Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Учитель биологии высшей категории Анчутина Светлана Владимировна
МБОУ СОШ № 24 Советского района г. Нижнего Новгорода
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ
МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ,
ЦЕННОСТНО - СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ,
СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
НА ПРИМЕРЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ
БИОЛОГИИ И РУССКОГО ЯЗЫКА
2 слайд
3 слайд
ИНТЕГРАЦИЯ
Интеллектуальное развитие личности
Обретение УУД
4 слайд
Личностные универсальные действия – смыслообразование
Регулятивные универсальные действия – целеполагание, планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция
Познавательные универсальные действия – анализ, синтез, сравнение, выведение следствия, причинно- следственные связи
Коммуникативные универсальные действия – социальная компетентость
5 слайд
Интегрированный урок биологии и
русского языка
«Корень как значимая часть растения и слова»
Цель урока - формирование навыка анализа предмета исследования (корня) на примере интеграции знаний, полученных на уроках биологии и русского языка.
6 слайд
Цель – это образ желаемого результата
Предметный результат — ученик научиться обобщать знания о строение корня как биологического и лингвистического объекта
Метапредметный результат — ученик научиться анализировать, систематизировать и интегрировать знания разных наук для построения целостной картины мира
Личностный результат - у ученика появится интерес к исследованию объекта с точки зрения разных наук; он апробирует разные формы взаимодействия с одноклассниками в рамках делового общения, приобретет социальную компетентность
7 слайд
Этапы урока
I. МОТИВАЦИОННО — ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ
1 этап.
Постановка общей дидактической цели (познавательной задачи), создание у школьников положительной мотивации к её решению, принятие задачи учащимися.
1. Актуализация
2. Мотивация (проблемная ситуация)
3. Постановка учебной задачи
4. Планирование ее решения
8 слайд
Этапы урока
II. ОПЕРАЦИОННО — ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2 этап.
Организация и самоорганизация учащихся в ходе осмысления учебного материала до требуемого и возможного в данном цикле уровня.
1. Доказательства значимости корня
2. Модификации (видоизменения) корней
3. Системы корней
4. Слова и растения без корня
9 слайд
Этапы урока
III. РЕФЛEКСИВНО - ОЦЕНОЧНАЯ ЧАСТЬ
3 этап.
Организация обратной связи, контроль за усвоением содержания учебного материала и самоконтроль
КОРЕНЬ
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕКСИЧЕСКИЙ
ФОРМИРУЕТ УДЕРЖИВАЕТ СОСТАВЛЯЕТ
КОРЕНЬ КАК ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ И СЛОВА
ОСНОВА
10 слайд
III. РЕФЛEКСИВНО - ОЦЕНОЧНАЯ ЧАСТЬ
4 этап.
Подготовка учащихся к работе вне школы
Написать сочинение-рассуждение на тему
«Корень — основа всего»,
соответствующее структуре:
1. Тезис
2. Доказательства
3. Вывод
11 слайд
Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которые делают человека лишь педантом, а в использовании фактов, которые делают его философом. Г. Бокль
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 226 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Анчутина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.