Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Воспитание историей
Из опыта работы учителя истории и обществознания
МБОУ СОШ № 4
Зайцевой Надежды Иосифовны
г. Солненчногорск
2015 год
2 слайд
ОсноВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
РАБОТЫ
Создание адаптивной образовательной среды средствами дифференцированного обучения.
Работа в режиме уровневой профильной дифференциации с выходом на индивидуальные образовательные траектории.
Формирование продуктивного типа мышления через отработку основных операций мышления.
Работа в режиме современных образовательных технологий.
Компетентное образование.
Гуманитарное воспитание учащегося через сочетание урочной и внеурочной деятельности.
3 слайд
Конструктор урока
4 слайд
БАНК методических приемов
Шляпа мышления
белый – нейтральная информации
красный – эмоции, чувства
чёрный – аргументы против
синий – размышление зелёный – изобретение, новое решение
жёлтый – прогноз
Выходная карта
В конце работы – 3 тезиса
- самая главная мысль урока;
- вопрос, который остался после обсуждения;
- мысль, с которой учащийся не согласен.
5 слайд
БАНК методических приемов
Оставьте
за мной последнее слово
В конце работы ученик формулирует свою последнюю реплику, которую он сказал бы, подводя итог всему диалогу.
Маркировочная таблица
Ранжировка информации
٧ я знал это
+ узнал новое
- не согласен
? Не понял
! Хочу узнать больше
6 слайд
Технология урока истории
Логически законченный,
целостный, огранич.
рамками времени,
отрезок уч-воспит.
процесса
Типы:
содержанию
по методам
цели
Созидаю
щие и тормоз
приемы гуман
педагогики
Наличие
основной
педзадачи
Поклассная +
внутриклассная
дифференциация
Внесение
орг. момента
(5мин) на перемену,
урок - 40 мин.
Ведение
тетради для
самозаписи
Лейтмотив
урока +
интеллектуальная
разминка
Программир.
и комп.через
ЛКВ - листы
контр.
вопросов
самооценка +
стимулирующая
оценка
Занятия в
режиме подвиж.
объектов
динамической
позы сенсорных
тренажей
введение
опор. блоков,
схем, конспектов,
лог. цепочек
Резкое
сужение
соотношений между
уровнями
умственных
способностей
Положит.
эмоц. оценка
достижений
уч-ся
Создание
ситуации
успеха
Принцип
открытых
перспектив
Оптимальный
рабочий
шум
Отказ от
авторит. стиля
общения
Психологические
аспекты
Кол. и качеств.
анализ
Сформир.
диф. классов
Выявление
приоритет. видов
дея-ти
Показатели
уч. успева
емости
Показатли
умствен.
развития
Динамика
развития
личности
Интересы,
склонности
способности
Показатели
нравственного
развития
УР - в школе =
совокупный +
школьный компонент +
технологии уроков
в КВН и КПИВ
(согласно школьной
методике)
Метод
"отсроченной
реакции"
Психологический комфорт
7 слайд
Виды уроков
Спор с летописью
Исторический портрет
Урок – рыцарский турнир
Урок критического мышления
Урок разгадки тайны
Урок сравнительного анализа версий
Лабораторная работа
Урок - путешествие
Урок постановки и решения учебной задачи
Защита творческих проектов
Урок – суд
Конференция
Уроки соревновательного плана
Проблемный урок
Урок - коктейль
8 слайд
Дифференциация
учебной деятельности
КВН – класс возрастной нормы
Кроссворд
Логические цепочки
Опорные конспекты
Ребусы
Тексты с ошибками
Рисованные диафильмы
Компьютерные презентации
Сочинения - эссе
9 слайд
КПИВ – класс повышенного индивидуального внимания.
Метод ориентировки по тексту
Самоконтроль по карточкам
Работа по ОС, ОК
Ключевые слова, выводы
Методы: «Спираль», «Лесенка», «Круг»
Углубленная работа с текстом учебника
Дифференциация
учебной деятельности
10 слайд
Ученик
образованность воспитанность развитость
3-х
минутный
тест
Срезы
знаний
Уровень
развития
ОУУН
Стандартность
мышления
%
качества
по
предметам
Тип
мышления
Мониторинг
продуктивного
типа
мышления
Рейтинг
учителя,
предмета
Реализация
жизненных
сценариев
Мониторинговая деятельность
11 слайд
МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО
1. Уверенность — знание своих прав и прав ребенка, способность защитить его.
2. Успешность — берясь за любое дело учитель должен предвидеть положительный результат, быть уверенным, что оно под силу детям.
3. Удивительность — надо развивать в себе незаурядность, дети не любят однообразие.
4. Уважительность — необходимо взаимное уважение: уважайте мнение детей, они будут уважать ваше. Воспитание без уважения — подавление.
5. Убедительность — уметь зажечь детские сердца, убедить их в важности любого дела.
6. Уравновешенность — в классе нужно быть готовым ко всему, к любой ситуации, уметь анализировать, сдерживать свои эмоции.
7. Улыбчивость — чувство юмора поможет в работе. Улыбка — это и оценка, и одобрение, и подбадривание, и залог успеха.
12 слайд
СПАСИБО
ЗА
ВНИМАНИЕ
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 467 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Надежда Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
5 ч.