Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПрезентация на тему "Формирование здорового образа жизни через занятия физическими упражнениями"

Презентация на тему "Формирование здорового образа жизни через занятия физическими упражнениями"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Формирование здорового образа жизни через занятия физическими упражнениями""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – это  процесс соблюдения определённых правил и норм по...

    1 слайд

    ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
    – это процесс соблюдения определённых правил и норм повседневной жизни, способствующих приобретению и преумножению здоровья.

    Соблюдение правил личной и общественной гигиены

    Рациональное питание – правильное соотношение продуктов питания, энергоёмкость, калорийность, наличие витаминов и минеральных веществ, водный баланс, норма еды…
    Забота о психологическом благополучии (аутотренинг…)
    Закаливание организма
    (солнце, воздух и вода)

    Соблюдение режима дня
    (работа и отдых)

    Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики…)

    Занятия физическими упражнениями,
    двигательная активность

  • Человеческое тело требует оздоровления – освежение его посредством про...

    2 слайд







    Человеческое тело требует оздоровления – освежение его посредством прогулок, бега, игр, разных движений и упражнений. Ян Амос Каменский
    Для соразмерности красоты и здоровья требуется не только образование в области наук и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями, гимнастикой. Платон









    Здоровый образ жизни без занятий физической культурой представить невозможно. Формирование здорового образа жизни средствами физической культуры неотъемлемая часть воспитания у молодых людей ведения правильного образа жизни. Именно регулярные занятия физической культурой формируют правильное отношение к своему телу, способствуют активности в различных областях жизнедеятельности человека.


  • Следует понимать, что не все двигательные действия, которые выполняются в...

    3 слайд

    Следует понимать, что не все двигательные действия, которые выполняются в быту или процессе работы, являются именно физическими упражнениями. Физические упражнения — это только те движения, которые специально подбираются для воздействия на различные органы и системы организма человека, для развития физических качеств, а также коррекции имеющихся дефектов телосложения. Систематически занимающиеся физическими упражнениями люди являются более развитыми физически, чем те, кто игнорирует занятия.
    Научно доказано, что даже у здорового и совсем нестарого человека при «сидячем» образе жизни и отсутствии занятий физкультурой, даже при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание и появляется сердцебиение, в то время как тренированный человек легко справляется и со значительными физическими нагрузками.
    Работоспособность сердечной мышцы как главного двигателя кровообращения зависит от силы и развития всей мускулатуры, поэтому развивая мускулатуру тела с помощью физической тренировки, укрепляется и сердечная мышца. Люди с неразвитой мускулатурой значительно чаще испытывают проблемы с сердечно-сосудистой системой.
    Несомненно, ежедневная утренняя гимнастика должна быть для всех людей такой же самой привычкой, как умывание по утрам. Но это всего лишь минимум физической подготовки. Понятие здоровый образ жизни и физическая культура, общая двигательная активность включает в себя утреннюю гимнастику, физкультурные тренировки, ходьбу, работу на дачном участке и т. д. Для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни, наряду с другими элементами, занятия физической культурой и спортом должны стать правилом и непременным атрибутом жизнедеятельности. В настоящее время нет никаких проблем с такими занятиями . Существуют многочисленные спортивные залы и фитнес-центры , которые предоставляют свои услуги для всех желающих. Но даже без их посещения можно легко найти спортивное занятие по душе на улице – и не обязательно на специальных спортивных площадках или стадионах. Бегом можно заниматься где угодно, так же как и плаваньем в любых водоемах. А зимой для поддержания физической формы вполне подойдут лыжные прогулки.
    Основными качествами, которые характеризуют формирование здорового образа жизни средствами физической культуры человека, являются сила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость, и совершенствование всех этих качеств способствует укреплению здоровья.
    Следует помнить, что физические упражнения могут оказать положительное воздействие в том случае, если при этих занятиях будут соблюдаться определенные правила. Так, например, если наблюдаются нарушения со стороны СССы, то упражнения, которые требуют значительного напряжения, могут привести к ухудшению деятельности сердца. Также не следует заниматься сразу же после болезни, необходимо выдержать определенный период, чтобы функции организма восстановились.

  • Организм человека при выполнении физических упражнений реагирует на нагрузку...

    4 слайд

    Организм человека при выполнении физических упражнений реагирует на нагрузку ответными реакциями — активизируется деятельность всех органов и систем, повышается подвижность нервных процессов, укрепляются мышечная и костно-связочная системы.

  • Таким образом, формирование здорового образа жизни средствами физической...

    5 слайд




    Таким образом, формирование здорового образа жизни средствами физической культуры весьма полезно для общего укрепления здоровья человека. Улучшается общая физическая подготовленность человека и, как результат, организм переносит нагрузки гораздо легче. У занимающегося физическими упражнениями человека чаще хорошее самочувствие, настроение и сон. При регулярных занятиях физическими упражнениями тренированность улучшается из года в год, и таким образом человек находится в хорошей форме в течение длительного времени.



  • Привлекать детей к здоровому образу жизни через занятия ФКС – одно их важнейш...

    6 слайд

    Привлекать детей к здоровому образу жизни через занятия ФКС – одно их важнейших направлений в работе всего педагогического коллектива образовательного учреждения.

    Деятельность педагога заключается в:
    1) трансляции знаний о ЗОЖ;
    2) использовании этих знаний для физического развития и нравственного формирования личности ребёнка;
    3) создании условий для доступа к занятиям ФКС разных категорий уч-ся;
    4) формировании потребности детей в регулярных занятиях ФКС;
    5) создании социально-значимых проектов по пропаганде ЗОЖ и развития ФКС



    Здоровье = культура тела + культура души

  • 7 слайд

  • Формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в МКОУ ШР «...

    8 слайд


    Формы
    физкультурно-оздоровительной
    и спортивно-массовой работы в МКОУ ШР «СОШ №6»





    Внеклассные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия
    организуются и проводятся
    не реже двух раз в четверть
    Участие во внешкольных спортивных мероприятиях (1-2 раза в четверть)
    Несомненно, основная часть нагрузки в данном направлении ложится на плечи учителей физической культуры.
    Урок физической культуры, как основная форма, проводится в 1-11х классах по три часа в каждом

  • 1) В рамках преподавания учебного предмета «Физическая культ...

    9 слайд


















    1) В рамках преподавания учебного предмета «Физическая культура» учителя сообщают школьникам необходимые теоретические сведения в области физического воспитания; проводят учебные занятия, повышая их общую физическую подготовленность; формируют практические навыки и умения по освоению (в том числе самостоятельному) и выполнению различных физических упражнений, направленных на улучшение здоровья, повышение двигательной активности и расширение двигательного «багажа».

    2) Во вне уроков учителя физической культуры организуют и проводят различные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия типа «Весёлых стартов», конкурсов, турниров и соревнований, формируя интерес и потребность в занятиях физической культурой. К участию в подобных мероприятиях привлекаются не только родители, но и сами педагоги, что очень ценно.

    3) Участие обучающихся во внешкольных в спортивных соревнованиях города и района направлено на развитие их индивидуальных способностей, самореализацию в области физкультуры и спорта, поддержание спортивного престижа ОУ.

     



  • Занятия ФКС - жизненно необходимое и наиболее значимое звено З...

    10 слайд
















    Занятия ФКС - жизненно необходимое и наиболее значимое звено ЗОЖ,
    где главным принципом является массовость.
    Чем больше участников, тем ценнее воспитательное значение от проводимых мероприятий.
    Именно поэтому, предметные конкурсы по «Физической культуре», называемые соревнованиями, предусматривают не 1-2 участника, а сборные команды от 10 и более человек.








  • 11 слайд

  • …не только на точных науках и знании иностранных языков строится будущее любо...

    12 слайд

    …не только на точных науках и знании иностранных языков строится будущее любого члена общества,
    но и на его умении развивать себя физически
    и поддерживать на высоком уровне своё собственное здоровье!

  • Охват учащихся внешкольной 
спортивно-массовой работой  за три годаИтоги райо...

    13 слайд

    Охват учащихся внешкольной
    спортивно-массовой работой за три года
    Итоги районной Спартакиады
    среди школьников Шелеховского района

  • 14 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 1624
    • PPTX 5.2 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Васильевна
    Попова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26942
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе