Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему "Игра- как средство активизации мыслительной деятельности обучающихся на уроках гуманитарного цикла специальной школы".

Презентация на тему "Игра- как средство активизации мыслительной деятельности обучающихся на уроках гуманитарного цикла специальной школы".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Игра- как средство активизации мыслительной деятельности обучающихся на уроках гуманитарного цикла специальной школы"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Игра - как средство активизации мыслительной деятельности обучающихся на урок...

    1 слайд

    Игра - как средство активизации мыслительной деятельности обучающихся на уроках гуманитарного цикла в специальной(коррекционной) школе. Учитель гуманитарных предметов: Баженова Н.К. 2015-16г.

  •  «Воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре». А.С.Макаренко.

    2 слайд

     «Воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре». А.С.Макаренко.

  • Древнейшим средством воспитания и обучения детей является игра. Игра дополняе...

    3 слайд

    Древнейшим средством воспитания и обучения детей является игра. Игра дополняет традиционные формы обучения, способствуют активизации процесса обучения и успешному внедрению в практику педагогики сотрудничества. Игра эмоциональна по своей природе и поэтому способна даже самую сухую информацию оживить и сделать яркой, запоминающейся. В игре возможно вовлечение каждого в активную работу, это форма, которая противостоит пассивному слушанию или чтению. В процессе игры пассивный ребенок способен выполнить такой объем работы, какой ему совершенно недоступен в обычной учебной ситуации.

  • Наиболее важные психолого – педагогические возможности игры, которые могут бы...

    4 слайд

    Наиболее важные психолого – педагогические возможности игры, которые могут быть использованы на уроках: во-первых, игра – это мощный стимул в обучении, это разнообразная и сильная мотивация, посредством игры гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса -другой причиной является, то, что мотивов в игре гораздо больше, чем у обычной учебной деятельности. Уникальная особенность игры в том, что она позволяет расширить границы собственной жизни ребенка «вообразить то, что он не видел, может представить себе по чужому рассказу то, чего в его непосредственном опыте не было».

  • Поэтому различные игровые ситуации в своей работе использую на закрепляющем э...

    5 слайд

    Поэтому различные игровые ситуации в своей работе использую на закрепляющем этапе урока гуманитарных предметов. Применение занимательности на уроках, а именно игра несёт положительную роль по запоминанию, закреплению информации, а эмоциональность игрового действия активизирует все психические процессы и функции ребенка, в том числе способствующего укреплению психологического здоровья. Виды игр для детей очень разнообразны. Все они предназначены для развития умственных способностей школьников, совершенствования и тренировки их памяти, мышления, которые помогают лучшему усвоению приобретенных знаний.

  • Понятие - игра. Игра – это естественная для ребенка форма обучения. Она часть...

    6 слайд

    Понятие - игра. Игра – это естественная для ребенка форма обучения. Она часть его жизненного опыта. Передавая знания посредством игры, педагог учитывает не только будущие интересы школьника, но и удовлетворяет сегодняшние. Учитель, использующий игру, организует учебную деятельность, исходя из своих соображений удобства, порядка и целесообразности. ;

  • Требования к игре: -игра должна вызывать у учащихся только положительные эмо...

    7 слайд

    Требования к игре: -игра должна вызывать у учащихся только положительные эмоции; -в игре обязателен элемент соревнования между командами или отдельными участниками; -игра должна учитывать возрастные особенности учащихся; -игра вид непродуктивной деятельности, мотив к которой заключается не в её результатах, а в самом процессе;

  • 3.Функции игр: обучающая функция; -развивающая функция; -коммуникативная функ...

    8 слайд

    3.Функции игр: обучающая функция; -развивающая функция; -коммуникативная функция; -развивающая функция; -релаксационная функция; -психотехническая функция; -воспитательная функция.

  • Игры  по коллективу участников делятся:   - на групповые  - индивидуальные  -...

    9 слайд

    Игры  по коллективу участников делятся:   - на групповые  - индивидуальные  - парные  - массовые

  • Классификация игр: 1.Дидактические игры: ребусы, лото, кроссворды. 2.Подвижны...

    10 слайд

    Классификация игр: 1.Дидактические игры: ребусы, лото, кроссворды. 2.Подвижные на местности: экскурсии. 3.Творческие игры: игра – соревнование, игра – состязание, КВН (развлекательно – познавательные), игры, направленные на выполнение занимательных заданий, игры с раздаточным материалом, тесты 4.Деловые игры: ролевые игры, географическая экспертиза, ситуационные игры.

  • 1.Дидактические игры: ребусы, лото, кроссворды. а). Кроссворды- применяются н...

    11 слайд

    1.Дидактические игры: ребусы, лото, кроссворды. а). Кроссворды- применяются на любых этапах проверки знаний: при первичном закреплении изученного, в самостоятельной работе учащихся. Достаточно много материала в рабочих тетрадях по географии (6,7класс) показ. А также много есть заготовок. б). Лото «Ромашка». На лепестках цветка записаны вопросы, учащиеся по очереди выбирают свой лепесток. Им дается время на подготовку ответа на вопросы. В) ребусы- рабочие тетради по географии :6,7 класс

  • Этот методический прием развивает умение самостоятельно работать, компоновать...

    12 слайд

    Этот методический прием развивает умение самостоятельно работать, компоновать материал, анализировать его, придавать ему форму и защищать его, а главное видеть его практическую реализацию. Для каждого класса учитываются их возрастные особенности.

  • 2.Подвижные на местности: 1.-Экскурсии-5,6кл на уроках природоведения.  2.-те...

    13 слайд

    2.Подвижные на местности: 1.-Экскурсии-5,6кл на уроках природоведения.  2.-тема: «Ориентирование на местности по местным признакам природы». Задание: «Представьте себе, что вы собрались в поход и пришли в лес. В последствии выяснилось, что у вас не компаса, вы его забыли. Как выбраться из леса»?

  • 3.Творческие игры: а).КВН б). Работа по карте и контурной карте 1.Игра «Узнай...

    14 слайд

    3.Творческие игры: а).КВН б). Работа по карте и контурной карте 1.Игра «Узнай контуры» Оборудование: контурные карты. Ход игры: Учитель географии разрезает контурную карту на кусочки в виде неправильных очертаний. Эти кусочки раздает учащимся, которые должны узнать указанные на них объекты. 2.Игра «Отыщи на карте» 3.Игра: «Путешествия»   3.

  • в).Работа с географической картой: б)7 класс, тема: «Природные зоны России»....

    15 слайд

    в).Работа с географической картой: б)7 класс, тема: «Природные зоны России». «Представьте себе, что вы летите на самолете или едите на поезде. Как вы увидите, что происходит смена природных зон, с севера на юг»? в).8 класс, тема: «Географическое положение Австралии». «Совершите путешествие вокруг материка Австралия. Запиши и покажи на карте географические объекты, которые встретятся тебе на пути»?

  • г).Игра «Знатоки» Оборудование: листочки бумаги, карандаши. Ход игры: Все уч...

    16 слайд

    г).Игра «Знатоки» Оборудование: листочки бумаги, карандаши. Ход игры: Все участвующие в игре должны иметь по листочку бумаги и карандашу. Руководитель предлагает играющим написать на своих бумажках все названия (например, рек), которые они помнят. Через 5-6 минут по знаку руководителя запись прекращается. После этого вносить в список новые названия уже не разрешается. Победителем считается тот, кто написал больше всего названий, не повторенных никем другим. Чтобы выяснить, кто считается победителем, руководитель предлагает одному из участников, у кого записано наибольшее число названий, прочесть свой список. В это время все играющие в своих списках вычеркивают совпадающие названия. Затем зачитывает свой список, следующий и т.д., до тех пор, пока у каждого останутся в списке не зачеркнутыми только те названия, которые ни у кого не повторяются. Можно предложить и другой вариант игры. Все играющие должны вносить в список любые географические названия на заданную букву (например, на букву Д), которые они помнят. Выигрывает тот, у кого в списке окажется наибольшее число не повторяющихся названий.

  • д).Игра «Небылицы» .Оборудование: карточки с историями, в которых намерено,...

    17 слайд

    д).Игра «Небылицы» .Оборудование: карточки с историями, в которых намерено, допущены географические ошибки. Ход игры: Перед игрой участники делятся на несколько команд. По сигналу руководителя команды обмениваются карточками, на которых записаны небольшие истории, в их сюжете умышленно допущены географические ошибки. Задача другой команды – за предельно короткое время найти и исправить ошибки, а так же обнаружить в тексте географические понятия; после чего дать им четкие определения. Побеждает команда, которая наберет больше баллов.

  • Игра «Игра “Верю – не верю”. А теперь я хочу посмотреть, кто на уроке был са...

    18 слайд

    Игра «Игра “Верю – не верю”. А теперь я хочу посмотреть, кто на уроке был самым внимательным. Если вы согласны с моим утверждением, то поднимаете зелёный квадрат, а если нет, то красный. Верите ли вы, что: • Помидор – растение огорода. • Перец – растение сада. • За культурными растениями не надо ухаживать. • Культурные растения необходимы человеку. • Яблоня, абрикос, груша – это овощи. • Огород это небольшой участок земли на котором выращиваются преимущественно овощи, хотя могут присутствовать посадки ягод и плодовых деревьев.

  • Викторины 1.Когда чаще всего бывает первая гроза? (Обычно в мае, реже в конце...

    19 слайд

    Викторины 1.Когда чаще всего бывает первая гроза? (Обычно в мае, реже в конце апреля). 2.В какое время суток можно наблюдать первые заморозки на почве? 3.Какой дождь называют моросящим? (Осенний дождь, как зарядит сыпать маленькими капельками на землю, так и будет идти день, два, три, неделю, не переставая). 4.Что общего у облаков и тумана? (Облака в небе и туман низко над землей состоят из крохотных капелек воды). 5.В какие времена года можно наблюдать туманы? (Туманы бывают во все времена года). 6.Где чаще всего образуются туманы? (Стелются над рекой, в низине, где много воды).

  • 4.Деловые игры: а)Ролевые игры. Урок обществознания-9класс Тема: » Труд и тру...

    20 слайд

    4.Деловые игры: а)Ролевые игры. Урок обществознания-9класс Тема: » Труд и трудовые отношения». Игра: «Работодатель и работник», проводится на закреплении темы урока: «Труд и трудовые отношения». Разыгрывается ситуация устройство на работу, заявления на работу.

  • б)Тесты 1. тесты итоговые. 2. тесты по темам по каждому предмету. 3. тесты по...

    21 слайд

    б)Тесты 1. тесты итоговые. 2. тесты по темам по каждому предмету. 3. тесты по повторению и закреплению материала на уроке.

  • в)Географический диктант Географический диктант по теме: «Мировой океан», 8 к...

    22 слайд

    в)Географический диктант Географический диктант по теме: «Мировой океан», 8 класс. 1 – Тихий океан 2 – Атлантический океан 3 – Северный – Ледовитый океан 4 – Индийский океан Вместо ответа на вопрос поставь цифру, обозначающую соответствующий океан. Какой океан самый большой? Какой океан самый маленький? Какой океан самый теплый? Какой океан самый холодный? Какой океан самый мелкий? Какой океан самый глубокий? Какой океан омывает два материка? Какой океан омывает три материка? Какой океан омывает четырем материка?

  • г)Географическая экспертиза По грибы Катя начала готовиться к походу в лес е...

    23 слайд

    г)Географическая экспертиза По грибы Катя начала готовиться к походу в лес еще с пятницы. Суббота тянулась медленно, и казалось, ей не будет конца. И вот оно наступило – первое воскресенье после летних каникул. Проснулась Катя, как только начало светать. Но дедушка уже тихонько хозяйничал в сенях, видно, готовился в дорогу. Катя с дедушкой вышли из дома и пошли краем села к лесу. Прошло минут пятнадцать, вот и лес. Хорош лес в сентябрьскую пору! Блестят в воздухе тонкие паутинки, сыплются на землю пестрые листья. Прячет осень под пестрым ковром грибы. Но у Кати глаза зоркие. И вот уже в лукошке белеет груздь, краснеет подосиновик. А вот дружная семейка опят на старом пне, и рядом в траве желтеют их шляпки. Слышно в лесу кукование кукушки, поет, заливается зяблик, из кустов доносятся трели соловья. Хорошо в лесу! Накануне прошел дождь, и солнце блестит на листьях люпина, еще краше оттеняя его синие цветы. В небольших водоемах резвятся головастики, скоро они превратятся во взрослых лягушек. Катя захватила с собой ведерко. Щедрый лес не подвел её. Набрала Катя земляники и малины. Обедали с дедушкой на лесной вырубке, рядом росла рожь, и было видно, как на ней подкармливаются перед отлетом на юг белые журавли. С полным лукошком и ведерком возвращалась Катя домой. Вышли к полю и увидели – высоко в небе стремительно пролетают ласточки. «Видно, к дождю», - сказал дедушка. Ошибки: 1.Кукушка, зяблик и соловей прекращают петь в июне – июле. 2.Люпин отцветает в июле. 3.Головастиков в сентябре уже не бывает. 4.Земляника кончается в начале июля, малина – в конце июля. 5.Рожь в конце сентября уже должна быть убрана. 6.Белые журавли обитают в тундре. 7.Ласточки летают высоко – к хорошей погоде, а не к дождю.

  • д)Ситуационные игры 1.Рассказ – задача . Угадайте, по описаниям, которые даны...

    24 слайд

    д)Ситуационные игры 1.Рассказ – задача . Угадайте, по описаниям, которые даны в письмах, определить, куда разъехались на летних каникулах друзья. Сможете ли вы раскрыть тайну их места пребывания? Письмо первое Друг мой, ты на море, и я тоже почти, что на море. Мне тоже очень повезло. В один чудесный день я сел на самолет и полетел… На юг или север? На восток или запад? Попробуй, угадай! В пути под моими ногами расстилались высокие горы, леса и большое количество озер. Мы приземлились недалеко от живописного озера, около большого нового города. Удивительно, что зимой здесь, чем дальше к северу, тем теплее и теплее, вот какая загадочная местность! Здесь меня познакомили с разработкой крупнейших в мире залежей минеральных удобрений. Ты, наверное, уже догадался, где я нахожусь? Твой друг, Алексей. Ответ: Мурманск.

  • Использование дидактических игр на уроках гуманитарного цикла в специальной ш...

    25 слайд

    Использование дидактических игр на уроках гуманитарного цикла в специальной школе помогает решить следующие задачи : - развитие познавательного интереса  к истории; - глубокое усвоение  материала даже слабоуспевающими учащимися; - активизация познавательной деятельности; - разнообразие учебной деятельности; - развитие чувство коллективизма

  • Итог: В процессе проведения этих уроков складываются благоприятные условия дл...

    26 слайд

    Итог: В процессе проведения этих уроков складываются благоприятные условия для развития умений и способностей, мышления, изложения кратких, но точных выводов. Интерес к работе вызывается и необычной формой проведения урока, чем снимается бесконечная традиционность урока. Так же занятия позволяют шире вводить элементы занимательности, что так же повышает интерес к предмету. Наконец нетрадиционные формы уроков содержат в себе неограниченные возможности в деле ликвидации перегрузки учащихся.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 826
    • PPTX 592 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баженова Наталья Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18498
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 728 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе