Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Горячее сердце"

Презентация на тему "Горячее сердце"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Горячее сердце""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку...

    1 слайд


























    Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.
    Героями не рождаются – героями становятся.

  • Почётная книга  «Горячее сердце»  2015

	Фонд социаль...

    2 слайд


























    Почётная книга «Горячее сердце» 2015

    Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка и других государственных и общественных организаций учредил в 2013 году Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце».
    В 2014 году были подведены первые итоги этой Инициативы. В 2015 году Инициатива получила свое дальнейшее развитие, в состав оргкомитета вошли руководители Министерства обороны Российской Федерации и Паралимпийского комитета Российской Федерации.
    Почётная книга «Горячее сердце» 2015 включает 110 историй детей, детских и молодёжных общественных объединений и организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям; преодолевших трудные жизненные ситуации; совершивших мужественные и героические поступки. Все дети и организации, вошедшие в Почётную книгу «Горячее сердце» 2015, решением Оргкомитета Инициативы награждены Нагрудным знаком «Горячее сердце».
    В 2015 году награду получат 135 участников, в том числе восемь общественных организаций и объединений.

  • Гимн «Горячих сердец»  Музыка Ф. Степанова     Сло...

    3 слайд


























    Гимн «Горячих сердец»

    Музыка Ф. Степанова Слова А. Михайличенко



    Когда б все юные сердца России, Я рядом с тем, кого беда застала, Чужим, поверьте, горе не бывает!
    Одним горячим полыхнув огнем, В огонь и в воду я готов идти! Чужой бедой мне обжигает грудь.
    Объединили вдруг свои усилья, Сердцам горячим медлить не пристало, Пусть время наши подвиги считает,
    Все льдины зла растаяли бы в нем! Чтоб малыша из пламени спасти! Сердцам горячим обозначен путь!

    Я – Россиянин, я за все в ответе! Я – Россиянин, я за все в ответе! Я – Россиянин, я за все в ответе!
    Мне Родина дороже бытия! Мне Родина дороже бытия! Мне Родина дороже бытия!
    За все, что происходит на планете, За все, что происходит на планете, За все, что происходит на планете,
    Горячим сердцем отвечаю я! Горячим сердцем отвечаю я! Горячим сердцем отвечаю я!






     

  • Нагрудный знак
«Горячее сердце»

    4 слайд

    Нагрудный знак
    «Горячее сердце»

  •  
Удостоверение к Нагрудному знаку
«Горячее се...

    5 слайд

































     

    Удостоверение к Нагрудному знаку
    «Горячее сердце»

  • Дети, молодёжь и организации,
награждённые Нагрудным...

    6 слайд


























    Дети, молодёжь и организации,
    награждённые Нагрудным знаком
    «Горячее сердце»

    за героические и отважные поступки,

    мужественное преодоление трудных жизненных ситуаций,

    бескорыстную помощь,

    неравнодушное отношение к людям, нуждающимся в поддержке,

    а также социально значимые волонтёрские

    и добровольческие инициативы и проекты

  • На дворе стоял июль – разгар каникул, самое чудесное вр...

    7 слайд
























    На дворе стоял июль – разгар каникул, самое чудесное время для школьников. Костя Александров готовился пойти в первый класс и чувствовал себя по этому поводу вполне самостоятельным и взрослым человеком. Мама ушла в магазин, оставив сына «на хозяйстве». Ему было поручено следить за порядком в доме и присматривать за младшими братьями. Никите еще не исполнилось и трех лет, а срок жизни Кирилла приближался к 15 месяцам.
    Хлопот с малышами всегда хватает. Костя только разложил карандаши и бумагу, собираясь порисовать, как услышал, что неугомонный Кирилл гремит на кухне кастрюлями. Призвав к порядку Кирилла, Костя вернулся в комнату, где застал Никиту рисующим абстракции на чистом листе бумаги. Получив щелчок, Никита отправился к своим игрушкам.
    Внезапно в доме сильно запахло гарью. Костя сначала посмотрел, всё ли в порядке на кухне, а потом выглянул в коридор. Округлившимися глазами мальчик смотрел, как из-под электросчетчика, укрепленного на стене, валят клубы черного едкого дыма и вылетают снопы искр. Показались языки пламени – горела изоляция электропроводки. Костя не знал, как тушить пожар, но сразу понял, что это опасно и нужно спасать малышей. Сначала он схватил на руки испуганного и зареванного Кирилла, отнес его в самую дальнюю комнату и плотно закрыл дверь, чтобы мальчишка не выбрался оттуда. Затем разыскал Никиту и затащил упиравшегося брата туда же. Тем временем черная гарь заполнила весь коридор. Дым начал распространяться по всему дому, грозя пробраться в спасительную комнату. Два–три вдоха воздуха, наполненного ядовитыми продуктами горения, – и беды было бы не миновать. Но Костя проявил недетскую организованность и сообразительность: оказавшейся под рукой одеждой он тщательно заткнул щель под дверью комнаты, где сидели малыши, а затем позвонил маме. Сделав всё, что мог, маленький мужчина принялся успокаивать малышей, заняв их играми.
    Помощь пришла вовремя. Мама вернулась домой одновременно с подоспевшим пожарным расчетом. Дети были спасены. Можно не сомневаться, что семилетний Константин Александров уже состоялся и как мужчина, и как гражданин, готовый прийти на помощь и защитить от беды.
    Александров Константин
    Родился в 2007 году
    Город Находка,
    Приморский край

  • «Асс...

    8 слайд


























    «Ассоциация учащейся молодежи» Городская общественная организация
    Руководитель: Муравьёва Людмила Александровна
    Создана в 1999 году Город Тольятти, Самарская область
    «Наш лес» в действии
    Ставропольский бор в городе Тольятти – гордость горожан. И не только потому, что его соснам более двухсот лет
    и тольяттинцы любят гулять в лесу, наслаждаясь красотой природы.
    С некоторых пор этот бор стал объектом постоянного
    внимания и защиты горожан и особенно добровольцев
    Городской общественной организации «Ассоциация учащейся молодежи».
    В результате пожаров 2010 года пострадали огромные территории Тольяттинского лесничества.
    Тогда помимо официальных спасателей в «пожарном» патрулировании участвовали и ребята из Ассоциации.
    С тех пор уже в течение четырех лет совместными усилиями горожан и общественных организаций проводятся различные мероприятия по восстановлению леса. Добровольцы Ассоциации предложили городскому сообществу проводить систематическую работу по сопровождению городского проекта «Наш лес», в частности, участвовать в таких мероприятиях, как посадка, рыхление, прополка, полив молодых саженцев.
    В 2011 году ребята из Ассоциации высадили более 5 тысяч сеянцев сосны и пропололи около 10 гектаров посадок; в 2012-м – 3500 сеянцев сосны, саженцев березы и клена.
    В 2013 году добровольцами Ассоциации реализован проект «Забота о лесе», направленный на формирование экологического сознания молодых граждан. В рамках проекта были созданы мобильные бригады по 10–15 человек (школьники города вместе с добровольцами Ассоциации), которые в летние каникулы организованно выезжали на лесные территории и ухаживали за посадками. Они полили и пропололи 10 гектаров леса! Добровольцы изготовили и распространили сотни буклетов с отзывами и фотографиями участников проекта. В 2014 году работа продолжалась.
    Число добровольцев Ассоциации растет год от года: если в 2011 году восстановлением леса занимались около 80 членов организации, то в 2012-м их было уже более 100, а в 2014 году достигло 220 человек! Добровольцы Ассоциации учащейся молодежи не только научились работать, приобрели профессиональные природоохранные навыки, но и открыли свои сердца для любви и взаимопомощи. Ребята подают пример жителям города Тольятти и привлекают внимание общественности к охране родной природы.

  • Бунина Маргарита
Родилась в 1998 году
Город МоскваЖит...

    9 слайд


























    Бунина Маргарита
    Родилась в 1998 году
    Город Москва
    Жить вопреки обстоятельствам
    Еще до рождения Риты Буниной прогнозы насчет ее будущего были весьма неутешительны. Врачи сказали, что девочка, возможно, не будет ходить, у нее будет большая потеря зрения и учиться придется, скорее всего, в коррекционной школе. И когда на 26-е сутки после тяжелейших родов малышка пришла в сознание, то родители решили от нее… отказаться. Из дома малютки с большим трудом и препонами ее забирала бабушка Татьяна Дмитриевна Бунина. Несмотря ни на что – ни на пенсионный возраст, ни на активные уговоры врачей, ни на протест собственного сына – бабушка все свои силы направила на реабилитацию ребенка, чтобы вернуть маленькое и беспомощное существо к жизни. Можно сказать, что вся их совместная жизнь – это ежедневная борьба с болезнью: шесть сложнейших операций, тяжелый послеоперационный период, подорванное здоровье самой бабушки! Но всё это было не напрасно. Лечение дало положительные результаты: были сняты многие, казалось бы,
    хронические диагнозы. Рита начала говорить, проявлять активность, двигаться. Она потянулась к книгам, развивающим играм, впитывая как губка, всю информацию, которую ей давали школа и самый родной и близкий человек – бабушка. В семь лет к лечению добавилась школа. Хотя врачи прогнозировали коррекционную школу, Рита смогла поступить в общеобразовательную гимназию № 45. По словам бабушки, преподаватели признаются, что «отдыхают с ней душой», настолько девочка проявляет интерес к знаниям, у нее отличная память и развитое логическое мышление. Особенно Рита любит историю, русский язык, литературу. Она очень любознательна и много общается в социальных сетях. После последней операции в 15 лет девочка начала передвигаться, хоть и с поддержкой. Пока остаются проблемы с глазами: один практически не видит, другой – с трудом, но Рита
    надеется на операцию, которую можно сделать только после 18 лет. Сегодня 9-классница проявляет твердый характер в борьбе с недугом и упорство в учебе. С 5-го класса она учится только на отлично и держит эту высокую планку до сих пор. Своей короткой и полной драматизма жизни Маргарита Бунина доказывает, что человек может значительно больше, если у него есть воля, характер и помощь близких.

  • Галанина Амина
Родилась в 2007 году
Город Ульяновск,...

    10 слайд


























    Галанина Амина
    Родилась в 2007 году
    Город Ульяновск,
    Ульяновская область
    Теплым июньским днем шестилетняя Амина вместе со своими младшими братьями Амисом и Тимуром были дома. Малыши спокойно сидели и с интересом смотрели детскую передачу по телевизору, а мама занималась домашними делами. Ничто не предвещало беды. Предупредив детей, что ей надо зайти к соседке, мама оставила дверь своей квартиры на первом этаже открытой и пошла на девятый этаж. Квартира Амины была большой и уютной: зал, спальня, где и стоял компьютер, уже хорошо знакомый Амине. Внезапно девочка почувствовала запах дыма. Это ее насторожило, и она решила проверить, в чем дело. Чутье ребенка не подвело: открыв дверь в комнату, она увидела, что горит компьютер. Квартира быстро заполнялась едким дымом. Сразу сообразив, что им угрожает опасность, Амина не растерялась. Она крепко взяла за руки двух своих младших братьев и вывела их через открытую дверь на лестничную площадку первого этажа. Затем все дети – шестилетняя Амина, средний братик Амис, которому было всего лишь три года, и младший двухлетний Тимур – выбежали из подъезда на улицу. Девочка стала звать на помощь и громко кричать: «Пожар!» Соседи услышали крики о помощи и вызвали спасателей. Буквально через пять минут пожарные уже были на месте и оперативно ликвидировали возгорание. К счастью, никто не пострадал. После ремонта квартира, где живет такая смелая и, главное, смышленая девочка, стала по-прежнему уютной, и здесь по-прежнему дети смотрят телевизор, а Амина играет в i-pad и осваивает ноутбук, которые ей вручили за героический поступок. Сама Амина о своем подвиге сказала так: «Я видела по телевизору, как старшие сестры спасают своих братьев, и тоже так сделала». За смелые и решительные действия Амина Галанина, девочка, спасшая братьев от огня, представлена к награде правительства Ульяновской области и регионального МЧС. Шестилетняя девочка в День России получила сразу две награды: орден «За проявленное мужество» и медаль «За отвагу на пожаре».

  • Диких Вадим
Родился в 2004 году
Город Благовещенск,
А...

    11 слайд


























    Диких Вадим
    Родился в 2004 году
    Город Благовещенск,
    Амурская область
    «За мужество в спасении»
    Жарким летом 2014 года большинство жителей села Новомихайловка спасались от изнуряющей жары на берегах старого водохранилища. Особенно много народу на водоеме собиралось в выходные дни. Туда же однажды отправилась мама Вадима Диких вместе с семьей и друзьями. Вадиму, который перешел в 4-й класс, совсем недавно исполнилось 10 лет, и дружная компания собралась отпраздновать его день рождения. Вадим зашел в реку, чтобы остудиться в прохладной воде и вдруг заметил, что метрах в пятидесяти от него кто-то барахтается в воде, издавая неразборчивые крики. Поняв, что произошло что-то страшное, он отважно бросился на помощь. Подплыв ближе, Вадим увидел, что тонут молодая женщина и маленькая девочка. Как потом выяснилось, молодая мама неосмотрительно решила покатать свою маленькую дочку на надувном матрасе. Когда же они отплыли от берега, матрас перевернулся, и обе оказались в воде. Ветром и течением матрас быстро отнесло в сторону. Поскольку женщина плавать умела, но плохо, она стала тонуть вместе с маленьким ребенком на руках. Добравшись до злополучного места, Вадим решительно отобрал у матери двухлетнюю малышку и направился с ней к берегу, где передал ее взрослым. Затем он развернулся и поплыл к теряющей силы женщине. Отважный пловец помог женщине добраться до берега. Вскоре, уже на мелководье, ее вытащили из воды взрослые, которые дожидались на берегу паренька, спасшего незнакомых ему людей от большой беды. Десятилетний Вадим Диких стал 16-м россиянином, удостоившимся редкой награды – медали «За мужество в спасении». Этот уникальный знак отличия для Вадима Диких отливали по спецзаказу – за совершенный им настоящий подвиг. О себе как о герое Вадим не думает. Но ему не дает покоя мысль, почему в тот страшный день взрослые мужчины не бросились на помощь тонущей женщине с маленьким ребенком, а оставались на берегу? Десятилетнему мальчику еще многое предстоит понять. Но как должен вести себя настоящий мужчина, он уже знает.

  • Доронькин Григорий
Родился в 1994 году
Умер в 2014 году
Город Тихвин,
Ленингр...

    12 слайд

    Доронькин Григорий
    Родился в 1994 году
    Умер в 2014 году
    Город Тихвин,
    Ленинградская область
    Турнир памяти Григория Доронькина
    Гриши Доронькина не стало в ночь накануне очередного турнира. Планов было много, но и достигнуто немало. Особенно если знать, что жизнь Григория – это постоянная борьба с врожденной неизлечимой болезнью – поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Борьба ежедневная, ежечасная, и каждый из неполных двадцати лет отвоеван у смерти ценой неимоверных усилий и самого Григория, и его близких, особенно отца Александра Николаевича Доронькина.
    В 2002 году Гриша поступил в 1-й класс Тихвинской средней общеобразовательной школы № 5. В 3-м классе здоровье резко ухудшилось, но папа ежедневно приносил ребенка в школу – ни сын, ни отец не допускали для себя никаких послаблений! С 4-го класса у Гриши окончательно пропала возможность самостоятельного передвижения, и его перевели на домашнее обучение.
    В 2013 году Григорий с отличием окончил 11-й класс и был награжден медалью
    «За особые успехи в учении». Но отличной учебы Грише было недостаточно. В 2007 году он, поддерживаемый отцом, начал заниматься шахматами. А уже в 2010-м, будучи 16-летним юношей, стал чемпионом мира по шахматам среди людей с ПОДА.
    В 2011 году Гриша освоил игру бочча – новую паралимпийскую дисциплину – и стал победителем первенства и чемпионата России по этому виду спорта. По итогам года Григорий Доронькин назван лучшим спортсменом Ленинградской области среди людей с ограниченными возможностями.
    В 2012 году в Тихвине Гриша был признан победителем в номинации «Воля к победе». В 2012–2013 годах он получил звание кандидата в мастера спорта по бочча и по шахматам (для людей с ПОДА), стал членом сборных команд России по этим видам спорта. В марте 2014-го ездил на Зимние паралимпийские игры в Сочи. Гриша был очень популярен среди друзей. Ребята его любили, он пользовался уважением и среди взрослых спортсменов.
    В ноябре в Тихвинской средней общеобразовательной школе № 5 прошел открытый турнир по шахматам, посвященный памяти Григория Доронькина. Региональная спортивная федерация шахмат решила проводить этот турнир в Тихвине ежегодно.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 865
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азарова Елена Владимировна
    Азарова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8684
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой