Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация на тему "Формирование УУД"

Презентация на тему "Формирование УУД"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Формирование УУД""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование коммуникативных УУД Лицей г . Вятские Поляны Учитель математики...

    1 слайд

    Формирование коммуникативных УУД Лицей г . Вятские Поляны Учитель математики Белоглазова Н.Л. 2013г

  • Одной из приоритетных задач образования во все времена была задача «научить у...

    2 слайд

    Одной из приоритетных задач образования во все времена была задача «научить учиться». То есть, вооружить детей обобщёнными способами учебной деятельности, который обеспечивал бы успешный процесс обучения в средней школе. В редакции Государственного образовательного стандарта 2004 года речь шла о формировании общеучебных умений, навыков и способов действий, прежде всего  учебно-управленческих и учебно-информационных.

  • ФГОС ОО выдвигает требования к формированию у школьников метапредметных резул...

    3 слайд

    ФГОС ОО выдвигает требования к формированию у школьников метапредметных результатов – универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных), которые должны стать базой для овладения ключевыми компетенциями, «составляющими основу умения учиться».

  • Современное общество потребления порождает проблему: дети привыкли получать з...

    4 слайд

    Современное общество потребления порождает проблему: дети привыкли получать знания в готовом виде, а сами осуществлять какую – либо деятельность не готовы. Поэтому в контексте требований новых стандартов особенно актуальной является проблема включения детей в активную деятельность на уроке.

  • Осуществляя деятельность по формированию универсальных учебных действий на у...

    5 слайд

    Осуществляя деятельность по формированию универсальных учебных действий на уроках математики учитель решает следующие задачи: Формировать личностные универсальные учебные действия . Формировать регулятивные универсальные учебные действия. Формировать общеучебнные универсальные учебные действия. Формировать коммуникативные универсальные учебные действия.

  • Предполагаемый	 результат: сформированность универсальных учебных действий на...

    6 слайд

    Предполагаемый результат: сформированность универсальных учебных действий на уроках математики. Условия реализации модели обучения: готовность учителя и учащихся; применение технических средств обучения (компьютер, проектор), учебно – методический комплекс.

  • Критерии оценки результатов коммуникативных УУД: Умение общаться и взаимодей...

    7 слайд

    Критерии оценки результатов коммуникативных УУД: Умение общаться и взаимодействовать с людьми Процедура оценки результата Наблюдение (карта наблюдений) Беседы Анкетирование Тестирование Контрольные срезы

  • Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе осущес...

    8 слайд

    Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных учебных дисциплин. Каждый учебный предмет в зависимости от предметного содержания и способов организации учебной деятельности учащихся раскрывает определенные возможности для формирования УУД.

  • Виды универсальных учебных действий: Личностные Регулятивные Общепознавательн...

    9 слайд

    Виды универсальных учебных действий: Личностные Регулятивные Общепознавательные Коммуникативные

  • Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают: социальную компе...

    10 слайд

    Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают: социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

  • 1.Коммуникация – как взаимодействие понимание возможности различных позиций...

    11 слайд

    1.Коммуникация – как взаимодействие понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения; понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета; понимание относительности оценок или подходов к выбору; учет разных мнений и умение обосновать собственное; основные критерии оценивания ;

  • 2. Коммуникация – как кооперация умение договариваться, находить общее решени...

    12 слайд

    2. Коммуникация – как кооперация умение договариваться, находить общее решение; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания ;

  • 3.Коммуникация – как условие интериоризации рефлексия своих действий как дост...

    13 слайд

    3.Коммуникация – как условие интериоризации рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий; способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет; умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности ;

  • В курсе «Математика» освоение указанных способов основывается на серии задани...

    14 слайд

    В курсе «Математика» освоение указанных способов основывается на серии заданий творческого и поискового характера, например, предлагающих: продолжить (дополнить) ряд чисел, числовых выражений, равенств, значений величин, геометрических фигур и др., записанных по определённому правилу; провести классификацию объектов, чисел, равенств, значений величин, геометрических фигур и др. по заданному признаку; провести логические рассуждения, использовать знания в новых условиях при выполнении заданий поискового характера;

  • С первого класса школьники учатся не только наблюдать, сравнивать, выполнять ...

    15 слайд

    С первого класса школьники учатся не только наблюдать, сравнивать, выполнять классификацию объектов, рассуждать, проводить обобщения и др., но и фиксировать результаты своих наблюдений и действий разными способами (словесными, практическими, знаковыми, графическими). Всё это формирует умения решать задачи творческого и поискового характера.

  • Тщательный подбор учебного материала, содержание которого соответствует данно...

    16 слайд

    Тщательный подбор учебного материала, содержание которого соответствует данному уроку и поставленной цели, использование всевозможных форм проведения уроков (урок- игра, урок-путешествие, урок-соревнование, урок-конференция и т.д.), различных средств достижения цели (карточки-опоры, схемы, таблицы, алгоритмы и т.д.), позволяют применять в работе учителя следующие педагогические технологии:

  • здоровьесбездрегающие (физминутки, подвижные игры, народные игры в ГПД, пропа...

    17 слайд

    здоровьесбездрегающие (физминутки, подвижные игры, народные игры в ГПД, пропаганда ЗОЖ, оздоровительное воздействие окружающей среды); исследовательские (педагогическая модель – обучение через открытие, модель урока – «знаю, но не все, хотел бы узнать, узнал», обязательно наличие проблемы); игровые (деловые игры, ролевые игры, сюжетные игры, дидактические игры); коммуникативные ( модели взаимодействия: учитель – ученики, ученик – ученик, ученик – микрогруппа, ученик – большая группа, ученик – учебный материал);

  • Для диагностики и формирования коммуникативных УУД можно предложить следующие...

    18 слайд

    Для диагностики и формирования коммуникативных УУД можно предложить следующие виды заданий: Составь задание партнеру Отзыв на работу товарища Групповая работа по составлению кроссворда Магнитофонный опрос «Отгадай о ком говорим» Диалоговое слушание(формулировка вопросов для обратной связи) «Подготовь рассказ…», «опиши устно…», «объясни…»

  •  Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 514
    • PPTX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоглазова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16548
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов