Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему "Годы, опаленные войной"

Презентация на тему "Годы, опаленные войной"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Годы, опаленные войной""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Годы, опалённые войной…Москва – Город Герой

    1 слайд

    Годы, опалённые войной…
    Москва – Город Герой

  • «Города Герои ВОВ»Новороссийск
Сталинград
Мурманск
Смоленск
Москва
Тула
Севас...

    2 слайд

    «Города Герои ВОВ»
    Новороссийск
    Сталинград
    Мурманск
    Смоленск
    Москва
    Тула

    Севастополь
    Ленинград
    Одесса
    Минск
    Брест
    Керчь
    Киев

  • Оборона НовороссийскаОрганизация обороны Новороссийска. В связи с выходом не...

    3 слайд

    Оборона Новороссийска
    Организация обороны Новороссийска. В связи с выходом немецко-фашистских войск в район Краснодара и возникшей угрозой их прорыва на туапсинском и новороссийском направлениях Ставка Верховного Главнокомандования своей директивой от 10 августа 1942 года предписала командующему Северо-Кавказским фронтом организовать прочную оборону Новороссийска, для чего снять с Таманского полуострова 77-ю стрелковую дивизию, частям которой прикрыть подступы к городу с востока, севера и северо-запада. 17 августа, учитывая тяжелую обстановку, сложившуюся на новороссийском направлении, командующий фронтом издал директиву о создании Новороссийского оборонительного района (НОР). В его состав включались 47-я армия, Темрюкская, Керченская и Новороссийская военно-морские базы и морская авиационная группа. Перед войсками Новороссийского оборонительного района была поставлена задача не допустить прорыва противника к Новороссийску как с суши, так и с моря. При этом оборона города с моря возлагалась на соединения и части Новороссийской военно-морской базы, береговую артиллерию и авиацию Черноморского флота...

  • СевастопольУже в первые часы войны гитлеровские захватчики пытались нанести м...

    4 слайд

    Севастополь
    Уже в первые часы войны гитлеровские захватчики пытались нанести мощный авиационный удар по Севастополю и Черноморскому флоту. Фашистская атака с воздуха была успешно отражена.

  • ТулаК октябрю 1941 года немецкие захватчики довольно сильно продвинулись в гл...

    5 слайд

    Тула
    К октябрю 1941 года немецкие захватчики довольно сильно продвинулись в глубь России. Такое быстрое продвижение вперед объяснялось огромными преимуществами в боевой технике.
    Известно, что Гудериан считался одним из самых талантливых генералов. Целый ряд успешных операций, проведенных им, подтверждает это. Перед выходом к Туле ему удалось с ходу взять Орел, разрезав нашу оборону на дальних подступах к нему, быстро пройдя на танках большое расстояние и по сути дела застав довольно сильные части, находившиеся в городе, врасплох. По словам самого Гудериана, захват города произошел настолько неожиданно, что, когда его танки вступили в Орел, там ходили трамваи.


  • ЛенинградНачало августа - германское наступление развивалось по трем направле...

    6 слайд

    Ленинград
    Начало августа - германское наступление развивалось по трем направлениям. На севере целью наступательных операций был захват Ленинграда. Наступление на центральном направлении имело конечной целью уничтожение столицы страны - Москвы. На юго-восточном направлении немецкое командование планировало осуществить захват Украины, Крымского полуострова и выйти на Кавказ. В короткие сроки немецкие войска продвинулись в северо-западном направлении на 400-500 км, в западном - на 450-600 км, в юго-западном - на 300-350 км.


  • Сталинград	В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованно...

    7 слайд

    Сталинград
    В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. 12 июля 1942 г. образовался Сталинградский фронт, а день 17 июля вошел в историю как начало Сталинградской битвы.

  • КерчьВ летопись Великой Отечественной войны вошли подвиги защитников Аджимушк...

    8 слайд

    Керчь
    В летопись Великой Отечественной войны вошли подвиги защитников Аджимушкая, с мая по октябрь 1942 г. державших оборону в каменоломнях в тылу врага, героизм десантников Керченско-Феодосийской операции 1941 г. и Эльтигенской операции 1943 г. 11 апреля 1944 г. Керчь была освобождена. За время боёв в Керчи было уничтожено более 85 % зданий, освободителей встретили чуть более 30 жителей города из почти 100 тысяч жителей 1940 г. За героизм, мужество и заслуги населения и подвиги воинов в Великой Отечественной войне городу Керчи присвоено звание города-героя.

  • КиевВ первый же день Великой Отечественной войны Киев подвергся бомбардировке...

    9 слайд

    Киев
    В первый же день Великой Отечественной войны Киев подвергся бомбардировке немецко-фашистской авиации, город фактически стал прифронтовым. Были эвакуированы на Восток 197 крупных промышленных предприятий, 32 высших и средних учебных заведения, научно-исследовательские институты, более 335 тысяч жителей. Трудящиеся Киева перестроили работу части предприятий на военный лад, трудились на строительстве оборонительных сооружений.

  • МинскВ первые же дни нацистского вторжения в СССР в июне 1941 года Минск подв...

    10 слайд

    Минск
    В первые же дни нацистского вторжения в СССР в июне 1941 года Минск подвергся опустошительным налетам германской авиации. Несмотря на упорное сопротивление Красной Армии, город был захвачен уже на шестой день войны. За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратили в руины и пепел. Они разрушили 80% жилых домов, почти все фабрики и заводы, электростанции, научные учреждения и театры. Не взирая на террор оккупантов, в городе действовало патриотическое подполье.

  • МоскваПять с половиной месяцев после начала агрессии Германии против СССР нар...

    11 слайд

    Москва
    Пять с половиной месяцев после начала агрессии Германии против СССР народы Советского Союза и всё прогрессивное человечество с нетерпением ждали этого часа, неколебимо веря, что гитлеровские полчища, принесшие на нашу многострадальную землю смерть, разрушения, рабство и угрожавшие существованию всей мировой цивилизации, будут наконец остановлены и начнётся их решительный разгром.

  • Мурманск22 июня 1941 года, кровавый рассвет... Война... Мог ли кто предполага...

    12 слайд

    Мурманск
    22 июня 1941 года, кровавый рассвет... Война... Мог ли кто предполагать, что впереди - 1418 дней немыслимых страданий, бесчисленных жертв, массового героизма, отваги и мужества на фронте и в тылу, беспримерного подвига советского народа.

  • ОдессаОДЕССКАЯ ОБОРОНА - героическая оборона во время Великой Отечественной в...

    13 слайд

    Одесса
    ОДЕССКАЯ ОБОРОНА - героическая оборона во время Великой Отечественной войны 5 августа - 16 октября войсками Отдельной Приморской армии (командование генерал-лейтенанта Г. П. Сафронов, с 5 октября - генерал-майор И. Е. Петров), силами и средствами Одесской военно-морской базы (командир контр-адмирал Г. В. Жуков) и Черноморского флота (командование вице-адмирал Ф. С. Октябрьский) при активном участии населения города против войск 4-й румынской армии (командование генерала Н. Чуперка), осадивших Одессу с суши. Неблагоприятная обстановка, сложившаяся на Украине и в Молдавии в начале августа, создала угрозу охвата войск Южного фронта, в том числе Отдельной Приморской армии, оборонявшейся западнее Одессы.

  • СмоленскНа первом этапе Великой Отечественной войны произошло Смоленское сраж...

    14 слайд

    Смоленск
    На первом этапе Великой Отечественной войны произошло Смоленское сражение. Оно продолжалось 2 месяца: с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В Смоленском сражении было уничтожено 250 тысяч солдат и офицеров вермахта, больше, чем за первые два года 2-й Мировой войны.

  • Брестская крепость"Отражая вероломное и внезапное нападение гитлеровских захв...

    15 слайд

    Брестская крепость
    "Отражая вероломное и внезапное нападение гитлеровских захватчиков на Советский Союз, защитники Брестской крепости в исключительно тяжелых условиях проявили в борьбе с немецко-фашистскими агрессорами выдающуюся воинскую доблесть, массовый героизм и мужество, ставшие символом беспримерной стойкости советского народа".

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 595
    • PPTX 21.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадыкова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадыкова Татьяна Евгеньевна
    Кадыкова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58737
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек