Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Электронные сигареты" для проведения классного часа

Презентация на тему "Электронные сигареты" для проведения классного часа

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Электронные сигареты" для проведения классного часа"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫГруппа №11, 21 по профессии «Автомеханик»
Классный руково...

    1 слайд

    ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ
    Группа №11, 21 по профессии «Автомеханик»
    Классный руководитель: Худинина Л.А.

  • Анализ фактов и статистика по проблеме Пятая часть населения страны начинает...

    2 слайд

    Анализ фактов и статистика по проблеме
     Пятая часть населения страны начинает курить в 14 лет. За год выкуривается примерно 100 миллиардов сигарет. Есть люди, которые выкуривают 1-2 сигареты в день, и в то же время есть определенное количество людей, которое курит до 20 сигарет в день и более…

  • Анализ фактов и статистика по проблемеСреди молодежи в возрасте 14-17 лет кур...

    3 слайд

    Анализ фактов и статистика по проблеме
    Среди молодежи в возрасте 14-17 лет курение стало излюбленным времяпрепровождением. В этой возрастной категории есть уже заядлые курильщики с 5-летним стажем. Существуют так называемые "профессии" курильщиков - с риском, нервными перегрузками, стрессами (профессии шахтеров, строителей, водителей, моряков и т. д.)

  • Анализ фактов и статистика по проблемеБолезни, связанные с курением: бронхит,...

    4 слайд

    Анализ фактов и статистика по проблеме
    Болезни, связанные с курением: бронхит, эмфизит; болезни сердца, инфаркты; рак легких и иные раковые заболевания; болезни желудка и 12-перстной кишки.
    Курение — это важнейшая из причин, приводящая к заболеваниям, инвалидности и смертельному исходу.
    Количество людей, которые ушли из жизни в результате курения, доходит до 70 тысяч в год.
    Для сравнения - в результате несчастных случаев ежегодно гибнет 11 тысяч человек.
    85% всех умерших от рака легких были курящими людьми.
    25% всех умерших от инфаркта миокарда были курящими
    людьми.
    Инфаркт в 40 лет ждет, прежде всего, курящего человека.


  • Электронная сигарета - (англ. personal vaporisers, PV; electronic nicotine de...

    5 слайд

    Электронная сигарета -
     (англ. personal vaporisers, PV; electronic nicotine delivery systems, ENDS, ЭСДН) — ингалятор специального назначения для личного пользования с аэрозольным генератором сверхмалой мощности. Ингалятор может быть выполнен в форме, сходной с традиционной сигаретой, или, реже, сигарой.
    Чаще всего используются с никотинсодержащими жидкостями. Использование электронных сигарет нередко называется вейпингом. Ингалятор создаёт высокодисперсный аэрозоль ("пар") за счёт интенсивного вскипания малого количества жидкости, получаемый пар при ингаляции на вдохе и выдохе внешне похож на табачный дым.
    Первый патент был предложен в 1963 году, но как таковая электронная сигарета была изобретена 8 февраля 2004 года в Гонконге. Изобретатель электронной сигареты — Хон Лик

  • Агрессивный маркетинг электронных сигарет:Электросигареты могут бездоказател...

    6 слайд

    Агрессивный маркетинг электронных сигарет:

    Электросигареты могут бездоказательно позиционироваться производителями в качестве средства никотинзаместительной терапии, однако они, фактически, могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина.
    Например, они чрезвычайно популярны среди школьников и подростков и способствуют распространению табакокурения среди них.

    Различные многоразовые электронные системы доставки никотина (ЭСДН).
    Изображение интернет-магазина

  • Агрессивный маркетинг электронных сигарет:Безопасность. По заявлениям произв...

    7 слайд

    Агрессивный маркетинг электронных сигарет:

    Безопасность. По заявлениям производителей этой продукции, электронная сигарета якобы полностью безвредна, но по данным регуляторов, аэрозоль не является ни просто водяным паром, ни "безвредным как чистый воздух".
    В сменном картридже находится алкалоид никотин, ряд органических жидкостей, ароматизаторы и некоторые вспомогательные вещества.
    По сравнению с традиционными табачными изделиями, в паре электросигарет отсутствуют смолы, тяжёлые металлы, оксиды азота, свободные радикалы и многие другие, вредные для человеческого здоровья вещества.

  • Агрессивный маркетинг электронных сигарет:Экономичность. По заявлениям произ...

    8 слайд

    Агрессивный маркетинг электронных сигарет:

    Экономичность. По заявлениям производителей этой продукции, некоторые электросигареты якобы дешевле традиционных табачных изделий, особенно для людей, обладающих сильной никотиновой зависимостью и курящих очень часто (2-3 пачки в день).
    Некоторые виды электросигарет позволяют производить перезаправку через сменные картриджи или заливку никотиносодержащей жидкости.

    Современная электронная сигареты (бокс-мод и бак)

  • Устройство одноразовойэлектронной сигареты: Светодиод и микроэлектронный чи...

    9 слайд

    Устройство одноразовой
    электронной сигареты:

    Светодиод и микроэлектронный чип
    Батарея
    Атомайзер (с нагревательным элементом)
    Жидкость в картридже

  • Состав жидкости для заправки электронных сигаретварьируется в зависимости от...

    10 слайд

    Состав жидкости
    для заправки электронных сигарет
    варьируется в зависимости от производителя. Из-за отсутствия стандартов производства и надзора, содержание никотина может варьироваться, а в жидкость могут попадать различные примеси, в том числе, токсичные.
    Состав:
    Глицерин (VG) — для образования пара и смягчения вкуса, от 0 % до 90 %.
    Пропиленгликоль (PG) — для растворения ароматизаторов и создания эффекта «Throat Hit» (раздражения нервных окончаний в верхних дыхательных путях), от 0 % до 80 %.
    Дистиллированная вода (AD) — используется довольно редко для разбавления жидкости, также помогает смешиваться пропиленгликолю и глицерину, от 0 % до 20 %.
    Никотин — алкалоид, нейротоксин, вызывающий сильное привыкание.
    Также для создания аромата могут добавляться ароматизаторы/эссенции в объёме до 10 %.

  • Состав жидкости для заправки электронных сигаретКоличество никотина, содержа...

    11 слайд

    Состав жидкости
    для заправки электронных сигарет
    Количество никотина, содержащееся в жидкости, иногда может быть велико и являться токсичным, опасным или смертельно опасным при неверном применении.
    В частности, никотиносодержащие жидкости крайне токсичны для младенцев, поэтому требуется применение устойчивых и безопасных упаковок, рекомендуется не использовать ароматизаторы, привлекательные для детей.
    Смертельная доза никотина составляет, по разным оценкам, от 1 до 13 миллиграммов на килограмм массы тела; средний уровень никотина в жидкостях для сигарет составляет до 2,4 % (30 мл ёмкость с 2,4 % содержит 720 мг никотина, что близко к смертельной дозе для взрослого человека).
    В 2013-2014 годах в США произошло более 1,5 тыс. случаев отравления никотинсодержащими жидкостями, в некоторых штатах до 60-70 % отравлений произошло у детей.

  • Основные тезисы доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),которые б...

    12 слайд

    Основные тезисы доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),
    которые были озвучены на шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака:
    к электронным сигаретам должны применяться те же ограничения по продаже, рекламе и использованию, что и к обычным сигаретам;
    запретить электронные сигареты, которые имеют в составе жидкости вкусовые добавки (электронные сигареты со вкусом), для уменьшения привлекательности курения для детей и подростков;
    электронные сигареты, возможно, наносят меньший вред здоровью, чем обычные, но доказательств того, что электронные сигареты помогают бросить курить, недостаточно.
    Кроме этого ВОЗ с тревогой отмечает популярность электронных сигарет среди ранее не куривших подростков. Электронные сигареты испускают аэрозоли, содержащие как никотин, так и ряд токсичных веществ, воздействующих не только на курящего, но и на окружающих его лиц.

  • Позиция Управления по контролю качества продуктов и лекарств (США)В мае 2009...

    13 слайд

    Позиция Управления по контролю качества продуктов и лекарств (США)
    В мае 2009 года американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств (FDA) опубликовало данные исследований 19 разновидностей картриджей для электронных сигарет двух производителей (NJoy и Smoking Everywhere).
    В ходе исследования во всех картриджах одного производителя и в двух картриджах другого был обнаружен известный канцероген — табак-специфичный нитрозамин, а в одном из картриджей был обнаружен диэтиленгликоль. Исследование показало во многих случаях несоответствие содержания никотина первоначально заявленному, а также наличие никотина в картриджах, которые были заявлены как не содержащие никотин.
    В июле того же года управление FDA выпустило пресс-релиз с призывом отказаться от использования электронных сигарет и с предупреждением о недопустимости продажи электронных сигарет несовершеннолетним

  • ЗапретыРеклама и продажа электронных сигарет запрещена в Бразилии, Канаде, Да...

    14 слайд

    Запреты
    Реклама и продажа электронных сигарет запрещена в Бразилии, Канаде, Дании, Турции, Норвегии, Австралии, Уругвае, Иордании, Италии (с 2013 года), ОАЭ.
    В России продажа электронных сигарет, имитирующих по форме и цвету табачные изделия, запрещена с 1 июня 2013 года, Федеральным законом от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ, статьей 16, в части 1, пункте «г» о запрете имитаций табачных изделий при производстве других видов товаров.
    Существуют различные мнения о допустимости использования электронных сигарет вне мест, отведённых для курения.
    ВОЗ и CDC рекомендуют воздержаться от применения ЭСДН в местах, где курение запрещено.

  • Курение наносит тяжкие телесные повреждения:взрыв электронной сигареты может...

    15 слайд

    Курение наносит тяжкие
    телесные повреждения:
    взрыв электронной сигареты может лишить человека глаза, зубов или ноги. Смартфоны тоже взрываются, а обычные сигареты в случае небрежного применения приводят к пожару. Электронные сигареты взорвались 66 раз на 9 миллионов пользователей — то есть это крайне редкое событие. Но в случае взрыва крошечный аккумулятор вапорайзера способен покалечить, потому что сигарету люди держат у лица, осколки при взрыве попадают в глаза, и поэтому последствия могут быть хуже, чем при взрыве смартфона.

  • Спасибо за внимание!Использованные источники:https://ru.wikipedia.org/wiki/Эл...

    16 слайд

    Спасибо за внимание!
    Использованные источники:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_сигарета
    https://geektimes.ru/post/276500/
    Электронные системы доставки никотина. Доклад ВОЗ. Конференция Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака
    http://www.vz.ru/news/2016/7/27/823840.html
    http://tobaccocontrol.bmj.com/
    http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD010216.pub3/full
    https://www.usfa.fema.gov/downloads/pdf/publications/electronic_cigarettes.pdf
    http://www.nfpa.org/~/media/files/news-and-research/fire-statistics/major-causes/osecigarettes.pdf?la=en
    http://www.dri.org/DRI/course-materials/2016-Products/pdfs/10_Morrison.pdf
    http://www.icao.int/safety/dangerousgoods/dgpwg15/dgpwg.15.ip.004.2.en.app.pdf

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 2731
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худинина Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худинина Любовь Александровна
    Худинина Любовь Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15109
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 40 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов