Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему :"Формирование творческих способностей у детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре"

Презентация на тему :"Формирование творческих способностей у детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему :"Формирование творческих способностей у детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное автономное образовательное учреждение центр развития ребенка «...

    1 слайд

    Муниципальное автономное образовательное учреждение центр развития ребенка «Детский сад № 377» г.о. Самара Презентация на тему: «Формирование творческой активности у дошкольников на занятиях по физической культуре» Руководитель физического воспитания Трофимова Ольга Викторовна

  • 2 слайд

  • Современное общество предъявляет высокие требования к работе дошкольного обр...

    3 слайд

    Современное общество предъявляет высокие требования к работе дошкольного образовательного учреждения (далее ДОУ), призванные заложить основы здоровьесбережения и всестороннего развития личности ребёнка. Нельзя не согласиться, что одной из первосте­пенных задач воспитательного процесса является физическое воспи­тание дошкольников. Движение для ребенка - любимое и увлекательное занятие и естественный спутник его жизни. Оно способствует качественным изменениям в физическом и психическом развитии ребенка, оказывает разностороннее влияние на формирование его личности. Подвижная игра является средством развития субъектности у ребенка, которая проявляется в таких качествах как активность, самостоятельность, инициативность, творчество.

  • В 2001-2008 годах наш детский сад был экспериментальной площадкой, которая ра...

    4 слайд

    В 2001-2008 годах наш детский сад был экспериментальной площадкой, которая работала по теме : «Организация развивающей оздоровительной работы в ДОУ»

  • В.Т.Кудрявцев: «Благодаря включению средств развития творческого воображения...

    5 слайд

    В.Т.Кудрявцев: «Благодаря включению средств развития творческого воображения в структуру оздоровительной работы её эффективность возрастает в несколько раз по сравнению с традиционной практикой». через психическое развитие к творческому развитию к физическому развитию к оздоровлению

  • В своей профессиональной деятельности мною применяются не только методики, на...

    6 слайд

    В своей профессиональной деятельности мною применяются не только методики, направленные на укрепление физического здоровья детей, но и программы, направленные на развитие творческого воображения, а также наработанный опыт ДОУ по данному вопросу. Вся работа по развитию творческой двигательной активности строится, опираясь на программу, разработанную Кудрявцевым В.Т., Егоровой Б.Б. «Развивающая педагогика оздоровления».

  • Задачи по развитию двигательного творчества : развитие устойчивого интереса к...

    7 слайд

    Задачи по развитию двигательного творчества : развитие устойчивого интереса к подвижным играм (как ведущему методу развития творчества в двигательной активности); раскрытие индивидуальных особенностей и возможностей каждого ребёнка; расширение представлений детей об окружающем мире; развитие творческого воображения дошкольников, эмоциональной сферы, умения сочувствовать, сопереживать, развитие двигательных навыков: быстрота, сила, ловкость, выносливость. коммуникативных способностей детей;

  • Принцип систематичности и последовательности. Принцип индивидуально-дифференц...

    8 слайд

    Принцип систематичности и последовательности. Принцип индивидуально-дифференцированного подхода Принцип субъект-субъектных отношений (личностно - ориентированный подход). Принцип комфортности и эмоционального благополучия (принцип эмоциогенности). Принцип интеграции.

  • Психологические особенности возраста	Цель этапа	Используемые приемы	Результат...

    9 слайд

    Психологические особенности возрастаЦель этапаИспользуемые приемыРезультат 1 этап (младший возраст) речь у ребёнка находиться в стадии становления; мышление носит наглядно- образный характер; внимание, память, мышление остаются непроизвольными; ребёнок познаёт мир, непосредственно окружающий его в данный момент. Развитие подражательных на­выков и создание атмосферы радости и воодушевления художественное слово (стихи, потешки); творческий вопрос; музыкальное сопровождение; прием эмпатии; использование атрибутов; образный рассказ. развиты подражательные навыки детей; накоплен двигательный опыт; ребенок способен по указанию педа­гога, не используя образец, создавать простейшие образы животных и т.д. 2 этап - средний возраст завершение в основном процесса формирования активной речи и выход сознания за пределы непосредственно воспринимаемой действительности; мышление носит наглядно- образный характер; дети проявляют интерес к вол­шебным сказкам и легче воспринимают и запоминают информацию, если она касается кого-то живого. Развитие творческих способно­стей в придумывании вариан­тов игр. музыкальное сопровождение; прием эмпатии; составление вариантов игр; музыкальное сопровождение; творческий вопрос; использование атрибутов; образный рассказ; мозговой штурм; самостоятельно создают различные образы в играх; могут самостоятельно предлагать варианты знакомых подвижных игр. 3 этап – старший возраст - ребёнок может произвольно управлять своим поведением, а также процессами внимания и за­поминания, эмоциональными ре­акциями; - в любом виде деятельности может выйти за пределы сиюминутной ситуации, осознать временную перспективу, удерживать в созна­нии одновременно цепочку взаимосвязанных событий или разные состояния вещества или процесса; ведущее значение приобретает развитие воображения.Развивать умение самостоятельно организовывать подвижные игры со сверстниками, использовать в самостоятель­ной деятельности разнообраз­ные по содержанию подвижные игры, придумывать варианты игр, комбинировать игры. метод творческих заданий; игры-импровизации; музыкальное сопровождение; прием эмпатии; разрешение противоречий (обратить вред в пользу); творческий вопрос; составление вариантов игр; комбинирование подвижных игр; придумывание подвижных игр по мате­риалам знакомых художественных про­изведений. самостоятельно придумывают варианты подвижных игр и комбинирует их; помощью вос­питателя придумывают новую игру; самостоятельно организуют знако­мую подвижную игру со сверстниками.

  • Важную роль в подготовке и проведении игры отводиться художественному слову (...

    10 слайд

    Важную роль в подготовке и проведении игры отводиться художественному слову (заклички, считалки, зазывал очки, потешки и т.д). Оно действует на детей не только смысловым содержанием, но и внутренним ритмом, мелодичностью, что значительно увеличивает силу воздействия на фантазию и воображение. Начальным этапом формирования творческой деятельности у детей является подражание, которое особенно характерно для подвижных игр детей младшего возраста.

  • Сюжетное занятие – одна из организационных форм проведения занятий по физичес...

    11 слайд

    Сюжетное занятие – одна из организационных форм проведения занятий по физической культуре, способствующая воспитанию интереса детей дошкольного возраста к процессу выполнения физических упражнений.

  • помогает обеспечить каждому ребенку постоянный тренинг положительных эмоций,...

    12 слайд

    помогает обеспечить каждому ребенку постоянный тренинг положительных эмоций, чувств, переживаний, воображения. делает сюжет занятия увлекательным и интересным, «рассказывающий» о каких-либо конкретных событиях с участием взаимодействующих персонажей, хорошо знакомых детям. содержание сюжета позволяет вести занятия на эмоционально положительном контакте педагога с детьми, а именно: удовлетворяет потребности ребенка в познании, активной деятельности, в общении со сверстниками, побуждает ребенка к творческой активности, самовыражению, снимают скованность, эмоциональное напряжение.

  • календарно-тематическое планирование (в соответствии с ФГОС) тематические за...

    13 слайд

    календарно-тематическое планирование (в соответствии с ФГОС) тематические занятия; сюжеты из художественной литературы; музыкальные произведения.

  • Игровой метод. В процессе игровой деятельности дети проходят, прорабатывают,...

    14 слайд

    Игровой метод. В процессе игровой деятельности дети проходят, прорабатывают, осваивают те или иные движения. В работе используются имитационные, образно-ролевые и подвижные игры. Проблемный метод. Внесение проблемных ситуаций в двигательную деятельность детей делает обучение увлекательным. Метод творческих заданий. Глубокое усвоение материала возможно только при творческом подходе к выполнению упражнений.

  • изменить те движения, которые заложены в игре первоначально; увеличить, умень...

    15 слайд

    изменить те движения, которые заложены в игре первоначально; увеличить, уменьшить расстояние; введение в игру новых героев; увеличение, уменьшение героев по размеру; изменение характера героя; увеличить число водящих; выполнять движения по схемам; объединить правила или их усложнить; ввести сенсорные эталоны; включить творческое задание в игру.

  • 16 слайд

  • На этих двух этапах также используется прием образного рассказа и использован...

    17 слайд

    На этих двух этапах также используется прием образного рассказа и использование атрибутов. Образный рассказ помогает объяснить игру ярко, лаконично, максимально доступно, воздействуя тем самым на фантазию, воображение детей. Использование атрибутов (костюмов, игрушек, шапочек-масок) создает сюрпризность, неожиданность, которые уместные для начала игры в процессе всей игровой деятельности.

  • 18 слайд

  • Придумывание сюжета по материалам знакомых художественных произведений или эп...

    19 слайд

    Придумывание сюжета по материалам знакомых художественных произведений или эпизодам из жизни - самый сложный вид. Для этого с детьми проводится предварительная работа, по подробному рассматриванию художественного произведения, для этого в группе воспитатель читает произведение по которому будет придумываться игра, и беседует по его содержанию. Затем по данной сказке детям предлагается, например, придумать занятие по сюжету сказки «Колобок». Далее работа строиться по следующему алгоритму: определение, ролей; определение движений для всех участников игры. На всех трех этапах используются такие приемы как творческие вопросы, музыкальное сопровождение, эмпатия. В зависимости от возраста детей изменяется их сложность. Повысить творческий потенциал ребёнка во время сюжетного занятия, помогает такой прием, как проблемный вопрос, который помогает ему представить и войти в воображаемую ситуацию.

  • 20 слайд

  • Опыт нашей работы подтверждает, что развитие двигательного воображения детей...

    21 слайд

    Опыт нашей работы подтверждает, что развитие двигательного воображения детей: повышает уровень физической подготовленности; обогащает двигательный опыт, вносит разнообразие в самостоятельную двигательную деятельность; способствует формированию навыков совместной деятельности; создаёт положительный эмоциональный фон на занятиях; способствует естественному включению в театральную деятельность. Двигательное воображение – это ключик к развитию творчества, интеллекта, формированию личностных качеств и жизненной позиции. Выбор и реализация данного подхода – это возможность работать творчески, быть в постоянном поиске, идти по пути самосовершенствования вместе с детьми.

  • Ценность сюжетных занятий, на мой взгляд, заключается: в использовании методо...

    22 слайд

    Ценность сюжетных занятий, на мой взгляд, заключается: в использовании методов и приемов способствующих развитию творчества, в том числе ТРИЗ технологии на разных этапах развития творчества в процессе сюжетного занятия; в создании условий во время организации подвижных игр и развитие сюжета занятия; для становления субъектности; отсутствие жесткого руководства; личностно-значимый мотив; создание эмоционально-положительного комфорта; создание ситуации успеха; партнерские отношения с детьми; право выбора.

  • Уважаемые коллеги! Пусть нелегкая ваша работа Процветает средь детских сердец...

    23 слайд

    Уважаемые коллеги! Пусть нелегкая ваша работа Процветает средь детских сердец, И играют, как будто по нотам, Вам любовь, доброта и успех.

  • 24 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2018 2460
    • PPTX 24.9 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Ольга Викторовна
    Трофимова Ольга Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9359
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе