Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "День дорбра".

Презентация на тему "День дорбра".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок доброты.pptx

Скачать материал "Презентация на тему "День дорбра"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок доброты Выполнила: Хомякова Екатерина Владимировна, учитель изобразител...

    1 слайд

    Урок доброты Выполнила: Хомякова Екатерина Владимировна, учитель изобразительного искусства МКОУ ХМР «СОШ им. В.Г. Подпругина с. Троица»

  • Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов. Официально дата пров...

    2 слайд

    Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в  1992 году.  Сегодня на уроке мы будем говорить о людях с инвалидностью, о том, что они, как и все мы, имеют равные права и возможности. День сегодня инвалидов, Это повод для добра. Подарите этим людям Часть душевного тепла. Будьте чуточку милосердней, Помогайте просто так. И судьба подарит в жизни Вам лишь добрый, светлый знак. Давайте попробуем вместе дать определение этого слова, итак, что такое ДОБРОТА?

  • Практически во всех словарях русского языка дается следующее определение этом...

    3 слайд

    Практически во всех словарях русского языка дается следующее определение этому слову: доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим

  • Ребята, кого в нашем обществе называют инвалидами? Если мы откроем словарь Ож...

    4 слайд

    Ребята, кого в нашем обществе называют инвалидами? Если мы откроем словарь Ожегова, то увидим такое определение: Инвалид – человек, который частично или полностью утратил трудоспособность вследствие увечья или болезни. Вы часто видите людей с инвалидностью на улицах города? Чем они от нас отличаются? Давайте посмотрим видеоролик о том, как здоровые дети обучаются вместе с детьми с инвалидностью.

  • Люди с инвалидностью ничем от нас не отличаются, у них также есть мечты, они...

    5 слайд

    Люди с инвалидностью ничем от нас не отличаются, у них также есть мечты, они хотят учиться, работать, иметь семью, приносить пользу окружающим. Инвалидность у людей бывает разная – может быть нарушен опорно-двигательный аппарат, и человек передвигается на инвалидной коляске или на костылях. Бывает, что после автомобильной или железнодорожной аварии человек теряет ногу или руку. Обычно такие люди ходят на протезах, если их возможно сделать, потому что, если слишком высокая ампутация руки или ноги, то протез установить просто невозможно. Сегодня очень часто молодежь ходит по улицам с наушниками в ушах, это очень опасно, особенно когда вы переходите дорогу или железнодорожные пути и можете не услышать звук приближающегося транспорта.

  • Есть люди – инвалиды по зрению, которые плохо видят, или совсем слепые. Есть...

    6 слайд

    Есть люди – инвалиды по зрению, которые плохо видят, или совсем слепые. Есть люди – инвалиды по слуху – глухие и слабослышащие. Бывают и другие заболевания, например, нарушение интеллекта. Кроме того, инвалидность бывает врожденная и приобретенная. Человек может стать инвалидом в любом возрасте, так как никто не застрахован от несчастных случаев, в результате которых можно потерять зрение, слух, конечности, способность говорить. Врожденная инвалидность – это когда ребенок родился с каким-то недугом (нарушения в позвоночнике, отсутствие конечностей, слепота, глухота, дети с синдромом Дауна). Но мы с вами должны понимать, что люди с инвалидностью и дети с инвалидностью - такие же, как и мы с вами. Они так же имеют право на образование, на занятия различными видами искусства, на спорт.

  • Человек с инвалидностью постоянно сталкивается в своей жизни с различными огр...

    7 слайд

    Человек с инвалидностью постоянно сталкивается в своей жизни с различными ограничениями. Иногда нельзя вылечить болезнь, но всегда есть возможность убрать препят­ствия. Для людей с инвалидностью созданы специальные технические приспособления, чтобы было удобно передвигаться по улицам и в зданиях. Для людей, передвигающихся на колясках существуют пандусы для входа в помещение, лифты, подъемники. Для людей с инвалидностью по слуху придумали бегущую строку на телевидении, в салоне автобуса или вагоне метро, информационное табло на вокзале или в аэропорту. Для слепых людей для передвижения на улице придуманы специальные трости с сигнализацией – когда трость чувствует препятствие, она сигнализирует своему хозяину. Также созданы светофоры со звуком, когда пешеходу горит зелёный, они пищат.

  • Ребята, люди с инвалидностью, как и все мы, стремятся жить полноценной жизнью...

    8 слайд

    Ребята, люди с инвалидностью, как и все мы, стремятся жить полноценной жизнью и приносить пользу обществу. Как вы думаете, какими профессиями могут овладеть люди, передвигающиеся на инвалидной коляске?

  • Я назову некоторые профессии: бухгалтер; библиотекарь; программист, ювелир, с...

    9 слайд

    Я назову некоторые профессии: бухгалтер; библиотекарь; программист, ювелир, спортсмен. Какими профессиями могут овладеть незрячие и слабовидящие люди?

  • Сборщик бытовых электроприборов; массажист, музыкант. Вы, наверное, слышали,...

    10 слайд

    Сборщик бытовых электроприборов; массажист, музыкант. Вы, наверное, слышали, что был известный композитор Иоганн Себастьян Бах. Последние годы своей жизни он был практически слепым, но писал музыку, ноты записывал за ним его родственник. В России есть певица Диана Гурцкая, которая практически не видит. Где могут работать глухие и слабослышащие люди?

  • Электросварщик ручной сварки; слесарь по ремонту автомобилей; водитель автомо...

    11 слайд

    Электросварщик ручной сварки; слесарь по ремонту автомобилей; водитель автомобиля категории В; бухгалтер; художник по костюму; программист, танцор и тоже музыкант. Немецкий композитор и пианист Людвиг Ван Бетховен начал терять слух, когда ему было 26 лет. И свои самые знаменитые произведения он написал, будучи совершенно глухим.

  • Есть люди с синдромом Дауна, это когда происходит нарушение на хромосомном ур...

    12 слайд

    Есть люди с синдромом Дауна, это когда происходит нарушение на хромосомном уровне, что приводит к физическим и интеллектуальным изменениям. Людей с синдромом Дауна называют еще солнечными людьми. Люди с синдромом Дауна часто занимаются творческими специальностями, работают аптекарями, библиотекарями, массажистами, парикмахерами, автомеханиками, кассирами, офисными сотрудниками, актерами. Пабло Пинеда — испанский актер, получивший в 2009 году «Серебряную раковину» кинофестиваля в Сан-Себастьяне за лучшую мужскую роль в фильме «Я тоже». Он живет в Малаге, работает в муниципалитете и преподает. У Пабло есть несколько дипломов: преподавателя, бакалавра искусств и диплом в области педагогической психологии.

  • Мария Нефедова живет в Москве, работает в центре «Даунсайд Ап» помощником пед...

    13 слайд

    Мария Нефедова живет в Москве, работает в центре «Даунсайд Ап» помощником педагога, помогает специалистам проводить групповые занятия для детей с синдромом Дауна. Играет на флейте. Вот видите ребята, люди с инвалидностью могут работать в разных профессиях в зависимости от вида заболеваний. Они имеют равные права со здоровыми людьми, на получение профессии, на труд и на занятие спортом, который тоже может быть профессией. Как вы думаете, какими видами спорта могут заниматься люди с инвалидностью? Мария Нефедова: «Я считаю себя счастливым человеком»

  • Центр Марии Нефедовой «Даунсайд Ап» в г. Москве

    14 слайд

    Центр Марии Нефедовой «Даунсайд Ап» в г. Москве

  • Молодцы! Есть множество интересных видов спорта для людей с инвалидностью: фе...

    15 слайд

    Молодцы! Есть множество интересных видов спорта для людей с инвалидностью: фехтование на колясках, баскетбол на колясках, волейбол сидя, бочче, следж-хоккей и другие виды спорта. Центр адаптивного спорта Югры развивает 40 видов спорта. В Югре, начиная с 2009 года, активно развивается следж-хоккей. Есть достойные успехи – на Паралимпийских зимних играх в Сочи 4 спортсмена Центра в составе сборной России завоевали серебряные медали по следж-хоккею. Давайте посмотрим видеоролик, чтобы понять, что это за вид спорта.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 541
    • RAR 827.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомякова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37332
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе