Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация на тему "Футуризм."

Презентация на тему "Футуризм."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Футуризм.""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Футуризм

    1 слайд

    Футуризм

  • Филлиппо Томмазо Маринетти(1876-1944)Маринетти провокационный итальянский по...

    2 слайд

    Филлиппо Томмазо Маринетти
    (1876-1944)
    Маринетти провокационный итальянский поэт и прозаик. Родился в семье итальянцев в Египете, учился в Александрии, в колледже французких иезуитов, где приобщился к французкой и итальянской культуре.
    В возрасте двадцати с небольшим переезжает в Италию. Обнаружив, что Италия до сих пор не представлена на подмостках современного искусства, решает выступить с концепцией названной футуризмом.
    В отличие от прежних направлений футуризм с самого начала был откровенно политическим течением

  • Манифест футуризма20 февраля 1909 года Маринетти явил миру манифест футуризма...

    3 слайд

    Манифест футуризма
    20 февраля 1909 года Маринетти явил миру манифест футуризма в передовице знаменитой французской газеты «Фигаро». Маринетти знал, что единственный шанс быть услышанным мировой художественной и интеллектуальной элитой – это зайти с их парижского тыла.
    Манифест был «острым» и язвительным по содержанию документ. Маринетти писал: «Этим манифестом мы учреждаем сегодня футуризм, потому что хотим освободить нашу землю от зловонной гангрены профессоров, археологов, краснобаев и антикваров». Донося идею читателю о том, что современное итальянское творчество задавлено тяжким наследием золотого века, прежде всего Древнего Рима и эпохи Возраждения.

  • Манифест футуризмаВот как звучит тезис номер два: «Мужество, отвага и бунт бу...

    4 слайд

    Манифест футуризма
    Вот как звучит тезис номер два: «Мужество, отвага и бунт будут основными чертами нашей поэзии». Этими словами Маринетти не только привлек к себе внимание, но и посеял семена ужасного будущего и для себя и для всего футуризма, который станет ассоциироваться с фашизмом: «Мы будем восхвалять войну – единственную гигиену мира» миллитаризм, патриотизм, разрушительные действия освободителей, прекрасные идеи, за которые не жалко умереть, и презрение к женщине»
    Своими высказываниями он спровоцировал всеобщее негодование.

  • Основные представители футуризмаУмберто Боччони 
«Автопортрет»Год спустя, пос...

    5 слайд

    Основные представители футуризма
    Умберто Боччони
    «Автопортрет»
    Год спустя, после выпуска манифеста, появилось соответсвующее художественное направление. Его представляли такие художники, как Умберто Боччони (1882-1916), Карло Карра (1881-1966), Джино Северинни (1883-1966) и Джакомо Балла (1871-1958). От художника требовалось изобразить динамизм современной жизни или по крайней мере передать его ощущение. Маринетти лишь воспел красоту и агрессивный напор машины, а художники – отобразили.

  • Идеология футуризмаФутуристы заявили, что их картины не «застыли во времени»...

    6 слайд

    Идеология футуризма
    Футуристы заявили, что их картины не «застыли во времени» – в отличие от статичных, погруженныхв самого себя работ Брака и Пикассо. Кубитская, идея показывать объект одновременно под несколькими углами пришлась футуристам по душе. Футуризм был, в сущности, кубизмом в движении.

    Карло Карра
    «Похороны анархиста Галли»
    1910-1911

  • Не всегда картины футуристов были удачные. На картине изображена собака на по...

    7 слайд

    Не всегда картины футуристов были удачные. На картине изображена собака на поводке и хозяин со множеством ног – это должно означать движение. Получилось мило, но глупо.
    Джакомо Балла «Динамизм собаки на поводке» 1912

  • В данная скульптура прекрасно воплощает художественную задачу футуризма – сое...

    8 слайд

    В данная скульптура прекрасно воплощает художественную задачу футуризма – соеденить человека и механическую среду обитания в энергичный образ скорости и прогресса.
    У него нет ни лица, ни рук, но аэродинамические очертания изогнутого тела подчеркивают его готовность к полету, к скольжению по воздуху со скоростью, недоступной смертным. Именно такие композиции сделали слово «футуризм»
    Умберто Боччони
    «Уникальные формы непрерывности в пространстве» 1913

  • Футуризм и кубизмФутуристические картины и скульптуры во многом обязаны техни...

    9 слайд

    Футуризм и кубизм
    Футуристические картины и скульптуры во многом обязаны техническим и композиционным изобретениям кубизма. Футуристы как и кубисты соединяют время и пространство в единое целое и применяют для этого похожую технику дробления и наложения плоскостей, рассчитывая прежде всего на резкую эмоциональную реакцию публики. Они выступали с политическими заявлениями, а динамическое напряжение стремились создавать между реальным прототипами изображенных объектов.
    Джино Севернини
    «Север-Юг»
    1912

  • Футуризм в изобразительном искусстве Триптих  Боччони «Состояния души» художн...

    10 слайд

    Футуризм в изобразительном искусстве
    Триптих Боччони «Состояния души» художник хотел изобразить психологические аспекты взаимодействия человека с машиной.«Те , кто уезжает» явственно прослеживается кубизм, в его насыщенного-синей палитре и «осколочной «композиции.
    Отличительной чертой является эмоциональность картины. Темные тона и острые, как стрела, диагональные синие штрихи-осколки усиливают ощущение тревоги. В картине есть характерное для футуристов смещение интерьера, сюжет охватывает события разного времени , но зрительно они соеденены вместе. У футуристов было собственное название этой насыщенной действием художественной техники. Как бы сжимающей время: симультанность.
    Уберто Боччони
    Триптих «Состояния души», картина III
    «Те, кто уезжает»
    1911

  • Футуризм в изобразительном искусствеВторая картина триптиха это будущее людей...

    11 слайд

    Футуризм в изобразительном искусстве
    Вторая картина триптиха это будущее людей, каким увидел его художник: управляемое электричеством и машинами, стремительное и не ведающее пределов. Будущее в развитии.
    «Состояния души: Прощание»

  • Футуризм в изобразительном искусствеКартина лишена насыщенного цвета и энерги...

    12 слайд

    Футуризм в изобразительном искусстве
    Картина лишена насыщенного цвета и энергии первых двух полотен. Это почти монохромный образ поражения.Фигуры изображенные на картине возвращаются к несчастливому прошлому,где уже не будет любимых, которые устремились на поезде в будущее. Жалкие фигурки, изображены в кубистском стиле, наклонены под углом сорок пять градусов, как будто вот-вот рухнут под тяжестью своего старомодного существования.
    Триптих «Состояния души», картина III «Те, кто остаются

  • ОрфизмНачало движения началось с Робер Делоне, который в своей картине «Коман...

    13 слайд

    Орфизм
    Начало движения началось с Робер Делоне, который в своей картине «Команда Кардиффа» смог учесть и кубические, и футуристические черты, но почерк Делоне отличается от эстетики как кубизма, так и футуризма.
    Так возникло новое художественное направление – орфизм.
    Символ картины – восходящий импульс, прыжок к небу, в будущее. Несколько действий, происходящих в разное время и разных местах, соединены вместе.
    «Команда Кардиффа»
    1912-1913

  • Творчество Ждейкоба ЭпстайнаСкульптура «Перфоратор» выглядит футуристической...

    14 слайд

    Творчество Ждейкоба Эпстайна
    Скульптура «Перфоратор» выглядит футуристической даже в наши дни, хотя появилась в 1913 году.
    Двухметровый исполин – не то робот-рептилия, не то человек-машина оседлал настоящий перфоратор горных пород. Он создал скульптуру в «новаторские предвоенные дни 1913 года..вдохновленный страстьстью к технике». Но очень скоро кровавая бойня Первой мировой явила миру ужасающую оборотную сторону союза человека с машиной. После чего Эпстайн утратил интерес к машинам и разобрал свою работу, воссоздав только ее часть – бронзовый ампутированный тор без левой руки.

  • Итог художественного теченияФутуризм продолжал свой победный марш при мощной...

    15 слайд

    Итог художественного течения
    Футуризм продолжал свой победный марш при мощной поддержке Маринетти с его декларациями и скандалами. Вскоре Филлиппо Мари нетти обратил свой литературный дар на службу другой стороне, став соавтором «Доктрины фашизма» в 1919 году, всего через десять лет после опубликования собственного футуристического манифеста.
    Утверждать, что именно футуризм привет к фашизму мы не можем, но футуризм навсегда останется в неразрывной связи с фашизмом.
    Умберто Боччони «Симультанные образы»

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2022 790
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шушкова Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шушкова Анастасия Михайловна
    Шушкова Анастасия Михайловна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2158003
    • Всего материалов: 1713

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе