Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация на тему " Эстетическое искусство"

Презентация на тему " Эстетическое искусство"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Эстетическое искусство""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эстетическое  воспитание на уроках изобразительного искусства.(из опыта работ...

    1 слайд

    Эстетическое воспитание на уроках изобразительного искусства.
    (из опыта работы учителя искусства МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №1» Калишенко С.В.)

  • Один мудрый старец сказал как – то: « Чего там мудрить с воспитанием. Всё оче...

    2 слайд

    Один мудрый старец сказал как – то: « Чего там мудрить с воспитанием. Всё очень просто – наполняйте душу ребёнка прекрасным – и он будет воспитан!»
    Именно это высказывание наполнения души прекрасным и составляет основу эстетического воспитания

  • Эстетическое воспитание (ЭВ) - это целенаправленный процесс формирования эсте...

    3 слайд

    Эстетическое воспитание (ЭВ) - это целенаправленный процесс формирования эстетической культуры личности, развития ее природных задатков и способностей в области искусства, стремления и умения жить по «законам красоты». В содержание понятия «эстетическая культура личности» входят:

  • эстетические чувства - эмоциональные состояния, вызванные оценочными отношени...

    4 слайд

    эстетические чувства - эмоциональные состояния, вызванные оценочными отношениями человека к явлениям окружающей действительности и искусству (радость, восторг, страдание, сопереживание и т.д.);
    эстетические потребности - устойчивая нужда в общении с художественно-эстетическими ценностями, в эстетических переживаниях;
    эстетическое восприятие - способность человека выделять в явлениях окружающей действительности и искусстве эстетических свойств, качеств (форму, цвет, стиль, тональность и т.д.), пробуждающие эстетические чувства;
    эстетические вкусы - способность человека оценивать явления окружающей действительности и искусства с позиций эстетических знаний и идеалов.
    эстетические идеалы - социально и индивидуально-психологически обусловленные представления человека о совершенной красоте в природе, обществе, человеке, искусстве;
    художественно-эстетические знания - знание основ эстетики, понимание видов и жанров искусства, истории их развития;
    Эстетическое воспитание:

  • Задачи эстетического воспитания:1) формирование эстетической культуры школьн...

    5 слайд

    Задачи эстетического воспитания:

    1) формирование эстетической культуры школьников;
    2) формирование художественно – эстетических умений, развитие природных задатков и способностей учащихся в области искусства.
    Первая группа задач решает вопрос приобщения школьников к эстетическим ценностям, миру прекрасного, вторая - активного их включения в эстетическую деятельность. Эти две группы задач и отражают содержание работы по эстетическому воспитанию школьников.

  • Без сознательного пробуждения у школьника эмоциональной чувствительности к ок...

    6 слайд

    Без сознательного пробуждения у школьника эмоциональной чувствительности к окружающей действительности и искусству он при нормальном зрении и слухе не увидит красоту природы, не воспримет красоту музыки, поэзии и изобразительного искусства.
    В восточных странах говорят: «Нет красоты в песках пустыни, есть красота в душе араба». Однако без знания законов художественного отображения действительности, без понимания языка и художественных средств искусство (музыка, живопись, литература) не возбуждает ни мыслей, ни глубоких чувств, не приносит удовольствия и наслаждения. Чтобы воспринять красоту окружающего мира и искусства необходимо иметь определенную художественно-эстетическую подготовку: знать основы эстетики, понимать виды и жанры искусства, историю их развития. Однако путь к глубокому пониманию красоты окружающего мира и искусства лежит только через собственное творчество, развития практических художественно-эстетических умений, природных задатков и способностей. Ученик не обязательно должен стать музыкантом, живописцем, скульптором, писателем или поэтом, но попробовать свои силы в различных видах искусства он непременно должен

  • Эстетическое воспитание – процесс длительный, очень сложный и многогранный. В...

    7 слайд

    Эстетическое воспитание – процесс длительный, очень сложный и многогранный. В школе он осуществляется систематически в процессе классных и внеклассных занятий, но прежде всего на уроке.
    В жизни человек, сталкиваясь с другими людьми, событиями, обстоятельствами, оценивая их «пропускает» их через сетку своих чувств. При этом человек испытывает переживания называемые эстетическими чувствами. Из того, как люди представляют себе прекрасное и другие эстетические ценности, как они воспринимают и оценивают, как воплощают свои представления в жизнь и складывается эстетическая культура человека.
    Эстетическое воспитание должно проводиться, осуществляться не изолированно, а в органическом единстве с нравственным, трудовым и всеми другими видами воспитания. Совместную результативную деятельность учителя и ученика мы называем учебно-воспитательным процессом. И может, подчас мы больше внимания уделяем именно учебному труду ребенка.
    На уроках изобразительного искусства эстетическое воспитание – одно из основных. В своей работе замечаю, что с годами, чем старше становится ребенок, переходя из одной ступени развития в другую, теряет интерес к процессу познания. Это объясняется психологическими особенностями каждой категории возрастов. Только в дошкольном или младшем школьном возрасте творческое развитие ребенка происходит на основе активной трансформации предметно- пространственной среды (чтобы среда стимулировала творчество, она должна быть способна к разным и неожиданным трансформациям).
    Маленькие дети играют и фантазируют. В старшем возрасте эта возможность теряется, преступление воображение. Поэтому его нужно развивать.
    В наше сложное время нужно учить ребят видеть и главное, понимать кра, умению выделять из хаоса действительно истинно ценное, достойное внимание воспитанного человека: в одежде, в отношениях человека, в быту, в жизни вообще.
    Школьные занятия искусством (изо) направлены на развитие индивидуальности (эстетического вкуса, творческих способностей, художественных предпочтений).
    соту

  • Чтобы научить ребёнка чувствовать красоту, нужно вызвать положительные эмоции...

    8 слайд

    Чтобы научить ребёнка чувствовать красоту, нужно вызвать положительные эмоции: восхищение,удивление и, конечно же,радость.Урок долженне только воспитывать и обучать ,но в конечном итоге вызывать чувство удовлетворения от учения. Урок искусства должен содержать в себе радость и быть пронизанным радостным восприятием всего, что на нем происходит, как будто сам ученик совершил новое открытие; именно поэтому согласно новым стандартами вводится новое название этапа изучения нового материала – урок открытия новых знаний
    «Организовать» радость на уроке – это значит вызвать у школьника чувство удовлетворения, а значит сделать ещё один шаг к эстетическому воспитанию.


  • В своей творческой работе я пыталась применять на практике разные методы  орг...

    9 слайд

    В своей творческой работе я пыталась применять на практике разные методы организации учебного труда с элементами творчества. Я пытаюсь определить новый подход к уроку, наполнить его интересным содержанием. Стараюсь перенимать опыт других педагогов-новаторов, работающих в этой области.

  • «Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и зат...

    10 слайд

    «Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и затем удовлетворять её, – писал А.Франс.
    В своей учебной деятельности я применяю такие методы и формы работы:
    Беседы
    Путешествия в музеи
    Рисование под музыку
    Рисование под впечатление от стихов
    Мысленное рисование
    Коллективное творчество
    Ведение тетрадей
    Подготовка сообщений
    Оформление общественных интерьеров
    Кроссворды
    Игры – викторины
    Также применяю такие приёмы:
    Коллективная работа, групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа

  • Коллективная работа « На балу у Золушки» 5 классГруповая работа « Плакат к 9...

    11 слайд

    Коллективная работа « На балу у Золушки» 5 класс
    Груповая работа « Плакат к 9 мая» 7 класс

  • Закончить свою работу я хочу следующей притчей:
Жил мудрец, который знал все....

    12 слайд

    Закончить свою работу я хочу следующей притчей:
    Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?" А сам думает: "Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу". Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках".

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 542
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калишенко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24720
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек