Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация на тему: "Как общаться с подростком?"

Презентация на тему: "Как общаться с подростком?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Как общаться с подростком?""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как общаться с подростком?Подготовила педагог – психолог Газейкина Н.А.

    1 слайд




    Как общаться с подростком?
    Подготовила педагог – психолог Газейкина Н.А.

  • Предлагаю родителям усвоить вместо мифов некоторые вещи, которые можно назват...

    2 слайд

    Предлагаю родителям усвоить вместо мифов некоторые вещи, которые можно назвать истиной.
    1. Со всеми детьми происходит это – они все проходят через период подростничества, учатся общаться, ищут свое место в жизни, заводят друзей. Сядьте и подумайте обо всех своих взрослых знакомых и родственниках – они все когда-то были подростками!
    2. Не только вы испытываете проблемы со своим подростком – огромное количество родителей испытывают тоже самое!
    3. У вас может появиться ощущение, что вы бессильны изменить своего ребенка. Но подумайте, что вы хотите изменить? Вы хотите изменить личность другого человека! Направьте свои силы на изменение прежде всего того, кто может измениться благодаря вашим силам – себя самого!
    4. Не только у ребенка, но и у вас есть права. На внимание, свободу, уединение, уважение и понимание.
    5. Вы не обязаны делать все строго по пунктам. Не бойтесь резко изменить то, что делали до сих пор и попробовать другие методы, тем более если старые не приносят результата.
    6. Вы человек и вы имеете право совершать ошибки, вспомните хоть одного человека из своих знакомых, кто ни разу не совершал

  • Проведите четкую границу между понятиями родитель и друг

    3 слайд

    Проведите четкую границу между понятиями родитель и друг

  • Вы можете стать другом своему ребенку. Но если вы при этом станете с ним «на...

    4 слайд

    Вы можете стать другом своему ребенку. Но если вы при этом станете с ним «на одну планку», отбросите своё родительское превосходство – это рано или поздно приведёт к проблеме. Это кажется грубым, но ребёнок должен знать своё место в семье. Он – младший. Он только учится жить в мире проблем и противоречий. Вы же в первую очередь – поддержка, опора в трудную минуту. Подросток должен чувствовать в вас защиту, уважать ваш ум и умение выходить из сложных ситуаций. Поймите: дети могут найти друзей в любом месте. Тогда как хорошие родители встречаются крайне редко.

  •      Будьте счастливы

    5 слайд

    Будьте счастливы

  • Это значит быть рядом, даже когда это нелегко и неудобно, когда вы загружены...

    6 слайд

    Это значит быть рядом, даже когда это нелегко и неудобно, когда вы загружены работой, когда усталость одолевает вас. Вы нужны своему ребёнку. Особенно в подростковый период, когда проблемы кажутся неразрешимыми, мир несправедливым, а будущее весьма туманным.  Вы всегда должны знать, что происходит в жизни вашего ребенка. Вы должны заслужить его доверие, пожертвовав своим свободным временем. Если ребёнок будет уверен в вашей поддержке, вашем понимании – ему будет легче преодолеть этот тяжкий возраст.

  •      Воспитывайте в подростке         ответственность

    7 слайд

    Воспитывайте в подростке ответственность

  • Это ваша великая задача, как подготовить подростка к жизни. Объясните, что ес...

    8 слайд

    Это ваша великая задача, как подготовить подростка к жизни. Объясните, что если он хочет определенного образа жизни - нужно приложить определенные усилия для его достижения. Дело не только в деньгах, а в его ответственности, независимости и возможности «стоять на собственных ногах». У ребёнка должны быть свои обязанности по дому. Ставьте перед ним задачи, но не «спускайте с рук», если они не делают то, что полагается. Это учит подростка, как устроен мир. В конечном итоге он будет благодарен вам за науку.

  •                
                  Умейте слушать

    9 слайд


    Умейте слушать

  • Это означает, слушать и понимать, не осуждая. Даже если ребёнок спорит или да...

    10 слайд

    Это означает, слушать и понимать, не осуждая. Даже если ребёнок спорит или даже грубит - не перебивайте. Постарайтесь уловить суть проблемы. Очень часто это крик о помощи. Помните, что ваш ребёнок вырос. Теперь его проблемы задевают его «по-взрослому».

  •           Не ленитесь объяснять

    11 слайд

    Не ленитесь объяснять

  • Всегда объясняйте причины ваших требований. Так вы поможете ребёнку впоследст...

    12 слайд

    Всегда объясняйте причины ваших требований. Так вы поможете ребёнку впоследствии принимать правильные решения самостоятельно. Так скажите, что вы хотите видеть его дома к определенному времени, поскольку после этого на улицах не безопасно. Подросток должен видеть в вашей просьбе заботу, а не сухое требование, бездушный приказ.

  •     Будьте готовы встать на защиту подростка

    13 слайд

    Будьте готовы встать на защиту подростка

  • При всей кажущейся взрослости, подростки – самые уязвимые существа на свете....

    14 слайд

    При всей кажущейся взрослости, подростки – самые уязвимые существа на свете. Они нуждаются в защите. Кто же ещё встанет на их сторону, если не родители? Дайте ребёнку понять, что вы с ним. Что вступитесь, поможете советом и никогда не осудите. Подростку важно знать, что он не один в этом мире.

  •              Будьте в курсе

    15 слайд

    Будьте в курсе

  • Знать, какую музыку слушает ваш ребёнок, как зовут его друзей (и их родителей...

    16 слайд

    Знать, какую музыку слушает ваш ребёнок, как зовут его друзей (и их родителей), быть в курсе его школьных дел – задача максимум для хороших родителей. Это необходимо, чтобы иметь точки соприкосновения в общении родителей с подростком. Он обязательно оценит ваше внимание. Видя, что вы в курсе всех его дел, подросток просто не сможет вас игнорировать. И вряд ли захочет.

  •             

        Будьте гибким

    17 слайд



    Будьте гибким

  • Правила, конечно, должны быть, но не без исключений. Например, когда ребёнок...

    18 слайд

    Правила, конечно, должны быть, но не без исключений. Например, когда ребёнок должен убраться в своей комнате, но он занялся чтением интересной книги и просто забыл о своих обязанностях. Будьте гибкими, зрите в корень вопроса. В конце концов, уборка может подождать. Дайте ребёнку понять, что вы не бездушная машина, отдающая приказы, а человек понимающий и умеющий идти на компромисс. Поверьте, уже завтра подросток сам уберёт в своей комнате. С удовольствием.

  • Имейте  с ребёнком общие интересы

    19 слайд

    Имейте с ребёнком общие интересы

  • Наличие общих интересов означает, что вы понимаете друг друга лучше. Вы вмест...

    20 слайд

    Наличие общих интересов означает, что вы понимаете друг друга лучше. Вы вместе учитесь и делитесь опытом. Поверьте, ваш подросток хочет иметь какую-то связь с вами, кроме споров насчёт помощи по дому.

  • Продолжайте говорить ,даже если он не будет слушать

    21 слайд

    Продолжайте говорить ,даже если он не будет слушать

  • Это кажется нелепым, но подростки всегда прислушиваются к родителям. Даже тог...

    22 слайд

    Это кажется нелепым, но подростки всегда прислушиваются к родителям. Даже тогда, когда они кричат, они прекрасно слышат и понимают вас. Скажите своему ребёнку, что вы думаете о курении, наркотиках, сексе. Информация обязательно пройдёт через него, даже если это выглядит так, как будто этого не произошло. Не игнорируйте проблемы ребёнка. И он не сможет проигнорировать вас.

  • Домашние задания для родителейЗадание 1.Посмотрите, насколько вам удаётся при...

    23 слайд

    Домашние задания для родителей
    Задание 1.Посмотрите, насколько вам удаётся принимать вашего ребёнка. Для этого в течение дня ( а лучше 2-3) постарайтесь подсчитать, сколько раз вы обратились к нему с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько с отрицательными (упрёком ,замечанием, критикой).Если количество отрицательных обращений равно или перевешивает положительные, то с общением у вас не всё благополучно.
    Задание 2.Закройте на минуту глаза и представьте себе, что вы встречаете своего лучшего друга (или подругу). Как вы показываете, что рады ему, что он вам близок и дорог? А теперь представьте, что это ваш собственный ребёнок: вот он приходит домой из школы, и вы показываете, что рады его видеть. Представили? Теперь вам легче будет сделать это на самом деле. И не бойтесь «испортить» его в течение этих нескольких минут, это совершенно немыслимо.
    Задание 3.Обнимайте и целуйте вашего ребёнка не менее 4 раз в день (утренние приветствия и поцелуи на ночь не считаются).
    Примечание. Неплохо делать то же самое и в отношении других членов семьи.
    Задание 4. Выполняя два предыдущих задания, обратите внимание на реакции ребёнка, да и на свои собственные ощущения.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 1143
    • PPTX 356 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газейкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22386
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе