Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему " Героическая оборона Севастополя 1941-1942 гг "

Презентация на тему " Героическая оборона Севастополя 1941-1942 гг "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Героическая оборона Севастополя 1941-1942 гг ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Героическая оборона Севастополя 1941-1942 годов

    1 слайд

    Героическая оборона Севастополя 1941-1942 годов

  • Холодные волны вздымает лавиной
Широкое Чёрное море.
Последний моряк Севастоп...

    2 слайд

    Холодные волны вздымает лавиной
    Широкое Чёрное море.
    Последний моряк Севастополь покинул,
    Уходит он, с волнами споря.
    И грозный, солёный, бушующий вал
    О шлюпку волну за волной разбивал.

  • Оборона Севастополя25 октября 1941 года немецкие войска (под командованием ге...

    3 слайд

    Оборона Севастополя
    25 октября 1941 года немецкие войска (под командованием генерала фон Манштейна) прорвали оборону советских войск на Ишуньских позициях и ворвались в Крым. Для занятия всего полуострова предназначалось 7 немецких пехотных дивизий и 2 румынские бригады.
    В Севастополе к ноябрю 1941 находилось около 20 тысяч советских войск – морская пехота, тыловые части, курсанты военных училищ, береговая артиллерия, бронепоезд, подразделения ПВО, 80 боевых самолётов. С 5 ноября 1941 начались стычки между частями советской морской пехоты и немецкими передовыми подразделениями на подступах к Севастополю (в 15-20 км от города).
    К 9 ноября войска генерала Петрова собрались вокруг Севастополя. Численность советских войск в Севастопольском оборонительном районе (СОР) достигла 52 тысяч.

  • 4 слайд

  • Первое наступление немецкой армии на Севастополь 11-21 ноября 1941 немецкие 4...

    5 слайд

    Первое наступление немецкой армии на Севастополь
    11-21 ноября 1941 немецкие 4 пехотные дивизии атаковали позиции советских войск на всём периметре обороны. Немцы смогли продвинуться на несколько километров на южном и восточном участках. Фронт стабилизировался примерно в 12 км от Севастополя.

  • Второе наступление немецкой армии на СевастопольФон Манштейн запланировал нас...

    6 слайд

    Второе наступление немецкой армии на Севастополь
    Фон Манштейн запланировал наступление на Севастополь на 27 ноября, силами немецких 6 пехотных дивизий. Однако из-за сильных дождей, затруднявших передвижение, наступление было начато лишь 17 декабря 1941.
    Из-за больших потерь немецкое наступление было прекращено 31 декабря 1941. Кроме того, 26 декабря советские войска высадились в восточной части Крыма, и фон Манштейн был вынужден отправить туда две из шести немецких дивизий, осаждавших Севастополь.

  • Третье наступление немецкой армии на СевастопольПосле ликвидации к 18 мая 194...

    7 слайд

    Третье наступление немецкой армии на Севастополь
    После ликвидации к 18 мая 1942 советских войск на востоке Крыма, фон Манштейн сосредоточил для взятия Севастополя.
    2 июня 1942 года немецкие артиллерия и авиация начали наносить удары по позициям советских войск в районе Севастополя.
    7 июня немецкие дивизии перешли в наступление на северном и южном участке. Румынские дивизии вели отвлекающие боевые действия на восточном участке.
    К 17 июня немецкие войска практически захватили северный сектор обороны Севастополя и существенно продвинулись на южном участке. В этот период в Севастополь прибыли стрелковая бригада и маршевое пополнение, в сумме около 10 тысяч человек, однако потери войск СОР в то же время составили более 20 тысяч ранеными, пропавшими и убитыми.
    В итоге – в ночь на 1 июля 1942 с мыса Херсонес самолётами и подводными лодками благополучно эвакуировались всё командование, политотдел и штаб СОР (в том числе и генерал Петров) и всё партийное руководство Севастополя. Остаткам войск СОР (во главе с командиром дивизии генерал-майором Новиковым) было приказано «драться до конца».
    1 июля 1942 Севастополь был полностью занят немцами. Остатки советских войск ушли на мыс Херсонес, надеясь, что их эвакуируют (как это было сделано в Одессе в октябре 1941). Генерал-майор Новиков в ночь на 2 июля попытался эвакуироваться на катере, но в районе Ялты был перехвачен немцами и взят в плен.
    Сопротивление остатков советских войск на мысе Херсонес продолжалось до 4 июля 1942. Эвакуация не проводилась. В итоге в немецкий плен было взято более 80 тысяч бойцов и командиров Красной Армии и Красного Флота (за время третьего наступления немцев на Севастополь).
    Всего за время обороны Севастополя (с ноября 1941 по июль 1942) советские потери убитыми и пленными составили 156.880 человек (согласно генерал-полковнику Кривошееву).


  • 8 слайд

  • Они сражались за Родину…
(герои обороны Севастополя 1941-1942 гг.)

    9 слайд

    Они сражались за Родину…
    (герои обороны Севастополя 1941-1942 гг.)

  • В.Д. РевякинРевякин Василий Дмитриевич - руководитель подпольной партийной ор...

    10 слайд

    В.Д. Ревякин
    Ревякин Василий Дмитриевич - руководитель подпольной партийной организации в Севастополе, старшина гвардии.
    В 1940 году призван в Красную Армию. Во время Великой Отечественной войны был на Южном фронте.
    6 июля 1942 года попал в плен, откуда бежал и создал в Севастополе подпольную организацию, которая выпускала и распространяла газету "За Родину", организовывала саботаж на предприятиях, совершала диверсии.
    Позднее Ревякин установил связь с крымскими партизанами и разведчиками Черноморского флота. Через них он передавал командованию Красной Армии ценные сведения о противнике.
    В марте 1944 по доносу предателя Ревякин был арестован гестапо и 14 апреля 1944 года расстрелян.
    За заслуги перед родиной награжден орденом Ленина.

  • Л.М. ПавличенкоПавличенко Людмила Михайловна. 
В июле 1941 года записалась до...

    11 слайд

    Л.М. Павличенко
    Павличенко Людмила Михайловна.
    В июле 1941 года записалась добровольцем в армию. Воевала сначала под Одессой, а затем на фронте под Севастополем.
    К июлю 1942 года снайпер 2-й роты 54-го стрелкового полка лейтенант Павличенко из снайперской винтовки уничтожила 309 солдат и офицеров противника, в том числе - 36 снайперов. 25 Октября 1943 года за мужество и воинскую доблесть, которые проявила в боях с врагами, удостоена звания Героя Советского Союза.
    От огня снайперов фашисты несли большие потери. В Апреле 1942 года было уничтожено 1492 врага, а лишь за 10 дней Мая - 1019.
    "Историк по образованию, воин по складу ума, она воюет со всем жаром своего молодого сердца" - так 3 Мая 1942 года писала о ней газета "Красный черноморец".

  • В.Ф. ЦибулькоЦибулько Василий Федосеевич.
В 1941 году был призван на службу в...

    12 слайд

    В.Ф. Цибулько
    Цибулько Василий Федосеевич.
    В 1941 году был призван на службу в Военно-Морской флот. Во время обороны Севастополя, 7 ноября 1941 года, Василий Цибулько в составе отряда бойцов, во главе с политруком Н.Д. Фильченковым в районе села Дуванкой (ныне Верхнесадовое) отбивал атаки противника, который пытался через всю долину пройти к Севастополю. Погиб на поле боя, тем самым, не дал врагу перейти через занимаемый рубеж к городу.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года за проявленные мужество и героизм краснофлотцу Цибулько Василию Федосеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


  • Н.А. ОниловаНина Андреевна Онилова - Герой Советского Союза, участница оборон...

    13 слайд

    Н.А. Онилова
    Нина Андреевна Онилова - Герой Советского Союза, участница обороны Одессы и Севастополя.
    Когда началась Великая Отечественная война, Н.Онилова добилась направления на фронт и в составе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии защищала Одессу.
    В боях за Одессу Нина была ранена и отправлена в один из госпиталей на Кавказ. Подлечившись, девушка возвратилась в свою дивизию, которая в это время сражалась уже за Севастополь. Здесь она снова стала пулеметчицей и уничтожила около 500 фашистских солдат и офицеров. Была тяжело ранена. Нина Онилова скончалась в Инкерманском госпитале.
    В мае 1965 г. старшему сержанту Нине Андреевне Ониловой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  • И.К. ГолубецГолубец Иван Карпович – рулевой сторожевого катера «СК-0183» 3-го...

    14 слайд

    И.К. Голубец
    Голубец Иван Карпович – рулевой сторожевого катера «СК-0183» 3-го дивизиона сторожевых катеров Черноморского флота, старший матрос.
    25 марта 1942 года рулевого сторожевого катера «СК-0183» старшего матроса Голубца боцман по делам службы послал на берег.
    Голубец увидел сторожевой катер «СК-0121», стоявший у пирса, которому осколки разорвавшегося снаряда пробили борт. Загорелись моторные отсеки. От осколков другого снаряда, попавшего в топливную цистерну, пламя охватило корабль. Возникла угроза взрыва запаса глубинных бомб на сторожевике и уничтожения судов, находящихся в бухте. Он бросился на горевший катер, сквозь бушующее пламя пробрался на корму и стал сбрасывать тяжёлые глубинные бомбы в море. Огонь разгорался всё сильнее и неотвратимо подползал к стеллажам, но за корму уже скатилась последняя 160-килограмовая глубинная бомба.
    Оознавая опасность, отважный моряк-черноморец продолжал своё дело, пока не произошёл взрыв. Жертвуя собой, он спас десятки человеческих жизней и боевые катера.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Памяти павших будьте достойны!

    27 слайд

    Памяти павших будьте достойны!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 8009
    • PPTX 21.6 мбайт
    • 114 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушакова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушакова Марина Ивановна
    Глушакова Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13439
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой