Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема презентации:
Формирование читательской компетентности младших школьников на уроках литературного чтения средствами метода проектов.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
начальная школа №12 р.п. Ильиногорск
Володарского района Нижегородской области
Ветлугина Елена Николаевна
2 слайд
Ветлугина Елена Николаевна
Дата рождения: 28 января1960 года
Образование: высшее
В 2007 году окончила Нижегородский государственный педагогический университет
Специальность: педагогика и методика начального образования
Квалификация: учитель начальных классов
Место работы: МБОУ НШ №12 п. Ильиногорск
Общий стаж: 38 лет
Стаж педагогической деятельности : 38 лет
Категория: высшая квалификационная категория
Профессиональное кредо:
«В душе каждого ребенка есть невидимые струны; если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.»
М. Горький
3 слайд
Актуальность личного вклада педагога в развитие образования
низкий уровень словарного запаса учащихся замедляет процесс осмысления прочитанного по мере чтения, и после прочтения ;
при изучении произведений на уроках литературного чтения ограничивается время на проведение исследования и творчества;
проблема формирования у учащихся умений, навыков и способов деятельности, определяющих читательскую компетентность как одну из ключевых, которая составляет основу умения учиться.
недостаточный уровень умения учащихся видеть проблему, формулировать цель и достигать результаты;
недостаточный уровень умения учащихся эффективно сотрудничать в группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.
4 слайд
Формирование читательской компетентности
Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования
ЧИТАТЕЛЬСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
СТАНОВЛЕНИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Теория формирования у детей типа правильной читательской деятельности
Н.Н. Светловская
Изучение подходов к литературному чтению М.А. Рыбниковой
Исследования особенностей устной речи мл. шк. возраста Л.С. Выготский, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, А.А. Леонтьев и др.
5 слайд
Цель и задачи педагогической деятельности
Цель : изучение и практическое применение метода проектов
на уроках литературного чтения как средства формирования
читательской компетентности учащихся.
Задачи:
Освоить технологию метода проектов с целью формирования читательской
компетентности учащихся
Разработать систему проектных заданий для обучающихся, формирующих
читательскую компетентность
Разработать уроки различных формирования проектных умений, формирующих
читательскую компетентность
6 слайд
«Ведущая педагогическая идея»
Создать условия для формирования читательской компетентности учащихся средствами использования метода проектов
7 слайд
Проектная деятельность на уроках литературного чтения как средство формирования читательской компетентности.
Системно-деятельностный подход - методологическая
основа ФГОС
Построение развивающей
образовательной среды, с
учетом индивидуальных
особенностей учащихся
Формирование
читательской
компетенции
Формирование проектных
умений обучающихся -
основные метапредметные
результаты
Учащиеся как полноправные
участники проектной деятельности (способных ее организовать, управлять ею и рефлексировать)
Результат определяется уровнем
развития общих способностей ребенка, его интересами
и учебными возможностями
Метод
проектов
8 слайд
Этапы урока, направленного на формирование проектных умений
Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень его новизны
Подготовительный
Умение выделять главное, определять тему. Извлекать из текстов интересную и полезную информацию
Проектировочный
Самостоятельно выбирать книги для чтения; работать с разными источниками информации.
Этап
реализации
Решение главной проблемы урока, разработка проекта по литературному чтению. Учащиеся индивидуально или в группах выполняют учебно-познавательные действия, направленные на самостоятельный поиск и решение учебно- познавательных и учебно-практических задач, результаты своих действий представляют в виде учебного проектного продукта.
Заключительный
Оценка и рефлексия. На этом этапе учащиеся обобщают и оценивают полученные знания, рефлексируют освоенные способы действий, формулируют будущее развитие полученных на уроке знаний и умений.
9 слайд
10 слайд
Типы и виды уроков (учебных занятий), ориентированных на формирование проектных умений учащихся
Урок
формирования и развития отдельных
проектных умений на материале предмета
Цель:
освоить предметное содержание
+ сформировать
отдельные проектные компетенции
Урок формирования
проектных умений
11 слайд
Уровни сформированности навыков проектной деятельности
12 слайд
Уровни сформированности основ читательской компетентности
13 слайд
Транслируемость профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты
14 слайд
15 слайд
Литература
1. Безрукова В.С. Педагогика. Проективная педагогика. Екатеринбург, 2009
2. Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2010.
3. Бритвина Л.Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии. Начальная школа. № 6. 2010.
4. Васильев В. Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации. – Народное образование. – М., 2009, № 9, с.177-180.
5. Воскобойникова Е.А. Проектные работы первоклассников в период обучения грамоте. Начальная школа №12. 2011.
6. Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегральной технологии обучения. Директор школы. М., 2009, № 6, с.34-47.
7. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников // Начальная школа. 2011. № 9.
8. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач. школа. – 2011. - №2.
9. Ляхова Л.В. Организация научно – исследовательской деятельности учащихся. Начальная школа.№7. 2009.
10. Конышева Н.М. Проектная деятельность школьников. Современное состояние и проблемы. Начальная школа. №1 . 2010.
Интернет-ресурсы:
plaschenko.teach.obr55.ru›master-klass…proekta.doc
nsportal.ru›Блоги›…-vklada-pedagoga-v…
otveti-examen.ru›pedagogika…otvety…ekzamenu…chast…
festival.1september.ru›articles/596218/
... nsportal.ru›Начальная школа›Литературное чтение›
-
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 656 879 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ветлугина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.