Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация на тему : "Фольклор средней полосы"

Презентация на тему : "Фольклор средней полосы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему : "Фольклор средней полосы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фольклор средней полосы России. Рязанская область

    1 слайд

    Фольклор средней полосы России. Рязанская область

  • В России найдется немного городов, которые имели бы столь древнее, столь бога...

    2 слайд

    В России найдется немного городов, которые имели бы столь древнее, столь богатое историческими событиями прошлое, как Рязань. Слова «Рязань» и «рязанцы» давно стали символами для обозначения одного из коренных районов России, которые на протяжении всей ее истории были главными источниками сил и ресурсов.
    Устное народное творчество Рязанского края представляет собой неотъемлемую часть русской национальной культуры. Многовековая история, социальный и экономический уклад определили состав и поэтические особенности рязанского фольклора. Летописные источники, данные археологии, этнографии, научные изыскания фольклористов позволили сохранить богатейший художественный материал, представить общую картину развития народного творчества.

  • Административный центр: город Рязань.
Город Рязань располагается на Русской р...

    3 слайд

    Административный центр: город Рязань.
    Город Рязань располагается на Русской равнине и входит в состав так называемого ближнего кольца крупных городов, расположенных в 150-200 км от Москвы. Граничит с Московской, Владимирской, Тамбовской, Пензенской, Тульской, Липецкой областями и республикой Мордовией.
    Территория города составляет 224 км². Основная его часть располагается на высоком правом берегу Оки, 28 км² занимает курортный район Солотча, входящий в территорию Мещёрского национального парка и удалённый от Рязани на 12 км.
    Расстояние до Москвы — 180 км. Рязань является ближайшим крупным городом к столице России, образуя таким образом Рязанско-Московскую миграционную сеть.
    Численность населения области по данным Госкомстата России составляет 534 762 чел. (2016). Городское население — 71.43 % (811416).

  • 4 слайд

  • Ведущая отрасль сельского хозяйства — животноводство молочно-мясного направле...

    5 слайд

    Ведущая отрасль сельского хозяйства — животноводство молочно-мясного направления. Разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу, овец. Племенное коневодство (2 конезавода). На начало 2009 года в хозяйствах всех сельхозтоваропроизводителей насчитывалось 202,8 тыс. голов крупного рогатого скота, 95,2 тыс. голов свиней, 60 тыс. голов овец и коз. Так же активно развито производство пищевого куриного яйца.
    Выращивают ячмень, пшеницу, рожь, овёс, кормовые культуры, сахарную свёклу, фрукты и ягоды.

  • Народные ремесла 
Красота и самобытность народного искусства России широко пр...

    6 слайд

    Народные ремесла
    Красота и самобытность народного искусства России широко проявляется в уникальных произведениях народно-художественных промыслов, среди которых особое место занимают и рязанские. Рязанские умельцы народно-художественных промыслов с удовольствием принимают гостей, раскрывая секреты своего мастерства. Турист имеет возможность проявить себя в роли гончара или кружевницы и увезти с собой сувенир, сделанный своими руками.

  • «Скопинский гончарный художественный промысел»«Михайловский кружевной...

    7 слайд






    «Скопинский гончарный художественный промысел»

    «Михайловский кружевной промысел»


  • СКОПИНСКИЙ ГОНЧАРНЫЙ ПРОМЫСЕЛ.
Первые письменные источники, сообщающие о нали...

    8 слайд

    СКОПИНСКИЙ ГОНЧАРНЫЙ ПРОМЫСЕЛ.
    Первые письменные источники, сообщающие о наличии в Скопине гончарного промысла, относятся к XVII веку. Возникновению его способствовало наличие местных залежей глины. Сначала промысел развивался как чисто утилитарный, обеспечивая местных крестьян и горожан нехитрым набором добротной глиняной посуды самых простых форм: крынки, емкости для теста и воды, миски, кувшины, горшки и т.д. Таких местных гончарных центров в России, да и на рязанской земле, раньше было немало.

    МИХАЙЛОВСКИЙ КРУЖЕВНОЙ ПРОМЫСЕЛ.
    Единственное в России цветное кружево издавна плетут в старинном городе Михайлове. Техника Михайловского кружевоплетения уникальна и не имеет аналогов. Михайловские мастерицы используют порой до 60 пар коклюшек. Это кружево очень своеобразно. В нем нет цветочных и растительных мотивов, широко распространенных в других регионах России. Узор кружева строг и геометричен — древнейший тип орнамента, элементы которого были символами солнца, воды, женского начала.

  • «Шиловское лозоплетение»
«Кадомский вениз»

    9 слайд

    «Шиловское лозоплетение»

    «Кадомский вениз»

  • КАДОМСКИЙ ВЕНИЗ.
Тонкое игольчатое кружево вызывает восхищение филигранной те...

    10 слайд

    КАДОМСКИЙ ВЕНИЗ.
    Тонкое игольчатое кружево вызывает восхищение филигранной техникой исполнения. Кадомская вышивка возникла в эпоху Петра I, который приказал боярам и другим знатным людям носить одежду, богато украшенную кружевом. За брюссельское и венецианское кружево русской знати необходимо было платила золотом.
    ШИЛОВСОЕ ЛОЗОПЛЕТЕНИЕ.
    Изготовление бытовых предметов из природного материала методом плетения — неотъемлемый элемент традиционной культуры крестьян Шиловского района. Наряду с плетением из дуба и бересты в крестьянском быту широко применялось плетение из ивового прута и лозы ежевики.

  • В области насчитывают до 1200 памятников архитектуры и свыше 2200 памятников...

    11 слайд

    В области насчитывают до 1200 памятников архитектуры и свыше 2200 памятников археологии, в том числе:
    Музей-заповедник Сергея Есенина в селе Константиново Рыбновского района
    Рязанский кремль, включая Успенский собор и областной краеведческий музей
    Климатический курорт Солотча
    Областной художественный музей
    Музей-усадьба академика И. П. Павлова
    Музей истории молодежного движения
    Музей истории воздушно-десантных войск
    Музей истории дальней авиации и т.д.

  • Национальная одежда является символом нации. С помощью национальной одежды ка...

    12 слайд

    Национальная одежда является символом нации. С помощью национальной одежды каждый народ выражает свои представления и делает попытку поведать об истории. Самое привлекательное в костюмах наших предков, то, что они были сделаны из натуральных материалов. А это основное для нормального информационного обмена между окружающей средой и телом человека. Безусловно, национальный костюм любой страны содержит такие цвета и узоры, которые способствуют улавливанию позитивной энергии. Поэтому ношение такой одежды было своеобразным ритуалом. Россия может похвастаться наличием множества атрибутов в национальном костюме. Его отличительной особенностью считалась простота, поскольку русский народ - это народ земледельцев.

  • Женский национальный костюм и мужской костюм

    13 слайд

    Женский национальный костюм и мужской костюм

  • В рязанском фольклоре значительное место занимают произведения, связанные с к...

    14 слайд

    В рязанском фольклоре значительное место занимают произведения, связанные с календарными и семейно-бытовыми обрядами. Землепашество, скотоводство, как наиболее традиционные формы крестьянствования обусловили тесную связь человека с природой, которая в сознании и жизненной практике многих поколений укреплялась при помощи определенных ритуалов. Наиболее популярными в рязанской традиции являются песни, сопровождающие новогодние и рождественские обряды. Чаще всего встречаются ритуальные песни поздравительного содержания с припевами «усень», «таусень», «авсень», которые получили название колядок или усеней. Реже бытуют тексты с рефреном «виноградье» или «коляда».
    Наиболее полное развитие получил в Рязанском крае свадебный обряд Во многих районах (Кадомском, Шацком, Скопинском) свадьба сохранила все свои архаические черты: строгую регламентации подготовки и проведения торжества, участие свадебных чинов (дружки, тысяцкого, свахи, поезжан), ритуальные действия и сопровождающие их фольклорные тексты (причеты невесты, приговорки дружки, свадебные диалоги)
    Наиболее популярны на Рязанской земле любовные и семейные песни
    Традиционный песенный фольклор

  • Особое место занимает русская частушка в отечественной фольклорной культуре ,...

    15 слайд

    Особое место занимает русская частушка в отечественной фольклорной культуре , т.к представляет совершенно уникальное явление, в полной мере отражающее все особенности мировоззрения народа. Природный ум, талантливость, находчивость и смекалка, ироничность, великолепное чутье языка как нельзя лучше выразились в этом создании русского гения. Читая и слушая частушки, невольно вспоминаешь бессмертные гоголевские строки о метком русском слове: «Выражается сильно российский народ! <...> Живой и бойкий русский ум не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом... <...> Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца и животрепетало, как метко сказанное русское слово». ».Появившись во второй половине XIX столетия, частушки сразу же завоевали огромную популярность, ибо, благодаря своей форме, оказались необычайно универсальным, мобильным жанром, способным выполнить самые разнообразные функции: сопровождать пляску, нести актуальную информацию, служить средством народного самовыражения, быть одним из методов борьбы с социальными и нравственными пороками или просто развлекать, создавать атмосферу праздника.

  • Одним из самых популярных, любимых, а потому и распространённых жанров устног...

    16 слайд

    Одним из самых популярных, любимых, а потому и распространённых жанров устного народно-поэтического творчества явл.сказки.
    Рязанское устное народное поэтическое творчество широко представлено и малыми фольклорными жанрами: пословицами, поговорками, загадками, прибаутками, присловьями, которыми так многоцветно была украшена речь наших предков
    Устный фольклор

  • 17 слайд

  • Народное творчество - неоценимое богатство каждого народа, выработанный века...

    18 слайд

    Народное творчество - неоценимое богатство каждого народа, выработанный веками взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта.
    В России найдется немного городов, которые имели бы столь древнее, столь богатое историческими событиями прошлое, как Рязань. Слова «Рязань» и «рязанцы» давно стали символами для обозначения одного из коренных районов России, которые на протяжении всей ее истории были главными источниками сил и ресурсов.
    Вывод:

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2022 269
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасова Юлия Юрьевна
    Черкасова Юлия Юрьевна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2740
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 356 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе