Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему "История олимпийского движения"

Презентация на тему "История олимпийского движения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "История олимпийского движения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Мгинская СОШ» п. МгаИстория олимпийского движенияРаботу выполнила учит...

    1 слайд

    МБОУ «Мгинская СОШ» п. Мга
    История олимпийского движения
    Работу выполнила учитель физической культуры
    Сережичева Светлана Михайловна



    2013


  • Зарождение олимпийского движенияОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ – крупнейшие...

    2 слайд

    Зарождение олимпийского движения
    ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ – крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть религиозного культа и проводились с 776 г. до н.э. по 394 г. н.э. (всего было проведено 293 Олимпиады) в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. Олимпийские игры были значимым для всей Древней Греции событием, победа на Олимпиаде считалась чрезвычайно почетной. Основополагающим принципом состязаний была честность участников. Перед началом соревнований они давали клятву соблюдать правила. К участию в Играх не допускались лица, уличенные в совершении преступления или в святотатстве.

  • Программа античных Олимпийских игрСтадиодром, диаулос, долиходром (бег на раз...

    3 слайд

    Программа античных Олимпийских игр
    Стадиодром, диаулос, долиходром (бег на разные дистанции) – 724 г. до н.э.
    Соревнования по борьбе и пентатлону (пятиборью), включавшему, помимо борьбы и стадиодрома, прыжки, а также метание копья и диска – 708 г. до н. э
    . Кулачный бой - 688 г. до н.э.
    Гонки на колесницах - 680 г. до н.э.
    Верховые скачки на лошадях - 648 г. до н.э.
    Панкратион – единоборство, соединявшее в себе элементы борьбы и кулачного боя с минимальными ограничениями на «запрещенные приемы» и во многом напоминающее современные бои без правил - 648 г. до н.э.
    Победитель Олимпийских игр получал вместе с оливковым венком (эта традиция вошла с 752 г. до н.э.) и пурпурными лентами всеобщее признание.

  • Олимпийское движение в современном обществеСовременные Олимпийские игры - это...

    4 слайд

    Олимпийское движение в современном обществе
    Современные Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов, это музыка, танцы и песни, это красочность и многоцветье толпы; это арена, на которой человек неопровержимо доказывает, что нет предела человеческим возможностям, нет предела совершенству.

  • Официальный логотип. ЭмблемаОфициальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр сос...

    5 слайд

    Официальный логотип. Эмблема
    Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением от подобных символов на древнегреческих предметах. Нет подтверждений, что Кубертен связывал число колец с числом континентов, но считается, что пять колец – символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки). На флаге любого государства есть по крайней мере один цвет из представленных на олимпийских кольцах.
    ЦВЕТА ОЛИМПИЙСКИХ КОЛЕЦ: Синий-Европа, Черный-Африка, Красный-Америка, Желтый-Азия, Зеленый-Австралия.

  • Официальный флагОфициальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображен...

    6 слайд

    Официальный флаг
    Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг планировалось впервые использовать на Играх 1916 года, но они не состоялись из-за войны, поэтому впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия). Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады. На церемонии закрытия мэр города-хозяина прошедших Игр передает флаг мэру города-хозяина следующих Игр. В течение четырех лет флаг остается в здании мэрии города, который готовится к очередным Играм.

  • Олимпийский девизОлимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, A...

    7 слайд

    Олимпийский девиз
    Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius. Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее». Однако более распространенным является перевод «Быстрее, выше, сильнее» (по- английски – Faster, higher, stronger). Фраза из трех слов впервые была сказана французским священником Анри Мартином Дидоном (Henri Martin Dideon) на открытии спортивных соревнований в своем колледже. Эти слова понравились Кубертену и он посчитал, что именно эти слова отражают цель атлетов всего мира

  • Олимпийский принципОлимпийский принцип был определен в 1896 году основателем...

    8 слайд

    Олимпийский принцип
    Олимпийский принцип был определен в 1896 году основателем современных Игр Пьером де Кубертеном. «Самое важное Олимпийских в играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба».

  • Олимпийская клятваТекст клятвы предложил Пьер де Кубертен, впоследствии он не...

    9 слайд

    Олимпийская клятва
    Текст клятвы предложил Пьер де Кубертен, впоследствии он несколько изменился и сейчас звучит так: «От имени всех участников соревнований, я обещая что мы будем участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд». Клятву принимают также тренеры и официальные лица команд. Спортивные судьи также принимают клятву, текст которой адаптирован для этих целей. Впервые олимпийская клятва прозвучала в 1920 году, а клятва арбитров – в 1968 году в Мехико. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее впервые в тексте клятвы появились слова о не использовании допинга в соревнованиях.

  • Олимпийский огонь Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греко...

    10 слайд

    Олимпийский огонь
    Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1928 году (на зимних Играх – в 1952 году). Эстафета по доставке факела в город-хозяин Игр впервые состоялась в 1936 году. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где с помощью него зажигается огонь в специальной чаше на стадионе. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.

  • 11 слайд

  • Олимпийские талисманыОлимпийский талисман символизирует высокие ценности совр...

    12 слайд

    Олимпийские талисманы
    Олимпийский талисман символизирует высокие ценности современных Игр доброй воли и отражает особенности культуры страны, которая проводит состязания и принимает гостей. И хоть талисман-символ имеет коммерческо-рекламное значение и используется как дополнительный источник финансирования, все же многие спортсмены и болельщики верят, что он приносит удачу.

  • 13 слайд

  • Олимпийские медалиПобедитель получает золотую медаль (на самом деле эта медал...

    14 слайд

    Олимпийские медали
    Победитель получает золотую медаль (на самом деле эта медаль серебряная, но покрытая относительно толстым слоем золота). За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую. Вручение медалей происходит на специальной церемонии после соревнований. Победители располагаются на подиуме в соответствии с завоеванными местами. Поднимаются флаги стран, представителями которых являются победители. Играется гимн страны, представителем которой является обладатель золотой медали.

  • История Олимпийского движения в России.На историю развития олимпийского движе...

    15 слайд

    История Олимпийского движения в России.
    На историю развития олимпийского движения в России, каждое оставляя свой отпечаток, повлияли социально-экономические потрясения, политические изменения, войны, период становления и падение СССР и т.д.

    Впервые, шесть спортсменов из России участвовали в Олимпиаде в 1908 году (в г. Лондон, Великобритания). Среди них были и первые в истории российского спорта олимпийские чемпионы – Николай Панин-Коломенкин (I место), фигурист, а Алексей Петров и Николай Орлов (борьба), добыли серебро (заняли II место).

    В марте одиннадцатого года создается Российский олимпийский комитет, сокращенно РОК, который активно готовил российских спортсменов для участия в V Олимпиаде в Стокгольме. На тот момент председателем РОК был Вячеслав Срезневский, авторитетный деятель российского спортивного движения, который основал и руководил Санкт-Петербургским обществом любителей конькобежства.
    В Олимпиаде 1912 года приняли участие 170 российских атлетов и полсотни официальных представителей под покровительством императора Николая II. К сожалению, спортсмены смогли завоевать только две серебряные и две бронзовые медали, в результате низкого уровня подготовки к соревнованиям.

  • 16 слайд

  • Алексей Петров и Николай Орлов

    17 слайд

    Алексей Петров и Николай Орлов

  • Достижения в составе СССРОктябрьская революция 1917 года, создание СССР, а т...

    18 слайд

    Достижения в составе СССР
    Октябрьская революция 1917 года, создание СССР, а также своеобразная внешняя и внутренняя политика не позволяли принимать участия нашим спортсменам в Олимпийских играх вплоть до 1951 года. Выступая в Хельсинки на пятнадцатых олимпийских играх, наша сборная двадцать два раза занимала первое место, тридцать раз поднималась на вторую ступеньку и получила девятнадцать бронзовых медалей.

  • Результаты Олимпийских игр 1952 г. Хельсинки

    19 слайд

    Результаты Олимпийских игр 1952 г. Хельсинки

  • Летние Олимпийские игры 1980 года МоскваЛетние Олимпийские игры 1980 года (оф...

    20 слайд

    Летние Олимпийские игры 1980 года Москва
    Летние Олимпийские игры 1980 года (официальное название — Игры XXII Олимпиады) проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Игры, проведённые в социалистической стране.
    Часть соревнований Олимпиады-1980 проводилась в других городах Советского Союза, а именно: парусные регаты стартовали в Таллине; предварительные игры футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске; соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах. Игры известны тем, что более 50 стран бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Некоторые спортсмены из стран, бойкотировавших Игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом. Этот бойкот стал одной из основных причин ответного бойкота Советским Союзом и рядом его союзников на следующих летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 году.

  • СимволикаТалисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка, автор эмблем...

    21 слайд

    Символика
    Талисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка, автор эмблемы — московский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.

  • Автор эмблемы (пять колец, переплетённых в основании, и устремлённые вверх ли...

    22 слайд

    Автор эмблемы (пять колец, переплетённых в основании, и устремлённые вверх линии, символизирующие спортивные дорожки, со звездой вверху) — В. Арсентьев, студент Строгановского училища, эмблема дорабатывалась В. Акоповым и В. Дьяконовым. Авторство В. Арсентьева оспаривалось Виктором Никитченко.

  • Стадион «Лужники» (современный вид), центральная арена Игр, на которой прошло...

    23 слайд

    Стадион «Лужники» (современный вид), центральная арена Игр, на которой прошло открытие и закрытие.

  • Золотая медаль московской Олимпиады

    24 слайд

    Золотая медаль московской Олимпиады

  • Результаты Олимпийских игр 1980 г. Москва

    25 слайд

    Результаты Олимпийских игр 1980 г. Москва

  • Сборная СССР выиграла в Москве 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых награ...

    26 слайд

    Сборная СССР выиграла в Москве 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград. Всего – 195.

  • Закрытие олимпиады 1980

    27 слайд

    Закрытие олимпиады 1980

  • Олимпиада 2014 г. Сочи14 мая 2011 года Оргкомитет «Сочи 2014» преодолел симво...

    28 слайд

    Олимпиада 2014 г. Сочи
    14 мая 2011 года Оргкомитет «Сочи 2014» преодолел символичный рубеж – 1000 дней до церемонии открытия Олимпийских Игр в Сочи. В этот день по всей России на базе 26 волонтерских центров «Сочи 2014» прошли акции и праздничные мероприятия, получившие название марафон «1000 добрых дел».
    «1000 дней до Игр» – это традиционное событие, которое отмечается всеми Оргкомитетами мира и символизирует переход процесса подготовки к Олимпийским играм в финальную стадию. В России проект носит уникальных характер: в социальные мероприятия вовлечена вся страна, стать сопричастным Олимпийскому движению сможет каждый. Обратный отсчет 1000 дней до начала Параолимпийских игр в Сочи начался 11 июня 2011 года.


  • Талисманы Сочи-2014Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромног...

    29 слайд

    Талисманы Сочи-2014

    Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

    Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

  • За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано и...

    30 слайд

    За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

    Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

  • Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются –...

    31 слайд

    Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Сделай правильный выбор"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 30.03.2018
  • 703
  • 3
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 2137
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серёжичева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 41597
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе