Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему " Использование молока в косметологии"

Презентация на тему " Использование молока в косметологии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Использование молока в косметологии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Бодеевская средняя общ...

    1 слайд

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
    «Бодеевская средняя общеобразовательная школа»
    Лискинского района
    Воронежской области
     
     
     
    Использование молока в косметологии
    (Исследовательский проект)

    Выполнила : ученица 7 класса
    Панфилова Татьяна

      Научный руководитель:
    учитель русского языка и литературы
    Кузнецова Елена Александровна


  • Гипотеза исследования: Предполагаю, что молоко – уникальный природный продукт...

    2 слайд

    Гипотеза исследования: Предполагаю, что молоко – уникальный природный продукт, положительно влияющий на кожу лица
     
    Методы исследования:
    - анализ литературных источников;
    - анкетирование;
    - опыты;
    - анализ полученных результатов
    Объект исследования: использование молока в косметологии
    Предмет исследования: маски для лица на основе молока
    Цели и задачи
    1. Определить степень применения молока в косметологии.
    2. Выяснить состав, виды косметологических рецептов на основе молока.
    3. Определить, какие маски для лица лучше на основе молока использовать.
    4. Влияние масок для лица на основе молока на организм человека.
    5. Провести опрос : «Что знают жители моего села о молоке и как его используют?»

  • История молока
Оказывается, что самое раннее упоминание о молоке находится в...

    3 слайд

    История молока
    Оказывается, что самое раннее упоминание о молоке находится в Библии. В ней есть много ссылок на молоко. Авель, сын Адама, пас овец и, вероятно, пил молоко. В Библии в предсказании Иакова, которое относится к 1700 году до н.э., написано, что зубы Иуды станут белыми от молока. Земля Ханаанская была «землей молока и меда».

  • Древние римляне считали, что Юпитер был вскормлен молоком божественной козы...

    4 слайд

    Древние римляне считали, что Юпитер был вскормлен молоком божественной козы Амалфеи и потому в качестве жертвы подносили грозному богу именно молоко. «Потчевали» им не только Юпитера, но и других богов и богинь, покровительствовавших плодородию, деторождению, пастухам.

  • История косметикиС древних времен известно стремление женщины к красоте. Прим...

    5 слайд

    История косметики
    С древних времен известно стремление женщины к красоте. Примером тому может служить египетская царица Клеопатра. Некоторые ее рецепты красоты дожили до наших времен. Основной крем, которым пользовалась Клеопатра, она готовила собственноручно на основе алоэ. Царица практически никогда не пользовалась мылом, чаще всего, заменяя его овсяными хлопьями. Примерно раз в неделю египетская царица делала ванны для рук из сырого молока. В свое время русская императрица Екатерина Великая отдала приказ раздобыть рецепты косметических масок и специальных ванн, изобретенных египетской царицей.

  • 6 слайд

  • Косметика (от греч.- искусство украшать) – это наука о способах изменения и п...

    7 слайд

    Косметика (от греч.- искусство украшать) – это наука о способах изменения и поддержания внешнего вида. Слово « косметика» произошло от древнегреческого «искусство украшения» внешности людей. Задача обычной косметики сохранить женскую или мужскую красоту.

  • Есть основания считать изобретателями косметики женщин, хотя бы в силу неутол...

    8 слайд

    Есть основания считать изобретателями косметики женщин, хотя бы в силу неутолимого желания нравиться. Косметика украшала, холила, лечила. Её основу составляли ароматные масла и мази, которые получали из растительных и животных жиров, смешивая с настоями лилии, лаванды, розы, по интуиции и древнему опыту вводя тонизирующие и целебные добавки.

  • Родиной косметики считается Египет, где она была известна за 2тыс. лет до н....

    9 слайд

    Родиной косметики считается Египет, где она была известна за 2тыс. лет до н. э. В гробницах древних захоронений обнаружены сосуды с мазями и маслами..
    Особое место в истории косметологии принадлежит косметике Древней Индии и Древнего Китая. Именно в этих странах широко использовали всевозможные снадобья из женьшеня, которые используют до сих пор. В этих странах для поддержания и совершенствования женской красоты применяли бальзамы, экстракты растений.

  • Стремление смягчить кожу и защитить ее от вредного влияния солнца вынуждало ж...

    10 слайд

    Стремление смягчить кожу и защитить ее от вредного влияния солнца вынуждало женщин, живущих в южных широтах, использовать природные средства и жировые вещества, например кислое овечье молоко (катык). Катык избавлял от веснушек и пигментных пятен, кожа становилась при этом нежной и гладкой. Женщины Средней Азии всегда отличались длинными, густыми волосами – сказывалось действие овечьего молока. Им смазывали кожу головы и волосы и оставляли на несколько часов, обвязав голову платком и шли в баню, а затем все тщательно смывали.

  • В России косметика появилась в 17 веке. Особенно хорошо выглядели девушки из...

    11 слайд

    В России косметика появилась в 17 веке. Особенно хорошо выглядели девушки из простонародья. Все они обладали прекрасной и бархатистой кожей. Для румян часто пользовались бодягой, а также соками моркови и свеклы. Народная медицина Древней Руси хранит в себе множество рецептов по уходу за телом и волосами. Наши бабушки в качестве косметических средств широко применяли лекарственные растения, хлебный квас, кисломолочные продукты, рассол от соленых огурцов, яичный желток, отруби, продукты пчеловодства, а также растительные соки и жиры.

  • Использование молока в косметологииО бесценных качествах молока, этого уника...

    12 слайд

    Использование молока в косметологии

    О бесценных качествах молока, этого уникального эликсира жизни, знали еще наши древние предки.О необычных свойствах молока писал великий Авиценна: «молоко сводит пятна на коже и улучшает цвет лица». Он сделал выводы о том, что благодаря этим свойствам молока – оно является лучшим продуктом, поддерживающим красоту.
    Поэтому маски для лица с молоком – это лучший способ улучшить состояние кожи.
    Молоко с древних времен один из самых доступных и используемых в качестве косметического средства продукт, который и сегодня не утратил своей актуальности. Не смотря на широкую доступность различных косметических средств, маски из молока и сливок до сих пор пользуются очень большой популярностью у женщин, ежедневно уделяющих внимание состоянию своей кожи и тела.
    Универсальная и идеальная пища, молоко и продукты, из него полученные, и сейчас используются как косметические средства: они делают кожу нежной и гладкой, улучшают ее цвет и упругость. Мы предлагаем маленький экскурс в мир молока, чтобы познакомить вас со всеми его достоинствами

  • Химический анализ молока показывает наличие в его составе более трехсот разли...

    13 слайд

    Химический анализ молока показывает наличие в его составе более трехсот различных элементов, и сегодняшняя косметология с успехом использует его как основную составляющую для огромного спектра своей продукции. Кремы, косметическое молочко, маски, пилинги, скрабы и лифтинг-комплексы – вся эта продукция в своей основе содержит именно молоко, которое является самым гипоаллергенным продуктом, и не наносит вреда структуре кожи. Поэтому маски из молока для кожи вокруг глаз широко применяются в косметологии. Молоко для кожи лица - это универсальный продукт, в состав которого входят: вода, жиры, углеводы, органические кислоты, белки (казеин, альбумин, глобулин), микро- и макроэлементы (железо, калий, кальций, магний, кобальт, марганец, медь, натрий, йод, фосфор, молибден, фтор и цинк). Эти вещества питают и поддерживают здоровое состояние кожи.


  • Высокая дисперсность молочных жиров способствует активному его усвоению клетк...

    14 слайд

    Высокая дисперсность молочных жиров способствует активному его усвоению клетками кожи. Состав молока обогащен набором сахаров, природного пигмента и целого перечня минеральных веществ. Так же в составе молока содержатся практически все известные науке ферменты и витамины. Созданный самой природой уникальный комплекс содержащихся в его составе разнообразных ценных веществ оказывает омолаживающее и восстанавливающее действие на клеточную структуру кожи. Регулярно омывая лицо молоком, вы скоро отметите, как разглаживаются на лице и шее морщины, как светлеет кожа, восстанавливаются ее свежесть, упругость и эластичность, пропадает нездоровый жирный блеск и шелушение.

    Нельзя не отметить дегидративное действие молока и молокосодержащих продуктов, поэтому маски из молока прекрасно увлажняют кожу, а поскольку в молоке щелочные валентности преобладают над кислыми, то маски с молоком подходят даже для сухой и чувствительной кожи. А кисломолочный ряд, который представлен такими продуктами как кефир, прокисшее молоко, простокваша, которые великолепно очищают, уменьшают жирный блеск, отбеливают пигментные пятна на коже лица, подходит для жирной и проблемной кожи. Поэтому так пользуются популярностью маски из молока от прыщей.

  • На сегодня выбор косметической продукции, которая содержит в составе молоко н...

    15 слайд

    На сегодня выбор косметической продукции, которая содержит в составе молоко неимоверно обширен. Есть и средства ежедневной гигиены, и специализированные средства, предназначенные устранять разнообразные косметологические дефекты. Те, кто имеет мало свободного времени, но при этом почитают комфорт и удобство, могут смело приобретать такую продукцию. Те люди, кто отдает свое предпочтение домашней косметике, может воспользоваться рецептами с применением молока для приготовления косметических средств.

  • Умывание молоком
   следует применять обладательницам сухой, а так же чувстви...

    16 слайд

    Умывание молоком
    следует применять обладательницам сухой, а так же чувствительной кожи. Следует просто добавить в молоко теплую воду и умыть ним очищенную кожу лица. Для воспаленной кожи вместо воды можно добавлять ромашковый либо же липовый чай. После умывания нужно промокнуть лицо тампоном из ваты и нанесите на влажную кожу увлажняющий крем.

  • Молочные ванны
Следует небольшую кружку меда растворить в литре горячего моло...

    17 слайд

    Молочные ванны
    Следует небольшую кружку меда растворить в литре горячего молока, полученную смесь вылить в ванну. Вода в ванне должна быть одной температуры с телесной, примерно 36-37 градусов. Принимать данные ванны нужно не меньше пятнадцати минут
    Естественно, целую ванну молока позволить себе могут далеко не все, но маленькую ванночку для рук вполне реально. Для этого размешайте литр молока с чайной ложкой пчелиного меда. Это самое полезное использование молока в косметологии. Данная смесь хорошо смягчает кожу рук, а еще придает ей эластичность. Чтоб полученный результат держался долгое время следует делать такие ванны несколько раз в неделю. По той причине, что руки подвергаются атаке множества пагубных веществ ежедневно.

  • Молочный скраб
Молочный скраб хорошо очищает кожу и придает ей мягкость. Да,...

    18 слайд

    Молочный скраб
    Молочный скраб хорошо очищает кожу и придает ей мягкость. Да, и здесь тоже есть использование молока в косметологии. Приготовить скраб можно последующим образом: следует смешать стакан сахара, три ложки масла (к примеру, кокосовое, оливковое, миндальное), четыре чайные ложки молока, пару капель свежего сока лимона. Можно добавить несколько капель розовых эфирных масел. Наносите смесь массажными движениями на кожу, а после просто смывайте водой.

  • Для того, чтобы выяснить отношение к молоку и маскам для лица на его основе,...

    19 слайд

    Для того, чтобы выяснить отношение к молоку и маскам для лица на его основе, нами был проведен опрос пятидесяти женщин различного возраста.
    Пьете ли Вы молоко?
    Да-47 Нет-3
     
    Считаете ли Вы молоко полезным продуктом?
    Да-50
     
    Пользуетесь ли Вы масками для лица?
    Да-38 Нет-12
     
    Пытались ли Вы приготовить маски на основе молока самостоятельно?
    Да-23 Нет-27
     
    Верите ли Вы в положительное влияние на кожу лица масок на основе молока?
    Да-30 Нет-20

  • Приготовить маски из молока и сливок в домашних условиях очень просто, они не...

    20 слайд

    Приготовить маски из молока и сливок в домашних условиях очень просто, они не сложны в приготовлении и доступны по своему составу. Вы без труда сможете их приготовить самостоятельно и на практике убедиться в уникальных свойствах молока, попробовав самые понравившиеся вам рецепты.
    Нами были апробированы шесть масок на основе коровьего молока. Подобные маски рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю. На протяжении шести недель два раз в неделю мы наносили на лицо одну из выбранных масок.

  • Молоко – 2 столовые ложки Крахмал картофельный – 1 столовая ложка Соль – 0,...

    21 слайд

    Молоко – 2 столовые ложки
    Крахмал картофельный – 1 столовая ложка
    Соль – 0,5 чайной ложки
    Мёд – 1 чайная ложка

    Маска хорошо отбеливает кожу и снимает раздражение

  • Молоко – 2 столовые ложки Мякоть петрушки – 2 столовые ложки Мука пшеничная...

    22 слайд

    Молоко – 2 столовые ложки
    Мякоть петрушки – 2 столовые ложки
    Мука пшеничная – 1 столовая ложка

  • Маска прекрасно тонизирует и отбеливает кожу, придавая ей бархатистость и эла...

    23 слайд

    Маска прекрасно тонизирует и отбеливает кожу, придавая ей бархатистость и эластичность

  • Жирное молоко – 3 столовые ложки Крупа манная – 2 столовые ложки Желток – 1...

    24 слайд

    Жирное молоко – 3 столовые ложки
    Крупа манная – 2 столовые ложки
    Желток – 1 штука
    Перекись водорода (10%) – 10 капель

  • Маска очень эффективно отбеливает кожу и выравнивает общий тон лица

    25 слайд

    Маска очень эффективно отбеливает кожу и выравнивает общий тон лица

  • Молоко – 4 столовых ложки Сок лимона – 1 чайная ложка Желатин – 1 чайная ложка

    26 слайд

    Молоко – 4 столовых ложки
    Сок лимона – 1 чайная ложка
    Желатин – 1 чайная ложка

  • Маска великолепно смягчает кожу лица, улучшает его цвет.

    27 слайд

    Маска великолепно смягчает кожу лица, улучшает его цвет.

  • Молоко – 1 столовая ложка Крахмал картофельный – 1 столовая ложка Мед – 3 ч...

    28 слайд

    Молоко – 1 столовая ложка
    Крахмал картофельный – 1 столовая ложка
    Мед – 3 чайные ложки
    Картофельный сок – 1 чайная ложка

  • Маска осветляет, питает и тонизирует клетки кожи

    29 слайд

    Маска осветляет, питает и тонизирует клетки кожи

  • Молоко – 2 чайные ложки Желатин – 2 чайные ложки Активированный уголь - 1 т...

    30 слайд

    Молоко – 2 чайные ложки
    Желатин – 2 чайные ложки
    Активированный уголь - 1 таблетка

    Маска очищает и сужает поры, устраняет жирный блеск.

  • Результаты исследования мы донесем до участников нашего опроса и не только, и...

    31 слайд

    Результаты исследования мы донесем до участников нашего опроса и не только, и надеемся, что количество женщин, использующих маски на основе молока увеличится.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1584
    • PPTX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Александровна
    Кузнецова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6803
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов