Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему "Крапивница"

Презентация на тему "Крапивница"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Крапивница""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КРАПИВНИЦА. ОТЕК КВИНКЕ.Подготовил
Студент РУДН 
Медицинского института 
МФ-...

    1 слайд

    КРАПИВНИЦА.

    ОТЕК КВИНКЕ.
    Подготовил
    Студент РУДН
    Медицинского института
    МФ-302
    Мурзов Павел Вячеславович

  • Что такое? Крапивница – это сыпь, элементом которой является волдырь: четко о...

    2 слайд

    Что такое?
    Крапивница – это сыпь, элементом которой является волдырь: четко ограниченный участок отека дермы с неровными, приподнятыми границами, окруженный зоной гиперемии и имеющий более бледную окраску в центре. Элементы сыпи могут сливаться, образуя крупные волдыри.
    Отек Квинке захватывает ограниченные, но более обширные участки и распространяется не только на дерму, но и на подкожную клетчатку. При надавливании ямки не остается.
    И крапивница и отек Квинке – кожные проявления местного отека, появляющиеся вместе или отдельно; иногда наблюдается аналогичный отек слизистой верхних дыхательных путей и ЖКТ.

  • Причины появления КРАПИВНИЦЫНаиболее частой причиной появления симптомов кра...

    3 слайд

    Причины появления КРАПИВНИЦЫ

    Наиболее частой причиной появления симптомов крапивницы является аллергическая реакция на контакт человека с раздражителями. Спровоцировать болезнь могут такие факторы:
    орехи, мед, молоко, сладости и другие продукты питания;
    фармацевтические препараты;
    шерсть и выделения животных;
    сильное переохлаждение;
    длительное пребывание на солнце;
    механическое воздействие на кожу;
    укусы насекомых;
    пыльца растений и т п.
    Кроме того, крапивница может появиться при гельминтозе, хронических болезнях желудочно-кишечного тракта, злокачественных новообразованиях, аутоиммунных заболеваниях. Часто кожные высыпания являются следствием нервной или эмоциональной перегрузки, а также перенесенного стресса.

  • Основные симптомыКРАПИВНИЦЫВне зависимости от способа появления, крапивница...

    4 слайд

    Основные симптомы
    КРАПИВНИЦЫ

    Вне зависимости от способа появления, крапивница имеет характерные клинические проявления. К ним относятся:
    покраснение кожи;
    появление отеков;
    объемные волдыри, которые могут сливаться в большие образования;
    жжение и болезненность при прикосновениях к пораженным местам;
    зуд, усиливающийся в вечерние часы и ночью.
    В тяжелых случаях картина может дополняться повышением температуры тела, ознобом, мышечной и суставной болью, тошнотой, рвотой.

  • Как лечить крапивницу?Препараты назначаемые для лечения крапивницы, и у дете...

    5 слайд

    Как лечить крапивницу?

    Препараты назначаемые для лечения крапивницы, и у детей, и у взрослых, — основная терапевтическая мера в домашних условиях.
    В целом, выделяют следующие направления лечения:
    Медикаменты внутреннего приема. Включают антигистаминные препараты, средства-десенсибилизаторы, кортикостероиды (лучшие средства от крапивницы в тяжелых случаях) и препараты для улучшения работы надпочечников. При остром протекании патологии, вызванной едой или лекарствами, могут прописать слабительные препараты и гипосенсибилизирующие средства. Стоит отметить, что против крапивницы таблетки назначают чаще, чем другие формы.
    Средства для наружного нанесения. В них входят противоаллергенные, успокаивающие и увлажняющие мази, гели, кремы. Многие из них продаются без рецепта. В некоторых случаях врач может назначить гормоносодержащие мази. При разных формах крапивницы мази для лечения могут отличаться.
    Физиотерапия. Ультразвуковое воздействие, облучение ультрафиолетом, обработка Дарсонвалем.
    Поливитамины. Для улучшения иммунной функции. Часто дополняют медикаментозное лечение холодовой крапивницы.
    Диета. Составляется индивидуально лечащим доктором. Направлена на исключение из меню вещества-провокатора и укрепление защитных функций организма.
    Как правило, все средства применяются в комплексе. Однако их применение зависит от индивидуального случая и должно происходить строго по показаниям доктора.

  • 3 поколения препаратов…Существует три поколения антигистаминных препаратов, п...

    6 слайд

    3 поколения препаратов…
    Существует три поколения антигистаминных препаратов, причем каждое последующее поколение медикаментов более совершенно и эффективно, нежели предыдущее:
    первым поколением антигистаминов являются Супрастин, Димедрол и Тавегил. Эти средства снимают острые проявления крапивницы, но сопровождаются массой побочных реакций;
    второе поколение антигистаминных средств представлено препаратами Терфен, Цетиризин и Гисманал. Они отличаются более выраженным противоаллергическим и противозудным эффектом, при этом побочных эффектов у них заметно меньше;
    к третьему поколению антигистаминных средств относятся Хифенадин, Телфаст и Эриус. Легко переносимые препараты, которые эффективно устраняют клинику крапивницы. Они почти не вызывают побочных реакций и не имеют противопоказаний.

  • Причины ОТЕКА КВИНКЕРазвитию состояния могут предшествовать следующие фактор...

    7 слайд

    Причины ОТЕКА КВИНКЕ

    Развитию состояния могут предшествовать следующие факторы, основанные на острой аллергической реакции:
    пищевая продукция;
    химические красители, ароматизаторы и консерванты;
    растительная пыльца; шерсть животных, перо птицы;
    выделяемое слюнных желез насекомых; пыль бытового типа;
    результат жизнедеятельности паразитов (довольно часто патологический процесс становится следствием гельминтозов);
    псевдоаллергические реакции, связанные с соматическим поражением внутренних органов, например, патологии щитовидной железы;
    болезни крови, рост опухолей;
    медикаментозные факторы (в основном острая аллергическая реакция становится результатом непереносимости анальгетиков, антибиотиков и сульфаниламидов);
    физические причины — вибрация, высокая температура окружающей среды;
    врожденные нарушения, обусловленные недостатком С-ингибиторов комплементарного типа, участвующих в деструкции компонентов, провоцирующих ангионевротический отек, то есть речь идет о реакции естественного типа;
    чрезмерные нервные нагрузки.
    В 30 процентов случаев истинную причину отека Квинке выяснить не удается.

  • Симптомы отека КвинкеКак было сказано выше, состояние развивается внезапно,...

    8 слайд

    Симптомы отека Квинке

    Как было сказано выше, состояние развивается внезапно, буквально за несколько минут. Лишь в отдельных случаях на клинические проявления патологического процесса уходит более одного часа. Аллергия акцентирована в тканях с развитой жировой клетчаткой и сопровождается следующими признаками, отмеченными в таблице.

  • Первая неотложная помощьОтек Квинке развивается настолько быстро, что его не...

    9 слайд

    Первая неотложная помощь

    Отек Квинке развивается настолько быстро, что его непредсказуемость может привести к печальному результату. Человеку требуется срочная медицинская помощь, поэтому первое, что нужно предпринять — вызвать бригаду неотложки.

  • Что делать до приезда «Скорой»?Успокоить и придать больному сидячее положени...

    10 слайд

    Что делать до приезда «Скорой»?

    Успокоить и придать больному сидячее положение.
    Минимизировать взаимодействие с раздражителем. Например, если у человека аллергия на укусы насекомых, вынуть жало.
    Предложить больному антигистаминное средство — любое, имеющееся под рукой. Это может быть Супрастин или Лоратадин. В идеале препарат лучше давать пострадавшему не в таблетках, а инъекциях. Это связано с тем, что ангионевротический отек может захватить желудочно-кишечного тракт, что замедлит усвоение препарата. В любом случае вовремя принятое антигистаминное средство ослабит аллергическую реакцию и хоть немного стабилизирует состояние пациента до приезда «скорой».
    Приготовить больному щелочное питье: подогреть минеральную воду типа Ессентуки или обычную смесь — ½ ч. ложки соды на литр воды. Обильное употребление жидкости улучшает эвакуацию аллергена из организма.
    Дать пострадавшему сорбенты, например, Активированный уголь.
    На участки тела с выраженным отеком можно положить компрессы, смоченные в холодной воде, лед.
    Расстегнуть воротник, открыть окно или форточку — всеми силами постараться нормализовать дыхательную функцию пострадавшего, чтобы снизить риск возможных осложнений.

  • Действия после приезда «Скорой»Цели, которые преследует неотложная помощь:
П...

    11 слайд

    Действия после приезда «Скорой»

    Цели, которые преследует неотложная помощь:
    ПРЕКРАЩЕНИЕ КОНТАКТА ОРГАНИЗМА С АЛЛЕРГЕНОМ. Препятствует ухудшению патологического процесса. В качестве первой помощи подойдет грелка или пузырь со льдом. Если реакция произошла на фоне укуса насекомого, выше места контакта с ним накладывают жгут примерно на 30 минут.
    ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ. Использование глюкокортикоидов позволяет в короткие сроки устранить отек и восстановить дыхательную функцию организма. Преднизолон в этом случае является препаратом выбора — он помогает нормализовать состояние при гигантском ангионевротическом отеке. Его вводят от 60 до 90 мг внутримышечно (в одной ампуле содержится 30 мг).

    ДЕСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ. Активно применяются противоаллергические препараты, нейтрализующие чувствительность организма при повторном контакте с раздражителем. Это могут быть инъекции Пипольфена или Супрастина.
    СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ. Снижает выраженность клинических проявлений патологии. Достигается путем парентерального введения в организм коллоидных и солевых растворов — Реополиглюкин (400 мл), Физраствор (100 мл). Перечисленные препараты препятствуют гипотонии и нормализуют объем циркулирующей крови.

  • Профилактические меры и диета Главное правило профилактики ангионевротически...

    12 слайд

    Профилактические меры и диета

    Главное правило профилактики ангионевротических отеков — любыми способами исключить контактирование с аллергенами. Если это бытовая пыль — следить за чистотой помещений, регулярно проводить влажную уборку. Если пыльца растений — избегать мест его цветения. Если речь идет о пищевых аллергенах, следует проверять употребляемые продукты на наличие пищевых добавок. Речь идет об: усилителях вкуса; красителях; консервантах. Пациенты, у которых крапивница и отек Квинке появляются из-за плохой наследственности, должны соблюдать осторожность при проведении любых хирургических вмешательств.
    На приеме у стоматолога следует обязательно сообщить о проблеме. Перед любой процедурой, предполагающей хирургическое вмешательство, лечащий врач назначит специальный курс, направленный на профилактику возможного возникновения отека Квинке. Для этой цели пациентам с крапивницей назначают прием транексамовой кислоты или андрогенов. Дополнительные препараты вводятся непосредственно перед самой операцией.

  • Будьте здоровы!

    13 слайд

    Будьте здоровы!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 9952
    • PPTX 3.7 мбайт
    • 159 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзов Павел Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзов Павел Вячеславович
    Мурзов Павел Вячеславович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12221
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе