: если они сохранят ее любимого мужа целым и невредимым, принести в жертву свои волосы Вскоре Птолемей благополучно вернулся домой, но, увидев остриженную супругу, был расстроен. Царственную чету несколько успокоил астроном Конон, заявив , что боги вознесли волосы Вероники на небо, где им предназначено украшать весенние ночи.

  • 13 слайд

  • СОЗВЕЗДИЕ ТЕЛЬЦАУ древних народов самым главным было созвездие Тельца, так...

    14 слайд

    СОЗВЕЗДИЕ ТЕЛЬЦА


    У древних народов самым главным было созвездие Тельца, так как новый год начинался весной. В зодиаке Телец самое древнее созвездие, поскольку в жизни древних народов скотоводство играло огромную роль, и с быком (тельцом) связывали то созвездие, где Солнце как бы побеждало зиму и возвещало приход весны и лета. Вообще многие древние народы почитали это животное, считали его священным. В Древнем Египте был священный бык Апис, которому поклонялись при его жизни и мумию которого торжественно погребали в великолепной гробнице. Каждые 25 лет Аписа заменяли новым. В Греции бык тоже пользовался большим почетом. На Крите быка звали Минотавр. Герои Эллады Геракл, Тесей, Ясон усмиряли быков. Созвездие Овна также было весьма почитаемо в древности. Верховный бог Египта Амон-Ра изображался с бараньей головой, а дорога к его храму представляла собой аллею из сфинксов с бараньими головами Считалось, что созвездие Овна названо в честь Овна с золотым руном, за которым и плыли аргонавты. На небе, кстати, существует ряд созвездий, отражающих Корабль Арго. Звезда альфа (самая яркая) этого созвездия называется Гамаль (по-арабски «взрослый баран»). Самая яркая звезда в созвездии Тельца носит название Альдебаран.

  • 15 слайд

  • Измерение астрономических расстояний Астрономическая единица (а.е.) – среднее...

    16 слайд

    Измерение астрономических расстояний
    Астрономическая единица (а.е.) – среднее расстояние от Земли до Солнца
    1 а.е =149600000 км. ≈ 150000000 км.
    Парсек (пк, паралакс+секунда) - расстояние, с которого средний радиус земной орбиты виден под углом 1’’ (секунда)
    Световой год – расстояние, которое свет проходит за 1 год (с=300000000 м/с)


  • 1 пк =3,26св.г.=206265а.е.==30000000000000000 (Е16)) м1 св.г.=0,3066 пк.=6...

    17 слайд

    1 пк =3,26св.г.=206265а.е.=
    =30000000000000000 (Е16)) м

    1 св.г.=0,3066 пк.=63240а.е.=
    =9500000000000000 (Е14) м

  • Солнечные и звёздные суткиВыберем любую звезду и зафиксируем ее положение на...

    18 слайд

    Солнечные и звёздные сутки
    Выберем любую звезду и зафиксируем ее положение на небе. На том же самом месте звезда появится через сутки, точнее через 23 часа 56 минут.
    Сутки, измеренные относительно далеких звезд, называются звездными (если быть совсем точными, ЗВЕЗДНЫЕ СУТКИ – промежуток времени между двумя последовательными верхними кульминациями точки весеннего равноденствия).
    Куда же деваются еще 4 минуты? Дело в том, что вследствие движения Земли вокруг Солнца оно смещается для земного наблюдателя на фоне звезд на 1° за сутки. Чтобы «догнать» его, Земле и нужны эти 4 минуты.
    Сутки, связанные с видимым движением Солнца вокруг Земли, называются солнечными. Они начинаются в момент нижней кульминации Солнца на данном меридиане (т.е. в полночь). Солнечные сутки не одинаковы – из-за эксцентриситета земной орбиты зимой в северном полушарии сутки длятся немного больше, чем летом, а в южном – наоборот. Кроме того, плоскость эклиптики наклонена к плоскости земного экватора. Поэтому были введены средние солнечные сутки, равные 24 часам.

  • Абсолютная звёздная величинаЗвёздная величина, которую имела бы звезда, наход...

    19 слайд

    Абсолютная звёздная величина
    Звёздная величина, которую имела бы звезда, находясь от нас на расстоянии 10 пк.
    Всего выделяют 6 ЗВ (по Гиппарху):
    От самых ярких (1 величины) до еле заметных (6 величины)

  • Тропический и звёздный годыЗвёздный г – промежуток времени, за который диск С...

    20 слайд

    Тропический и звёздный годы
    Звёздный г – промежуток времени, за который диск Солнца осуществляет полный оборот по эклиптике относительно звёзд. Т ≈365 сут 6 ч 9 мин 10 с
    Тропический г – промежуток временимежду двумя последовательными прохождениями диска Солнца через точку весеннего равноденствия Т ≈365 сут 5 ч 48 мин 46 с.
    (тропический короче звёздного на 20 мин 24 с. Причина – прецессия.)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация удобна для преподавания раздела астрономия в курсе физики 11 класса. В ней рассмотрены основные понятия 1 части выше указанного курса. Презентация удобно для использовать как иллюстративное дополнение к основного материала.

Также данный материал возможно использовать в процессе преподавания общеразвивающих курсов по физике-астрономии

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Работа и презентация по астрономии "На краю Солнечной системы" 11 класс
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: Определение расстояний в Солнечной системе. Горизонтальный параллакс
  • 22.04.2019
  • 856
  • 7
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 571
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурсов Константин Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурсов Константин Петрович
    Фурсов Константин Петрович
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12026
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Контроль качества и обеспечение экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами

Инженер по охране окружающей среды

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе