Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему: "Инновационные технологии воспитания, обучения и развития одаренных детей".

Презентация на тему: "Инновационные технологии воспитания, обучения и развития одаренных детей".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Инновационные технологии воспитания, обучения и развития одаренных детей"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Инновационные технологии воспитания, обучения и развития одаренных детей. Ган...

    1 слайд

    Инновационные технологии воспитания, обучения и развития одаренных детей. Ганацкая Ольга Дмитриевна. Учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда.

  • «Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развитьс...

    2 слайд

    «Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развиться». А. Бебель 

  •   Что такое одаренность? Одаренность - это системное, развивающееся в течение...

    3 слайд

      Что такое одаренность? Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

  • Принципы работы с одаренными детьми:  Индивидуализация обучения (наличие инди...

    4 слайд

    Принципы работы с одаренными детьми:  Индивидуализация обучения (наличие индивидуального плана обучения обучающихся – высший уровень). Принцип опережающего обучения. Принцип комфортности в любой деятельности. Принцип разнообразия предлагаемых возможностей для реализации способностей обучающихся. Возрастание роли внеурочной деятельности. Принцип развивающего обучения. Принцип добровольности

  • Как отличить одаренного ребенка? Одаренные дети: Имеют более высокие по сравн...

    5 слайд

    Как отличить одаренного ребенка? Одаренные дети: Имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления. Имеют доминирующую активную, ненасыщенную познавательную потребность. Испытывают радость от добывания знаний, умственного труда.

  •   Сущность понятия «детская одаренность» можно выразить формулой: мотивация +...

    6 слайд

      Сущность понятия «детская одаренность» можно выразить формулой: мотивация + интеллект + креативность = детская одаренность.  

  •              Этапы работы с одаренными детьми 1 этап - аналитический - при вы...

    7 слайд

                 Этапы работы с одаренными детьми 1 этап - аналитический - при выявлении одаренных детей учиты­ваются их интересы и успехи  в какой-либо деятельности: учебной, художественной, фи­зической и т.д. Цель: подготовка условий для формирования системы работы с одаренными детьми, обучающимися в классе.

  •              Этапы работы с одаренными детьми 2 этап - диагностический - на э...

    8 слайд

                 Этапы работы с одаренными детьми 2 этап - диагностический - на этом этапе прово­дится индивидуальная оценка познавательных, творческих возможностей и способностей ребенка через различные виды деятельности: учебную и внеклассную. Цель: апробация системы работы с одаренными  обучающимися. На этом этапе работы с одаренными детьми наиболее целесообразны групповые формы работы: спецкурсы, миникурсы, «мозговые штурмы», ролевые тренинги, научно-практические работы,  зачеты, проектные задания и т.д.

  • Этапы работы с одаренными детьми   3 этап - этап формирования, углубления и р...

    9 слайд

    Этапы работы с одаренными детьми   3 этап - этап формирования, углубления и развития способностей  обучающихся. Цель 3 этапа:создание условий  для выявления, поддержки и развития одаренных детей, обеспечение их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения для удовлетворения социального заказа родителей.

  • Задачи 3 этапа: 1)      создание системы целенаправленного выявления и отбора...

    10 слайд

    Задачи 3 этапа: 1)      создание системы целенаправленного выявления и отбора одарённых детей  в разных областях науки и творчества; 2)      организация научно-исследовательской и поисковой  деятельности обучающихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации,  воспитание устойчивого интереса к самообразованию, самосовершенствованию; 3)      отбор среди различных систем обучения тех методов и приёмов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества; 4)      расширение возможностей для участия способных и одарённых школьников в городских, областных олимпиадах, научных конференциях, творческих выставках, различных конкурсах. 5)      развитие спектра образовательных услуг, удовлетворяющих потребности,  интересы детей

  • Основные направления работы с одаренными детьми выявление одаренных  обучающи...

    11 слайд

    Основные направления работы с одаренными детьми выявление одаренных  обучающихся; создание банка данных «Одаренные дети»; разработка индивидуальных форм работы; внедрение в учебный процесс  современных, интерактивных технологий; использование активных форм и методов организации образовательного процесса; создание образовательных курсов, направленных на поддержку одаренных учеников  школы  при выстраивании индивидуальной траектории развития обучающихся; развитие системы внеурочной учебной и внеклассной деятельности обучающихся, которая позволит  школьникам демонстрировать свои достижения на школьных, городских, областных,  всероссийских   олимпиадах, литературных праздниках, конкурсах, смотрах, спортивных соревнованиях; включение старшеклассников в научно-исследовательскую деятельность с последующим выходом на школьные, городские, всероссийские  ученические конференции и публикацией тезисов или докладов; разработка и внедрение проектов, направленных на развитие и реализацию творческих инициатив учителей и  обучающихся   школы  и других образовательных учреждений города, области.

  • Создание благоприятных условий для реализации творческого и интеллектуального...

    12 слайд

    Создание благоприятных условий для реализации творческого и интеллектуального  потенциала одаренных детей: 1. Организация консультативной помощи для  обучающихся, целенаправленных на творческую самореализацию и самодостаточность. 2. Информирование  обучающихся о новейших достижениях науки в избранной ими области умственной деятельности. 3. Знакомство  обучающихся с новинками литературы. 4. Привлечение ученых, творческих учителей, работников культуры для общения с детьми. 5. Обеспечение высокого уровня компьютерной грамотности талантливых учеников.

  • Создание благоприятных условий для реализации творческого и интеллектуального...

    13 слайд

    Создание благоприятных условий для реализации творческого и интеллектуального  потенциала одаренных детей: 6. Проведение диспутов, помогающих развивать диалогическое мышление, выдвигать гипотезы, нащупывать свой взгляд на мир. 7. Организация помощи ученикам в подборе литературы. 8. Предоставление творческих дней для подготовки к олимпиадам. 9. Увеличение времени для самостоятельной работы  обучающихся и создание стимулирующих условий при наличии оригинальности, рациональности творчества в результатах самостоятельной работы.

  • Развитие творческих и познавательных  способностей: 1. Доступность и широкое...

    14 слайд

    Развитие творческих и познавательных  способностей: 1. Доступность и широкое привлечение  обучающихся к проведению школьных олимпиад и конкурсов. 2. Проведение школьных олимпиад в два этапа: домашний и собственно школьный. 3. Использование в практике работы с одаренными детьми следующих приемов: - творческие ответы; - выполнение творческих тематических заданий; - выполнение проблемных поисковых работ; - выступления в лекторских группах; - назначение ответственными за проведение предметных недель; - приобщение (в различных формах) к работе учителя; - повышение степени сложности заданий; - интеграция учебных и научно-исследовательских заданий. 4. Введение широкого круга разнообразных по тематике дополнительных курсов.

  • Стимулирование - поощрение дальнейшей творческой деятельности: 1. Создание по...

    15 слайд

    Стимулирование - поощрение дальнейшей творческой деятельности: 1. Создание постоянно действующих стендов, посвященных выпускникам - медалистам, победителям и призерам районных, городских, областных олимпиад. К празднованию Дня семьи - выставка творческих достижений  обучающихся. 2. Вынесение на публичное своевременное поощрение успехов  обучающихся (линейки, молнии-объявления). 3. Отправление благодарственных писем родителям по месту работы. 4. Обращение внимания на  заслуги родителей в воспитании одаренных детей на родительских собраниях, на итоговых школьных конференциях. 5. Ходатайствование в вышестоящие органы о поощрении одаренных детей.  

  • Спасибо за внимание. Успехов в работе.

    16 слайд

    Спасибо за внимание. Успехов в работе.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 891
    • PPTX 85.9 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганацкая Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганацкая Ольга Дмитриевна
    Ганацкая Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18483
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе