Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация на тему "Декоративно-прикладное искусство России"

Презентация на тему "Декоративно-прикладное искусство России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Декоративно-прикладное искусство России""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Декоративно- прикладное искусство РоссииПодготовилаСологубова екатерина ан...

    1 слайд

    Декоративно- прикладное искусство России

    Подготовила
    Сологубова екатерина анатольевна

  • Народные промыслы России ГжельГжель — это самый известный русский народный ке...

    2 слайд

    Народные промыслы России Гжель
    Гжель — это самый известный русский народный керамический промысел. Подмосковный район из 30 деревень славился своими гончарными изделиями еще с XVI века. В производстве фарфора Гжель следует за старыми Российскими традициями в искусстве народа. Мастера Гжели расписывают каждое изделие только вручную. У Гжели собственный стиль - синие и голубые узоры и цветы, украшения на белом фоне. Роспись производится кобальтом, который в ходе технологического процесса приобретает характерный для Гжели синий цвет.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Вологодское кружевоВсе основные изображения в сцепном вологодском кружеве вып...

    5 слайд

    Вологодское кружево
    Все основные изображения в сцепном вологодском кружеве выполняются плотной непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой, «вилюшкой»; они чётко вырисовываются на фоне узорных решёток, украшенных насновками в виде звёздочек и розеток.
     

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Каргопольская игрушкаКа́ргопольская  игру́шка — русский художественный промыс...

    8 слайд

    Каргопольская игрушка
    Ка́ргопольская игру́шка — русский художественный промысел, распространённый в районе города Каргополя Архангельской области.
    . В основном это одиночные фигурки мужичков и барынь, раскрашенные известью, сажей и цветными глинами. Они грубоваты по лепке, а их плоские лица и обобщённые детали фигуры и одежды напоминают древних каменных баб. В росписи фигурок сочетаются овалы, круги, кресты, пятна, также напоминающие древние орнаментальные мотивы.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • ПалехПалехская миниатюра — народный промысел, развившийся в поселке Палех Ива...

    11 слайд

    Палех
    Палехская миниатюра — народный промысел, развившийся в поселке Палех Ивановской области. Лаковая миниатюра исполняется темперой на папье-маше. Обычно расписываются шкатулки, ларцы, кубышки, брошки, панно, пепельницы, заколки для галстука, игольницы и т. д.

     

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Абашевская игрушкаСело Абашево Пензенской области - старинное русское село с...

    14 слайд

    Абашевская игрушка
    Село Абашево Пензенской области - старинное русское село с глубокими историческими, религиозными и художественными корнями.
    Абашево было ведущим гончарным центром России. Игрушки из глины абашевских мастеров экспонировались в Москве, Лондоне, Париже. Они глубоко традиционны: из поколения в поколение повторяются образы домашних животных, птиц, оленей, всадников, барынь, каждый художник - мастер пропускает эти образы через себя, свою душу, в результате чего рождаются неповторимые одухотворенные очеловеченные образы. Занималось этим 162 хозяйства.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Городецкая росписьГородец — город в нижегородском Заволжье, на левом берегу В...

    17 слайд

    Городецкая роспись
    Городец — город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Он принадлежит к числу древнейших русских городов–крепостей. Городец — родина самых разнообразных промыслов.

    Всадники, кареты, барыни, солдаты, кавалеры, собачки – вот пантеон образов, создаваемых при помощи более нигде не встречающейся техники и стиля резных городецких донец. К вставным фигуркам коней и людей из мореного дуба прирезались детали и сопутствующие мотивы – стволы и ветки деревьев, силуэты сидящих на них птиц. Композиционно поверхность инкрустированного донца разделялась на два-три яруса. В верхнем ярусе изображали двух всадников по сторонам цветущего древа с птицей на ветвях, при корнях древа изображали собачек. Второй ярус занимала орнаментальная полоса, в нижнем ярусе размещались жанровые сюжетные мотивы.


  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Мезенская росписьМезенская, или палащельская роспись, как русский народный пр...

    20 слайд

    Мезенская роспись
    Мезенская, или палащельская роспись, как русский народный промысел, берёт свои истоки в начале 19 века. На реке Мезень, что в Архангельском крае, жили русские люди и долгими зимними вечерами претворяли в ней свой взгляд на мир, свои надежды, чувства и верования.
    Прежде всего мезенская роспись – это свой самобытный орнамент. Символы зверей, птиц, плодородия, урожая, огня, неба, других стихий идут ещё с наскальных рисунков и являются видом древнего письма, передающем традиции народов Севера России.     Традиционно предметы, расписанные мезенской росписью, имеют только два цвета – красный и чёрный (сажа и охра, позднее сурик). Роспись наносилась на негрунтованное дерево специальной деревянной палочкой (тиской), пером глухаря или тетерева, кисточкой из человеческого волоса. Затем изделие олифилось, что придавало ему золотистый цвет.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Мстерские лаковые изделияИзготовляются народными мастерами поселка Мстера, на...

    23 слайд

    Мстерские лаковые изделия
    Изготовляются народными мастерами поселка Мстера, находящегося в Вязниковском районе Владимирской области в 14 км от станции того же наименования Горьковской железной дороги, Мстера с XVII века была значительным центром иконописного промысла и народных художественных ремесел.
    Мстерские мастера выпускают лаки того же ассортимента, что и мастера других центров лаковой живописи — Федоскина, Палеха, Холуя. Это разные по формам и размерам шкатулки, ларцы, пудреницы, туалетные коробочки, марочницы, очечники, папиросницы и другие предметы декоративно-бытового назначения. В тематике мстерских миниатюр преобладают пейзажи, мотивы, заимствованные из народных сказок, песен и литературы, а также отражающие жизнь советской деревни; встречаются индустриальные мотивы, новостройки и пр. Сцены изображаются на фоне очень красочных, декоративно решенных пейзажей, составляющих отличительную особенность мстерского стиля. Композиция обычно обрамляется тончайшим золотым орнаментом. Отдельные вещи (шкатулки и ларцы) содержат не одну, а несколько сюжетно связанных миниатюр, расположенных на крышке и на боковых стенках изделия. Выпускаются также изделия, расписанные только орнаментальными рисунками из узоров трав, листьев, фруктов.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Тульские самоварыСамовар и Тула неразделимы. В любом уголке России и далеко з...

    26 слайд

    Тульские самовары
    Самовар и Тула неразделимы. В любом уголке России и далеко за ее пределами можно встретить тульский самовар.
    Тульские мастера веками ковали оружие и делали самовары. Это традиционные промыслы тульского края, как гармонное производство, белевские кружева и пастила и многое другое.

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Федоскинская лаковая миниатюраминиатюры на изделиях из папье-маше - табакерка...

    29 слайд

    Федоскинская лаковая миниатюра
    миниатюры на изделиях из папье-маше - табакерках, чайницах, баулах, коробках, очешниках, игольницах - отличались от европейских миниатюр своим ярко выраженным национальным характером сюжетов и своеобразными приемами письма. Наибольшую популярность получили тройки, мчащиеся то по пыльным дорогам - "летние тройки", то среди снежного пейзажа - "зимние тройки". В первом случае тройки связываются со свадебными обрядами, во втором - с праздником веселой русской масленицы.
       
       Создавались миниатюры и на всевозможные крестьянские мотивы: хороводы, пляски, работы на полях, бытовые сцены и т.п. При этом художники-миниатюристы опирались на русскую литографию первой половины XIX в., на картины русских художников, которые являлись как бы прототипами федоскинских миниатюр-импровизаций.
       

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • ХохломаХохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XIIV веке...

    32 слайд

    Хохлома
    Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XIIV веке в округе Нижнего Новгорода.
    Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную черным и красным (а также, изредка, зелёным, жёлтым) цветом по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности
    Традиционные элементы Хохломы — травяные узоры, красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • Оренбургский пуховый платокПуховые изделия оренбургских мастериц давно получи...

    35 слайд

    Оренбургский пуховый платок
    Пуховые изделия оренбургских мастериц давно получили широкую известность не только в России, но и далеко за ее пределами.
    Оренбургские пуховые платки не имеют равных себе по тонкости работы, оригинальности узора, красоте отделки, эластичности, прочности и способности сохранять тепло. Особым изяществом отличаются ажурные платки, так называемые «паутинки». Несмотря на большой размер — 210 х 210 сантиметров, «паутинку» легко можно уложить в скорлупу гусиного яйца или пропустить через обручальное кольцо.

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • Павловопосадские платкиШерстяные и полушерстяные платки, украшенные традицион...

    38 слайд

    Павловопосадские платки
    Шерстяные и полушерстяные платки, украшенные традиционным красочным набивным орнаментом, возникшим в подмосковном городе Павловский Посад в 1860-1880-х гг.
    Район Павловского Посада (территория бывшего Богородского уезда) — один из старейших российских текстильных центров. В XVIII  — первой половине XIX вв. богородские платки и сарафанные ткани отличались особой красотой вытканного золотой нитью орнамента. Позднее здесь широко распространилось шелкоткачество, а с 1860-х гг. начался выпуск шерстяных и полушерстяных платков, украшенных красочным набивным орнаментом. Постепенно производство разрасталось и приобретало ярко выраженный национальный характер. 
     

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • По опросу Россиян «Относится ли декоративно-прикладное искусство к культурным...

    41 слайд

    По опросу Россиян «Относится ли декоративно-прикладное искусство к культурным ценностям страны?» 92% думают – да, 8% - нет.


  • Спасибо за внимание

    42 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 12347
    • PPTX 10.1 мбайт
    • 412 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сологубова Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31437
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе