Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Духовно-нравственное воспитание в школе"

Презентация на тему "Духовно-нравственное воспитание в школе"

Скачать материал

Конференция

1 слайд.

Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми. Чем более развито общество, тем более значительную роль играет в нём воспитание - старейшее из человеческих дел. В древности его считали труднейшим из занятий, искусством из искусств.  

2 слайд.

Особую значимость в современное время играет духовно-нравственное воспитание, которое   представляет ту часть процесса социализации, которая организуется, планируется, осуществляется и отслеживается  коллективом школы в содружестве с общественностью и родителями .     

3 слайд.

 В нашей школе  определены цели и задачи, а также принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности, система  базовых национальных ценностей.

4 слайд.

В соответствии с  этим мы  определили основные  ценности, на которые  опираемся в работе:

1.    Патриотизм – любовь к своей малой Родине, своему народу, к России, служение Отечеству;

2.    Гражданственность – закон и порядок, свобода совести и вероисповедания, правовое государство;

3.    Социальная солидарность – свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

4.    Семья – любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

5.    Труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость;

6.    Искусство и литература – красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие; природа – эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание.

(подержать слайд)

Эти базовые ценности лежат в основе уклада школьной жизни и определяют урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей.

 

 

5 слайд.

Духовно-нравственное воспитание  учащихся происходит главным образом и прежде всего в процессе обучения. На самом деле: урок – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений.

6 слайд.

 Все педагоги нашей школы, применяя в работе разнообразные формы и методы, создают определенные организационно-педагогические условия, что позволяет обеспечить повышение эффективности духовно-нравственного воспитания.

7 слайд

Так   урок  краеведения      «Дорога к храму» (учитель- Чухманова Е.А.) и уроки ОРКСЭ и ОПК (учитель – Штыркова Н.Н.)  проводятся  совместно с настоятелем храма иереем отцом Вадимом непосредственно в здании местной церкви. 

8 слайд.

Учителя-словесники нашей школы Блохина И.В. и Чухманова Е.А. работают с учащимися 7-8 классов  над учебным проектом «Святой покровитель земли Нижегородской». (выставить на сайт школы)

Хочется отметить работу педагога нашей школы Мартыновой Марины Николаевны, которая проводит большую работы по привлечению детей для участия в конкурсах духовно-нравственной направленности. Это и фотоконкурсы, и конкурсы декоративно-прикладного творчества. 14 грамот заработали наши дети  под ее руководством.

9 слайд.

Одним из показателей эффективности системы воспитания должно быть нравственное развитие ребенка, существенные изменения в его духовно-нравственном мире.

Внеурочная деятельность представляет учащимся возможности широкого спектра занятий, направленных на развитие личности. Впервые очень интересно было организовано празднование Рождественской елки  для детей детского оздоровительного лагеря на базе школы  совместно с настоятелем храма.

 Перечень направлений внеурочной деятельности   является открытым и может быть пополнен в соответствии с запросами детей и родителей. Так по просьбе родителей День матери в нашей школе получил новую    литературно-творческую форму  и проводится совместно с сельской библиотекой.

 

 

10 слайд.

Патриотическая направленность воспитательной работы неразрывно связано с стороне духовно-нравственным совершенствованием. Была проведена большая работа по сбору материала для участия во Всероссийской акции «Бессмертный полк», завершением данной работы будет шествие «Бессмертного полка» 9 мая.

11 слайд

Также учащиеся старших классов приняли участие и в другой   Всероссийской акции «Лес Победы».

  В начальной школе был реализован долгосрочный проект «Спасибо деду за Победу!», одна из работ была представлена для участия во Всероссийском конкурсе мультимедийных презентаций. Один из этапов данного проекта - это  «Открытка ветерану».  Старт акции «День неизвестного солдата» был дан у обелиска погибшим воинам, затем дети   раздали жителям села  буклеты с именами всех участников войны.

Большую работу по  патриотическому воспитанию ведет Парусов Андрей Васильевич. Сборная команда школы под его руководством -активная участница всех мероприятий военно-патриотической направленности.

 12 слайд

Активное участие принимали наши дети   в ряде районных и областных конкурсов духовно-нравственной направленности

Результаты неплохие:  

Второе  место   в Логиновских чтениях ,

Второе и  третье места   в Сретенских чтениях

В районном этапе Всероссийского конкурса сочинений – 2 первых места,

Неплохие результаты детей вселяют в них уверенность  в свои возможности и  поэтому они не боятся участвовать  в  конкурсах высокого ранга. Так ученик 11 класса Лысов Сергей, участвуя в региональном конкурсе  «Творение, ставшее для меня открытием», стал дипломантом 2 степени

 ( стоит  заметить, что  участие в конкурсе принимали в основном художественные школы и училища области).

 

 

 

 

 

 

14 слайд

Наши дети – наследники богатейшей культуры – фундамента русской цивилизации. Изучение православных традиций   позволяет школьнику почувствовать связь между поколениями, увидеть красоту и неповторимость отечественной культуры, понять, в чем ее уникальность

Традиционно сложились очень близкие отношения с настоятелем нашего Храма иереем Вадимом Курносовым. Его поддержка, постоянное участие и инициатива повышают эффективность работы по данному направлению.  Став инициатором   празднования  Дня славянской письменности, он сделал этот праздник традиционным и массовым не только для учащихся, но и жителей села. На слайде демонстрируются фотографии разных лет,  что доказывает, что традиция прижилась.

15 слайд.

Нам, педагогам, доверяют детей, которые перешагивают порог школы с волнением и любопытством. И наше дело - целенаправленно влиять на ребёнка, развивая богатство его души, т.е. воспитать, дав образование, Человека с большой буквы, которому присущи честность, принципиальность,   правильное отношение к Родине, труду, другим людям, к себе.

Есть замечательные строки из Книги премудрости Иисуса:

- "Учи сына своего и трудись над ним, чтобы не иметь тебе огорченья от непристойных поступков его"

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Духовно-нравственное воспитание в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 421
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пичурова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пичурова Марина Викторовна
    Пичурова Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2657
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой