Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация на тему "Электризация тел при соприкосновении"

Презентация на тему "Электризация тел при соприкосновении"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Электризация тел при соприкосновении""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода...

    1 слайд

    Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов 8 класс Гуменная Лариса Анатольевна учитель физики МКОУ СОШ № 8

  • Цели урока: Познакомить с электризацией тел трением друг о друга, двумя родам...

    2 слайд

    Цели урока: Познакомить с электризацией тел трением друг о друга, двумя родами зарядов и взаимодействии одноименно и разноименных зарядов; Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, память; Формировать навыки развития речи на примере объяснения увиденных явлений.

  • Ход урока Формирование новых знаний А знаете ли вы, что… Электризация тел. Дв...

    3 слайд

    Ход урока Формирование новых знаний А знаете ли вы, что… Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов.

  • Наверное хоть раз в жизни вы наблюдали такое? ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ЯВЛЕНИЕ?

    4 слайд

    Наверное хоть раз в жизни вы наблюдали такое? ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ЯВЛЕНИЕ?

  • История изучения электричества уходит далеко в прошлое. В V в. до н.э. в древ...

    5 слайд

    История изучения электричества уходит далеко в прошлое. В V в. до н.э. в древней Греции, в красивом городе Милете жил философ Фалес. И, вот однажды вечером к нему подходит его любимая дочь. Объясни, почему у меня путаются нитки, когда я работаю с веретеном, сделанным из янтаря, к пряже прилипают пыль, соломинки. Это очень не удобно. Фалес берет янтарное веретено, потирает его и видит маленькие искорки.

  • Янтарь Янтарь - ископаемая смола хвойных деревьев, которые росли на Земле сот...

    6 слайд

    Янтарь Янтарь - ископаемая смола хвойных деревьев, которые росли на Земле сотни тысяч лет назад, различных оттенков от светло – до буро – желтого. По – гречески янтарь – «электрон», что значит «солнечный камень» отсюда и название «электричество».

  • Электризация тел. Опыты показывают, что два тела – наэлектризованное и не наэ...

    7 слайд

    Электризация тел. Опыты показывают, что два тела – наэлектризованное и не наэлектризованное – всегда притягиваются. Примеры: пластмассовая авторучка и тонкая струйка воды, янтарь и сухие травинки. Опыты также показывают, что два тела, наэлектризованные трением друг о друга, тоже всегда притягиваются. Например, наэлектризовавшись трением о наше тело (при ходьбе, движениях рук и ног) шелковая рубашка или юбка притягивается, "липнет" к телу. Так что же такое электризация? Электризация – явление, в результате которого тело, после соприкосновения с другим телом приобретает свойство притягивать к себе различные предметы.

  • Шарль Франсуа Дюфэ ввел понятие "стеклянное" электричество (разяд полученный...

    8 слайд

    Шарль Франсуа Дюфэ ввел понятие "стеклянное" электричество (разяд полученный на стеклянной палочке). И «смоляное» электричество (разяд полученный на эбонитовой палочке) Полвека спустя термины "стеклянное" и "смоляное" электричество были заменены на другие: "положительный" и "отрицательный" заряд. Эти названия сохранились до сегодняшнего дня: +q   – положительный заряд (так заряжается стекло, потертое о шелк; шерсть, потертая об эбонит). –q   – отрицательный заряд (заряд шелка при трении о стекло; заряд эбонита при трении о шерсть).

  • Тело, получившее после натирания способность притягивать другие тела, наэлект...

    9 слайд

    Тело, получившее после натирания способность притягивать другие тела, наэлектризовано или ему сообщен электрический заряд. Наэлектризованные тела взаимодействуют друг с другом: или притягиваются , или отталкиваются.

  • Тела, имеющие электрические заряды одного знака, взаимно отталкиваются, а тел...

    10 слайд

    Тела, имеющие электрические заряды одного знака, взаимно отталкиваются, а тела имеющие заряды противоположного знака, взаимно притягиваются.

  •  Заряды Одноименные отталкиваются

    11 слайд

    Заряды Одноименные отталкиваются

  • 12 слайд

  • Электризация может происходить несколькими способами: 1. СОПРИКОСНОВЕНИЕМ Эле...

    13 слайд

    Электризация может происходить несколькими способами: 1. СОПРИКОСНОВЕНИЕМ Электрическими опытами занимался и Ньютон, который наблюдал электрическую пляску кусочков бумаги, помещенных под стеклом, положенным на металлическое кольцо. При натирании стекла бумажки притягивались к нему, затем отскакивали , вновь притягивались и т.д. Эти опыты Ньютон проводил еще в 1675 г. 2. УДАРОМ (резиновый шланг резко ударить о массивный предмет и поднести к электроскопу) 3.ТРЕНИЕМ Гильберт указывает, как производится электризация трением: “Их натирают телами, которые не портят их поверхность и наводят блеск, например, жестким шелком, грубым немарким сукном и сухой ладонью. Трут так же янтарь о янтарь, об алмаз, о стекло и многое другое. Так обрабатываются электрические тела”. Тела трут друг о друга, чтобы увеличить площадь их соприкосновения.

  • Явления являющиеся следствием электризации

    14 слайд

    Явления являющиеся следствием электризации

  • Электризация наблюдается также при трении жидкостей о металлы в процессе тече...

    15 слайд

    Электризация наблюдается также при трении жидкостей о металлы в процессе течения, а также разбрызгивания при ударе.

  • Замес теста Покраска автомобилей Копчение рыбы Производство ковров Очистка пр...

    16 слайд

    Замес теста Покраска автомобилей Копчение рыбы Производство ковров Очистка промышленных газов

  • 17 слайд

  • Закрепление Почему при расчесывании волос пластмассовым гребнем волосы как бы...

    18 слайд

    Закрепление Почему при расчесывании волос пластмассовым гребнем волосы как бы «прилипают» к нему? Найдите заряды шаров: рис 2 рис 1 Какой из подвешенных шариков рис 2 имеет больший заряд а а б б

  • 1.Тело, которое наэлектризовано: :нагревается. :охлаждается: :приходит в дви...

    19 слайд

    1.Тело, которое наэлектризовано: :нагревается. :охлаждается: :приходит в движение. :притягивает к себе другие тела. 2. Электрические заряды бывают: :положительными. :отрицательными. :положительными и отрицательными. :разными. 3. Как взаимодействуют наэлектризованные тела? Тела с зарядами одного знака притягиваются. Тела с зарядами разного знака отталкиваются. Если у тел заряды одного знака, они отталкиваются, если разного - притягиваются.

  • 4. В каком случае правильно изображено взаимодействие заряженных тел? № 1. №...

    20 слайд

    4. В каком случае правильно изображено взаимодействие заряженных тел? № 1. № 2. № 3. Нет правильного изображения. 5. Какие бумажные цилиндрики, показанные на рисунке, не заряжены, а каким сообщены одноименные заряды? № 3; № 1. № 3; № 2. № 1; № 3. № 1; № 2. 6. В каких случаях эти наэлектризованные шарики должны отталкиваться? № 1 и № 3. № 2 и № 4. № 2 и № 4. № 2и № 3.

  • 7. Два тела, обладая положительным зарядом, отталкиваются. Как они будут взаи...

    21 слайд

    7. Два тела, обладая положительным зарядом, отталкиваются. Как они будут взаимодействовать, если одно из них приобретет отрицательный заряд? Если отрицательно наэлектризованными станут оба тела? Притянутся в обоих случаях. В том и другом случае оттолкнутся. Притянутся; оттолкнутся. Оттолкнутся; притянутся. 8. К наэлектризованным шарам, знаки зарядов которых неизвестны, подносят палочки с зарядом известного знака. На каком рисунке показан шар, имеющий отрицательный заряд? № 1. № 2. № 3

  • С точки зрения физики человек – это живая электростанция, в каждой клетке ег...

    22 слайд

    С точки зрения физики человек – это живая электростанция, в каждой клетке его тела множество генераторов – митохондрий, непрерывно вырабатывающих энергию в организме в виде статического электричества.

  • «Лишнее» электричество может привести к серьёзным сбоям в работе органов и с...

    23 слайд

    «Лишнее» электричество может привести к серьёзным сбоям в работе органов и систем, нервным стрессам и инсультам. «Лишнее» электричество обязательно должно выводиться из организма способом заземления. На протяжении тысячелетий наши предки ходили по земле босиком, заземляясь естественным путем.

  • Потом человек изобрел обувь, защитил ноги от переохлаждения и повреждений, но...

    24 слайд

    Потом человек изобрел обувь, защитил ноги от переохлаждения и повреждений, но при этом оторвался от земли, нарушив правила «энергетической безопасности», которые спасли организм от разрушительного действия электрического «врага». В наши дни большинство людей практически лишены возможности «сбросить» лишнее электричество, за что и расплачиваются своим здоровьем.

  • Накопление статического электричества Источники синтетич. одежда резиновая об...

    25 слайд

    Накопление статического электричества Источники синтетич. одежда резиновая обувь линолиум и пластик ковровые покрытия железобетонные стены

  • И если, здороваясь за руку или прикоснувшись к металлической поверхности вы ч...

    26 слайд

    И если, здороваясь за руку или прикоснувшись к металлической поверхности вы чувствуете удар током, знайте – ваш организм подает сигнал тревоги о том, что его переполняет «вредная» энергия, от которой нужно срочно избавиться.

  • «Сбросить» её не трудно: достаточно в течение 3-5 минут подержаться за любые...

    27 слайд

    «Сбросить» её не трудно: достаточно в течение 3-5 минут подержаться за любые металлические предметы: водопроводные краны, батареи и т.п., причём лучше всего делать это регулярно, несколько раз в день. А вечером, придя домой с работы, можно провести полное энергетическое очищение организма. Для этого наполните ванну водой комнатной температуры на 5-10 см, встаньте в неё обеими ногами, а затем сделайте 20-30 медленных приседаний, опуская в воду руки с разведёнными веером пальцами.

  • Результаты заземления избавляет от статического электричества нормализует дав...

    28 слайд

    Результаты заземления избавляет от статического электричества нормализует давление снимает усталость поднимает настроение

  • Рефлексия Нарисуйте, на листочках, какой заряд вы получили от сегодняшнего ур...

    29 слайд

    Рефлексия Нарисуйте, на листочках, какой заряд вы получили от сегодняшнего урока. Если вам понравился материал урока, но не все понятно рисуете положительный и отрицательный заряд. Если вам ничего непонятно вы рисуете отрицательный заряд Если понравилось и все понятно. То рисуете положительный заряд.

  • Так что же это за явление? Электризация. Вредная, полезная. Притягиваются, тр...

    30 слайд

    Так что же это за явление? Электризация. Вредная, полезная. Притягиваются, трутся, искрятся. Сообщение телу электрического заряда. Ей поддаются все тела.

  • Домашнее задание §25,26, провести опыт: «Поднести к струйке воды ручку, наэле...

    31 слайд

    Домашнее задание §25,26, провести опыт: «Поднести к струйке воды ручку, наэлектризованную о шерсть». И сделать вывод об электризации воды. СПАСИБО ЗА УРОК !

  • Источники: 1.«Физика» 8 класс, авторы А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Издательств...

    32 слайд

    Источники: 1.«Физика» 8 класс, авторы А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Издательство «Дрофа» 2013 г. 2. http://www.all-fizika.com/

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 11878
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 1103 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуменная Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуменная Лариса Анатольевна
    Гуменная Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50045
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов