Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация на тему "Использование ИКТ в образовании. Использование ИКТ в работе с родителями"

Презентация на тему "Использование ИКТ в образовании. Использование ИКТ в работе с родителями"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Использование ИКТ в образовании. Использование ИКТ в работе с родителями""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование ИКТ в образованииИспользование ИКТ в работе с родителями

    1 слайд

    Использование ИКТ в образовании
    Использование ИКТ в работе с родителями

  • Понятие информационных и коммуникационных технологий:Процессы информатизации...

    2 слайд

    Понятие информационных и коммуникационных технологий:
    Процессы информатизации современного общества и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные технологии активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия преподавателя и обучаемого в современных системах открытого и дистанционного образования. Современный преподаватель должен не только обладать знаниями в области ИКТ, но и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности.

    Слово "технология" имеет греческие корни и в переводе означает науку, совокупность методов и приемов обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий и преобразования их в предметы потребления. Современное понимание этого слова включает и применение научных и инженерных знаний для решения практических задач. В таком случае информационными и телекоммуникационными технологиями можно считать такие технологии, которые направлены на обработку и преобразование информации.

    Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. Важнейшим современным устройствами ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением и средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией.

  • Средства ИКТ, применяемые в образованииОсновным средством ИКТ для информацион...

    3 слайд

    Средства ИКТ, применяемые в образовании
    Основным средством ИКТ для информационной среды любой системы образования является персональный компьютер, возможности которого определяются установленным на нем программным обеспечением. Основными категориями программных средств являются системные программы, прикладные программы и инструментальные средства для разработки программного обеспечения. К системным программам, в первую очередь, относятся операционные системы, обеспечивающие взаимодействие всех других программ с оборудованием и взаимодействие пользователя персонального компьютера с программами. В эту категорию также включают служебные или сервисные программы. К прикладным программам относят программное обеспечение, которое является инструментарием информационных технологий – технологий работы с текстами, графикой, табличными данными и т.д.

    В современных системах образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы и средства ИКТ: текстовые процессоры, электронные таблицы, программы подготовки презентаций, системы управления базами данных, органайзеры, графические пакеты и т.п.

    С появлением компьютерных сетей и других, аналогичных им средств ИКТ образование приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную компьютерную сеть Инернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов, и т.д.). В самом популярном ресурсе Интернет – всемирной паутине WWW опубликовано порядка двух миллиардов мультимедийных документов.

  • В сети доступны и другие распространенные средства ИКТ, к числу которых относ...

    4 слайд

    В сети доступны и другие распространенные средства ИКТ, к числу которых относятся электронная почта, списки рассылки, группы новостей, чат. Разработаны специальные программы для общения в реальном режиме времени, позволяющие после установления связи передавать текст, вводимый с клавиатуры, а также звук, изображение и любые файлы. Эти программы позволяют организовать совместную работу удаленных пользователей с программой, запущенной на локальном компьютере.

    С появлением новых алгоритмов сжатия данных доступное для передачи по компьютерной сети качество звука существенно повысилось и стало приближаться к качеству звука в обычных телефонных сетях. Как следствие, весьма активно стало развиваться относительно новое средство ИКТ – Интернет-телефония. С помощью специального оборудования и программного обеспечения через Интернет можно проводить аудио и видеоконференции.

    Для обеспечения эффективного поиска информации в телекоммуникационных сетях существуют автоматизированные поисковые средства, цель которых – собирать данные об информационных ресурсах глобальной компьютерной сети и предоставлять пользователям услугу быстрого поиска. С помощью поисковых систем можно искать документы всемирной паутины, мультимедийные файлы и программное обеспечение, адресную информацию об организациях и людях.

  • С помощью сетевых средств ИКТ становится возможным широкий доступ к учебно-ме...

    5 слайд

    С помощью сетевых средств ИКТ становится возможным широкий доступ к учебно-методической и научной информации, организация оперативной консультационной помощи, моделирование научно-исследовательской деятельности, проведение виртуальных учебных занятий (семинаров, лекций) в реальном
    Существует несколько основных классов информационных и телекоммуникационных технологий, значимых с точки зрения систем открытого и дистанционного образования. Одними из таких технологий являются видеозаписи и телевидение. Видеопленки и соответствующие средства ИКТ позволяют огромному числу студентов прослушивать лекции лучших преподавателей. Видеокассеты с лекциями могут быть использованы как в специальных видеоклассах, так и в домашних условиях. Примечательно, что в американских и европейских курсах обучения основной материал излагается в печатных издания и на видеокассетах.
    режиме времени.

  • Взаимодействие детского сада и семьи - необходимое условие полноценного речев...

    6 слайд

    Взаимодействие детского сада и семьи - необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги и родители действуют согласованно.
    Сегодня применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе – это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее не только повысить качество обучения, но и достичь нового уровня отношений между участниками учебного процесса на всех этапах педагогической деятельности.

  • Каким образом ИКТ могут оптимизировать работу ДОУ с родителями воспитанников:...

    7 слайд

    Каким образом ИКТ могут оптимизировать работу ДОУ с родителями воспитанников:
    -Просмотр тематических презентаций по разным направлениям
    -Консультации на сайте группы
    -Знакомство с документацией и информацией, новостями группы и ДОУ
    -Знакомство с портфолио воспитателей группы.

  • Компьютеры в школьных классах сегодня уже не воспринимаются как нечто редкое,...

    8 слайд

    Компьютеры в школьных классах сегодня уже не воспринимаются как нечто редкое, экзотическое, однако в детском саду они еще не превратились в хорошо освоенный инструмент педагогов. Но с каждым годом современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Поэтому, дошкольное образовательное учреждение, как носитель культуры и знаний, также не может оставаться в стороне. Речь идет об использовании информационно - коммуникационных технологий (ИКТ) педагогами для повышения эффективности образовательного процесса.
    Под ИКТ подразумевается использование компьютера, интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для познавательного развития.

  • Внедрение ИКТ отметили те преимущества в воспитательно — образовательный  про...

    9 слайд

    Внедрение ИКТ отметили те преимущества в воспитательно — образовательный процесс, на которых следует остановиться:

    · использование мультимедийных презентаций обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста;
    · предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;
    · несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам;
    · движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;
    · обладает стимулом познавательной активности детей;
    · предоставляет возможность индивидуализации обучения;
    · в процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе;
    · позволяет моделировать жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни.

  • Внедрение ИКТ в воспитательно-образовательный процесс детского сада имеет мно...

    10 слайд

    Внедрение ИКТ в воспитательно-образовательный процесс детского сада имеет много преимуществ, на которых следует остановиться
    • дает возможность расширения использования электронных средств обучения, так как они передают информацию быстрее, чем при использовании традиционных средств;
    • позволяют увеличить восприятие материала за счет увеличения коли чества иллюстративного материала;

    • позволяют делать поправки во время занятия, выполнять совместную работу детей во взаимодействии, осуществлять интерактивную взаимосвязь ребенок – педагог;
    • использование мультимедийных презентаций обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста;
    • одновременно используется графическая, текстовая, аудиовизуальная информация;
    • с помощью компьютера можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать на занятии либо увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков животных; природы, работу транспорта и т. д.) ;
    • занятия с использованием информационно-коммуникационных технологий побуждает детей к поисковой и познавательной деятельности, включая и поиск в сети Интернет самостоятельно или вместе с родителями;
    • высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей;
    • предоставляет возможность индивидуализации обучения;

  • Использование компьютерных технологий в образовательном процессе дает нам сле...

    11 слайд

    Использование компьютерных технологий в образовательном процессе дает нам следующие возможности:
    • Компьютер – это средство выравнивания возможностей детей.
    • Система сама обеспечивает контроль, коррекцию, дает возможность самопроверки.
    • Расширение профессиональных контактов педагогов и повышению качества обучения детей.
    • Повышение качества демонстрационных материалов-иллюстраций, возможности показа видеофрагментов.
    • Повышение качества демонстрационных материалов-иллюстраций, возможности показа видеофрагментов.
    • Тесный контакт в цепи педагог–ребенок–родитель.
    • Индивидуализация образовательного процесса по темпу, скорости, содержанию.
    • Высокая скорость обновления дидактического материала на экране значительно экономит время на занятии.
    • Высокая скорость обновления дидактического материала на экране значительно экономит время на занятии.
    • Эффективное игровое средство отработки навыков чтения, счета и т. п., развития творческих способностей дошкольников.
    • Оперативность управления и возможность компактного хранения больших объемов информации в текстовой и образной форме.

  • ИКТ - это прежде всего:
преобразование предметно-развивающей среды,
создание...

    12 слайд

    ИКТ - это прежде всего:
    преобразование предметно-развивающей среды,
    создание новых средств для развития детей,
    использование новой наглядности.
    В работе с дошкольниками можно выделить следующие доступные направления использования ИКТ:
    создание презентаций;
    работа с ресурсами Интернет;
    использование готовых обучающих программ;
    разработка и использование собственных авторских программ.

  • В воспитании "компьютерных" детей можно отметить три основных "горячих точки".

    13 слайд

    В воспитании "компьютерных" детей можно отметить три основных "горячих точки".

  • 1 Изначально у них неверно сформированы установки по отношению к компьютеру....

    14 слайд

    1 Изначально у них неверно сформированы установки по отношению к компьютеру. Покупка новой "машины" пока настолько значима для ребенка и обременительна для семьи, что это уже само по себе повышает ее вес. При том, что компьютер и все, что с ним связано, — это всего лишь созданный руками человека прибор.

  • 2 Купив компьютер, мы чаще всего оставляем ребенка с ним один на один, исполь...

    15 слайд

    2 Купив компьютер, мы чаще всего оставляем ребенка с ним один на один, используя возможность отдохнуть. Я сторонник опосредования любой активности ребенка взрослым хотя бы на первом этапе. Это означает, что в любой новой ситуации родитель должен объяснить ребенку, как себя лучше вести (стать грамотным посредником). "Неужели мы должны не только зарабатывать и покупать эту дорогую игрушку, но еще и играть вместе с ребенком?" — спрашивают родители. Именно так.
    3 Никто не соблюдает нормы работы за компьютером, но иногда устраивается что-то вроде "субботних порок". Компьютер выключается, а ребенку напоминают, кто в доме хозяин.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 2287
    • PPTX 512.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Дарья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Дарья Игоревна
    Ефимова Дарья Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2394
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек