Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Достопримечательности Курумканского района"

Презентация на тему "Достопримечательности Курумканского района"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Достопримечательности Курумканского района""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Природные памятники Курумканского районаБархан-Уула  – одна из самых высоких...

    1 слайд

    Природные памятники Курумканского района
    Бархан-Уула – одна из самых высоких гор Баргузинского хребта, опоясавшего восточные берега Байкала между севером и югом, протянувшись на 280 километров от речной долины Верхней Ангары и до Чивыркуйского залива. Гора возвышается вблизи сел Барагхан и Ярикта, до которого 20 километров пути.
    Бархан-Уула издревле почитают как святыню не только баргузинские буряты, но и моголоязычные народы. Бурятская мифология повествует о хозяевах горы бархане баабай и Хажар-Сагаан-нойоне – небесных владыках, сошедших на землю. Альтернативное сказание говорит о временах монгольского царства, о знатном хане из золотого рода борджигинов, похороненном здесь; о том, как провожали его в последний путь кэшиктены – баргуты, являвшиеся воинами личной гвардии Чингисхана. Соодой-лама – великий йогин, который выбрал гору для своих медитаций, мог взлетать на вершину и медитировать на едином листике дерева; по крайней мере, так говорится в его жизнеописании. 

    Поговаривают, что взошедший на гору на год будет связан с ней мистической силой и станет един с богом; о том, что праведники могут видеть на склонах Бархан-Уула изображение Будды. Чтобы подняться на гору приезжают монахи Иволгинского дацана, а в честь возвышенности на санскрите написан огромный молебен. 

  • Дракон (ХЭЭР-ШОШОГО)
Находится в 24 км от с. Барагхан, местность Шинэгальжин...

    2 слайд

    Дракон (ХЭЭР-ШОШОГО)

    Находится в 24 км от с. Барагхан, местность Шинэгальжин (Курумканский район).
    Местность Шинэгальжин расположена в предгорьях Икатского хребта, на высоком берегу высохшей реки Бургали.
    Объект представляет собой останец, напоминающий древнеегипетского сфинкса или дракона. Северо-восточный склон останца пологий, остальные – крутые ступенчатообразные.
    Люди всегда с удивлением смотрели на это чудо природы и преподносили монеты и рис. Под головой сфинкса была маленькая ниша, где на ящичке стояла статуэтка Будды. Здесь люди оставляли свои подношения.
    Существует легенда, что в 1960-х годах строители, приехавшие из Армении, должны были строить каменный зерносклад на Саганурском полевом стане, это в 10 км от Шэнэгэльжина. Для строительства нужны были камни и чтобы везти их было не далеко, они решили взорвать «Хээр-Шошого». По словам местных жителей, все, кто участвовал в этом мероприятии погибли или понесли какой-то существенный урон. В 70-х годах на месте оставляли вещи умерших, можно было видеть много ламских книг.
    После взрыва не стало головы у сфинкса и осталась каменная бесформенная глыба.

  • Среди скалистых гор отчетливо выделяются 2 скалы расположенные в самом ущелье...

    3 слайд

    Среди скалистых гор отчетливо выделяются 2 скалы расположенные в самом ущелье – священные горы Сахилтар и Буралтар. Существует легенда о происхождении этих скал: большая вершина Буралтар – Буурал баабай – седой, уважаемый мужчина. Вторая вершина – Сахилтар – хатан – блестящая, красивая. Третья маленькая скала – это их дочь, а самая маленькая и острая вершина – это их сын. Люди верят, что семья «бурханов» дарит им благополучие и проводят молебны, выпрашивают детей.
    Скалы Буралтар и Сахилтар

  • Манхасар - культовое место, где каждый год в определенное время летом проводи...

    4 слайд

    Манхасар - культовое место, где каждый год в определенное время летом проводится молебен. Цель обряда - умилостивить хозяев, духов местностей, чтобы они покровительствовали жителям данной местности, вовремя отправляли дожди, тепло, охраняли от разных болезней, способствовали размножению скота и т.д.
     


    Зурхэн хада - культовое место. Ежегодно здесь проводится обряд поклонения хозяевам гор, местным духам. Цель обряда - умилостивить хозяев, духов местностей. Жгут на каменных алтарях можжевельник, благовонный дым которого считался для духов, божеств приятной пищей. С давних пор все это расценивалось как жертва - дар, который не требовал немедленной материальной отдачи. В ответ божества должны были в течение длительного времени содействовать благополучию семьи, прироста скота, богатству, здоровью и другим видам благодеяний.
     

  • Каменные ворота (УУДЭН-ШУЛУУН) находятся в 25 км от с. Барагхан Курумканского...

    5 слайд

    Каменные ворота (УУДЭН-ШУЛУУН) находятся в 25 км от с. Барагхан Курумканского района (местность Хара-Хошуун, подножье Икатского хребта).
    Длина гряды останцов составляет более 70 метров, ширина 15-20 метров. Высота стен 10-15 метров. Почитается как священное место.
    С данным объектом у местных жителей связаны легенды, одна из которых гласит: бездетные супруги, пройдя через эти «Каменные ворота», в скором будущем становились счастливыми родителями.
    Выше, восточнее «Каменных ворот» возвышается некрутая, плоская зеленая сопка «Баян-Толгой» (с бур. «богатая вершина» или «богатая голова»). На этой горе раньше находился Мунхан – маленькая избушка-молельня. В Мунхане были полки, на которых находились лампады, бурханы, хурдэ и т.д.
    Издавна буряты-животноводы с окрестных заимок весной, перед посевом, приходили сюда молиться, просить о сохранении скота, чтобы дома были все здоровы, чтобы был богатый урожай хлеба, сена было вдоволь и т.д. Приносили молочные продукты.  
     

  • 6 слайд

  • Культурные исторические памятники  Герой Социалистического Труда – почетное з...

    7 слайд

    Культурные исторические памятники

    Герой Социалистического Труда – почетное звание, высшая степень отличия за исключительные заслуги перед государством в области хозяйственного, культурного строительства и политической деятельности. В СССР оно было введено в 1938 году. Присваивался Президиумом Верховного Совета СССР с вручением ордена Ленина, медали «Серп и молот» и грамотой Президиума Верховного Совета СССР.
    12 уроженцев Курумканского района удостоены этого высокого звания. Это Бадмаев Ч.Б., Бубеев Р.С., Бубеев Ц.Ш., Дамбаев Г.Д., Пармонов В.П., Ринчино Н.Б., Терентьев И.М., Тубденов Ш.У., Хурганов Х.Д., ЦыбиковЧ., Цырендоржиев Д.Ч., Юндунов Ц.Б.
    Открытие аллеи Героев Социалистического Труда в с.Курумкан состоялось на основании решения районного Совета депутатов № XI-14 от 19 марта 2010 года «О создании Аллеи героев муниципального образования «Курумканский район» в селе Курумкан».
    В апреле проведен районный благотворительный марафон по сбору средств на строительство Аллеи Героев
    12 мая 2010 г. прошла торжественная церемония открытия Аллеи Героев Социалистического труда с участием Президента – Председателя Правительства Республики Бурятия В.В.Наговицына, Председателя Народного Хурала М.М.Гершевича, членов Правительства РБ, депутата Народного Хурала Б.Б.Гармаева, Героя Социалистического труда Василия Петровича Парамонова, главы МО «Курумканский район» Д. Чирипова, общественности района.
    За родное
    Колхозное дело,
    За могущество нашей страны,
    Ни минуты
    Покоя не зная,
    С богатырским упорством в груди,

    Шли они…
    И звезда золотая
    Освещала им путь впереди.
    И они победили, Герои!

    Ц.Галсанов

  • Аллея Героев Социалистического Труда в с.Курумкан 

    8 слайд

    Аллея Героев Социалистического Труда в с.Курумкан 

  • Герои Социалистического Труда  с.Курумкан Бадмаев ЧоймпилБадмаевич
Бубеев Рад...

    9 слайд

    Герои Социалистического Труда с.Курумкан 
    Бадмаев ЧоймпилБадмаевич
    Бубеев Радна Сагалаевич
    Бубеев Цыдып Шагжанович
    Дамбаев Гарма Дамбаевич
    Парамонов Василий Петрович
    Ринчино Нима Бадмаевич
    Терентьев Иван Михайлович
    Тубденов Шагжи Убарданович
    Хурганов ХобракДылгырович
    Цыдендоржиев Дондоб Читагарович
    Юндунов Цырен Бадмаевич

  • Памятник «Воинам – мургунцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны»  

    10 слайд

    Памятник «Воинам – мургунцам, павшим на фронтах
    Великой Отечественной войны»  

  • Мемориал Победы, посвященный павшим воинам Курумканского района в годы Велико...

    11 слайд

    Мемориал Победы, посвященный павшим воинам Курумканского района в годы Великой Отечественной войны

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 3008
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадлуева Евгения Баировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадлуева Евгения Баировна
    Бадлуева Евгения Баировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40705
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой