Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему: "Десятиногие раки"

Презентация на тему: "Десятиногие раки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Десятиногие раки""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Класс Высшие ракообразные Malacostraca Отряд Десятиногие ракообразные Decapoda 

    1 слайд

    Класс Высшие ракообразные Malacostraca 
    Отряд Десятиногие ракообразные Decapoda 

  • ДЕСЯТИНОГИЕ РАКИ, отряд высших ракообразных. Это крупные, большей частью морс...

    2 слайд

    ДЕСЯТИНОГИЕ РАКИ, отряд высших ракообразных. Это крупные, большей частью морские раки. К ним относятся широко известные омары (дл.до 60 см, масса до 15 кг), лангусты, крабы (размах клешней гигантского японского краба до 3 м), раки-отшельники, а также речные раки и креветки. Известно более 8,5 тыс. видов, многие из них обитают на мелководьях тропиков.

  • Три сросшихся грудных сегмента и голова десятиногих покрыты сверху и с боков...

    3 слайд

    Три сросшихся грудных сегмента и голова десятиногих покрыты сверху и с боков особой хитиновой складкой – карапаксом. На голове находятся короткие и длинные усики, сложные фасеточные глаза на подвижных стебельках и ротовые придатки – челюсти и ногочелюсти. За ногочелюстямирасположены 5 пар ходильных ног. При помощи четырёх пар ног раки и крабы передвигаются по дну водоёма, а первая пара у них превращена в клешни. Раки-отшельники поселяются в пустых раковинах моллюсков, которые они всё время таскают за собой. У лангуст ходильные ноги обычно лишены клешней. У креветок двуветвистые брюшные ноги приспособлены для плавания.

    Кратко о строении

  • Схема строения десятиногого ракообразного: I - головогрудный панцирь, или кар...

    4 слайд

    Схема строения десятиногого ракообразного: I - головогрудный панцирь, или карапакс; II - рострум; III - брюшные сегменты; IV - хвостовая пластинка - тельсон; V - глаз; VI - I антенна: 1-3 - членики стебля, 4 - бичики; VII - II антенна: 1-5 - членики стебля, 6 - бичик, 7 - чешуйка; VIII-XII - ходильные ноги: 1-5 - членики ноги, 6 - ладонь настоящей клешни, 61 - ладонь ложной клешни, 7 - палец, 8 - наружная ветвь ноги - экзоподит; XIII - брюшные ноги

  • Строение на примере речного рака

    5 слайд

    Строение на примере речного рака

  • Десятиногие высшие раки. Верхний ряд, слева направо: лисматаВурдемана, кревет...

    6 слайд

    Десятиногие высшие раки. Верхний ряд, слева направо: лисматаВурдемана, креветка чилим, гигантский краб, камчатский краб. Нижний ряд, слева направо: лофолитодес, обыкновенный лангуст, креветка пенеус, манящий краб

  • Семейство Овальные крабы – Cancridae(112)
Семейство Крабы-горошинки – Pinnoth...

    7 слайд

    Семейство Овальные крабы – Cancridae(112)
    Семейство Крабы-горошинки – Pinnotheridae(113)
    Семейство Прибрежные крабы – Grapsidae(115)


    Классификация отряда на семейства

  • Семейство Стыдливые крабы – Dorippidae(106)
Семейство Крабы-пауки – Majidae(1...

    8 слайд

    Семейство Стыдливые крабы – Dorippidae(106)
    Семейство Крабы-пауки – Majidae(109)
    Семейство Крабы-плавунцы – Portunidae(111)
    Семейство Волосатые крабы – Atelecyclidae(118)

  • Семейство Чилимы – Pandalidae (88)
Семейство Шримсы – Crangonidae (94)
Семейс...

    9 слайд

    Семейство Чилимы – Pandalidae (88)
    Семейство Шримсы – Crangonidae (94)
    Семейство Раки-щелкуны – Alpheidae (95)
    Семейство Аксииды – Axiidae (96)

  • Семейство Раки-кроты – Callianassidae (97)
Семейство Веерные крабы – Porcella...

    10 слайд

    Семейство Раки-кроты – Callianassidae (97)
    Семейство Веерные крабы – Porcellanidae (99)
    Семейство Раки-отшельники – Paguridae (100)
    Семейство Крабоиды – Lithodidae (104)

  • Семейство Стыдливые крабы – Dorippidae (106)
Семейство Прибрежные крабы – Gra...

    11 слайд

    Семейство Стыдливые крабы – Dorippidae (106)
    Семейство Прибрежные крабы – Grapsidae (115)
    Семейство Волосатые крабы – Atelecyclidae (118)

  • Семейство Гипполитиды, или Обыкновенные креветки, - Hippolytidae
Семейство Пр...

    12 слайд

    Семейство Гипполитиды, или Обыкновенные креветки, - Hippolytidae
    Семейство Пресноводные креветки - Palaemonidae

  • Травяной чилим Pandaluslatirostris Rathbun  Травяной чилим –– один из наибол...

    13 слайд

    Травяной чилим Pandaluslatirostris Rathbun

      Травяной чилим –– один из наиболее крупных видов креветок, достигает длины 180 мм. Очень характерного зеленоватого цвета, с продольными коричневыми полосками имитирующими листья зостеры. Почти прямой рострум играет роль  защиты. Стебельчатые глаза животного в минуту опасности опускаются в глазные впадины. Обитает среди морских трав и водорослей, предпочитая заросли филлоспадикса и зостеры, от верхней сублиторали до глубины около 30 м. Гермафродит, как и другие виды чилимов. Максимальный возраст –– до 4 лет. Питается молодой травой, а также различными мелкими моллюсками и ракообразными. Впервые достигающие половозрелости чилимы (в течение первого года жизни) функционируют как самцы, затем происходит смена пола, так что самые крупные креветки всегда –– самки. За пределами залива Петра Великого распространен в Желтом и Японском морях, в Японии у о-вов Хонсю и Хоккайдо и вокруг Южных Курильских островов.

  • Мраморный крабСвое общепринятое название «мраморный» краб получил благодаря у...

    14 слайд

    Мраморный краб
    Свое общепринятое название «мраморный» краб получил благодаря узору на панцире, который напоминает благородный мрамор. По размеру мраморный краб небольшой. В основном головогрудь взрослой особи достигает ширины 45-50 мм. Максимальный размер – 6 сантиметров. У Мраморного краба, как и у других представителей рода десятиногие ракообразные, имеется десять сильных и длинных ног. Две передние ноги превращены в клешни. Ходильные ноги обильно покрыты волосками. Мраморный краб имеет панцирь от сине-зеленого до темно-коричневого цвета, раскрашенный множеством светлых полос. Ареал обитания мраморного краба охватывает Чёрное, Азовское и Средиземное моря, Атлантический океан от Северо-Западного побережья Франции до Азорских островов. Мраморный краб встречается на побережье Кавказа и Крымского полуострова на небольших глубинах со скальным или каменистым дном.

  • Камчатский краб - ParalithodescamtschaticaРострум вооружен 4 шипами: передний...

    15 слайд

    Камчатский краб - Paralithodescamtschatica
    Рострум вооружен 4 шипами: передний шип острый, изогнутый вниз, второй направлен вверх и часто на конце раздвоен, 2 шипа позади, по 1 с каждой стороны. Чешуйка II антенны в виде простого острого шипа. Карапакс с короткими шипами, у молодых экземпляров шипы относительно длиннее. Сердечная область карапакса несет 3 пары крупных шипов. Очень крупный крабоид, размах ног может достигать 150 см, длина карапакса - 20 см.
    Распространен в дальневосточных морях от Корейского полуострова до Камчатского залива Берингова моря и вдоль американского побережья от о. Нортон до Британской Колумбии. Встречается на глубинах от 2 до 270 м. Совершает регулярные миграции. Весной (в Южном Приморье в апреле) подходит к берегам для размножения. Питается донными беспозвоночными. Ценнейший промысловый вид.

  • Краб-паук - HyascoarctatusursinusBrandtРострумкороткий, разделен на 2 лопасти...

    16 слайд

    Краб-паук - HyascoarctatusursinusBrandt
    Рострумкороткий, разделен на 2 лопасти широкой треугольной выемкой. Карапакс округлой формы, его ширина почти равна длине. Спинная поверхность покрыта бугорками. Ходильные ноги длинные, уплощенные. Крупный краб, длина карапакса до 15 см.
    Распространен во всех дальневосточных морях и в Чукотском море, а также по американскому побережью от Аляски до Британской Колумбии, на глубинах от 5 до 1000 м. Местами образует огромные скопления и может быть промысловым видом.

  • Речной ракРечной рак может обитать практически в любом водоеме нашей страны....

    17 слайд

    Речной рак
    Речной рак может обитать практически в любом водоеме нашей страны. Две передние пары ног преобразовались в клешни, первая пара составляет мощные клешни, которые служат для защиты или нападения, а так же позволяет речному раку разрывать животную или растительную пищу. Вторая пара ног так же превратилась в клешни, но уже более мелкие, это своего рода размельчитель пищи, с помощью которых кусочки еды отправляются в ротовое отверстие. А так же, мелкие клешни служат и инструментом для ухаживания за своим телом. Задние три пары ног служат раку для передвижения

  • Размножение речной рак проводит осенью. После спаривания самка речного рака в...

    18 слайд

    Размножение речной рак проводит осенью. После спаривания самка речного рака выметывает на свое брюшко икру, которая и оплодотворяется ранее нанесенными мужскими гормонами. Икру, речной рак носит с собой всю зиму под брюшком, при этом самка старается достаточно осторожно передвигаться и проводить постоянную вентиляцию свежей водой своего потомства. Примерно в июне, когда уже вода в водоеме немного прогрелась, из икры появляются новорожденные рачки. Речной рак ещё около 10-12 суток носит с собой маленьких рачков под хвостом, после чего самка расстается со своим выводком и маленький речной рак начинает самостоятельную жизнь.

  • 19 слайд

  • В первое лето своей жизни маленький речной рак линяет пять раз, при этом они...

    20 слайд

    В первое лето своей жизни маленький речной рак линяет пять раз, при этом они в два раза увеличиваются в размерах. А половой зрелости речной рак достигает лишь на третий год своей жизни, а самки только на четвертый. Живет речной рак в среднем 20-25 лет.

  • Подготовила: Сарипова Жанна, гр. Е-314








Семей 2012г.МИНИСТЕРСТВО НАУКИ...

    21 слайд

    Подготовила: Сарипова Жанна, гр. Е-314








    Семей 2012г.
    МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    СЕМИПАЛАТИНКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 4429
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарипова Жанна Касымжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарипова Жанна Касымжановна
    Сарипова Жанна Касымжановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49143
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе