Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Как раньше учились дети в Крыму" ( 3 класс)

Презентация на тему "Как раньше учились дети в Крыму" ( 3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Как раньше учились дети в Крыму" ( 3 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как раньше учились дети в КрымуПодготовила 
Учитель начальных классов 
Галий...

    1 слайд

    Как раньше учились дети в Крыму
    Подготовила
    Учитель начальных классов
    Галий Наталья Николаевна
    (курс Культура добрососедства)

  • Школа – «рассадник знаний  и полезных навыков»В Крыму издавна существовали уч...

    2 слайд

    Школа – «рассадник знаний и полезных навыков»
    В Крыму издавна существовали учебные заведения – и в древних греческих городах-государствах, и в средневековых крымских городах при мечетях, церквях, кенассах, монастырях.
    100-200 лет назад среди школ христиан Крыма преобладали «школы грамоты» и церковноприходские школы, т.е. школы при церквях, были также созданы училища и духовные семинарии.
    Люди, исповедовавшие иудаизм, свои школы называли : «Талмуд-тора» (евреи), «хедер» (крымчаки), «мидраш» (караимы). У крымских татар были «мектеб» и «медресе».

  • Первая государственная мужская гимназия  в Симферополе была открыта в 1812 году

    3 слайд

    Первая государственная мужская гимназия в Симферополе была открыта в 1812 году

  • 4 слайд

  • Зынджырлы медресе является одним из известнейших памятников культуры крымски...

    5 слайд


    Зынджырлы медресе является одним из известнейших памятников культуры крымских татар, это мусульманское учебное духовное заведение, которое расположено в урочище Салачик около Бахчисарая. Свое 500-летие отметило Зынджырлы медресе в 2000 году. Высшее учебное заведение средних веков, было построено и учреждено благодаря хану Менгли-Гераю. Название его пошло от слова «зынджыр», что значит «цепь», так как над входной дверью, которая открывалась во внутрь, висела цепь и тем самым заставляла абсолютно всех, кто заходил в храм мудрости почтительно склонять голову.
    Зынджырлы медресе

  • Зынджырлы медресе

    6 слайд

    Зынджырлы медресе

  • Руководителем Зынджырлы медресе был мудеррис, который выполнял обязанности ре...

    7 слайд

    Руководителем Зынджырлы медресе был мудеррис, который выполнял обязанности ректора, а также мусульманского служителя и профессора. Традиции и правила внутренних порядков медресе складывались не одно столетие. Бесплатным было обучение в Зынджырлы медресе. Здесь преподавали логику, арабскую филологию, философию, право, риторику, математику, астрономию и многие другие науки.
    Лучшие учебные заведения мира были открыты для учеников Зынджырлы медресе, это был не только учебный, но и религиозный центр, на территории которого располагалась мечеть, усыпальница ее строителя и могилы ведущих духовных лиц и светской интеллигенции. Здесь похоронен и крымскотатарский деятель — Исмаил Гаспринский.
    В 1920 году Зынджырлы медресе было закрыто, его здание отдали под медицинское училище. А в 1944 после депортации, во время уничтожений культовых сооружений пострадало и Зынджырлы медресе. Пока его еще не восстановили.

  • Александровское караимское духовное училище

    8 слайд

    Александровское караимское духовное училище

  • Александровское караимское духовное училище (АКДУ) в Евпатории (1894—1918) —...

    9 слайд

    Александровское караимское духовное училище (АКДУ) в Евпатории (1894—1918) — национальное караимское среднее учебное заведние; выпускало караимских священников (газзанов) и караимских вероучителей, то есть преподавателей для караимских начальных школ. Воспитанники, обучавшиеся бесплатно, обязаны были после окончания курса отработать три года учителями караимских школ и три года газзанами.
    Оно сыграло значительную роль в деле повышения образования и приобщения караимской молодежи к европейской культуре. Училище было названо в честь царя Александра III в ознаменование его спасения с семьей во время крушения поезда 17 октября 1888 г.

  • Особенности преподаванияОбучались в училище 7 лет. 1-3 классы были одногодич...

    10 слайд

    Особенности преподавания

    Обучались в училище 7 лет. 1-3 классы были одногодичными, 4-5 — двухгодичными.
    Во всех классах преподавался древний библейский язык как для понимания Священного Писания, так и для серьезного богословского образования, чтобы будущие караимские духовные деятели могли свободно читать книги богословского содержания.
    Кроме богословских предметов преподавались и общеобразовательные: русский язык (со словесностью), история, география, немецкий язык (в объеме гимназического курса), педагогика (в объеме учительской семинарии), арифметика, геометрия, физика (в объеме городских училищ).
    Преподавание велось на русском языке, предметы религиозного характера могли преподавать только караимы.
    Обучение было платным и бесплатным, бесплатно обучалось 20 бедных караимских мальчиков, из которых 10 иногородних находилось на полном обеспечении; евпаторийцы получали только одежду и обувь.

  • Симферопольская женская казенная гимназияСреднее образование получали только...

    11 слайд

    Симферопольская женская казенная гимназия
    Среднее образование получали только мальчики. Только после падения крепостного права было преодолено убеждение что девочкам образование ни к чему. В 1865 году в Симферополе на пожертвования жителей города открылось Симферопольское женское училище в здании № 4 по современной ул. Ушинского - «женское училище первого разряда». В 1871 году преобразованное в женскую казенную гимназию. В 1876 г. к зданию женской гимназии пристроили третий этаж. Это был первый в городе трехэтажный дом. Родители гимназисток, опасаясь, что «эта громадина» может обрушиться, настояли на сносе третьего этажа. В 1908 г. женская казенная гимназия сменила адрес (новое здание на улице Горького, 18), в доме разместилась частная женская гимназия Оливер[

  • 12 слайд

  • В 1960 году Первого сентября, как и сейчас, все школьники шли с цветами в шко...

    13 слайд

    В 1960 году Первого сентября, как и сейчас, все школьники шли с цветами в школу, всего лишь на один урок. Он назывался «Уроком мира». Ученикам выдавали учебники, которые им доставались от ребят, перешедших в старший класс. На последний странице учебника были указаны фамилия и имя ученика, владевшего учебником ранее, и всегда можно было понять по учебнику, неряха этот ученик или аккуратный.
    Уроки длились по сорок пять минут, а в начальной школе дети учились с первого по третий классы. Основными предметами были арифметика (математика сегодня), русский язык, чтение, физкультура, труд и рисование. Самая высокая оценка – ПЯТЬ, самая низкая – ЕДИНИЦА. Все дети в школу ходили в школьной форме, а если кто-то из ребят пришёл в грязной форме, его могли не пустить в школу.  В каждой школе была своя столовая, и после первого урока вся школа наполнялась ароматом вкусного обеда.


  • Тетради, дневники и другие школьные принадлежности были у всех одинаковые, по...

    14 слайд

    Тетради, дневники и другие школьные принадлежности были у всех одинаковые, потому что в магазинах выбор канцелярской продукции был небольшой. Шариковых ручек тогда ещё не было, все писали чернилами, и у каждого была чернильница-НЕПРОЛИВАЙКА.
    На переменах наши бабушки и дедушки любили играть в «колечко», «испорченный телефон», «ручейки», «море волнуется, раз», фанты, «съедобное-несъедобное» и многие другие игры, всех и не перечесть.  После школы, когда уроки сделаны, вся детвора собиралась во дворе. Тогда самой любимой игрой были прятки. Азарт накалялся, когда наступал вечер, опускались сумерки, и водящий не сразу мог найти спрятавшихся. Салочки, или догонялки, казаки-разбойники – тоже доставляли массу удовольствия. Мальчишки часто гоняли во дворе футбол, девочки играли в скакалки, классики, прыгалки, в «магазин».

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 3894
    • PPTX 899 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галий Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галий Наталья Николаевна
    Галий Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 213281
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека