Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему " Достижения человечества"

Презентация на тему " Достижения человечества"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Достижения человечества""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор:
Квасневская Ирина Александровна

    1 слайд

    Автор:
    Квасневская Ирина Александровна

  • Семь чудес светаВысота пирамиды Хеопса – 146.6 метров, площадь основания – 23...

    2 слайд

    Семь чудес света
    Высота пирамиды Хеопса – 146.6 метров, площадь основания – 230х230 метров.  Вес пирамиды Хеопса составляет около 6.4 миллиона тонн.
    Висячие сады Семирамиды это одно из Семи чудес света, к сожалению, они не сохранились до наших дней, как и Вавилон
    Храм Артемиды находился в греческом городе Эфесе (ныне это город Сельчук в турецкой провинции Измир). Строительство храма было закончено в 5 веке до нашей эры, после чего был сожжен Геростратом в 356 году до нашей эры, после восстановлен, ну а в 4 веке был разрушен окончательно.
    В 110 километрах южнее Эфеса, где было четвертое чудо света – Храм Артемиды, находится город Бодрум, который две тысячи лет назад назывался Галикарнас. Именно в нем находилось пятое чудо света – Галикарнасский мавзолей, который был построен для карийского царя Мавсола.

  • Семь чудес светаСтатуя Зевса в Олимпии
Статуя Зевса считается третьим из Семи...

    3 слайд

    Семь чудес света
    Статуя Зевса в Олимпии
    Статуя Зевса считается третьим из Семи чудес света, до наших дней не сохранилась.
    Предыстория создания статуи Зевса
    Каждые четыре года в Древней Греции устраивалась Олимпиада, которая свое название получила от города, где проводилась – Олимпия. Праздник устраивался в честь Зевса, который после победы над своим отцом – Кроносом и изгнания его в тартар стал единоличным хозяином Олимпа.
    Колосс Родосский
    Александрийский маяк – седьмое чудо света. Хотя, на самом деле, многие считают его восьмым чудом света, до его постройки вторым чудом считали стены Вавилона. Однако, после постройки маяка современники были настолько поражены, что вычеркнули Вавилон из списка. 16 апреля 331 года до Р.Хр. Александр Македонский отмерил шагами прямоугольник размером 5370х1253 метра, где в последствии вырос город Александрия – первый город, основанный Александром Македонским. По замыслу Александрия должна была стать важнейшим торговым центром. И именно Александр Великий приказал построить на одном из рифов у острова Фарос огромный маяк. Кстати, именно поэтому Александрийский маяк иногда называют Фаросским.

  • Первооткрыватели и путешественникиСегодня на нашей планете практически не ост...

    4 слайд

    Первооткрыватели и путешественники
    Сегодня на нашей планете практически не осталось мест, которые не были бы исследованы. Каждый может купить подробную карту всей планеты, а расстояния с появлением авиации, автомобилей и скоростных поездов стали очень короткими.
    И многие забывают о первооткрывателях, которые для своего времени были настоящими героями и их открытия – это достижения всего человечества.
    Фернан Магеллан – один из самых известных первооткрывателей в истории человечества. Главное его достижение – он совершил первое кругосветное путешествие, попутно став первым европейцем, которые из Атлантического океана доплыл до Тихого.
    Тасман Абел (или Абель) Янсзон – голландский исследователь и мореплаватель, который занимает достойное место среди остальных первооткрывателей. Первым из европейцев достиг Фиджи, некоторых островов архипелага Тонга и Новой Зеландии, так что в Старом Свете он считается первооткрывателем этих земель. Также в ходе своей экспедиции собрал данные, который помогли понять, что Австралия является континентом.
    Роберт Пири – известный полярный исследователь, по официальной версии человек, который первым достиг Северного полюса, однако однозначно утверждать этого нельзя. Может быть достиг, а может быть и нет, подробнее об этом мы напишем ниже, в рассказе о его экспедиции к Северному полюсу.
    Давид Ливингстон один из самых известных и выдающихся исследователей Африки. Он родился 19 марта 1813 года, скончался 1 мая 1873 года на территории сегодняшней Замбии. Родился он в небольшой шотландской деревне, семья его была бедная, и Давид уже в 10 лет работал на ткацкой фабрике. Разумеется, в том время у бедных было мало шансов учиться в школе и тем более в университетах и Ливингстон начал учится самостоятельно. Сам он выучил математику, греческий и латинский языки, что в последствии помогло ему поступить в университет, где он изучал медицину и получил докторскую степень.

  • Информационные технологии: Под информационными технологиями часто понимают те...

    5 слайд

    Информационные технологии:
    Под информационными технологиями часто понимают технологии, которые связанны с компьютерами или интернетом, однако на самом деле это понятие куда шире. Информационные технологии это любой способ хранения, восприятия и передачи информации, в каком то смысле и книга является одним из образцов информационной технологии, другое дело, что компьютеры вывели ИТ на новый уровень развития. Например, сотовая связь – тоже информационная технология

  • ЭлектричествоЗначение электричества сегодня трудно недооценить, а вернее все...

    6 слайд

    Электричество

    Значение электричества сегодня трудно недооценить, а вернее всего – невозможно. Сегодня электричество само по себе является одним из величайших достижений человечества, без которого невозможно огромное количество достижений в других областях, даже в тех, где непосредственно электричество не используется. Без него вы бы не смогли прочитать эту статью, а мы не смогли бы создать сайт. Да и вообще, не было бы никаких сайтов, Интернета, телевидения, телефонов и еще сотен тысяч вещей, которые для нас стали очень привычны.

  • Космические технологииЕсли вспомнить о масштабах Вселенной (или хотя бы нашей...

    7 слайд

    Космические технологии
    Если вспомнить о масштабах Вселенной (или хотя бы нашей Галактики), то достижения человека кажутся весьма скромными, ведь мы еще не летали дальше Луны, а искусственный объект, созданный человеком, только-только покинул солнечную систему. В масштабах космоса это все равно, что дорога из Калининграда во Владивосток, а человек сделал только первый  шаг.

  • Атомная энергияАтомная энергия, или как ее можно назвать по-другому – ядерная...

    8 слайд

    Атомная энергия
    Атомная энергия, или как ее можно назвать по-другому – ядерная, одно из самых неоднозначных достижений человечества. С одной стороны, это фактически неисчерпаемый источник энергии (особенно если говорить о некоторых технологиях, которые еще только разрабатываются), с другой же стороны, атомные бомбы, а также аварии на АЭС заставляют человечество беспокоиться о своем будущем. Действительно, сегодня и у России и у США достаточно ядерного оружия, что бы уничтожить всю планету. Однако если говорить об оружии, то есть другое мнение, которое заключается в том, что ядерное оружие сделало для мира гораздо больше и если бы его не было, 3-я мировая война уже давно произошла бы.

  • Бытовые технологииЗадумайтесь, с точки зрения комфорта, какой нибудь царь или...

    9 слайд

    Бытовые технологии
    Задумайтесь, с точки зрения комфорта, какой нибудь царь или король лет 200-300 назад жил гораздо хуже среднестатистического человека сегодня. Электроэнергия позволяет бодрствовать в любое время суток – светло. Центральное отопление позволяет не замерзнуть нам зимой. Водопровод делает нашу жизнь несравнимо проще. Конечно, нельзя говорить про всю планету, во многих странах у людей нет широкого доступа к бытовым технологиям, но это лишний раз подчеркивает их значимость, ведь по ним судят о развитии страны, о жизни населения.

  • Военные технологииМасштабные войны всегда давали мощнейший толчок для развити...

    10 слайд

    Военные технологии
    Масштабные войны всегда давали мощнейший толчок для развития технологий и промышленности, особенно в последние лет 200. Всем стало очевидно – войны выигрывают не только солдаты, но и технические достижения, которые превосходят аналогичные у противника. Простой пример – холодная война в 20 веке дала огромный толчок для развития космических технологий, ведь тогда всерьез думали об использовании космоса в военных целях и космическая гонка действительно очень сильно повлияла на освоение космоса. Также можно утверждать наверняка, что во время разработок бактериологического оружия, были сделаны открытия, которые имеют значение и для мирной жизни.

  • Последние достижения в миреВ США будут тушить пожары с помощью звука
Американ...

    11 слайд

    Последние достижения в мире
    В США будут тушить пожары с помощью звука

    Американские студенты разработали интересную технологию, которая может помочь в тушении небольших пожаров. Суть изобретения заключается в том, что пламя отделяется от горючего материала с помощью звука – используются низкие частоты. На разработку прототипа у студентов ушло 600 долларов.
    Звуковая волна позволяет эффективно отделить кислород от горючего материала. Акустическое поле увеличивает скорость движения воздуха около пламени, что приводит к уменьшению слоя пламени, а следовательно его легче будет тушить
    Астрономы нашли двойника Сатурна

    Американские и голландские астрономы обнаружили огромного двойника Сатурна. Это гигантская экзопланета J1407, вокруг которой есть система колец, схожая с кольцами Сатурна, но больше в 200 раз. Всего астрономы обнаружили порядка 30 колец  диаметр которых достигает 120 миллионов километров. В районе колец по всей видимости происходит образование спутников.

  • Спасибо за внимание! При создании данной презентации 
были использованы матер...

    12 слайд

    Спасибо за внимание!
    При создании данной презентации
    были использованы материалы сайта
    http://dostizhenya.ru/

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 032 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 5271
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 54 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квасневская Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 58162
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека