Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему "Инновационная среда методической деятельности библиотекаря"

Презентация на тему "Инновационная среда методической деятельности библиотекаря"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Инновационная среда методической деятельности библиотекаря""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Петр Аркадьевич Столыпин – государственный деятель Российской империи...

    1 слайд

    Петр Аркадьевич
    Столыпин –
    государственный деятель Российской империи

    Гатиатуллина Елена Робертовна,
    педагог-библиотекарь МОУ Школа № 23
    городского округа город Уфа
    Республики Башкортостан

  • Столыпин Петр Аркадьевич 
    (1862 – 1911 гг.) - российский государств...

    2 слайд

    Столыпин Петр Аркадьевич
    (1862 – 1911 гг.) - российский государственный деятель, министр внутренних дел, председатель Совета министров Российской империи.

  • Родился 15 апреля 1862 года в Дрездене. 
Происходил из старинного дворянского...

    3 слайд

    Родился 15 апреля 1862 года в Дрездене.
    Происходил из старинного дворянского рода, корнями восходящего к началу XVI века.
    Отец П.А. Столыпина - генерал-адъютант, участник Крымской войны, ставший севастопольским героем. Был наказным атаманом Уральского казачьего войска восточного русского форпоста, находящегося по соседству с Саратовской губернией.










  • Детство Петр провел в имении Средниково под Москвой. Первые 6 классов окончил...

    4 слайд

    Детство Петр провел в имении Средниково под Москвой. Первые 6 классов окончил в Виленской гимназии.
    Дальнейшее образование получил в Орловской мужской гимназии. Особый интерес у Петра Столыпина вызывало изучение иностранных языков и точных наук.
    В июне 1881 года Петру Аркадьевичу Столыпину был выдан аттестат зрелости. В этом же году он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, где, кроме физики и математики, с увлечением изучал химию, геологию, ботанику, зоологию, агрономию. Среди его преподавателей был Д.И. Менделеев.

  • После окончания университета поступил на службу в Министерство внутренних дел...

    5 слайд

    После окончания университета поступил на службу в Министерство внутренних дел. Через два года перевелся в департамент земледелия и сельской промышленности Министерства земледелия и государственных имуществ, где занимал должность помощника столоначальника.
    Через год перешел на службу в Министерство внутренних дел ковенским уездным предводителем дворянства и председателем ковенского съезда мировых посредников.
    Вскоре П.А. Столыпин был выбран почетным мировым судьей по инсарскому и ковенскому судебно-мировым округам.
    С февраля 1903 г. по апрель 1906 г. являлся губернатором Саратовской губернии.

  • Мирные преобразования были прерваны началом русско-японской войны. На посту г...

    6 слайд

    Мирные преобразования были прерваны началом русско-японской войны. На посту губернатора Саратова Столыпина застала и первая революция. Саратовская губерния, в которой находился один из центров российского революционного подполья, оказалась в центре революционных событий, а молодому губернатору пришлось противостоять двум стихиям: революционной, оппозиционной к правительству, и "правой", "реакционной" части общества, стоящей на монархических и православных позициях. Уже в то время на Столыпина было проведено несколько покушений: в него стреляли, бросали бомбы, террористы в анонимном письме угрожали отравить младшего ребенка Столыпина - трехлетнего сына Аркадия.

  • Для борьбы с восставшими крестьянами применялся богатый арсенал средств  - от...

    7 слайд

    Для борьбы с восставшими крестьянами применялся богатый арсенал средств - от ведения переговоров до применения войск. За подавление крестьянского движения в Саратовской губернии Петр Аркадьевич Столыпин - камергер двора Его Императорского Величества и самый молодой губернатор России - получил благодарность императора Николая II.

  • 26 апреля 1906 г. П.А. Столыпин был назначен министром внутренних дел в кабин...

    8 слайд

    26 апреля 1906 г. П.А. Столыпин был назначен министром внутренних дел в кабинете И.Л. Горемыкина. 8 июля 1906 г., после роспуска Первой государственной думы, была объявлена отставка Горемыкина и замена его Столыпиным, который стал таким образом председателем Совета министров.
    В течение июля Столыпин вел переговоры с князем Г.Е. Львовым, графом Гейденом, князем Е.Трубецким и другими умеренно-либеральными общественными деятелями, стараясь привлечь их в свой кабинет. Переговоры ни к чему не привели, и кабинет остался почти неизменным, получив название "кабинета разгона Думы".
    Возглавив кабинет министров, П.А. Столыпин провозгласил курс социально-политических реформ. Было начато проведение аграрной ("столыпинской") реформы.
    Под руководством Столыпина был разработан ряд крупных законопроектов, в том числе по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, государственному страхованию рабочих, о веротерпимости.

  • Революционные партии не могли примириться с назначением убежденного национали...

    9 слайд

    Революционные партии не могли примириться с назначением убежденного националиста и сторонника сильной государственной власти на пост премьер-министра. 12 августа 1906 года на жизнь Столыпина было совершено покушение: на его даче были взорваны бомбы. В результате взрыва 23 человека были убиты, 35 ранены; в числе раненых оказались и дети Столыпина - трехлетний сын Аркадий и шестнадцатилетняя дочь Наталья (она навсегда осталась инвалидом); сам Столыпин не пострадал.

  • За короткое время Петр Аркадьевич Столыпин был отмечен целым рядом Царских на...

    10 слайд

    За короткое время Петр Аркадьевич Столыпин был отмечен целым рядом Царских наград. Помимо нескольких Высочайших рескриптов с выражением признательности, в 1906 году Столыпин был пожалован в гофмейстеры. 1 января 1907 года назначен членом Государственного совета.

  • В марте 1911 года разразился новый и на этот раз более серьезный для Столыпин...

    11 слайд

    В марте 1911 года разразился новый и на этот раз более серьезный для Столыпина кризис.
    Он решил учредить земство в западных губерниях, введя при выборах национальные курии.
    Правые поспешили дать бой Столыпину в Государственном совете и, получив негласное разрешение царя, проголосовали против национальных курий, что составляло ядро законопроекта.

  • Итоги голосования явились для Столыпина полной неожиданностью не потому, что...

    12 слайд

    Итоги голосования явились для Столыпина полной неожиданностью не потому, что он не знал, какова позиция Дурново, Трепова и их сторонников, а потому, что они не могли ослушаться воли царя.
    Голосование означало, что Николай предал своего премьера, и Столыпин не мог этого не понять.
    На ближайшей аудиенции у царя Столыпин подал в отставку.
    Он был уверен, что получит отставку, но этого не произошло.
    Во-первых, царь не признавал за министрами права выходить в отставку по собственному желанию. Во-вторых, он подвергся довольно единодушной атаке великих князей и императрицы Марии Федоровны, считавшей, что Столыпин все еще остается единственным человеком, способным привести Россию к "светлому будущему".

  • Поползли слухи о скорой отставке премьера. У Столыпина начало сдавать здоровь...

    13 слайд

    Поползли слухи о скорой отставке премьера. У Столыпина начало сдавать здоровье, но, несмотря на болезнь и явно возраставшую опалу царя, премьер-министр продолжает работать над проектами реформ - планирует организовать восемь новых министерств, для содержания их изыскивает меры для троекратного увеличения бюджета (введение прямых налогов, налога с оборота, повышения цены на водку), намечает понизить земский ценз, чтобы допустить к местному самоуправлению владельцев хуторов и рабочих, имевших небольшую недвижимостью.

  • В августе 1911 года Столыпин отдыхал в своем имении в Колнобреже, где работал...

    14 слайд

    В августе 1911 года Столыпин отдыхал в своем имении в Колнобреже, где работал над своим проектом. И отпуск, и работу пришлось прервать для поездки в Киев, где в присутствии царя должен был открыться памятник Александру II по случаю недавно исполнившегося юбилея Великой реформы.
    Пребывание премьер-министра в Киеве началось с оскорблений - ему явно давали понять, что он здесь лишний и его не ждали. Столыпину не нашлось места в автомобилях, в которых следовали царь и его свита. Ему не дали даже казенного экипажа. Председателю Совета министров пришлось искать извозчика.

  • По разным данным, на жизнь Столыпина было совершено от 10 до 18 покушений. 
У...

    15 слайд

    По разным данным, на жизнь Столыпина было совершено от 10 до 18 покушений.
    Умер Петр Аркадьевич Столыпин 18 сентября
    (5 сентября по старому стилю) 1911 года.
    Согласно завещанию Столыпина «быть погребенным там, где убьют», местом его захоронения была избрана Киево-Печерская лавра.

  • 17 апреля 2002 года к 140-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Стол...

    16 слайд

    17 апреля 2002 года к 140-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина перед Саратовской городской думой был открыт памятник. В честь него получила название площадь, ранее безымянная. Автор скульптуры — Вячеслав Клыков. На пьедестале выбиты слова Столыпина «Нам нужна великая Россия!». Окружают памятник фигуры крестьянина, священника, кузнеца и воина.

  • 20 августа 2010 г. в Славгороде на центральной площади состоялась церем...

    17 слайд

    20 августа 2010 г. в Славгороде на центральной площади состоялась церемония открытия памятника Петру Столыпину. Это одно из мероприятий, включенных в Алтайском крае в программу празднования 150-летия со дня рождения Столыпина и столетия поездки председателя Совета министров Российской империи по Поволжью и Западной Сибири.
    Трехметровый монумент работы известного алтайского скульптора Николая Звонкова изготовлен из красного мрамора.

  • Литература о П. А. Столыпине

    18 слайд

    Литература
    о П. А. Столыпине

  • Рыбас, С. Ю. Столыпин / С. Ю. Рыбас ; ред. В. М. Петров. – М.: Молодая гварди...

    19 слайд

    Рыбас, С. Ю. Столыпин / С. Ю. Рыбас ; ред. В. М. Петров. – М.: Молодая гвардия, 2012. – 432 с. (Жизнь замечательных людей).
    Документально-исторический роман о Великом Реформаторе Петре Столыпине (1862-1911), яркой личности, человеке трагической судьбы, вознесенном на вершину исполнительной власти Российской империи, принадлежит перу известного писателя и общественного деятеля С. Ю. Рыбаса. В свободном и документально обоснованном повествовании автор соотносит проблемы начала прошлого века (терроризм, деградация правящей элиты, партийная разноголосица и др.) с современными, обнажая дух времени. И спустя сто лет для россиян важно знать не только о гражданском и моральном подвиге этого поразительного человека, но и о его провидческом взгляде на исторический путь России, на установление в стране крепкого державного и конституционного начала.

  • Федоров, Б. Г. Петр Столыпин: «Я верю в Россию»: в 2-х т. / Б. Г. Федоров. –...

    20 слайд

    Федоров, Б. Г. Петр Столыпин: «Я верю в Россию»: в 2-х т. / Б. Г. Федоров. – СПб.: ЛИМБУСС-ПРЕСС, 2002.
    Книга известного экономиста, политика и бизнесмена Б. Г.Федорова- биография великого реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, жизнь и деятельность которого являются предметом тщательного изучения и самого пристального интереса автора в последние годы. Написанная с использованием уникальных архивных документов, книга является самым полным и авторитетным на сегодня трудом о Столыпине.

  • Степанов, С. Столыпин. Жизнь и смерть за Россию / С. Степанов. – М.: Яуза, 20...

    21 слайд

    Степанов, С. Столыпин. Жизнь и смерть за Россию / С. Степанов. – М.: Яуза, 2009. – 448 с.
    Петр Столыпин - последний великий реформатор Российской империи. Политик, способный предотвратить самые страшные события XX века - Первую мировую войну, революцию, жестокую бойню 1917-1921 годов. Человек, который мог спасти народы России от ужасов красного террора и чудовищных потерь, обескровивших наше Отечество. Мог, но не успел. Злодейская пуля провокатора Богрова оборвала жизнь величайшего государственного деятеля. Кто стоял за этим подлым убийством? Революционеры, ненавидевшие Столыпина за его беспощадную борьбу с террором и "столыпинские галстуки"? Царская охранка, давно пытавшаяся отстранить его от власти? Или та зловещая и беспощадная сила, стыдливо именуемая "мировой закулисой", о которой предпочитают не вспоминать? В сенсационном исследовании известного историка вы найдете ответы на все эти вопросы.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инновационная деятельность школьных библиотек – необходимый элемент их развития. Отвечать требованиям времени – значит, умело внедрять инновации: применять на практике достижения развития библиотечного дела, широко использовать стратегическое планирование, маркетинг и проектную работу, гибко подстраиваться под общественные образовательные потребности. В рамках данной темы и была создана презентация о П.А. Столыпине.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 787
    • PPTX 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатиатуллина Елена Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гатиатуллина Елена Робертовна
    Гатиатуллина Елена Робертовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6457
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе