Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация на тему "Цветоведение"

Презентация на тему "Цветоведение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Цветоведение""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЦветоведениеПодготовила педагог дополнительного образования ГБОУ ДО ДТДиМ име...

    1 слайд

    Цветоведение
    Подготовила педагог дополнительного образования ГБОУ ДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара
    Кадильникова Е.В.

  • ЦветоведениеЦветоведение -  это наука о цвете, которая изучает многие вопрос...

    2 слайд

    Цветоведение

    Цветоведение - это наука о цвете, которая изучает многие вопросы, с которыми должен быть знаком художник. Сочетание цветов в природе, единство и гармония помогают художнику. Одно остается неоспоримым - цвет обладает мощнейшей энергией и символикой.
    Если на пути солнечного света поставить стеклянную трехгранную призму, то белый свет расслоится и образуется разноцветная полоса, которая называется спектром, цвета которого мы хорошо знаем с детства. Это цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). А если на пути света поставить собирающую линзу, то соединение цветов даст нам белый свет.

  • Основные цвета

    3 слайд

    Основные цвета

  • Разделение спектра Великий физик Исаак Ньютон (1643-1727) первым выяснил цве...

    4 слайд

    Разделение спектра

    Великий физик Исаак Ньютон (1643-1727) первым выяснил цветовой состав солнечного света. Луч, пройдя сквозь стеклянную призму, разложился на семь основных оттенков. В дальнейшем научные разработки привели к созданию цветового круга из двенадцати основных цветов, из которых путем смешивания можно получить то цветовое многообразие, что окружает нас, то богатство оттенков, которое издавна вдохновляет живописцев. Этот цветовой круг носит имя швейцарского художника и ученого Иоганнеса Иттена (1888-1967).-

  • Естественный цветовой круг На двенадцатичастном цветовом круге два диамет...

    5 слайд




    Естественный цветовой круг

    На двенадцатичастном цветовом круге два диаметрально противоположных цвета являются дополнительными и образуют гармоничное сочетание, состоящее из двух цветов. Красный - зелёный, синий - оранжевый, жёлтый - фиолетовый представляют собой сочетания, обладающие качеством гармоничности. Если мы для построения созвучных цветовых сочетаний используем цветовой шар, то получим почти любое число гармоничных сочетаний из двух цветов. Предпосылкой подобной гармонии является условие симметричного расположения обоих цветов по отношению к центру цветового шара. И так, если используется осветлённый красный цвет, то ему соответствует зелёный, затемнённый в той степени, в какой был осветлён красный.

  • Естественный цветовой круг

    6 слайд

    Естественный цветовой круг

  • Основы цветовой грамоты Все существующие в природе цвета принято делить на...

    7 слайд

    Основы цветовой грамоты

    Все существующие в природе цвета принято делить на две группы: хроматические (цветные, окрашенные) — все цвета и оттенки спектра и ахроматические (бесцветные) — белый, черный и все переходы серого. При прохождении луча света через трехгранную стеклянную призму происходит его разложение на составные цвета (спектр), поэтому составляющие его семь цветов называются спектральными. Это красный, оранжевый, желтый, зе­леный, голубой, синий, фиолетовый.
    Ахроматические цвета характеризуются только степенью их светлоты, т.е. Могут быть светлее или темнее.
    Хроматические цвета имеют три основных свойства: цветовой тон, светлоту и насыщенность. Цветовой тон — основная характеристика цвета, термин для обозначения цветности, определяющий оттенок цвета (красный, синий, желтый, желто-зеленый) В группе хроматических цветов различают теплые и холодные цвета. Деление это условное.

  • Основы цветовой грамоты Теплые цвета связываются с представлением об огне,...

    8 слайд

    Основы цветовой грамоты

    Теплые цвета связываются с представлением об огне, солнечном свете — это красный, оранжевый, желтый и все оттенки этих цветов.
    Все теплые цвета спектра обладают свойством выступать, т.е. зрительно приближаться
    Холодные цвета связываются с представлением о воде, лунном свете и т.п. — это синий, голубой, сине-зеленый, сине-фиолетовый и все цвета, полученные от смешения с этими цветами.

  • 9 слайд

  • Холодные спектра обладают свойством  отступать, т.е. зрительно удаляться.
 Са...

    10 слайд

    Холодные спектра обладают свойством отступать, т.е. зрительно удаляться.
    Самый холодный цвет - сине-зеленый, самый теплый - оранжевый.
    Деление на теплые и холодные цвета в основном относится к чистым цветам, так как в пределах каждого цвета бывают более теплые и более холодные оттенки.
    Например, красный может быть холодным, если он с синеватым оттенком, и теплым - с желтоватым.
    Зелено-желтый - теплый, зелено-синий - холодный и т.д. К тому же цвет зависит от окружения, т.е. От того, что находится рядом. Один и тот же цвет может быть и теплым, и холодным рядом с другими цветами.
    Особенно это относится к зеленому цвету. Рядом с теплым (желтым) он холоднее и, наоборот, рядом с холодным (синим) — теплее. Красный теплее по сравнению с фиолетовым, но холоднее по сравнению с оранжевым.
    На этом свойстве основано усиление сочетания цветов: так, оранжевый рядом с синим кажется еще ярче, теплее, а синий — холоднее.
     

  • Цветовые иллюзии

    11 слайд

    Цветовые иллюзии


  • Цветовые иллюзии

    12 слайд

    Цветовые иллюзии

  • Цветовые иллюзии

    13 слайд

    Цветовые иллюзии

  • Основы цветовой грамотыУ каждого цвета есть три основных свойства: цветовой...

    14 слайд

    Основы цветовой грамоты

    У каждого цвета есть три основных свойства: цветовой тон, насыщенность и светлота. Легко догадаться, что цветовой тон определяется названием цвета и зависит от его места в спектре. При ярком дневном освещении  человеческий глаз способен отличать до 360 оттенков цвета и до 10 ступеней (градаций) насыщенности.
    Насыщенность цвета представляет собой отличие хроматического цвета от равного с ним по светлоте серого цвета. Цвет меркнет при добавлении в него серого цвета и  изменится его насыщенность.
    Следующий  признак  цвета – светлота. Светлота – качество, присущее как хроматическим, так и ахроматическим цветам. Любые цвета можно сравнивать по светлоте, какие темнее, а какие светлее. У художников принято светлотные отношения называть тональными, поэтому не следует путать светлотный и цветовой тон, светотеневой и цветовой строй произведения.


  • КолоритГармоничное сочетание, взаимосвязь, тональное объединение различных ц...

    15 слайд


    Колорит
    Гармоничное сочетание, взаимосвязь, тональное объединение различных цветов в картине называется колоритом. Колорит может быть спокойным, радостным, тревожным, грустным, теплым и холодным, светлым и темным. Одни цвета будут «солировать», другие акцентировать их звучание, как в симфоническом оркестре, вместе создавая единое цельное впечатление. Взаимоотношения цвета в пределах одной картины и будут тем, что мы называем колоритом. Число красок, их форм и сочетаний безгранично.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Русский колорит

    18 слайд

    Русский колорит

  • 19 слайд

  • Спокойный гармоничный колорит

    20 слайд

    Спокойный гармоничный колорит

  • Цвет - одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на ч...

    21 слайд

    Цвет - одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, настроение людей. Восприятие цвета человеком сложилось естественно, в условиях окружающей природы, и  есть научно обоснованные общие закономерности восприятия цветов.
    Красный цвет - это символ  солнца, любви, радости, красоты, добра, тепла. Одновременно он означает тревогу, опасность для жизни.
    Белый цвет чаще всего символизирует свежесть, чистоту, молодость; но может означать покой, безжизненность и даже траур у некоторых народов.
    Черный цвет с точки зрения физики - пустота, отсутствие света и цвета; его традиционный смысл - все недоброе, враждебное человеку, горе и смерть. У цвета много секретов.
    Различные цвета вызывают у человека неодинаковое настроение: светлые —лирическое, яркие — приподнятое, темные и тусклые — угнетенное, а пестрота и дисгармония красок раздражают. Цвета зелено-голубые, зелено-желтые различных оттенков считаются наиболее благоприятными для зрения, успокаивающими.

     

  • ЖивописьВ творчестве любого художника есть периоды, в которые он отдает пре...

    22 слайд


    Живопись

    В творчестве любого художника есть периоды, в которые он отдает предпочтение той или иной цветовой гамме.


  • Архип Куинджи «Эльбрус вечером»(Холодные тона)

    23 слайд

    Архип Куинджи «Эльбрус вечером»
    (Холодные тона)

  • Ян ван Гойен «Пейзаж с дюнами»(Теплые тона)

    24 слайд

    Ян ван Гойен «Пейзаж с дюнами»
    (Теплые тона)

  • Максимилиан де Майрон»Вид на большой Эгер» (Холодные голубые горы и теплые к...

    25 слайд

    Максимилиан де Майрон»Вид на большой Эгер»
    (Холодные голубые горы и теплые краски земли)


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 5759
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 106 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадильникова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадильникова Елена Викторовна
    Кадильникова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11269
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 12 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 65 регионов