Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Интерактивные методы обучения"

Презентация на тему "Интерактивные методы обучения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Интерактивные методы обучения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интерактивные приемы.

    1 слайд

    Интерактивные приемы.

  • Все течет, и нет ничего более постоянного, чем постоянные изменения. 
Конфуций

    2 слайд

    Все течет, и нет ничего более постоянного, чем постоянные изменения.
    Конфуций

  • Интраактивный режим все информационные потоки замкнуты внутри множества обуча...

    3 слайд

    Интраактивный режим
    все информационные потоки замкнуты внутри множества обучаемых или направлены от них вовне. Ученики выступают здесь как субъекты учения, то есть учащиеся. Этот режим характерен для самостоятельной учебной деятельности.

  • Экстраактивный режим все информационные потоки циркулируют вне объекта обучен...

    4 слайд

    Экстраактивный режим
    все информационные потоки циркулируют вне объекта обучения или направлены к нему. Ученик выступает в роли обучаемого. Этот режим характерен для лекции. Иногда этот режим называют пассивным, так как научение имплицирует активностью обучающей среды.

  • Интерактивный режим информационные потоки двусторонние (диалог), ученик высту...

    5 слайд

    Интерактивный режим
    информационные потоки двусторонние (диалог), ученик выступает в постоянно флуктуирующем субъектно-объектном отношении относительно обучающей системы, периодически становясь ее автономным элементом. Режим характерен для таких форм организации обучения, как беседа или консультация. Если старт информационному потоку дает обучающая система, будем говорить о прямом интерактивном режиме обучения (например, в беседе). Если же источником информационного потока оказываются обучаемые, имеем обратный интерактивный режим (так, как в консультации).

  • Интерактивные методы обучения на уроках русского языка I n t e r a c t – (от...

    6 слайд

    Интерактивные методы обучения на уроках русского языка
    I n t e r a c t – (от английского) обозначает находиться во взаимодействии, действовать друг на друга, то есть обучение через соучастие, взаимодействие в составе меняющихся групп.

  • К определению понятия «интерактивное обучение» Интерактивный - означает, спос...

    7 слайд

    К определению понятия «интерактивное обучение»
    Интерактивный - означает, способный взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (компьютер) или с кем–либо (человек).
    Интерактивное обучение - это диалоговое обучение в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика. Это такой подход к организации познавательной деятельности, одной из целей которого состоит в том, что ученик, чувствующий свою успешность, интеллектуальную состоятельность, включается в процесс обучения с большей самореализацией.
    Суть интерактивного обучения состоит в том что, практически все учащиеся оказываются вовлечены в процесс познания. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоении учебного материала означает, что каждый вносит свой индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности.
    Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения. Также важно отметить, что интерактивное обучение исключает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другим.

  • При организации учебного процесса различают несколько моделей обучения  пасси...

    8 слайд

    При организации учебного процесса различают несколько моделей обучения
     пассивная - обучаемый выступает в роли «объекта» обучения, учебная деятельность выражается как конспектирование, слушание, ретроспективная;
     активная - обучаемый является «субъектом» обучения , учебная деятельность реализуется через выполнение творческих заданий, самостоятельную работу, рефлексию;
    интерактивная – взаимодействие.

  • Пассивная модель При использовании пассивной модели обучения преподаватель яв...

    9 слайд

    Пассивная модель
    При использовании пассивной модели обучения преподаватель является основным действующим лицом, управляющим ходом занятия. Школьники выступают в роли пассивных слушателей. Связь с обучаемыми осуществляется посредством опросов, самостоятельных и контрольных работ, тестов и т.п.

  • Активная модель В активной модели обучения преподаватель и школьники взаимоде...

    10 слайд

    Активная модель
    В активной модели обучения преподаватель и школьники взаимодействуют друг с другом в ходе занятия, т.е. являются активными участниками учебного процесса. Активные методы обучения предполагают демократический стиль преподавания, общение между преподавателем и обучаемыми «на равных».

  • Интерактивная модель   Интерактивная модель обучения ориентирована не только...

    11 слайд

    Интерактивная модель
    Интерактивная модель обучения ориентирована не только на взаимодействие обучаемых с преподавателем, но и друг с другом. Роль преподавателя сводится к направлению деятельности школьников на достижение целей занятия.

  • Взаимодействие школьника и предмета обучения     Это определяющий критерий об...

    12 слайд

    Взаимодействие школьника и предмета обучения
    Это определяющий критерий обучения, без которого не может быть образования, поскольку он определяет процесс интеллектуального взаимодействия с предметом, в результате чего изменяется уровень подготовки обучаемого, расширяются его перспективы и повышается его интеллектуальный уровень. Взаимодействие студента и предмета обучения отчасти отражает, то, что называют «внутренней дидактической беседой», когда обучаемые «говорят сами с собой» об информации и идеях, с которыми они столкнулись в контексте учебника, телепередаче, лекции.

  • Взаимодействие школьника и преподавателя Преподаватель (тьютор), согласно про...

    13 слайд

    Взаимодействие школьника и преподавателя
    Преподаватель (тьютор), согласно программе преподаваемого предмета, стремятся стимулировать и поддержать интерес школьника к изучаемому материалу, вызвать у школьника мотивацию к обучению, усилить и сохранить интерес обучаемого, в том числе побуждая его к выработке самомотивации. Вниманию школьника предъявляется определенный материал для получения информации, демонстрации применения навыков или моделирования определенных подходов и ценностей. Далее преподаватель создает ситуацию, в которой школьник может показать, как он может применить получаемые знания в виде практического применения полученных навыков или умения распорядиться новой информацией и новыми идеями.

  • Взаимодействие школьниковФорма интерактивного образования, предусматривает вз...

    14 слайд

    Взаимодействие школьников
    Форма интерактивного образования, предусматривает взаимодействие школьников, отдельно взятым обучающимся и другими школьниками в составе группы или без нее, в присутствии преподавателя или без него в реальном времени.

  • Интерактивные методы, используемые в учебном процессе должны отвечать следующ...

    15 слайд

    Интерактивные методы, используемые в учебном процессе должны отвечать следующим требованиям:
     активное, творческое, инициативное участие обучающихся в процессе получения знаний;
    формирование, накопление и развитие навыков в процессе групповых и индивидуальных занятий;
    максимальная приближенность результатов обучения к сфере практической деятельности;
    сотрудничество обучающихся и преподавателя в планировании и реализации всех этапов процесса обучения.

  • Разнообразие интерактивных подходов . Творческие задания;
 Работа в малых гру...

    16 слайд

    Разнообразие интерактивных подходов .
    Творческие задания;
     Работа в малых группах;
    Обучающие игры (ролевые игры, имитации, деловые игры и образовательные игры);
     Использование общественных ресурсов (приглашение специалиста, экскурсии);
    Социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения (социальные проекты, соревнования, радио и газеты, фильмы, спектакли, выставки, представления, песни и сказки);
    Разминки;
    Изучение и закрепление нового материала (интерактивная лекция, работа с наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами, «ученик в роли учителя», «каждый учит каждого», мозаика (ажурная пила), использование вопросов, Сократический диалог);
    Обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем («Займи позицию (шкала мнений)», ПОПС-формула (позиция – обоснование – пример – следствие), проективные техники, «Один — вдвоем — все вместе», «Смени позицию», «Карусель», «Дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу», дебаты, симпозиум);
    Разрешение проблем («Дерево решений», «Мозговой штурм», «Анализ казусов», «Переговоры и медиация», «Лестницы и змейки»).

  • Рекомендации для участники занятия, выбор темы: возраст участников, их интере...

    17 слайд

    Рекомендации для участники занятия, выбор темы:
    возраст участников, их интересы, будущая специальность;
    временные рамки проведения занятия;
    проводились ли занятия по этой теме в данной студенческой группе ранее;
    заинтересованность группы в данном занятии.

  • Основные правила организацииПравило первое. В работу должны быть вовлечены в...

    18 слайд

    Основные правила организации
    Правило первое. В работу должны быть вовлечены в той или иной мере все участники. С этой целью полезно использовать технологии, позволяющие включить всех участников в процесс обсуждения.
    Правило второе. Надо позаботиться о психологической подготовке участников. Речь идет о том, что не все, пришедшие на занятие, психологически готовы к непосредственному включению в те или иные формы работы. В этой связи полезны разминки, постоянное поощрение за активное участие в работе, предоставление возможности для самореализации.
    Правило третье. Обучающихся в технологии интерактива не должно быть много. Количество участников и качество обучения могут оказаться в прямой зависимости. Оптимальное количество участников - 25 человек. Только при этом условии возможна продуктивная работа в малых группах.
    Правило четвертое. Подготовка помещения для работы. Помещение должно быть подготовлено с таким расчетом, чтобы участникам было легко пересаживаться для работы в больших и малых группах. Для обучаемых должен быть создан физический комфорт.
    Правило пятое. Четкое закрепление (фиксация) процедур и регламента. Об этом надо договориться в самом начале и постараться не нарушать его. Например: все участники будут проявлять терпимость к любой точке зрения, уважать право каждого на свободу слова, уважать его достоинства.
    Правило шестое. Отнеситесь со вниманием к делению участников семинара на группы. Первоначально его лучше построить на основе добровольности. Затем уместно воспользоваться принципом случайного выбора.

  • Условия организациидоверительные, по крайней мере, позитивные отношения между...

    19 слайд

    Условия организации
    доверительные, по крайней мере, позитивные отношения между обучающим и обучающимися;
    демократический стиль;
    сотрудничество в процессе общения обучающего и обучающихся между собой;
    опора на личный ("педагогический") опыт обучающихся, включение в учебный процесс ярких примеров, фактов, образов;
    многообразие форм и методов представления информации, форм деятельности обучающихся, их мобильность;
    включение внешней и внутренней мотивации деятельности, а также взаимомотивации обучающихся.

  • Перечень необходимых условий: цель занятия;	
 раздаточные материалы;
техничес...

    20 слайд

    Перечень необходимых условий:
    цель занятия;
    раздаточные материалы;
    техническое оборудование;
    участники;
    основные вопросы, их последовательность;
    практические примеры из жизни.

  • Что должно быть в каждом занятии: уточнение проблем, которые предстоит решить...

    21 слайд

    Что должно быть в каждом занятии:
    уточнение проблем, которые предстоит решить;
    представление участников (упражнения на знакомство, снятие эмоциональных зажимов);
    перспектива реализации полученных знаний;
    практический блок.

  • Раздаточные материалы:  программа занятия;
раздаточные материалы должны быть...

    22 слайд

    Раздаточные материалы:
    программа занятия;
    раздаточные материалы должны быть адаптированы к школьной аудитории («Пишите для аудитории!»);
    материал необходимо структурировать;
    графики, иллюстрации, схемы, символы;
    используйте простые слова, простые предложения.

  • Трудности при данной форме подачи материалаНасколько группа готова включаться...

    23 слайд

    Трудности при данной форме подачи материала
    Насколько группа готова включаться в игру?
    Какова мотивация каждого члена группы, каким образом быстро сделать ее замеры?
    Помогает или мешает прошлый опыт подобного обучения?

  • ЗаключениеИнтерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько зада...

    24 слайд

    Заключение
    Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач, главной их которых является развитие коммуникативных умений и навыков, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей. Использование интерактивных форм в процессе обучения, как показывает практика, снимает нервную нагрузку обучающихся, дает возможность менять формы их деятельности, переключать внимание на узловые вопросы темы занятий.


  • Подводя итоги, учитель должен отнестись с уважением к выбору каждого ученика....

    25 слайд

    Подводя итоги, учитель должен отнестись с уважением к выбору каждого ученика.
    В заключение отметим, что традиционное обучение – это директивно запланированный, организованный процесс, ориентированный на предмет, а интерактивное обучение – это познание, направленное на открытие: обучаемые на практике усваивают новые знание, приобретают опыт анализа и решения проблем.

  • Спасибо за внимание!

    26 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 1285
    • PPTX 385.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эжемов Адилжан Ирисматович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эжемов Адилжан Ирисматович
    Эжемов Адилжан Ирисматович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19133
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов