Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему "История в лицах"

Презентация на тему "История в лицах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "История в лицах""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила ученица 
9-го класса
МБОУ Пролетарской  СОШ
Красносулинского райо...

    1 слайд

    Подготовила ученица
    9-го класса
    МБОУ Пролетарской СОШ
    Красносулинского района
    Ростовской области
    Бойцова Яна
    Руководитель: Башкиров В.В., учитель истории и обществознания
    История в лицах

  • Я живу в хуторе Пролетарка и  учусь в 
МБОУ Пролетарской СОШ.Данную работу я...

    2 слайд

    Я живу в хуторе Пролетарка и учусь в
    МБОУ Пролетарской СОШ.
    Данную работу я посвящаю своему земляку –
    Борщеву
    Семену Николаевичу, генерал-лейтенанту , участнику Великой Отечественной войны и которому 15 февраля 2015 г. исполняется 110 лет со дня рождения .

  • 15.02.1905 – 28.10.1975

В славной плеяде военачальников...

    3 слайд

    15.02.1905 – 28.10.1975

    В славной плеяде военачальников Великой Отечественной войны стоит и имя нашего земляка Семена Николаевича Борщева, военный талант которого раскрылся в полной мере на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Около сорока лет своей жизни он отдал Советской Армии, пройдя нелегкий путь от курсанта военного училища до генерал-лейтенанта в годы Великой Отечественной войны.
    Борщев
    Семён
    Николаевич

  • С ранних лет познал цену труда и голода. Семену было всего девать лет, когда...

    4 слайд

    С ранних лет познал цену труда и голода. Семену было всего девать лет, когда отца мобилизовали на «германскую». Пока он колесил там военными дорогами все четыре долгих года, Борщев - младший принял на свои хрупкие плечи все тяготы семейных забот: он был самым старшим...
    К восемнадцати годам хуторской парнишка успел хлебнуть немало горя. И потому в период становления Советской власти активно начал приобщаться к общественной жизни. Жизнерадостный и любознательный по натуре, Семен одним из первых в Пролетарке вступил в комсомол, а вскоре хуторская молодежь выбрала его секретарем комсомольской ячейки. И не ошиблись - Семен стал подлинным молодежным вожаком: то субботник в помощь товариществу по совместной обработке земли организует, то клуб оборудует, то драмкружок, то живую газету затеет.
    Инициативным и напористым молодым человеком слыл Борщев, и односельчане вскоре избирают его председателем Пролетарского сельского Совета.
    Борщев Семен Николаевич- советский военачальник, генерал-лейтенант (1955)
    Родился в казачьем хуторе Александро-Кундрюченском Черкасского округа Области войска Донского (ныне Пролетарка Красносулинского района) в семье крестьянина-бедняка.

  • В октябре 1924 года по ленинскому призыву Борщев вступил в ряды партии. Рек...

    5 слайд

    В октябре 1924 года по ленинскому призыву Борщев вступил в ряды партии. Рекомендации ему дали Сулинский райком комсомола и старый большевик-революционер И.Ф. Клевцов. После окончания годичной Шахтинской Совпартшколы сначала работал секретарем комсомольских ячеек в станицах Владимировской и Соколовской, а затем избран и секретарем парторганизаций в хуторах Гуково и Павловка, где проводил большую культурно-просветительскую работу: организовывал избы-читальни, школы по ликвидации безграмотности.
    Два года проработал каталем доменного цеха Сулинского металлургического завода и полгода заместителем председателя Красносулинского горсовета.
    Сулинский металлургический завод (СМЗ)

  • Затем Борщева направили на учебу в столицу, Военную академию и...

    6 слайд



    Затем Борщева направили на учебу в столицу, Военную академию имени Фрунзе. Он с радостью узнал о столь высоком доверии, ибо каждый год командирской деятельности подтверждал ту непреложную истину, что для успешного управления людьми в бою требуется большой диапазон знаний.
    В академии Борщев читал много книг по военной истории, о великих русских полководцах Суворове, Кутузове, интересовался взглядами видных военных ученых. Окончил он ее с отличием и был направлен на фронт Белофинской войны 1939-1940гг.
    45 дней дивизия, в которой он воевал, сражалась изолированно от остальных частей Ленинградского фронта. Слева, справа и впереди - финны, позади - Ладожское озеро, по которому до своих -около 200 километров. Сражение шло до 21 августа - еще 9 дней после того, как финны объявили об уничтожении дивизии.

    Ратный свой путь будущий генерал начал в 26 лет. В мае 1931 года по решению ЦК ВКП (б) по специальному набору молодой коммунист Семен Борщев был призван в армию и направлен учиться в Киевское артиллерийское училище. Так началась его служба в армии, которая продолжалась почти сорок лет. За это время Борщев прошел путь от курсанта до генерала, заместителя командующего военного округа. После окончания училища с отличием молодой офицер был оставлен курсовым командиром, где прослужил четыре года.

  • Война   С началом Великой Отечественной войны дивизия входила в 7-ю, а с авгу...

    7 слайд

    Война
    С началом Великой Отечественной войны дивизия входила в 7-ю, а с августа 1941 г. в 23-ю армии Северного фронта. Её части дислоцировались в районе г. Сортавала и приняли на себя основной удар финских войск. В сложных условиях лесисто-болотистой и сильно пересечённой местности они самоотверженно отражали ожесточённые атаки превосходящих сил противника и постоянными контратаками наносили ему значительные потери.
    В сентябре 1941 г. майор С.Н. Борщев был назначен начальником штаба дивизии.
    С 3 января 1942 г. дивизия в составе Приморской группы войск Ленинградского фронта вела оборону на петергофском направлении. В мае 1942 г. Борщев был назначен командиром 5-й отдельной стрелковой бригады моряков Краснознамённого Балтийского флота, преобразованной в августе того же года в 71-ю отдельную морскую стрелковую бригаду.
    В ноябре приказом НКО назначен на должность командира 268-й стрелковой дивизии, которая в январе 1943 г. вошла в состав 67-й армии и участвовала в операции по прорыву блокады Ленинграда (операция «Искра»).

  • В апреле 1943 г. полковник С.Н. Борщев был назначен командиром 169-го стр...

    8 слайд

    В апреле 1943 г. полковник С.Н. Борщев был назначен командиром 169-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии, а с июля 1943 г. и до конца войны командовал 46-й стрелковой дивизией.
    В дальнейшем дивизия участвовала в Новгородско-Лужской, Выборгской и Таллинской наступательных операциях. На заключительном этапе войны в 1945 г. её части в составе 2-й ударной армии 2-го Белорусского фронта участвовали в Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. В ходе Берлинской операции дивизия вела бои на штеттинском направлении за немецкие города Торгелов и Анклам.

  • Мирное время    Все последующие годы Семен Николаевич отдал армии, Вооруженны...

    9 слайд

    Мирное время
    Все последующие годы Семен Николаевич отдал армии, Вооруженным Силам страны. Нес службу и учился: окончил Академию Генерального штаба, с 1948 года командовал дивизией и корпусом, затем был заместителем командующего армией, а с 1958 года ~ заместитель командующего войсками Ленинградского Военного округа.
    Прослужил в Советской армии 39 лет, в 1970 г. в звании генерал-лейтенант ушел в отставку.
    Руководил военной кафедрой в одном из ленинградских институтов. Последние годы С.Н. Борщев жил в Ленинграде и вел большую общественно-политическую работу. Внук генерал-лейтенанта Борщева С.Н. полковник запаса Полянский Сергей Алексеевич продолжает традиции своего деда.
    Все эти годы он поддерживал тесную связь с земляками, с товарищами своей юности, часто бывал в Красном Сулине и родной Пролетарке. Встречался с ними. По их воспоминаниям, Семен Николаевич удивлял своим жизнелюбием, кипучей энергией и широтой интересов. В работе он был собран, сжат, как пружина, а в дружеской компании широк, остроумен, охоч на веселые выдумки. Память о славном земляке- генерале С.Н. Борщеве живет в сердцах хуторян.
    Умер в октябре 1975 года. Похоронен в г. Ленинграде

  • Встреча генерал-лейтенанта Борщева С.Н. с учащимися Пролетарской школы.1970...

    10 слайд

    Встреча генерал-лейтенанта Борщева С.Н.
    с учащимися Пролетарской школы.

    1970 год

  • Родина высоко оценила боевые заслуги                           С.Н. Борщева,...

    11 слайд

    Родина высоко оценила боевые заслуги С.Н. Борщева, наградив его 27 орденами и медалями: тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Суворова, Кутузова 1-й степени и двенадцатью медалями, также двумя орденами и двумя медалями Польской Народной Республики.




    Награды

  • Генерал С.Н. Борщев в годы Великой Отечественной войны командовал соединениям...

    12 слайд

    Генерал С.Н. Борщев в годы Великой Отечественной войны командовал соединениями, которые участвовали в прорыве и снятии блокады. Под его командованием 46-я стрелковая дивизия прошла с боями от Невы до Эльбы.  Те, кто читал мемуары бывшего полковника вермахта Рудольфа Петерсхагена «Мятежная совесть» и смотрел многосерийный телевизионный фильм «Совесть пробуждается», наверное помнят историю капитуляции старинного города Грейфсвальда. Переговоры с парламентерами вел в ночь с 29 на 30 апреля 1945 года генерал С. Н. Борщев
    Мемуары
    Борщев Семен Николаевич
    От Невы до Эльбы
    Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
    Издание: Борщев С. Н. От Невы до Эльбы. — Л.: Лениздат, 1973.
    Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/borschev_sn/index.html
    Иллюстрации: http://militera.lib.ru/memo/russian/borschev_sn/ill.html

  • 9 мая наше страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – о...

    13 слайд



    9 мая наше страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – один из самых главных праздников.
    Я горжусь тем, что моим земляком является Борщев Семен Николаевич, который вместе с советским народом приближал этот знаменательный день.

  • История мира - это биография великих людей.Т. Карлейль

    14 слайд

    История мира - это биография великих людей.


    Т. Карлейль

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2015 1279
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башкиров Валерий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башкиров Валерий Викторович
    Башкиров Валерий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 488889
    • Всего материалов: 95

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов