Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Исторический центр Симферополя"

Презентация на тему "Исторический центр Симферополя"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Исторический центр Симферополя""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Проект «Исторический центр Симферополя» Город пользы Город - собиратель

    1 слайд

    Проект «Исторический центр Симферополя» Город пользы Город - собиратель

  • ОБЕЛИСК В ЧЕСТЬ В.М. ДОЛГОРУКОВА                                             ...

    2 слайд

    ОБЕЛИСК В ЧЕСТЬ В.М. ДОЛГОРУКОВА                                                                                                                                                                                                          Двадцатиметровый обелиск увековечил события русско-турецкой войны 1768-1774 гг., в ходе которой летом 1771 г. Русская армия под командованием генерала В.М.Долгорукова заняла Крым. Памятник был сооружен на месте, где была установлена штабная палатка.

  • Напротив обелиска - Собор Александра Невского. Это был главный собор Симфероп...

    3 слайд

    Напротив обелиска - Собор Александра Невского. Это был главный собор Симферополя. Собор прослужил городу почти 100 лет. В сентябре 1930 года его взорвали. В настоящее время ведётся его восстановление. Одной из реликвий собора был крест, который по преданию, был прислан сюда от имени Екатерины II.

  • На месте земляного укрепления русского гарнизона, которым командовал А.В.Суво...

    4 слайд

    На месте земляного укрепления русского гарнизона, которым командовал А.В.Суворов в 1951 году был установлен бюст полководца.

  • Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) русский хирург и...

    5 слайд

    Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) русский хирург и духовный писатель, епископ Русской православной церкви. С мая 1946 года возглавлял Крымскую кафедру в Симферополе. Канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в 2000 году.

  • Длинное двухэтажное здание в начале улицы Пушкина привлекает внимание красото...

    6 слайд

    Длинное двухэтажное здание в начале улицы Пушкина привлекает внимание красотой архитектуры и протяженностью - занимает почти целый квартал. Это бывшее здание Городской Думы и Управы.  

  • В начале 30-х. годов появилось еще одно выразительное строение - здание Крымк...

    7 слайд

    В начале 30-х. годов появилось еще одно выразительное строение - здание Крымконсервтреста. Здание украшали символические рельефы: рабочего - кузнеца с молотом и наковальней; крестьянина - пахаря с серпом, плугом, снопом и даже крынкой (молока?); виноградарши - татарки с корзиной, полной гроздьев.  

  • 8 слайд

  • Немалый интерес представляет собой угол улицы Карла Маркса (бывшего Екатерини...

    9 слайд

    Немалый интерес представляет собой угол улицы Карла Маркса (бывшего Екатерининского проспекта - первой улицы Симферополя) и Пушкинской. Он стал достопримечательностью с конца 19 века, когда здесь был построен один из самых красивых домов центра города - мануфактурный магазин О.А.Семерджиева.

  • Кинотеатр имени Шевченко много раз менял названия, не меняя своего назначения...

    10 слайд

    Кинотеатр имени Шевченко много раз менял названия, не меняя своего назначения. В 1904 году был открыт здесь первый в Крыму иллюзион, который позже получил название кинотеатра «Баян». В 1920 году его переименовали в «Звезду революции», а затем в «Большевик». А в 1954 году кинотеатр получил свое нынешнее название. Здание несомненно принадлежит к лучшим архитектурным образцам города. 

  • Еще 30 декабря 1870 года, в доме по этому адресу, было учреждено «Симферополь...

    11 слайд

    Еще 30 декабря 1870 года, в доме по этому адресу, было учреждено «Симферопольское ссудосберегательное товарищество». Позже эту постройку снесли и на ее месте в 1913 году было построено нынешнее здание. Оно выполнено в ренессансном стиле с применением элементом стиля «модерн» и восточного зодчества.

  • Рядом с домом Семерджиева привлекает внимание двухэтажное здание, которое вен...

    12 слайд

    Рядом с домом Семерджиева привлекает внимание двухэтажное здание, которое венчает фронтон с надписью «Фотография». Это здание построено в начале 20 века специально для фотоателье. Интересно, что до сих пор оно сохраняет свою специализацию. Первыми владельцами фотоателье «Фотография» стали известные художники-фотографы К.Князьков и А.Вознесенский.

  • На углу улицы Пушкина и Горького (бывшей Дворянской) расположено еще одно зам...

    13 слайд

    На углу улицы Пушкина и Горького (бывшей Дворянской) расположено еще одно заметное здание - «Черная аптека». Здание построено в 1929 году. С самого начала это магазин санитарии и гигиены. Он выглядел сказочно красивым: колонны дверей были облицованы под розовый мрамор, а пролеты между окнами покрыты толстым черным стеклом (вот откуда пошло название «черная» аптека). В годы оккупации сооружение служило фашистам казино-рестораном. После освобождения Симферополя в 1944 году в здании снова были открыты аптека и магазин лабораторных реактивов.

  • Здание Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького...

    14 слайд

    Здание Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького. Сооружено оно в 1911 году. Здание богато украшено скульптурой: Аполлон, музы, кариатиды, грифоны, выполненные скульптором О.Якобсоном. До установления советской власти это был Дворянский театр. Театр часто посещали выдающиеся писатели и деятели литературы и искусства. В 1943-1944 гг. в театре действовала подпольная группа «Сокол» во главе с художником-декоратором Н.А.Барышевым. 10 апреля 1944 г. за три дня до освобождения города, патриоты погибли в фашистском застенке.

  • Рядом с театром находится памятник Пушкину.  Во время ссылки на юг в сентябр...

    15 слайд

    Рядом с театром находится памятник Пушкину.  Во время ссылки на юг в сентябре 1820 года А.С.Пушкин около недели провел в Симферополе. Симферополь был последним городом, в котором побывал Пушкин

  • Здание Дворянского депутатского собрания. Сооружение интересно не только свое...

    16 слайд

    Здание Дворянского депутатского собрания. Сооружение интересно не только своей архитектурой, но и тем, что в период Крымской войны с 1854 по 1855 здесь располагался военный госпиталь, в котором работал известный хирург Николай Пирогов, о чем напоминает мемориальная доска. 

  • Самое старое строение на улице Пушкина, 20, дом который и дал историческое им...

    17 слайд

    Самое старое строение на улице Пушкина, 20, дом который и дал историческое имя улице Приютинской (нынешней Пушкина).  Здесь, в декабре 1848 открылся  детский приют графини Адлерберг для девочек, оставшихся без родителей. СИМФЕРОПОЛЬ. УЛИЦА ПУШКИНСКАЯ (БЫВШАЯ ПРИЮТИНСКАЯ)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 1158
    • PPTX 9.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стец Яна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стец Яна Сергеевна
    Стец Яна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1299
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой