Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация на тему: "Космический мусор" (11 класс)

Презентация на тему: "Космический мусор" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Космический мусор" (11 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР: ВСЕМИРНАЯ ПРОБЛЕМАПодготовил Эмиль Дмитриев и Котов Даниил...

    1 слайд

    КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР: ВСЕМИРНАЯ ПРОБЛЕМА
    Подготовил Эмиль Дмитриев и Котов Даниил
    Наставник Зинаида Георгиевна

  • Актуальность этой темыКосмический мусор это всемирная проблема, и ее надо реш...

    2 слайд

    Актуальность этой темы
    Космический мусор это всемирная проблема, и ее надо решать немедленно, иначе это может привести к глобальной проблеме Земли и всего человечества.


  • ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Под космическим мусором подразумеваются все искусственные объе...

    3 слайд

    ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
    Под космическим мусором подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда более не смогут служить никаким полезным целям.
    Это может быть и отработанные ступени ракет, и отработавшие спутники, обломки, оставшиеся от случайных столкновений

  • ОПАСНОСТЬ ЭТОГО МУСОРА В некоторых случаях, крупные или содержащие на борту о...

    4 слайд

    ОПАСНОСТЬ ЭТОГО МУСОРА
    В некоторых случаях, крупные или содержащие на борту опасные (ядерные, токсичные и т. п.) материалы объекты космического мусора могут представлять прямую опасность и для Земли — при их неконтролируемом сходе с орбиты, неполном сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы Земли и выпадении обломков на населённые пункты, промышленные объекты и т. п. могут происходить ужасные вещи.

  • ПРОБЛЕМАПроблема засорения околоземного космического пространства «космически...

    5 слайд

    ПРОБЛЕМА
    Проблема засорения околоземного космического пространства «космическим мусором» возникла по существу сразу после запусков первых искусственных спутников Земли в конце пятидесятых годов. Официальный статус на международном уровне она получила после доклада Генерального секретаря ООН 10 декабря 1993 г., где особо отмечено, что проблема имеет международный, глобальный характер

  • ХАРАКТЕРИСТИКИ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРАВ настоящее время в районе низких околозем...

    6 слайд

    ХАРАКТЕРИСТИКИ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА

    В настоящее время в районе низких околоземных орбит вплоть до высот около 2000 км находится, по разным оценкам, порядка 220 тыс. техногенных объектов общей массой до 5000 тонн. Лишь небольшая их часть (порядка 10 %) была обнаружена, отслеживается и внесена в каталоги с помощью наземных радиолокационных и оптических средств. Например, на 2013 год каталог Стратегического командования США содержал 16 600 объектов, большая часть которых была создана СССР, США и Китаем. Российский каталог, содержал в августе 2014 года 15,8 тыс. объектов космического мусора, а всего на околоземных орбитах находилось более 17,1 тыс. объектов (включая действующие спутники).

  • 7 слайд

  • ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫЧеловечество само создаёт космическую опасность. Например появ...

    8 слайд

    ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ
    Человечество само создаёт космическую опасность. Например появление озоновой дыры. Озоновая дыра — локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. По общепринятой в научной среде теории, во второй половине XX века всё возрастающее воздействие антропогенного фактора в виде выделения хлор- и бром-содержащих фреонов привело к значительному утончению озонового слоя. Это произошло вследствие деятельности человека. Озоновый слой защищает нас от воздействия ультрафиолетовых лучей. Если бы этот слой отсутствовал, то на земле не было бы жизни. И сейчас уже остро стоит проблема загрязнения воздуха, окружающей среды, атмосферы земли, вследствие чего увеличивается озоновая дыра

  • ЛИКВИДАЦИЯ КОСМ. МУСОРА

    9 слайд

    ЛИКВИДАЦИЯ КОСМ. МУСОРА

  • ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРАНа настоящем уровне техни...

    10 слайд

    ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА
    На настоящем уровне технического развития человечество еще не создало эффективных практических мер по уничтожению космического мусора. Это относится к орбитам более 600 км (до этого уровня очищение от мусора происходит за счет его торможения об атмосферу). Рассматривается, например, проект спутника, который сможет находить обломки мусора и испарять их с помощью лазерного луча. А недавно инженеры американской корпорации Global Aerospace предложили вариант вывода с орбиты спутников, отработавших свое время. Проблему может решить воздушный шар, закрепленный в сложенном виде на борту летательного аппарата. Как только спутник отработает свой ресурс, шар должен будет наполниться гелием (или другим газом) и создать дополнительное сопротивление движению аппарата. Таким образом, воздушный шар сможет увести спутник для сгорания гораздо быстрее. Масса оболочки такого шара всего 36 кг, это значит, что дополнительная масса топлива будет сравнительно невелика.

  • 11 слайд

  • НЕДОСТАТКИ ТЕХНИКИ, УНИЧТОЖАЮЩЕЙ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА  Однако такой способ име...

    12 слайд

    НЕДОСТАТКИ ТЕХНИКИ, УНИЧТОЖАЮЩЕЙ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА
     Однако такой способ имеет свои недостатки. Во - первых, он сможет работать только на высоте около 1500 км, хотя этот участок и является наиболее загруженным космическим мусором. Во - вторых, шар может увеличить вероятность столкновения, хотя и кратковременно. Авторы идеи утверждают, что такой риск минимален, он не сопоставим с опасностью спутника, задерживающегося на орбите на долгие десятилетия. По причине того, что экономически и технически приемлемых способов утилизации космического мусора на данный момент не существует, основное внимание будет уделяться мерам контроля за образованием мусора. К ним относятся: увод космических аппаратов, отработавших свое время на орбиты захоронения, предотвращение орбитальных взрывов, которые сопутствуют полету технологических элементов, использование способа торможения об атмосферу и другие. Однако, большинство мер, направленных на уменьшение засорения космоса, так или иначе затрагивают вопросы создания конкурентоспособной космической техники, что влечет за собой значительные траты. Это проекты модернизации перспективной космической техники, общие стандарты и нормативы, которые нужно принимать на глобальной основе и очень взвешенно.

  • ЗАДУМКИ О СОЗДАНИЕ ТЕХНИКИ, УНИЧТОЖАЮЩЕЙ КОСМ. МУСОРТелескоп с лазером: Между...

    13 слайд

    ЗАДУМКИ О СОЗДАНИЕ ТЕХНИКИ, УНИЧТОЖАЮЩЕЙ КОСМ. МУСОР
    Телескоп с лазером: Международная группа ученых предлагает прикрепить гигантский лазер к космическому телескопу и взрывать с его помощью мусор на орбите.
    Космический мусоровоз: Представьте себе орбитальный мусоровоз, а вместе с ним и перерабатывающий завод. Дизайнер Вон Линг представил его так: «Мой фантастический концепт — это система, состоящая из коллектора, распылителя сети и пункта утилизации на околоземной орбите.
    Реактивный буксир: Для более крупных объектов можно было бы использовать отдельных суицидальных роботов, которые будут двигать спутники к повторному входу в атмосферу. 
    Старые добрые невод и гарпун: эта идея заключается в том, чтобы отправить в космос спутник, вооруженный сетью и гарпуном. И действительно, захватывать спутники и другие объекты, сбившиеся с пути, можно обычной сетью. Этот план недорого стоит, удобен и может выехать с любой миссией на низкую околоземную орбиту.

  • Источники информации Интернет-ресурсы
Энциклопедия
Книга «Все про космический...

    14 слайд

    Источники информации
    Интернет-ресурсы
    Энциклопедия
    Книга «Все про космический мусор»

  •  КОНЕЦ

    15 слайд

    КОНЕЦ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 7103
    • PPTX 975 кбайт
    • 255 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаретова Зинаида Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назаретова Зинаида Георгиевна
    Назаретова Зинаида Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40677
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека