Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему: "История возникновения вязания"

Презентация на тему: "История возникновения вязания"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "История возникновения вязания""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цель и задачи программы.
      Общая цель программы: формирование творческих...

    1 слайд

    Цель и задачи программы.
    Общая цель программы: формирование творческих способностей ребёнка, через обучение практическим навыкам вязания, оформления и отделке вязаных изделий.
    Цель первого года обучения: содействие развитию у воспитанников ценностно – смысловых компетенций через погружение в работу детского объединения и знакомство с основами вязания.
    Цель второго года обучения: создание условий для создания ситуации успеха и развития учебно – познавательных компетенций воспитанников.
    Задачи программы:
    Прививать интерес к традиционному художественному ремеслу – вязанию.
    Воспитание творческой личности, обладающей художественным вкусом.
    Овладение практическими навыками, позволяющими самостоятельно изготавливать трикотажные изделия.
    Формирование умения самостоятельного конструирования и изготовления сувениров и игрушек, их оформления.
    Развитие творческих способностей и фантазии учащихся.
    Развитие аккуратности, внимания и терпения.

    Возникновения вязания

  • Но самыми искусными вязальщиками древности считаются кочевники – бедуины. Днё...

    2 слайд

    Но самыми искусными вязальщиками древности считаются кочевники – бедуины. Днём в пустыне жара, а ночи очень холодные, поэтому кочевники нуждались в специальной одежде. В верблюжьей и овечьей шерсти недостатка не было. Причем вязанием занимались мужчины, женщинам доверялось лишь изготовление пряжи. Эти пастухи – бедуины и заложили основы современного рукоделия – изобрели воздушные петли и столбики, способ вывязывания пятки, различные виды вязания.
    История возникновения вязания

    Во время раскопок одной из древне-египетских пирамид археологи обнаружили рядом с золотыми статуэтками и драгоценными шкатулками – вязанный детский носок. Возраст носка – около 5 тыс. лет.

  • Искусство вязания, попав в Европу, долгое время оставалось привилегией мужчин...

    3 слайд

    Искусство вязания, попав в Европу, долгое время оставалось привилегией мужчин. Высоким мастерством славились испанцы, шотландцы и французы. Во Франции ручное вязание с XII века становится весьма доходным занятием. Этим способом изготовляли шляпки, береты, фуфайки, позднее капюшоны и штаны.

  • В Европе, начиная с XIV столетия, исключительно мужской одеждой  был жакет —...

    4 слайд

    В Европе, начиная с XIV столетия, исключительно мужской одеждой был жакет — так как он хорошо облегал тело, его одевали рыцари под латы. Жакеты шили из ткани или вязали. Обыденная картина того времени, рыцарь между турнирами вяжет себе одежду . Основная функция жакета — согревать и оберегать от потёртостей тело человека.

  • 5 слайд

  • Существует несколько видов пряжи для вязания, которая различается по виду вол...

    6 слайд

    Существует несколько видов пряжи для вязания, которая различается по виду волокон. Это натуральные виды волокон и искусственные, а так же смесовый тип волокон, когда в нить соединяют два, три и более вида волокна пряжи.
    Основным из представителей группы натуральных волокон будет шерсть животных.


    Виды пряжи
    Из волоса козы мы получаем нить, которую называют мохеровой или мохер.
    Кролики ангорской породы дарят нам пряжу «ангорку» или «ангору».


  • Вычесывая волос высокогорных тибетских коз, получают самую дорогую на сегодня...

    7 слайд

    Вычесывая волос высокогорных тибетских коз, получают самую дорогую на сегодняшний день пряжу, которая известна нам как кашемировая.
    Вторым представителем группы натуральных волокон является хлопок, лен и шелк.
    Химически обработанное натуральное сырье в соединении с синтетическим дают нам искусственные волокна, это: вискоза, нейлон, капрон, лавсан и акрил.

  • 8 слайд

  • Чем вяжем: крючёк, спицы, вязальная машинкаКрючки. Крючки для вязания бывают...

    9 слайд

    Чем вяжем: крючёк, спицы, вязальная машинка
    Крючки. Крючки для вязания бывают разных размеров и из различных материалов. Выбор крючка, которым вы будете пользоваться, зависит, во – первых, от того, какого размера должны быть ваши петли, и, во – вторых, от ваших личных предпочтений.  Размер крючка определяется диаметром самого крючка, который бывает от 0,75 мм до 20 мм. Чем меньше крючок, тем меньше будет петля; и наоборот – чтобы петля получилась больше, надо взять крючок большего размера. Крючок надо выбирать в зависимости от толщины рекомендованной для вязания нити и от того, насколько плотным или свободным должно быть связанное вами полотно.


  • Спицы. Вязальные спицы  бывают трёх видов. Прямые спицы используются парами и...

    10 слайд

    Спицы. Вязальные спицы  бывают трёх видов. Прямые спицы используются парами и бывают самой разной длины, имеют заострённый конец с одной стороны и ограничитель с другой. Обоюдоострые спицы имеют 2 заострённых конца и продаются в наборах по 4 или 5 спиц. У круговых спиц один заострённый коней и они соединены гибким тросом; в продаже имеются круговые спицы из разных материалов и различной длины.
    Всегда держите под рукой небольшие ножницы и сантиметровую ленту. Счётчик рядов поможет подсчитать выполненные ряды. Гобеленовые иглы с большим ушком понадобятся при сшивании связанных деталей и закреплении свободных концов. Наконечники для спиц предотвратят соскальзывание работы со спиц. Измеритель плотности вязания и толщины спиц поможет измерить не только плотность вязаного полотна, но и диаметр спиц.

  • Прочие аксессуары. На держателе петель можно поместить петли, которые будут з...

    11 слайд

    Прочие аксессуары. На держателе петель можно поместить петли, которые будут задействованы в работе позже. Для скалывания вязаных деталей перед сшиванием вам пригодятся булавки с пластмассовыми головками. При помощи петельных маркеров на вязаном полотне отмечаются места прибавлений и убавлений петель или изменения в узоре. Вспомогательные спицы бывают разных типов и используются для удерживания петель при выполнении «кос».
    Удобные приспособления. Вам может понадобиться рабочая сумка для вязания: выберите такую, которая может стоять на полу открытой, она должна быть гладкой изнутри и иметь несколько карманов для хранения аксессуаров. Небольшое количество пряжи можно намотать на шпульки, которые используются при многоцветном вязании. Вязальные крючки очень удобны для выполнения кромок и шнуров. С помощью устройства для изготовления помпонов можно выполнить пышные и идеально круглые помпоны.


  • Вязальная машина — техническое устройство для вязания трикотажного полотна ме...

    12 слайд

    Вязальная машина — техническое устройство для вязания трикотажного полотна методом различного переплетения пряжи. Вязальные машины применяются в трикотажной промышленности и в быту. Промышленная вязальная машина может достигать значительных размеров и, обычно, электронно или механически программируется на производство какой-то одной детали, определенного типа вязки. Бытовая вязальная машина обычно выполняется в настольном варианте и более вариабельна. В зависимости от действий человека, работающего на вязальной машине, машина выдает полотно различной вязки, плотности, с различными цветовыми или текстурными рисунками.

  • 13 слайд

  • Вязание простейших изделий: игольницы, чехлов для телефона, прихватки (1/2)Не...

    14 слайд

    Вязание простейших изделий: игольницы, чехлов для телефона, прихватки (1/2)
    Не сложные в вязании игольницы, так что с ними легко справиться и начинающая вязальщица. Такие игольницы непременно пригодятся вам в хозяйстве, а так же они станут отличным подарком для ваших родных и близких.
    На изготовление вязаных игольниц вам понадобятся следующие расходные материалы: остатки пряжи разных оттенков, крючок по толщине пряжи, подкладочный материал, синтепон, иголка с ниткой, ножницы и сама схема вязания. Только пряжа должна быть одинаковой толщины и фактуры, дабы игольницы были ровными, а их рисунок не исказился.
    Чехол для телефона сейчас самый востребованный аксессуар, ведь надо же защитить своего неизменного и дорогого спутника – мобильный телефон - от царапин, пыли и других повреждений. Связать одежку для телефона можно любого размера и расцветки, выбор ниток за вами. Для вязания чехла потребуется совсем немного пряжи поэтому можно использовать остатки.
    Вязать такие простые чехлы можно не только для телефонов, также для планшета или фотоаппарата.

  • Вязаные прихватки крючком добавят особый уют в ваш кухонный интерьер, тем бол...

    15 слайд

    Вязаные прихватки крючком добавят особый уют в ваш кухонный интерьер, тем более что эта вещь является незаменимой в быту. Также вязание прихваток позволит начинающим потренироваться в выполнении квадратных мотивов и цветов. Кроме всего прочего вязаная прихватка будет оригинальным подарком для подруги, мамы и бабушки.
    Вязание простейших изделий: игольницы, чехлов для телефона, прихватки (2/2)

  • 16 слайд

  • Вязание на вязальной машинеМашинное вязание, в отличие от вязания на спицах н...

    17 слайд

    Вязание на вязальной машине
    Машинное вязание, в отличие от вязания на спицах не требует столько терпения и времени, провязать ряд в 200 петель можно одним движением каретки, а легкость, с которой можно вязать узоры и рисунки, поражает.
    Для начала необходимо разобраться, что же это такое, машинное вязание, какие вязальные машины существуют и что можно с их помощью вязать. Вязальные машины разделяются по классам, самый универсальный класс 5 позволяет вязать нитью и тонкой и более толстой. Машины 3 и 4 класса, вяжут более толстой нитью, а машины 7 класса вяжут тонкой нитью.
    Вязальные машины бывают однофонтурные(рис 1.), с одной игольницей и двухфонтурные (рис 2.), с двумя игольницами. Машинное вязание на двухфонтурных машинах немного сложнее, здесь можно вязать уже различные виды резинок, делать поперечные складки. Машинное вязание на перфокарточных машинах это уже другая ступень, здесь уже машина делает все манипуляции с иглами, вам остается только рассчитать выкройку и рисунок и нанести узор на перфокарту.

    Рис 1.
    Рис 2.

  • Самые простые в освоении это однтфонтурные механические вязальные машины, на...

    18 слайд

    Самые простые в освоении это однтфонтурные механические вязальные машины, на них можно вязать чулочное полотно, однофонтурный жаккард с протяжками с изнаночной стороны, ажур, различные прессовые переплетения, но все это зависит от мастерства вязальщика, так как все переносы петель, вывод игл осуществляется вручную.

  • Машинное вязание на двухфонтурных машинах немного сложнее, здесь можно вязать...

    19 слайд

    Машинное вязание на двухфонтурных машинах немного сложнее, здесь можно вязать уже различные виды резинок, делать поперечные складки. Машинное вязание на перфокарточных машинах это уже другая ступень, здесь уже машина делает все манипуляции с иглами, вам остается только рассчитать выкройку и рисунок и нанести узор на перфокарту.

  • Вилка, или, как ее называют иначе, шпилька, предназначена для вязания полос,...

    20 слайд

    Вилка, или, как ее называют иначе, шпилька, предназначена для вязания полос, которые потом соединяются друг с другом и образуют ажурное полотно. Вилка представляет собой металлическую скобу, на ее концы обычно надевают планку, предназначенную для сохранения формы скобы в нерабочем положении и для удержания петель на ней при перерыве в работе.
    Для вязания можно использовать хлопчатобумажные нитки, мулине, тонкую шерстяную пряжу, для соединения полос — шелковую нить.
    Вязание на вилке (1/3)

  • Порядок работы
На конце нити, предназначенной для вязания, делают петлю и зав...

    21 слайд

    Порядок работы
    На конце нити, предназначенной для вязания, делают петлю и завязывают узелок.Вилка берется левой рукой концами вверх, крючок продевается в петлю, а рабочая нить заводится спереди назад вокруг правого конца вилки и укладывается на указательный палец, как при обычном вязании крючком. Затем крючком поддевают нитку, лежащую на пальце, и протаскивают ее сквозь петлю. Не вынимая крючка из петли, заводят его за правый конец вилки, а саму вилку поворачивают по часовой стрелке на 180 градусов. При этом крючок должен занять первоначальное положение, а нить — обмотать второй конец вилки.
    После этого крючок вводится снизу в большую петлю, находящуюся на левом конце вилки, и через нее вытаскивается рабочая нить. Обе петли на крючке провязываются, образуя 1-й столбик. После этого вилка снова поворачивается по часовой стрелке, нитка заводится за ее второй конец и провязывается 2-й столбик. Так, сдвигая петли вниз по вилке, продолжают вязать полоску нужной длины.
    Вязание на вилке (2/3)

  • Провязывать нити на вилке можно различными способами: соединительными петлями...

    22 слайд

    Провязывать нити на вилке можно различными способами: соединительными петлями, столбиками без накида, столбиками с накидом и т. д. Красивая широкая полоса в середине получается, если вытащить нитку вначале из-под задней петли, затем — из-под передней и провязать в два приема, как столбик с накидом.
    Для изделия вывязывается определенное количество полос, которые соединяются друг с другом самыми различными способами.

    Вязание на вилке (3/3)

  • Валяние из шерсти: сухое валяние, мокрое валяние (1/2)Валяние шерсти — это ос...

    23 слайд

    Валяние из шерсти: сухое валяние, мокрое валяние (1/2)
    Валяние шерсти — это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок). Различают два вида валяния шерсти: сухое и мокрое.

  • При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состоян...

    24 слайд

    При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния. Сухое валяние применяется для создания объемных изделий — игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол, а также нанесения рисунков и узоров на войлок, фетр и предварительно свалянные поделки. Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий.
    Валяние из шерсти: сухое валяние, мокрое валяние (2/2)

  • Ковроткачество (1/3)Промыслы ковроткачества возникли еще в XVII веке, а техни...

    25 слайд

    Ковроткачество (1/3)
    Промыслы ковроткачества возникли еще в XVII веке, а техника, как разновидность ткачества, еще раньше. Традиционными районами ворсовых ковров и сумахов были Кавказ и Средняя Азия, где ковры являлись неотъемлемой частью быта. Коврами утепляли и украшали интерьер, покрывали лошадей, верблюдов. В России существовали безворсовые ковры-паласы, которыми устилали пол в избах, закрывали лавки, сундуки. Махровые русские ковры продавали на ярмарках и использовались они на санях зимой во время длинных поездок. Ковровые изделия можно разделить на два основных вида: гладкие и ворсовые.

  • Гладкие, в свою очередь, делятся на односторонние (рисунок прочитывается толь...

    26 слайд

    Гладкие, в свою очередь, делятся на односторонние (рисунок прочитывается только с лицевой стороны) и двусторонние (рисунок можно читать с любой стороны, изнанка отсутствует). Ворсовые ковры имеют мягкую ворсовую поверхность, которую образуют ковровые узлы, завязанные на нитях основы. Такие ковры делятся на собственно ворсовые (высота ворса 4-10 мм) и махровые с высотой ворса 20-30 мм.

    Ковроткачество (2/3)

  • Нитки для ткачества: вязальная шерсть, полушерсть и все виды искусственных во...

    27 слайд

    Нитки для ткачества: вязальная шерсть, полушерсть и все виды искусственных волокон. Чтобы было легче подобрать гамму цветов для каждой работы, нужно иметь в наличии богатый выбор окрашенной пряжи. Если нитки разной толщины, то их следует привести к единой толщине, сложив более тонкие в несколько концов. Чем тоньше нитки для ткачества – тем тоньше и изящнее получается рисунок и тем кропотливее работа. Из толстых ниток эффектно выглядят крупные фактурные детали.
    Ковроткачество (1/3)

  • Для изготовления ковра ручной работы Вам потребуется:
ковровая канва;
любые о...

    28 слайд

    Для изготовления ковра ручной работы Вам потребуется:
    ковровая канва;
    любые остатки цветной пряжи;
    специальный крючок с лапкой .
    Ковровую канву с крупными ячейками можно найти во многих магазинах для рукоделия, она продаётся на метраж в рулонах шириной метр.
    Нитки для изготовления ковра ручной работы предварительно подготавливаются. Нужно их нарезать на отрезки равной длины. Проще всего сделать это так: намотать пряжу на картонку шириной 7-8 см, потом снять и разрезть сверху и снизу (можно только сверху или только снизу, в зависимости от нужной Вам длины нитей), по принципу помпона.
    Каждая ниточка завязывается в узелок специальным крючком для ковроткачества. Эти крючки бывают разных размеров, нужно выбрать соответствующий толщине Ваших ниток.

  • Крючок проходит между клеточками канвы, цепляет нитку и затягивает её в особе...

    29 слайд

    Крючок проходит между клеточками канвы, цепляет нитку и затягивает её в особенный узелок. Каждая ниточка завязывается в узелок специальным крючком для ковроткачества. Эти крючки бывают разных размеров, нужно выбрать соответствующий толщине Ваших ниток. Крючок проходит между клеточками канвы, цепляет нитку и затягивает её в особенный узелок.

  • 30 слайд

  • Спасибо за внимание!!

    31 слайд

    Спасибо за внимание!!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 1435
    • PPTX 9.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Татьяна Николаевна
    Новикова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7807
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой