Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Коллективные способы обучения"

Презентация на тему "Коллективные способы обучения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Коллективные способы обучения""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ОРГАНИЗАЦИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»Выполнила:
Учи...

    1 слайд

    «ОРГАНИЗАЦИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

    Выполнила:
    Учитель математики
    Муниципального общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы №18 имени Подольских курсантов»
    Калюжная Наталья Владимировна

  • Скажи мне — и я забуду, 
покажи мне — и я запомню, 
дай мне сделать — и я пой...

    2 слайд

    Скажи мне — и я забуду,
    покажи мне — и я запомню,
    дай мне сделать — и я пойму.
    Конфуций

  • Особенность ФГОС общего образования-их деятельностный характер, который стави...

    3 слайд

    Особенность ФГОС общего образования-их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. Учащийся должен стараться самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, уметь работать в коллективе.

  • Современный мир требует от людей постоянного взаимодействия. В педагогической...

    4 слайд

    Современный мир требует от людей постоянного взаимодействия. В педагогической работе мы постоянно сталкиваемся с индивидуализмом детей, неумением идти на компромисс, работать в команде. Возникает противоречие между необходимостью воспитать человека, готового к сотрудничеству, и неумением современных школьников организовать совместную работу.

  • Коллективную творческую деятельность учащихся следует понимать как непосредст...

    5 слайд

    Коллективную творческую деятельность учащихся следует понимать как непосредственное взаимодействие членов коллектива в различных сферах коллективной жизнедеятельности (учебный труд, общественно полезная деятельность, общение, отношения, моральное творчество т.д.), направленное на оригинальное разрешение возникающих перед ними задач в процессе достижения увлекательных и социально-значимых целей.
    Применение коллективной учебной деятельности учащихся не случайно т.к. учебная деятельность коллектива по своей природе и представляет собой систему социально организуемых взаимодействий, отношения, общение. Более того, совместная деятельность в коллективе самих учащихся , педагога и учащихся является исходной формой индивидуальной учебной деятельности, а равноправное взаимодействие со сверстниками обуславливает овладение ими такими действиями как целеполагание, планирование, контроль и оценку, без которых не возможно учение.

  • НАБОРОМ ПРИЗНАКОВ, СВОЙСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЯВЛЯЮТСЯ...

    6 слайд



    НАБОРОМ ПРИЗНАКОВ, СВОЙСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЯВЛЯЮТСЯ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ОТНОШЕНИЕ КАЖДОГО УЧАЩЕГОСЯ К СВОЕМУ ДЕЛУ КАК К ОБЩЕМУ, УМЕНИЕ СОВМЕСТНО ДЕЙСТВОВАТЬ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ, ВЗАИМНАЯ ПОДДЕРЖКА И В ТОЖЕ ВРЕМЯ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ К ДРУГ ДРУГУ, УМЕНИЕ КРИТИЧЕСКИ И СТРОГО ОТНОСИТСЯ К СЕБЕ, РАСЦЕНИВАТЬ СВОЙ ЛИЧНЫЙ УСПЕХ ИЛИ НЕУДАЧУ С ПОЗИЦИИ ОБЩЕЙ РАБОТЫ, А ТАКЖЕ ПРОЯВЛЯТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАХ.




  • Технологию коллективной мыследеятельности применяют при изучении нового матер...

    7 слайд

    Технологию коллективной мыследеятельности применяют при изучении нового материала, при расширении проблемных ситуаций. Такая работа организуется в командах, звеньях, бригадах, группах по 3-7 человек.
    Продуктивность групповой работы объясняется тем, что в ней происходит сложение интеллектуального потенциала членов группы. При решении проблемных заданий возникает ситуация «мозгового штурма»: каждый член группы при обсуждении какой-либо проблемы может предложить любой, самый неожиданный или «невозможный» вариант ее решения. При явных затруднениях группа обращается за консультацией к педагогу, который наблюдает, как идет работа в группах.
    Поэтапно, либо в конце занятия каждая группа отчитывается о выполненном задании, отмечаются положительные стороны работы, высказываются пожелания по ее улучшению. Нередко возникают дискуссии потому или иному варианту решения поставленной проблемы.

  • Это эффективная форма организации труда, т.к. учащиеся вынуждены работать акт...

    8 слайд

    Это эффективная форма организации труда, т.к. учащиеся вынуждены работать активно. От успеха каждого зависит успех группы, поэтому качество работы каждого становится заботой всех. Для педагога важно организовать взаимоотношения учащихся в малых группах, гасить конфликты, поощрять взаимопомощь, воспитывать принципиальность.

  • Плюсы и минусы коллективной работыПлюсы:
Повышается учебная и познавательна...

    9 слайд




    Плюсы и минусы коллективной работы
    Плюсы:
    Повышается учебная и познавательная мотивация.
    Снижается уровень тревожности.
    В группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний.
    Улучшается психологический климат в классе
    Минусы:
    Групповой работе надо сначала научить.
    Организация работы требует от учителя особых умений, усилий.
    Некоторые ученики могут пользоваться результатами труда более сильных.
    Для некоторых разделение на группы- процесс болезненный

  • Технология коллективного способа обучения (КСО) предполагает усвоение знаний,...

    10 слайд

    Технология коллективного способа обучения (КСО) предполагает усвоение знаний, умений и навыков, развитие коммуникативных качеств личности путем взаимообучения учащихся, поэтапной проработкой текста, обмена мнениями и др. Работа идет по принципу: «Учись сам, учи других, учись у других». Здесь зачастую обучение осуществляется путем общения в динамических (смежных) парах, когда каждый учит каждого. Данная технология может применяться на уроках: иностранного языка, когда учащиеся осуществляют взаимоконтроль словарного запаса, переводы, тренировочные диалоги; общеобразовательных дисциплин при заучивании стихотворений, исторических дат, формул по математике, физике, химии и др. Парная работа используется также и для взаимоконтроля и взаимопомощи.

  • Практический опыт применения КСО позволяет выделить следующие его преимуществ...

    11 слайд

    Практический опыт применения КСО позволяет выделить следующие его преимущества:
    В результате постоянного повторения упражнений совершенствуются навыки логического мышления и понимания;
    В процессе постоянной, активной деятельности развиваются навыки мыследеятельности, включается работа памяти, идет мобилизация и актуализация предшествующего опыта и знаний;
    Каждый чувствует себя раскованно, работает в индивидуальном темпе, что создает ситуацию успеха;
    Повышается ответственность не только за свои успехи, но и за результаты коллективного труда;
    Обсуждение одной информации с несколькими сменными партнерами увеличивает число ассоциативных связей, а значит обеспечивает более прочное усвоение учебного материала.

  • Технология коллективной творческой деятельности (КТД) является одной из педаг...

    12 слайд

    Технология коллективной творческой деятельности (КТД) является одной из педагогических технологий, сущность которой заключается в такой организации взаимодействия педагога и обучающихся, при которой они, являясь субъектами педагогического процесса, вместе планируют, организуют и осуществляют, анализируют и рефлексируют совместную творческую деятельность. Технология КТД полностью соответствует признакам технологий личностно-ориентированного педагогического процесса и строится на его принципах.
    Учителя проводят уроки или отдельные его элементы с использованием КТД.

  • Например, на этапе устной самостоятельной работы можно использовать карточки...

    13 слайд

    Например, на этапе устной самостоятельной работы можно использовать карточки на два варианта, работа выполняется в паре под условным названием «Ученик-учитель».Каждый играет роль то ученика, то учителя, решая по одному варианту, на работу отводится до 10 минут урока.

  • Технология КТД является способом организации любой деятельности, взаимодейств...

    14 слайд

    Технология КТД является способом организации любой деятельности, взаимодействия, внеучебного дела, учебной деятельности. Любой семинар, практикум, досуговое мероприятие можно превратить в КТД.

    Конкретных организационных форм КТД великое множество, но в основе их лежит всего несколько схем-структур:
    Бой
    Защита
    Эстафета
    Путешествие
    Ролевая игра

  • При фронтальном опросе педагоги часто используют схему боя, называя опрос «Ин...

    15 слайд

    При фронтальном опросе педагоги часто используют схему боя, называя опрос «Интеллектуальный ринг», «Разминка» и др.
    Суть данных форм опроса заключается в том, что несколько команд предлагают друг другу задания, ставят вопросы, этими вопросами «атакуют», а ответами на них «обороняются». При такой форме опроса значительно повышается активность учащихся, они сопереживают за ответы участников своих команд, стараются, чтобы команда и каждый ее участник набрал как можно больше баллов.
    Схема защиты используется на уроках, когда каждая из творческих групп, команд представляет и защищает совместно разработанный проект - рекламный ролик и т.д.
    Схема эстафеты, это когда команды в строгой последовательности, заботясь о взаимосвязи каких-либо компонентов, представляют содержание дела. К таким методам технологий КТД относятся устный журнал, турнир, конкурс и др. В пятом классе, например, так можно повторять таблицу умножения, решая примеры, передавать их в ряду, какой ряд сделает быстрее.

  • Схема путешествия, это когда команды – творческие группы «путешествуют» от ст...

    16 слайд

    Схема путешествия, это когда команды – творческие группы «путешествуют» от станции к станции (от этапа к этапу), выполняя задания, отвечая на вопросы. Урок- сказка, урок-КВН,
    Схема ролевой игры, является одной из наиболее эффективных форм с использованием игровых имитационных технологий. Виды игр- «Найди ошибку», «Кто быстрее», «Закодированный ответ»
    Деловые игры, разработанные на конкретных ситуациях, вводят учащихся в деятельность и являются мощным стимулом активизации самостоятельной работы учащихся по приобретению умений и навыков. Например, «Строитель», « Магазин»
    Чтобы обучающиеся смогли овладеть практическими навыками, на уроках моделируются ситуации, в которых учащиеся выступают в разных ролях.
    Таким образом, при проведении уроков появляется возможность реализовать объективные и субъективные условия в КТД обучающихся.

  • Педагог по отношению к учащимся занимает лидирующую, но не доминирующую позиц...

    17 слайд

    Педагог по отношению к учащимся занимает лидирующую, но не доминирующую позицию, выполняет функции режиссера, выступает в роли соучастника учебного процесса, создает условия для того, чтобы обучающийся находился в позиции исследователя, был включен в полноценное общение. Развивать в себе эту способность обучающемуся реально помогает коллективная творческая по характеру деятельность, содержание которой позволяет ему проявить творческую индивидуальность.
    Таким образом, активное общение педагога с обучающимися и обучающихся между собой является социально-психологическим фактором успешности процесса обучения, одновременно обеспечивая эффективность формирования познавательных действий и приемов общения.

  • СПАСИБО 
ЗА ВНИМАНИЕ!

    18 слайд

    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 3901
    • PPTX 505 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калюжная Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калюжная Наталья Владимировна
    Калюжная Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6196
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой