Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация на тему "Geographical expansion of English in the course of history"

Презентация на тему "Geographical expansion of English in the course of history"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Geographical expansion of English in the course of history""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Geographical expansion of English in the course of historyВыполнила:
Студентк...

    1 слайд

    Geographical expansion of English in the course of history
    Выполнила:
    Студентка 322 группы
    Усольцева Дарья
    Руководитель:
    Черемных Ф.Я.

  • Краткая история становления
 английского языкаИстория английского языка начин...

    2 слайд

    Краткая история становления
    английского языка
    История английского языка начинается с появлением на островах Германских племен (Англы, Саксы и Юты), которые завоевывали Британию в течение V века н.э.
    Ученые выделяют 3 периода в истории формирования английского языка:
    древнеанглийский (450 – 1100 гг. н.э.)
    среднеанглийский (1100 – 1500 гг.)
    новый (современный) английский (1500 г. – до настоящего времени)

  • Древнеанглийский период (450 – 1100 гг. н.э.)Завоевывающие Британию Германск...

    3 слайд

    Древнеанглийский период
    (450 – 1100 гг. н.э.)
    Завоевывающие Британию Германские племена говорили практически на одном языке, который и дал начало формированию древнего английского языка. Этот язык не был похож на современный английский язык. Тем не менее, около половины наиболее распространенных слов в современном языке имеют древние корни.
    Старый английский язык находился также под влиянием Скандинавских диалектов. Латинизация лексики была результатом распространения христианской веры на этой территории в Англии. В 8-9 веках в языке происходит изменение на латинский алфавит.

  • Среднеанглийский период(1100 – 1500 гг.)В 1066 году Уильям Завоеватель вторг...

    4 слайд

    Среднеанглийский период
    (1100 – 1500 гг.)
    В 1066 году Уильям Завоеватель вторгся и завоевал Англию. Норманны вместе с ним принесли французский язык в государство, который стал языком Королевского Суда.
    В этот период в языке существовали классовые различия, когда низшие классы говорили на английском, а знать говорила на французском языке.
    В 14 веке английский стал основным языком в Британии снова, но в лексику вошло очень много слов французского происхождения. Английская грамматика же развивалась независимо.
    Лондонский диалект, официальный государственный язык и основы современного литературного языка были сформированы в 15 веке.

  • В среднеанглийский период происходит расширение территории и числа говорящих...

    5 слайд

    В среднеанглийский период происходит расширение территории и числа говорящих на английском языке. Он выходит за пределы Великобритании и распространяется на всю территорию Британских островов, включая Ирландию. На английском языке говорят уже около 4 миллионов человек.

  • Новый (современный) английский период(1500 г. – до настоящего времени)С конц...

    6 слайд

    Новый (современный) английский период
    (1500 г. – до настоящего времени)
    С конца средневековья началось существенное изменение в произношении английского языка, когда гласные звуки становились короче и короче. С 16 века многие новые слова и фразы вошли в систему языка. Книгопечатание способствовало стандартизации английского языка. Произношение и грамматика стали устойчивыми и лондонский диалект стал эталоном. В 1604 году был опубликован первый английский словарь.
    Позднее главные различия между ранним средневековым английским и поздним современным английским языком были заметны в словаре.

  • В истории Англии нового времени огромную роль сыграло расширение ее владений...

    7 слайд


    В истории Англии нового времени огромную роль сыграло расширение ее владений и захват колоний. Это оказало значительное влияние на судьбы английского языка.
    Начиная с англосаксонского периода кельтские владения на территории самой Британии подвергались постоянным посягательствам со стороны английских королей. Уэльс сохраняет относительную самостоятельность до 16 в., когда он полностью присоединяется к Англии, но хотя английский язык стал государственным языком в Уэльсе, кельтское население Уэльса, валлийцы, продолжают придерживаться своей народной культуры и языка. На валлийском языке создаются художественные произведения, выходит периодическая печать, в учебных заведениях также существует двуязычие.

  • Шотландия была окончательно присоединена к Англии в середине 17 в. Английский...

    8 слайд

    Шотландия была окончательно присоединена к Англии в середине 17 в. Английский язык начал проникать в Шотландию с 11 в., и в среднеанглийский период разновидностью северного диалекта был шотландский диалект, на основе которого в период самостоятельного существования шотландского королевства сложился литературный шотландский язык. На нем создавалась художественная литература, преимущественно поэзия (15—16 вв.). После объединения Шотландии с Англией шотландский язык переходит на положение диалекта. Этому способствовало распространение лондонской языковой нормы через посредство официально-деловой сферы общения и через богатую литературу шекспировской эпохи, а также благодаря влиянию новых общественно-политических и культурных веяний английского Возрождения. На севере и в горных районах Шотландии продолжают существовать кельтские диалекты.

  • In Ireland through centuries a struggle against English was fought. It reache...

    9 слайд

    In Ireland through centuries a struggle against English was fought. It reached its climax in 1916 with the Irish rebellion. In 1922 the Irish free state was formed and in 1949 the new state – Eire – left the Commonwealth of Nations. Now Eire occupies the whole but the Northern part of Ireland, which is a part of Britain. The number of people rose from 300 thousand to over 600 thousand, but the majority speak English.

  • The penetration of the English language to other parts of the globe mainly be...

    10 слайд

    The penetration of the English language to other parts of the globe mainly began in the 16 century together with the expansion of British colonialism.
    С конца 16 в. начинается колониальная экспансия Англии и распространение английского языка за пределы Британских островов. Первые постоянные поселения англичан на восточном побережье Северной Америки возникли в начале 17 в. В 1606 г. был основан Джеймстаун, а вся территория колонии стала называться Вирджинией в честь королевы Елизаветы (Virgin Queen — «королева-девственница»). Начало более многочисленным переселениям на американский континент было положено первой партией английских эмигрантов-пуритан, которые прибыли в Америку на корабле «Мейфлауэр» и высадились в 1620 г. в районе Плимут Рок. За двадцать последующих лет около 200 кораблей с новыми партиями иммигрантов совершили рейсы между Англией и Новой Англией, как стали именовать эту новую колонию переселенцы-англичане. С территории Массачусетса они продвигались на север и на юг по побережью океана и на запад в глубь континента, оттесняя и уничтожая индейцев — коренных жителей Америки. В завоевании и освоении новых земель участвовали колонизаторы из других европейских стран — голландцы, шведы, немцы, и англичанам приходилось конкурировать с ними в борьбе за новые пространства.

  • На протяжении полутора веков английскими колонистами была захвачена почти вся...

    11 слайд

    На протяжении полутора веков английскими колонистами была захвачена почти вся восточная часть территории современных Соединенных Штатов. Новое государство — Соединенные Штаты Америки — образовалось в ходе успешной войны бывших североамериканских колоний Англии за независимость (1775—1783). В 1787 г. Конгресс Соединенных Штатов принял федеральную конституцию. В 1790 г. была проведена первая перепись населения нового англоязычного государства. Его население составило 4 миллиона человек. В последующее столетие население Соединенных Штатов непрерывно росло за счет иммиграции из различных стран Европы.


    Английский язык США характеризуется рядом специфических черт, поскольку его развитие проходило в новых условиях, хотя контакты с англичанами-британцами и не прерывались. Отличия английского языка в США касаются главным образом произношения и лексики, но в отношении грамматического строя он по существу ничем не отличается от британского варианта, и его принято рассматривать как американский вариант английского языка.

  • В Канаду английские колонизаторы проникли в 17 в., когда там уже существовали...

    12 слайд

    В Канаду английские колонизаторы проникли в 17 в., когда там уже существовали французские поселения. До середины 18 в. Канада была французской колонией. Англичане утвердили там свое господство после Семилетней войны 1756—1763 гг. В 1867 г. Канада получила статус английского доминиона. Полной государственной независимости Канада добилась в период между первой и второй мировыми войнами. Англоканадцы составляют большую часть населения страны. Государственными языками Канады являются английский и французский. Английский язык Канады мало отличается от американского парианта.

  • Колонизация Индии была подготовлена Ост-Индской Компанией, основанной в 1600...

    13 слайд

    Колонизация Индии была подготовлена Ост-Индской Компанией, основанной в 1600 г., которая монополизировала торговлю с Индией, вела в Индии захватнические войны и вытеснила из этой страны своих конкурентов — голландцев, португальцев и французов. Во второй половине 18 в. Индия стала колонией Великобритании, и английский язык получил широкое распространение в стране. С восстановлением независимости Индии возрастает роль ее национальных, языков.

    The 18 century witnessed the coming of English to India, where nowadays the language is widely spread, although its sphere is limited to large cities and a certain social layer, and in today ,s India, English is a state language together with the native languages of Hindi and Urdu.


  • In the 18 century England conquered Canada. During the 19 century the colonis...

    14 слайд

    In the 18 century England conquered Canada. During the 19 century the colonisation of Australia took place.
    Колонизация Австралии началась в конце 18 в. и в течение нескольких десятилетий ограничивалась военно-каторжными поселениями. Она резко усилилась в середине 19 в., когда в Австралии были открыты месторождения золота. Важной отраслью экономики стало овцеводство и вывоз шерсти. С массовым притоком иммигрантов и развитием капитализма к концу 19 в. сложилась англоязычная австралийская нация. Остатки коренного населения Австралии, почти полностью истребленного, влачат жалкое существование в резервациях. На протяжении истории заселения Австралии английский язык претерпевал некоторые изменения, главным образом в лексике. Литературный язык Австралии ориентируется на британскую норму, чему способствуют печать и радиовещание.
    В Новой Зеландии английский язык утвердился таким же путем, как и в Австралии, и также является языком большинства населения.

  • The English Language Today

    15 слайд

    The English Language Today

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Now about 300 million people speak English as their national language in var...

    18 слайд

    Now about 300 million people speak English as their national language in various parts of the globe, and many times that – as a second language. To foretell the future of any language, English among them, is of course impossible, but the mere fact of its wide diffusion throughout the world is a guarantee that it will continue to change and develop.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 1066 году Уильям Завоеватель вторгся и завоевал Англию. Норманны вместе с ним принесли французский язык в государство, который стал языком Королевского Суда.

В этот период в языке существовали классовые различия, когда низшие классы говорили на английском, а знать говорила на французском языке.

В 14 веке английский стал основным языком в Британии снова, но в лексику вошло очень много слов французского происхождения. Английская грамматика же развивалась независимо.

Лондонский диалект, официальный государственный язык и основы современного литературного языка были сформированы в 15 веке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2015 2203
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усольцева Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усольцева Дарья Александровна
    Усольцева Дарья Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65770
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек