Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация на тему "Химия страсти"

Презентация на тему "Химия страсти"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Химия страсти""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «МКОУ СОШ №19                     пос. Нижнезольского,...

    1 слайд


    «МКОУ СОШ №19
    пос. Нижнезольского, Георгиевского района,
    Ставропольского края.

    Работа ученицы 9 класса

    ПРИБЫТКО ЛЮБОВИ.
    "Химия страсти".

  • МЕНДЕЛЕЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ.                       1834 -1907« ПОСЕВ НАУЧНЫЙ...

    2 слайд

    МЕНДЕЛЕЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ.
    1834 -1907
    « ПОСЕВ НАУЧНЫЙ
    ВЗОЙДЕТ ДЛЯ
    ЖАТВЫ НАРОДНОЙ»

    Д.И. Менделеев.

  • Анна Попова                       Д. И.Менделеев   
« Разве не до...

    3 слайд


    Анна Попова Д. И.Менделеев
    « Разве не достоин я простого человеческого счастья?» - спрашивал себя Дмитрий Менделеев, потерявший голову от любви к 16-летней художнице.
    У него была семья, дети, а тут – любовь. Да такая, что жизнь без Анюты Поповой, юной студентки Академии художеств, казалось ему, перестала иметь всякий смысл.

  • «До чего наивна эта девчонка!»         Менделеев впервые увидел её в доме сво...

    4 слайд

    «До чего наивна эта девчонка!»
    Менделеев впервые увидел её в доме своей старшей сестры ЕКАТЕРИНЫ КАПУСТИНОЙ.
    - АНЯ ПОПОВА – художница! – так представила свою подругу племянница Надя.
    За обедом он узнал, что шестнадцатилетняя девушка приехала в Петербург из станицы Урюпинской. Она хорошо рисовала и мечтала поступить в Академию художеств. Дочь отставного полковника была так не похожа на всех девушек, которых он встречал прежде… Жизнерадостная, с русской косой, с большими серыми глазами на еще детском лице.
    Екатерина Капустина

  • Дмитрий услышал, как на рояле кто-то играет его любимого Бетховена. Это была...

    5 слайд


    Дмитрий услышал, как на рояле кто-то играет его любимого Бетховена. Это была Аня. Возможно, именно тогда у него возникло желание помочь этой очаровательной провинциалке. Менделеев решил познакомить Анюту со своими друзьями – художниками –передвижниками. «Я стану для неё той ступенью, по которой она сможет подняться к настоящему искусству», - подумал он про себя.

  • « Всё для него, всё, как он                                        хочет».Дм...

    6 слайд

    « Всё для него, всё, как он
    хочет».
    Дмитрий Иванович и не заметил, как дошел до дома, позвонил в дверь. Навстречу вышла Феозва Никитична, выбежали дети .. Здесь его боготворили и ждали. Жена установила неписанное правило: все для мужа, все, как он хочет. Сестра Ольга познакомила брата со своей подругой Феозвой Лещевой. Эта девушка была прекрасно образована, воспитана, из хорошей семьи. Правда, на шесть лет старше Дмитрия.

  • Но сестра убедила брата, что Феозва станет хорошей женой и матерью. И вскоре...

    7 слайд


    Но сестра убедила брата, что Феозва станет хорошей женой и матерью. И вскоре 27-летний Менделеев сделал ей предложение. Однако чем больше узнавал он свою невесту, тем острее чувствовал, что у него нет к ней чувств, которые должен испытывать жених к невесте. Он рассказал об этом Ольге, на что та ответила: «Ты помолвлен, в каком положении будет Феозва, если ты теперь откажешься?»
    Они поженились. Но рядом с Феозвой он чувствовал себя одиноким.

  • МЕНДЕЛЕЕВСКИЕ СРЕДЫ. Почти каждый день он ужинал у своей сестры. И чем лучше...

    8 слайд

    МЕНДЕЛЕЕВСКИЕ СРЕДЫ.
    Почти каждый день он ужинал у своей сестры. И чем лучше узнавал Анну, тем чаше задавал себе вопрос: «Разве не достоин я простого человеческого счастья?» Так прошел год. Ему исполнилось 44, Анюте - семнадцать. И чтобы как можно чаще видеть ее, Менделеев стал устраивать в своей университетской квартире вечера. Каждую среду там собирались коллеги-профессора и художники-передвижники. Вместе с тем по простоте обстановки менделеевские среды напоминали студенческие собрания чай, горы бутербродов, красное вино, и все чувствовали себя легко. Правда, Анюту он некоторое время так и не решался познакомить со своей семьей. Но колебался Менделеев недолго.

  • Однажды поздней осенью ученики и ученицы Академии художеств, выходившие по...

    9 слайд



    Однажды поздней осенью ученики и ученицы Академии художеств, выходившие после вечерних занятий, заметили высокого мужчину в черном плаще с пряжками из львиных голов. Менделеев пытался скрыться в тени портала. Но, увидев Анюту, тут же подошел к ней, выхватил из ее рук чемоданчик с принадлежностями для рисования и пригласил в гости. Рядом с ней ему было так легко! Она же смотрела на него с восхищением. Для нее он был, прежде всего, великим ученым, о котором писали газеты того времени. И девушка с радостью приняла его приглашение. Менделеева же постоянно влекло в те места, где могла оказаться Анюта. И вскоре по Петербургу поползли слухи о том, что известный ученый всерьез увлекся юной художницей. Узнав об этом, из Урюпинска примчался отец Анны. Он был против того, чтобы его дочь стала причиной разрыва Дмитрия Ивановича со своей семьей. Поэтому предпринял решительный шаг: взял крупную сумму в долг и отправил Анюту в Италию.

  • НА ГРАНИ САМОУБИЙСТВА.В конце декабря 1880 года к Дмитрию Менделееву зашел е...

    10 слайд

    НА ГРАНИ САМОУБИЙСТВА.
    В конце декабря 1880 года к Дмитрию Менделееву зашел его близкий друг ректор Петербургского университета Андрей Николаевич Бекетов (дедушка Александра Блока). Он застал Менделеева среди беспорядочно раскиданных бумаг ученый приводил в порядок свои архивы.
    - Я собираюсь на съезд химиков в Алжир. Путь далек. Если со мной произойдет несчастный случай, передай этот конверт с завещанием детям, а письма - Анюте.
    ...В те дни Менделеев всерьез думал о самоубийстве. Жизнь без Аннушки казалась ему бессмысленной. А Феозва, несмотря на все его уговоры, не давала согласия на развод.

  • Дмитрий Менделеев                                        Анна П...

    11 слайд


    Дмитрий Менделеев Анна Попова
    Бекетов тихо вышел из кабинета и тут же отправился в семейное имение Менделеева поговорить с его женой. Какими словами он убеждал Феозву, осталось неизвестным. Но так или иначе ее согласие было получено, и Андрей Николаевич помчался в Петербург сообщить об этом другу. И радостный Менделеев отправился к Аннушке в Рим. Он быстро нашел дом, в котором она снимала комнату. И волнуясь, сказал Анне:
    - Если вы не согласитесь быть моей женой, то никто никогда больше не увидит меня.
    На следующий день они вдвоем уехали из Рима - сначала в Египет, потом в Испанию. Это поездка стала для них свадебным путешествием.

  • Через год, 29 декабря, у Дмитрия Менделеева и Анны Поповой родилась дочь Люб...

    12 слайд


    Через год, 29 декабря, у Дмитрия Менделеева и Анны Поповой родилась дочь Люба. А потом в соборе Адмиралтейства их повенчал священник. Все это далось нелегко. Церковь после развода наложила на Менделеева епитимью - он семь лет не имел права жениться. Ученый нашел священника, который за десять тысяч рублей согласился провести обряд. Лето 1883 года Дмитрий Иванович и Анна прожили в имении Боблово под Клином. К этому времени у них уже родился сын Ваня. Дом был красивый, но все здесь напоминало о первой семье мужа. Анна расстраивалась, что Дмитрий Иванович не переставал заботиться о Феозве и детях. И навешал первую семью по несколько раз в неделю. Он и не мог поступить иначе по отношению к своим старшим детям. Но Анна не хотела этого понять. Возможно, именно это и стало первой причиной дальнейшего семейного разлада.

  • ВЕЛИКИЙ  И ОДИНОКИЙ.            Митя Менделеев...

    13 слайд

    ВЕЛИКИЙ И ОДИНОКИЙ.

    Митя Менделеев Любовь Менделеева
    В свои, 65 лет Дмитрий Иванович чувствовал себя бодрым и полным сил. Подросли дети от второго брака: Любе исполнилось 18, Ване -16, а близнецам Васе и Маше было по 13 лет. Радовали старшие: Оля вышла замуж и была счастлива в браке, Володя занимался разработкой проекта «Поднятие уровня Азовского моря запрудою Керченского пролива». В нем проявился талант инженера-гидролога. И Менделеев гордился им. Володя и внешне был похож на отца: крепкий, с вьющимися волосами, голубыми глазами и прекрасным цветом лица. Характером он тоже походил на Менделеева-старшего: добрый, готовый всегда помочь, временами горячий и вспыльчивый, как отец.

  • ...Тишину нарушил звонок. Это курьер принес приглашение в Мариинский театр н...

    14 слайд


    ...Тишину нарушил звонок. Это курьер принес приглашение в Мариинский театр на спектакль в честь съез­да ученых. Императорский двор и все именитые представители науки должны были быть на нем 19 декабря. В назначенный день в театре появился и седовласый Дмитрий Иванович во фраке, с лентой и орденами, а рядом с ним Анна Ивановна в новом бархатном платье. Все с удивлением смотрели на их ложу. К Анне Ивановне подошел племянник мужа Михаил Капустин:
    - Почему вы здесь? Разве он не знает?
    -Что?
    - Этой ночью умер Володя.

  • Дмитрий Менделеев
Она знала о т...

    15 слайд


    Дмитрий Менделеев
    Она знала о том, что у Володи крупозное воспаление легких, но не хотела огорчать мужа. Володя умер на руках у Феозвы Никитичны, она в эти дни не отходила от постели сына и каждую минуту ждала Дмитрия Ивановича.
    - Почему не сказали? - возмущался он, когда они с Анной Ивановной возвращались домой. - Я мог бы застать Володю живым!
    Описать его горе и отчаяние невозможно. Со смертью сына он потерял свою надежду и опору в старости. Он остался в своем кабинете совсем один, и прислуга слышала, как оттуда доносились рыдания и мольбы о прощении...

  • 16 слайд

  • Ученый в одночасье сгорбился, постарел. После смерти сына Дмитрий Иванович в...

    17 слайд


    Ученый в одночасье сгорбился, постарел. После смерти сына Дмитрий Иванович все чаще оставался в одиночестве, окруженный книгами и рукописями - единственными свидетелями его слез и переживаний.
    «Он всегда был одинок, - напишет в своих воспоминания его старшая дочь Ольга. - Он такой большой, великий и такой далекий от всех людей. И всюду в жизни он один, переживая все сам с собой. Один, один...»
    Могила Менделеева

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2015 840
    • PPTX 434 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазаева Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазаева Ирина Павловна
    Мазаева Ирина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8252
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек