Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ПРОЕКТ
Формирование коммуникативных навыков у детей II младшей группы на основании игровой деятельности с использованием русской народной сказки «Колобок»
«В гостях у колобка»
Подготовила воспитатель: Мясникова А.В.
МБДОУ «Детский сад г.п.Рощино»
2 слайд
Продолжительность проекта
Среднесрочный проект (март-май)
Участники проекта : Педагоги, дети и их родители.
3 слайд
Модель взаимодействия
Дети
Воспитатели Родители
4 слайд
Этапы проекта:
1 этап – «предварительный»
На данном этапе осуществлялась работа по следующим направлениям:
Выявление конкретной проблемы.
Беседа с родителями.
2 этап – «основная деятельность»
Обогащение предметно-развивающей среды.
Работа с детьми.
Работа с родителями.
3 этап – «заключительный»
Театрализованная игра
Подготовка презентации.
5 слайд
Проблема:
Дети не всегда адекватно могут выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта между взрослым и ребенком.
6 слайд
Цель:
Развитие навыков межличностного взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками и развитие разговорной речи.
7 слайд
Задачи проекта:
Развитие диалогической формы речи.
Развивать сферу чувств, сочувствия, сопереживания.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Развивать свободное общение и включение в совместную игровую деятельность;
Создание доверительной атмосферы в группе .
Развитие всех компонентов устной речи.
Формирование умения договариваться, действовать согласованно.
Умение работать и взаимодействовать в команде.
8 слайд
Актуальность.
Коммуникативные умения – есть важное условие развития ребёнка-дошкольника, его социализации и индивидуализации, формирования личности. В общении реализуются межличностные и общественные отношения людей .
9 слайд
Пояснительная записка
Для детей дошкольного возраста, очень важным является процесс продуктивного общения. Многочисленные психологические исследования свидетельствуют о том, что дефицит общения со сверстниками и взрослыми, нарушает формирование личности ребенка. Изучение процесса общения ребенка имеет исключительное значение для понимания особенностей формирования психики ребенка.
Проектная деятельность – это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребенка и формирования личностных качеств. Знания приобретенные детьми в ходе реализации проекта , становятся достоянием их личного опыта.
В данном проекте участвовали дети II младшей группы ( 3 – 4 года).
В группе 22 человека , один ребенок инвалид (нарушение слуха).
10 слайд
Оснащенность группы
11 слайд
Оснащенность группы
12 слайд
Оснащенность группы
13 слайд
Подбор материала
Методическая литература , сказки стихи
Карточки по методике моделирования.
Бумага , карандаши , краски , кисточки , пластилин , цветная бумага , картон.
Картинки с изображением животных…
Картинки с изображением по теме «Профессии»
Геометрические фигуры
Блоки Дьенеша
Конструктор
Муляжи фруктов и овощей
Спортивный инвентарь
Игрушки по теме
Декорации , маски, костюмы
14 слайд
Реализация проекта через разные виды деятельности
Коммуникация
Чтение русской народной сказки «Колобок»
Слушаем аудио сказку «Колобок»
Дидактическое упражнение «Играем в слова»
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»
Составляем рассказ с помощью методики моделирования
Звуковая культура речи : звук о
15 слайд
Чтение художественной литературы Русская народная сказка «Колобок»
Воспитатель читает детям наизусть сказку «Колобок», сопровождая показом настольного театра. По окончании сказки ведёт беседу.
Вопросы детям:
-Вы узнали, какую сказку я вам прочитала и показала ?
-Как эта сказка называется ?
-Кто главный герой этой сказки ?
-Как начинается сказка , какими словами ?
-Какую песенку пел колобок ?
-Кого встретил колобок первым , вторым и т.д. ?
16 слайд
Рассматривание иллюстраций к русской народной сказке «Колобок»
Цель: Приучать внимательно рассматривать рисунки в книгах, объясняя содержание иллюстраций; развивать диалогическую речь, воображение.
Беседа с детьми:
-Кто испёк колобок?
-Куда бабушка положила студить колобок ?
-Что сделал колобок ?
-Куда покатился колобок ?
-Кого встретил колобок в лесу ?
-Какую песенку пел колобок ?
-Кто съел колобка ?
Рассказывание сказки по иллюстрациям.
17 слайд
Развитие речи: Дидактическое упражнение «Играем в слова»
«Ребята давайте поиграем в слова,- предлагает педагог. – Я буду называть слова, обозначающие большие предметы, а вы будете произносить слова, обозначающие предметы поменьше или совсем маленькие. Например, дом-домик, горшок-горшочек, книга-книжечка….»
Примерные слова: совок, ведро, лента, цветок, кнопка, платье, колесо, ветка, куст и т.п.
18 слайд
Художественное творчество
Лепка «Колобок»
Лепка «Угощенье для колобка»
Лепка «Друзья колобка»
Совместная лепка «Домик для колобка»
Рисование «Я – весёлый колобок»
Рисование «Колобок катится по дорожке»
Рисование «По следам колобка»
Аппликация «Домик колобка»
Аппликация «Подарок колобку»
19 слайд
Лепка «Колобок», «Друзья колобка»
Скатывание кругообразными движениями – наиболее сложный вид движения. Поэтому сначала следует предложить детям покатать готовый шарик. Воспитателю желательно произвести это движение вместе с руками малыша. Дети ещё чувственно воспринимают форму, упражняются в кругообразных движениях ,которые потом им легче будет воспроизвести.
Только после овладения скатывания можно перейти к изготовлению колобков.
20 слайд
Лепка «Колобков»
21 слайд
Лепка «Угощенье для колобка»
22 слайд
Совместная лепка. Домик для колобка
23 слайд
Домик для колобка
Цель: Совершенствовать умение сравнивать и подбирать предметы по цвету и размеру, закреплять умение делить пластилин на равные части , учить лепить кирпичики.
24 слайд
Конструирование. «Построим забор»
Цель: Учить детей анализировать постройку, использовать в ней детали разных цветов; закреплять умение располагать строительный материал вертикально и плотно друг к другу.
-Ребята, мы для колобка слепили красивый домик , а сейчас он нас просит помочь построить вокруг него забор, чтобы было красиво. Колобок хочет ,чтобы забор был двух цветов – красного и зеленого, с большими воротами.
25 слайд
Аппликативное конструирование «Домик колобка»
Цель: Закреплять знание геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник).
Воспитатель показывает домик из деревянного конструктора. Из каких частей он состоит ? Наши нарисованные колобки расстроены – у них нет таких домиков. Давайте им построим домики. Пусть колобки в них живут.
Воспитатель показывает, как на листе бумаги расположить фигуры.
26 слайд
«Домик колобка»
27 слайд
Рисование. Колобок катится по дорожке
28 слайд
Конструирование «Дорожки для колобка»
Воспитатель предлагает детям помочь колобку добраться до детского сада – построить дорожки.
Дети выбирают разные цвета кирпичиков.
После того как дети построили свои дорожки ,воспитатель даёт задание пристроить попарно дорожки друг к другу (узкие, широкие).Затем все дорожки соединяются в одну длинную.
В.: Какая у нас получилась дорожка ? (Длинная) Вот какую все вместе мы построили длинную, широкую, красивую разноцветную дорожку . Какие цвета встречаются на нашей дорожке? (Дети перечисляют)
29 слайд
Рисование «По следам колобка»
Цель : Учить ритмично наносить мазки кистью по горизонтали листа, располагать изображения с содержанием действия .
30 слайд
Аппликация «Подарок колобку»
Учить детей составлять композицию определенного содержания из готовых фигур , самостоятельно находить место деталей в аппликации,намазывать детали клеем , начиная с середины .
31 слайд
Формирование целостной картины мира
Колобок знакомится с жизнью лесных обитателей
Расскажем колобку, где мы живём.
Колобок пошёл в магазин
Колобок накрывает на стол
Колобок выбирает профессию
32 слайд
Колобок знакомится с жизнью лесных обитателей
Цель: Дать детям представление об особенностях жизни зверей в лесу.
Воспитатель говорит, что в гости пришёл колобок. Он напоминает детям , как хитрая лиса его обманывала, но теперь он знает, что ни в коем случае не садиться лисе на нос.
Колобок говорит:»Я покатился-покатился, Лиса меня только и видела! Стал я задумываться: как в лесу разные звери живут? Я ведь ничего о них не знаю. Вот я и решил прийти к вам, ребята.
Воспитатель предлагает детям показать колобку картину, на которой изображён заяц, и рассказать , как он живёт в лесу, что ест, что делает зимой и летом. Дети рассматривая картину , дают короткие ответы, воспитатель дополняет их обращаясь, главным образом, к колобку. Также беседа проходит о других животных.
33 слайд
Ход занятия
34 слайд
Дидактическая игра «Выложи сказку «Колобок»
- Посмотрите, какая сказка нарисована на карточках. Разложите карточки по порядку, что было сначала, а что потом.
Дети раскладывают выкладывают карточки по порядку.
- Какую карточку положим сначала?
Зайчика
- Что случилось потом?
Встретил волка
- Кого колобок встретил раньше зайца или волка?
Зайчика
35 слайд
Расскажем колобку, где мы живём
Цель: Учить детей называть родной город (посёлок). Дать элементарные представления о родном городе (посёлке).Формировать понятие «город», познакомить с достопримечательностями города. Подвести детей к пониманию того, что в городе много улиц , многоэтажных домов, разных машин. Побуждать делиться впечатлениями, воспитывать любовь к своей малой родине, городу.
Сравнить иллюстрации города и села.
36 слайд
Колобок пошёл в магазин
Воспитатель объявляет детям , что открылся новый магазин . В нём можно купить любые продукты. Колобок просит детей помочь ему купить продукты для приготовления обеда.
37 слайд
Колобок накрывает на стол
Учить проводить элементарную классификацию предметов посуды по их назначению,использованию, форме, величине и цвету.
38 слайд
«Колобок выбирает профессию»
Познакомить детей с разными профессиями, дать понятие для чего они нужны.
39 слайд
Формирование элементарных математических представлений
Волшебные картинки или Новые приключения колобка
Такие разные домики
История про бабушку и дедушку
Колобок
40 слайд
«Волшебные картинки или Новые приключения колобка»
Цель: Развитие мыслительных операций, речи, умение обосновывать правильность суждений. Закрепить знание детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, умение объединять геометрические фигуры по двум разным признакам с применением карточек –символов.
Развивающая среда: карточки с символическим изображением животных из геометрических фигур (заяц, волк, медведь, лиса); модели домиков с порядковыми номерами; логические блоки Дьенеша; кукольные персонажи, атрибуты русской народной сказки «Колобок».
41 слайд
Ход занятия
Дети садятся на ковёр, и воспитатель предлагает послушать новую сказку про колобка.
-Жили-были бабушка и дедушка, и была у них внучка Машенька.
-Решили они на день рождения подарить Машеньке подарок , а отнести его должен был колобок. Испекла бабушка колобок ,очень он хороший получился - тёплый да румяный. Отдали ему подарок для Машеньки , а ещё дедушка дал колобку волшебный фотоаппарат . В дороге он всегда пригодится , не помешает .Попрощался колобок и отправился в дорогу.
42 слайд
Ход занятия
Катится наш колобок , катится и прикатился в лес. А в лесу растут ели и сосны.-
-На какие геометрические фигуры похожи деревья в лесу ?
-Вот за одним из таких деревьев спрятался домик.
-На что он похож? А какой номер этого домика? (1) Кто в нём живёт?
43 слайд
Ход занятия
-Остановился колобок , а из домика выскочил зайчик .Увидел колобка и говорит: «Колобок-колобок , я тебя съем !».А колобок отвечает : «Не ешь меня , зайчик, я к Машеньке на день рождения спешу ! Давай я тебя лучше сфотографирую».
- Зайчик согласился. Сфотографировал его колобок.
-Посмотрите:
1. Кто изображён на фотографии?
2.Какие геом. Фигуры вы здесь видите?
3.Из какой фигуры у зайчика ушки, лапки ?
-Очень понравилась фотография зайчику, поблагодарил он колобка и отпустил его. Покатился колобок дальше и увидел второй домик.
44 слайд
Ход занятия
45 слайд
Ход занятия
46 слайд
Развивающая игра по блокам Дьенеша
Нужно рассмотреть геометрические фигуры и их «фотографии»-карточки-символы с обозначением цвета или формы. Дети вместе с воспитателем классифицирует фигуры по цвету (можно по форме)
47 слайд
48 слайд
История «Про бабушку и дедушку»
Учить детей определять пространственное расположение предметов , используя предлоги на , под , в и т.д.
Колобок рассказывает детям историю про дедушку и бабушку (воспитатель выставляет игрушки по сюжету ). Дедушка вышел из домика и сел на скамейку под деревом. Над дедушкой ,на ветке сидела птичка .Она пела. Услышала птичку кошка ,прыгнула за ней на дерево , но птичка улетела. Вышла из дома бабушка , и дедушка обо всём ей рассказал. Бабушка рассердилась на кошку и прогнала её на чердак – ловить мышей. Потом бабушка с дедушкой пошли в дом обедать.
Вопросы:
- На что сел дедушка ? - Откуда вышла бабушка ?
- Под чем сидел дедушка ? - Куда убежала кошка ?
49 слайд
Дидактическая игра «Подбери» Подвижно-дидактическая игра «Будь внимателен»
Воспитатель. К маленькой птичке подбери маленькую кошку. (Дети выполняют). Теперь к маленькой кошке подберите маленькую мышку. (Дети выполняют). К большому домику поставьте большую скамеечку. К маленькому – маленькую. (Дети выполняют).
Воспитатель. У нас в группе есть стульчики. Подойдите к стульчикам . Сядьте на них. Встаньте за стульчики. Встаньте рядом со стульчиком. Молодцы.
50 слайд
Конструирование
Воспитатель предлагает детям самостоятельно построить домик. Дети строят и объясняют свои действия (какие будут использоваться детали, какого цвета)
Воспитатель. Строим дом: -Это чей, это чей
Дом большой, Новый дом из кирпичей ?
И с крылечком, -Это дети строят дом,
И с трубой. Чтобы куклы жили в нем.
51 слайд
Конструирование
52 слайд
Колобок
В .: Ребята сегодня к нам в гости прикатился колобок , а скажите пожалуйста мне , почему говорят , что колобок катится? Д.: Потому что он круглый. В.: Правильно , он круглый , как шарик и мячик. А на какую геометрическую фигуру похож колобок? Д.: На круг. В.: Правильно посмотрите , он похож на круг.
Посмотрите ,это круг.
Много есть кругов вокруг!
Солнце круглое и мяч,
Круглый обруч и калач.
Колобок глядит вокруг,
Надо ж, я похож на круг.
В .: Ребята ,Колобок похож на круг только тогда , когда мы его будем рисовать, а на самом деле он объёмный и похож на шар, а круг плоский.
53 слайд
Пальчиковая игра "Колобок"
Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен, (имитируют подметание пола)
На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен. (показывают руками окно)
Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)
Я от дедушки ушел.
54 слайд
Здоровье. Физическая культура. »Путешествие в сказку «Колобок»»
Цель: Повышать двигательную активность малышей.
Формировать их воображение, используя сказки.
Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Задачи: Закреплять умение прокатывать мяч по ограниченной поверхности.
Учить подбрасывать и ловить мяч двумя руками.
Закреплять умение сохранять равновесие.
Оборудование : Гимнастические скамейки - 2 шт.
Подставка, мячи (по количеству детей).
Гимнастические палки - 2 шт.
55 слайд
Ход занятия
56 слайд
Ход занятия
57 слайд
Физкультминутка «Колобок»
- Желтый-желтый,
Круглый-круглый
Я катаю колобок.
Ты катись ка по дорожке
Прямо в домик на порог.
Радуй бабку, радуй деда,
Больше в лес не убегай.
Будь послушен, непоседа,
Никого не огорчай!
Дети выполняют круговые движения ладонями.
Ведут пальчиком по дорожке от колобка к дому
Хлопают в ладоши, и грозят пальчиком.
58 слайд
Физкультминутка
Пальчиковая игра «Семейка»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот – я.
Вот и вся наша семья.
59 слайд
Подвижные игры с колобком
Цель: Формировать интерес к участию в совместных подвижно-дидактических , развивающих играх. Закреплять умение ходить и бегать по кругу , катать мяч друг другу.
Дидактические игры: «Прятки», «Спрячь колобка»
Подвижно-дидактическая игра «По сигналу»
Малоподвижная игра «Катись колобок»
60 слайд
Театрализованная игра
Театрализованная игра - деятельность необыкновенно эмоционально насыщенная, что делает ее привлекательной для детей и приносящей ребенку радость. Будучи по своему характеру синкретической деятельностью, театрализованная игра наиболее достаточно полно охватывает личность ребенка и отвечает специфике развития его психических процессов. Все это говорит об ее широком развивающем потенциале, который позволяет использовать театрализованную деятельность в образовательном и воспитательном процессе.
Использование театрализованной деятельности в формировании коммуникативных навыков дошкольников является, на мой взгляд, одним из решений этой проблемы
61 слайд
Театрализованная игра «Колобок»
62 слайд
Ход игры
63 слайд
Ход игры
64 слайд
Игры и упражнения на развитие коммуникативных навыков
Упражнение «Нос к носу»
Дети свободно располагаются по комнате и двигаются в любом направлении. По команде взрослого, например, «Нос к носу» они становятся по парам и касаются друг друга носами. Команды могут быть разнообразными: «Ладошка к ладошке», «Коленка к коленке», « Ухо к уху» и т.д.
65 слайд
Игра « Ау!»
Игра косвенно стимулирует интерес детей друг к другу через игровое правило .Эту игру хорошо использовать в процессе знакомства детей друг с другом. Ребёнку стоящему спиной ко всем остальным ,легче преодолеть барьер в общении, побороть тревогу при знакомстве.
Ход игры: один ребенок стоит спиной ко всем остальным, он потерялся в лесу. Кто-то из детей кричит ему : «Ау!» – и «потерявшийся» должен угадать, кто его звал.
66 слайд
Игра « Ласковое приветствие»
Ведущий предлагает, передавая « волшебную палочку» по кругу л ласково здороваться со своим соседом. Например, «Здравствуй Сашенька» или «Привет котёнок»…При этом ведущий напоминает детям о том, что когда мы здороваемся с человеком, мы смотрим ему в глаза.
Разминка «Дружба начинается с улыбки»
Сидящие в кругу дети берут за руки друг друга, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую и ласковую улыбку.
67 слайд
Упражнение «Комплименты»
Сидя в кругу дети берутся за руки. Глядя в глаза соседу нужно сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент ребенок, кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!». Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу.
68 слайд
Детский досуг
Театрализованное представление по сказке «Колобок» проходило во второй половине дня в музыкальном зале. Проводилось оно специально приглашёнными артистами. Дети прибывали в неописуемом восторге.
69 слайд
Работа с родителями
Проведена беседа с родителями и ознакомление с данной проектной работой .
На информационном стенде вывешиваются работы детей с подробным описанием хода занятий , целями развития детей в той или иной области образовательной деятельности и способами их реализации ,для дальнейшего закрепления навыков в домашних условиях , вместе с родителями .
Привлечение родителей к оформлению предметно-развивающей среды в ДОУ
Включение родителей в непосредственное общение с детьми (совместные посиделки, совместная творческая деятельность и пр.)
70 слайд
Заключение
По окончании проектной работы , дети более уверенно стали общаться со взрослыми и сверстниками. Совершенствовали умение вести диалог . Стали выражать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями.
Стали более отзывчивыми и доброжелательными друг к другу. Научились договариваться и работать в команде.
Обогатили свой словарный запас. Совершенствовали своё умение более внятно произносить в словах гласные и некоторые согласные звуки .
Научились слушать и понимать педагога, понятно отвечать на его вопросы , говорить в нормальном темпе , не перебивая взрослого.
71 слайд
Лучшая совместная семейная работа
72 слайд
Литература:
«От рождения до школы» Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ - 2012
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ по программе «От рождения до школы». «Учитель » - 2012
Развитие игровой деятельности Н.Ф.Губанова. М:М-С -2009
Занятия по развитию речи В.В.Гербова. М.:М-С -2008
Проектная деятельность в ДОУ. Санкт-Петербург – 2012
Коммуникация О.Н.Сомкова. Детство-Пресс -2012
Дидактические игры-занятия в ДОУ Е.Н.Панова. ТЦ»Учитель» -2010
Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников С.Н.Николаева, И.А.Комарова. М.: Гном- 2011
Журнал -Детский сад будущего-галерея творческих проектов. № 1 апрель 2011
73 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Проект Формирование коммуникативных навыков у детей II младшей группы на основании игровой деятельности с использованием русской народной сказки «Колобок»ПроблемаДети не всегда адекватно могут выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта между взрослым и ребенкомЦельРазвитие навыков межличностного взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками и развитие разговорной речи.Задачи проектаРазвитие диалогической формы речи. Развивать сферу чувств, сочувствия, сопереживания.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Развивать свободное общение и включение в совместную игровую деятельность; Создание доверительной атмосферы в группе . Развитие всех компонентов устной речи. Формирование умения договариваться, действовать согласованно.Умение работать и взаимодействовать в команде.АктуальностьКоммуникативные умения – есть важное условие развития ребёнка-дошкольника, его социализации и индивидуализации, формирования личности. В общении реализуются межличностные и общественные отношения людей .Для детей дошкольного возраста, очень важным является процесс продуктивного общения. Многочисленные психологические исследования свидетельствуют о том, что дефицит общения со сверстниками и взрослыми, нарушает формирование личности ребенка. Изучение процесса общения ребенка имеет исключительное значение для понимания особенностей формирования психики ребенка.Проектная деятельность – это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребенка и формирования личностных качеств. Знания приобретенные детьми в ходе реализации проекта , становятся достоянием их личного опыта.В данном проекте участвовали дети II младшей группы ( 3 – 4 года). В группе 22 человека , один ребенок инвалид (нарушение слуха).Умение работать и взаимодействовать в команде.
6 661 546 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мясникова Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.