Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация на тему "История вышивки" ученицы 11 кл

Презентация на тему "История вышивки" ученицы 11 кл

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "История вышивки" ученицы 11 кл"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБОУ РЦДО детей - инвалидов Выполнила Киселёва Виктория ученица 11 класса

    1 слайд

    ГБОУ РЦДО детей - инвалидов Выполнила Киселёва Виктория ученица 11 класса

  • История вышивки насчитывает не одно тысячелетие. Возникнув в глубокой древнос...

    2 слайд

    История вышивки насчитывает не одно тысячелетие. Возникнув в глубокой древности, это искусство развивалось во многих направлениях в зависимости от традиций конретного народа и его истории. Подтверждением этому является множество находок археологов в Египте, странах Европы, в России и т.д. Вышивка на одежде применялась в качестве магического амулета, несла смысловую нагрузку. По узору можно было узнать, откуда человек родом, каков его социальный статус.

  • Когда зародилась вышивка? Вышивка не могла появиться раньше, чем появились ни...

    3 слайд

    Когда зародилась вышивка? Вышивка не могла появиться раньше, чем появились нитки. Ну, едва ли жёсткие стебли растений или жилы животных, которые были предшественниками ниток, могли нести эстетический смысл. Однако нитки в современном понимании этого слова появились лишь в Средние века: а вышивка уже была! Первые льняные ткани появились примерно 7-8 тысяч лет назад, и делались они в Древнем Египте. Соответственно, мы можем предположить, что именно в то время и появилась вышивка: поскольку нити были достаточно гладкими, гибкими и прочными, чтобы ими можно было вышивать. Вышивание едва ли появилось позже: дошедшие до нас образцы говорят о многовековой традиции и развитом мастерстве.

  • Вышивка в Древнем мире. Вышивка превратилась в искусство ещё в эпоху Древнег...

    4 слайд

    Вышивка в Древнем мире. Вышивка превратилась в искусство ещё в эпоху Древнего Египта, когда знатные женщины трудились для украшения одежды фараонов и их приближённых. Пышность узора рассказывала о социальном положении человека. В Египте же изобрели и бисер, и скоро сделать вышивку бисером стремился весь Древний мир.

  • Роскошные золотые вышивки пришли к нам с Востока. Произведения искусств тамош...

    5 слайд

    Роскошные золотые вышивки пришли к нам с Востока. Произведения искусств тамошних мастеров стоили целые состояния. Римская и греческая знать скупала расшитые ткани, тратя огромное количество денег. Страсть к вышивке достигла таких размеров, что обратила на себя внимание правительства: были сделаны попытки запретить или хотя бы сократить это украшение, но безрезультатно. Однако скоро изысканная Греция пресытилась пышностью чрезмерно богатого восточного узора. Появляются самобытные греческие вышивки, изящные, полные вкуса и сдержанности. Вышивка греческих узоров популярна и в наши дни.

  • Вышивка в Средние века Средневековье наследовало искусство вышивания. По все...

    6 слайд

    Вышивка в Средние века Средневековье наследовало искусство вышивания. По всей Европе знатные дамы сидели у окна за пяльцами, создавая изящные узоры. Вышивание считалось самым подобающим занятием для женщины. Именно в средние века появилась самая любимая и популярная техника вышивки: вышивка крестом. Считается, что её возникновение было связано с Крестовыми походами: дабы защитить своих рыцарей от злых духов языческих земель, дамы использовали при декорировании одежды крест как символ защиты.

  • Каждая страна вносила в вышивку что-то своё. По всей Европе распространилась...

    7 слайд

    Каждая страна вносила в вышивку что-то своё. По всей Европе распространилась мода на гобелены: большие вышивки во всю стену. Стоили такие изделия очень дорого, украшали собой княжеские замки да королевские дворцы. Сделать вышивку такого рода было трудно, зато и готовая работа представляла собой произведение искусства. Особенно богатой и роскошной была церковная вышивка: облачения для служителей церкви поражали воображение прихожан.

  • Вышивка в Новое время. Английская вышивка. В это время и знатные дамы, и бедн...

    8 слайд

    Вышивка в Новое время. Английская вышивка. В это время и знатные дамы, и бедные английские крестьянки предавались вышиванию с большой страстью. Вышивкой украшали пояса и сумки, головные уборы и обувь, детали интерьера. По всей стране издавались альбомы со схемами для вышивания, а ведь стоило это дорого! Тогда же вошло в моду саше – маленький вышитый мешочек, в котором хранились ароматные сухие цветы и травы. Но чем Англия гордится по праву – так это вышитыми перчатками! Если вы вспомните, тогда перчатки были куда как более важным элементом одежды, чем сейчас. Украшение перчаток вышивкой было как никогда популярно именно в ту эпоху!

  • Вышивка в Новое время. Французская вышивка. Французы всегда знали толк в крас...

    9 слайд

    Вышивка в Новое время. Французская вышивка. Французы всегда знали толк в красивой одежде, поэтому писать о бесчисленных особенностях этого аспекта можно целую диссертацию. А вот вышивка в интерьере – это очень интересная особенность французского прикладного искусства. Когда Король-Солнце из мрачного голого Лувра перебрался в богатый нарядный Версаль, тогда Франция стала просто одержима украшением предметов интерьера. До сих пор даже современные дизайнеры часто используют мотивы французской вышивки на мебели.

  • Вышивка в Новое время. Германская вышивка. Именно из Германии пришла к нам мо...

    10 слайд

    Вышивка в Новое время. Германская вышивка. Именно из Германии пришла к нам мода на вышивку на постельном белье. Белое дрезденское кружево – рокко – становится основой такой вышивки. Новинку оценили по достоинству, и с тех пор при всех королевских дворах Европы считалось, что роскошное постельное бельё немыслимо без вышивки.

  • Берлинская вышивка знаменита тем, что именно она стала издаваться в знакомом...

    11 слайд

    Берлинская вышивка знаменита тем, что именно она стала издаваться в знакомом нам формате: как схема с цветными квадратиками. Такие схемы разошлись по всей Европе, и женщины скупали их с большим удовольствием. А вот нитки надо было покупать отдельно: зато и цвета каждая вышивальщица подбирала на свой вкус.

  • Вышивка на Руси. В эпоху Киевской Руси особо роскошной была церковная вышивка...

    12 слайд

    Вышивка на Руси. В эпоху Киевской Руси особо роскошной была церковная вышивка. Особенностью нашей отечественной вышивки, отличающей её от западной, было использование жемчуга. Одеяния священнослужителей, иконы, обложки религиозных книг – всё украшалось вышивкой золотом и жемчугом.

  • Вышивка на Руси. Декорировали вышивкой и одежду. В зависимости от благосостоя...

    13 слайд

    Вышивка на Руси. Декорировали вышивкой и одежду. В зависимости от благосостояния семьи это могла быть скромная народная вышивка – или роскошные золотые и серебряные узоры на дворянских костюмах. Начиная с эпохи Петра I, вышивка перекинулась на мелкие предметы туалета и аксессуары, были заимствованы западные техники и мотивы. Российский императорский двор невозможно представить себе без этого декора!

  • По характеру узоров и приемов их выполнения русская вышивка очень многообразн...

    14 слайд

    По характеру узоров и приемов их выполнения русская вышивка очень многообразна. Известно, что каждая область, а иногда и район имеет свои, только здесь бытующие приемы вышивки, свои мотивы орнамента, цветовые решения. Русская вышивка отличается от вышивок других народов. Большую роль в ней играет геометрический орнамент и геометризованные формы растений и животных: ромбы, мотивы женской фигуры, птицы, дерева или цветущего куста.

  • Итак, вышивка - это искусство украшения ткани или трикотажа стежками, которы...

    15 слайд

    Итак, вышивка - это искусство украшения ткани или трикотажа стежками, которые обогащают ее поверхность и подчеркивают красоту. В течение веков вышивальщицы экспериментировали с подходящими материалами, развивая и совершенствуя свое искусство, черпая вдохновение в окружающем их мире, в искусстве, в орнаментах других времен и культур. Вышивку использовали для многих целей: чтобы увековечить память о событиях частной или общественной жизни, для выражения разного рода политических или духовных идей, чтобы продемонстрировать статус, рассказать какую-либо историю или восславить красоту мира природы.

  • Используемая литература: 1. Зайцев.В.Б. «Вышивка крестом». М., «РИПОЛ классик...

    16 слайд

    Используемая литература: 1. Зайцев.В.Б. «Вышивка крестом». М., «РИПОЛ классик», 2009 2. https://www.livemaster.ru/topic/1676905-istoriya-vozniknoveniya-vyshivki 3. Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=926

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2020 1044
    • PPTX 4.3 мбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Надежда Александровна
    Котова Надежда Александровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 16024
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе