Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему "Крымский природный заповедник"

Презентация на тему "Крымский природный заповедник"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Крымский природный заповедник""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Крымский природный заповедник

    1 слайд

    Крымский природный заповедник

  • 2 слайд

  • Крымский природный заповедник называют сердцем горного Крыма. Это старейший...

    3 слайд

    Крымский природный заповедник называют сердцем горного Крыма. Это старейший на полуострове заповедник, он создан в 1923 г. Вместе с филиалом Лебяжьи острова заповедник занимает территорию в 44 107 га.

  • ККрым Крымский Природный Заповедник

    4 слайд

    ККрым Крымский Природный Заповедник

  • Площадь основной горнолесной части Крымского заповедника образована из участ...

    5 слайд

    Площадь основной горнолесной части Крымского заповедника образована из участков гор Главной гряды, котловины между горами и склонов Внутренней гряды Крымских гор. Здесь находятся самые высокие горные массивы Крыма — Ялтинская яйла, Гурзуфская яйла, Бабуган-яйла, Чатыр-Даг-яйла с вершинами: Роман-Кош (1545 м), Большая Чучель (1387 м), Чёрная (1311 м). Бо́льшая часть массивов вытянута с юго-запада на северо-восток и имеет куэстовое строение.

  • Филиал Крымского природного заповедника находится на западе Крымской степной...

    6 слайд

    Филиал Крымского природного заповедника находится на западе Крымской степной зоны и занимает часть акватории Каркинитского залива  Чёрного моря.

  • Большое количество осадков и густой лесной покров способствуют тому, что в це...

    7 слайд

    Большое количество осадков и густой лесной покров способствуют тому, что в центральной части заповедника берут начало большинство крымских рек - Кача, Альма, Тавельчук, Коссе, Марта, Улу-Узень, Авунда, Дерекойка, Донга. В заповеднике расположено около 300 горных ключей, среди которых наиболее известный - целебный источник Савлух-Су, вода которого содержит ионы серебра.

  • Известняковые породы, составляющие бо́льшую часть горных пород на территории...

    8 слайд

    Известняковые породы, составляющие бо́льшую часть горных пород на территории заповедника, обусловили широкое распространение карстовых форм рельефа: полостей, колодцев, гротов, шахт и пещер. Общий рельеф основной части заповедника отличается значительными перепадами высот, изрезанностью и неоднородностью. На Чатырдаге оборудованы для массового посещения красивейшие карстовые пещеры - "Мраморная" и "Эмине-Баир-Хасар".

  • Климатические условия горно-лесной части заповедника зависят от высотной поя...

    9 слайд

    Климатические условия горно-лесной части заповедника зависят от высотной поясности, направления горных хребтов и экспозиции склонов. От подножия к вершинам уменьшается среднемесячная температура и растёт среднегодовое количество осадков. Средняя температура января у подножий гор составляет +2°С, июля — +22°С. В то время как на вершинах, температура ниже 0°С может удерживаться до четырёх месяцев. Лето в горах также не отличается теплом. Количество осадков на яйлах превышает 1000 мм в год, а у нижнего основания северных склонов не превышает 470 мм. Бо́льшая часть осадков выпадает в холодное время года.

  • В заповеднике сохраняются горные лесные ландшафты. На охраняемой территории...

    10 слайд

    В заповеднике сохраняются горные лесные ландшафты. На охраняемой территории произрастает 1165 видов высших растений. Во флористическом богатстве насчитывается 45 видов эндемиков, 115 видов редких и охраняемых видов. В девственных дубовых, грабовых, буковых и сосновых лесах бродят крымские благородные олени, косули, муфлоны и еще 36 видов млекопитающих животных. Парят в заповедных небесах 300 видов птиц, среди которых черные грифы и белоголовые сипы.

  • На высоте 700 м. н. у. м. располагается Центральная котловина, затиснутое в...

    11 слайд

    На высоте 700 м. н. у. м. располагается Центральная котловина, затиснутое в горах ущелье, где находится целебный источник Савлух-Су и Косьмо-Дамиановский монастырь. Суровая красота дикого ущелья, буковых лесов впечатлила многих великих людей. Здесь переплелись века, судьбы, события. 100 лет назад в этих местах находился императорский охотничий домик семьи Романовых. Здесь бывали русские самодержцы Александр III и Николай II.

  • Флора заповедника насчитывает 1.165 видов, причем некоторые встречаются толь...

    12 слайд

    Флора заповедника насчитывает 1.165 видов, причем некоторые встречаются только в Крыму — клен Стевена, крымский эдельвейс и некоторые другие. Многие деревья заповедника достигают гигантских размеров. По дороге из Массандры на Никитскую яйлу встречаются сосны в возрасте 300–400 лет. Диаметр их стволов более метра, а высота доходит до 40 метров. Такие деревья отнесены к памятникам природы.

  • В лесном массиве заповедника наиболее распространены дубовые леса, занимающи...

    13 слайд

    В лесном массиве заповедника наиболее распространены дубовые леса, занимающие почти половину всей покрытой лесом площади. Сильное впечатление своим величавым спокойствием, первобытной мощью производят буковые леса. Именно здесь рождаются все Крымские реки.

  • На высотах от 1100-1200 м лесная растительность уступает место луговой и степ...

    14 слайд

    На высотах от 1100-1200 м лесная растительность уступает место луговой и степной. Здесь начинаются яйлы — горные луга. Яйлы — это царство трав. С конца апреля до осени здесь цветут: крокусы, горицвет, ирисы, фиалки, адонис, вероника, лапчатка, таволга, подмаренник, тысячелистник, зверобой, душица, сон-трава, ясколка Биберштейна (крымский эдельвейс). Сорок пять видов растений встречаются только на яйлах, являясь крымскими эндемиками.

  • Богат животный мир заповедного хозяйства. Здесь встречается 36 видов млекопи...

    15 слайд

    Богат животный мир заповедного хозяйства. Здесь встречается 36 видов млекопитающих. Гордостью заповедника является крымский благородный олень - этот древнейший обитатель горных лесов. Пять тысяч лет назад на оленей охотились тавры ради вкусного мяса, прочных шкур и ветвистых рогов.

  • Миниатюрная крымская косуля, близкая родственница оленя, очень любит сосновы...

    16 слайд

    Миниатюрная крымская косуля, близкая родственница оленя, очень любит сосновые леса Южного берега, где много кустарников, травяных полянок, крутых скал.

  • Горный баран — европейски муфлон — уроженец Корсики. Сюда в Крым завезен в 1...

    17 слайд

    Горный баран — европейски муфлон — уроженец Корсики. Сюда в Крым завезен в 1913 году из крупнейшего заповедника Аскания-Нова. Муфлон хорошо освоился и заселил яйлу и смешанные леса. Живет он преимущественно в верхнем поясе гор. Лишь в суровые зимы спускается вниз, спасаясь от снежных заносов и бескормицы

  • Кабан водился в Крыму до середины прошлого века, но был истреблен. В апреле...

    18 слайд

    Кабан водился в Крыму до середины прошлого века, но был истреблен. В апреле 1957 года на заповедную территорию было завезено с Дальнего Востока и Западной Украины 34 молодых диких кабана. Теперь дикие свиньи расселились по всем лесным угодьям Крыма

  • Куница-белодушка — самый ценный пушной зверь крымских лесов. Этот хищник вел...

    19 слайд

    Куница-белодушка — самый ценный пушной зверь крымских лесов. Этот хищник величиной с домашнюю кошку зимой одевается в густой красивый мех коричневых тонов. Живут здесь и близкие родственники куницы — неповоротливый жирный барсук и маленький ловкий хищник — крымская ласка. Среди других диких животных следует отметить горную лисицу, зайца-русака и белку-телеутку

  • Птичий мир заповедника представлен 300 видами пернатых, что составляет около...

    20 слайд

    Птичий мир заповедника представлен 300 видами пернатых, что составляет около половины всех видов, обитающих в СНГ. Над вершинами высоких деревьев и обрывами скал можно увидеть парящих в небе огромных грифов и белоголовых сипов, размах крыльев которых достигает 3-х метров. В горных лесах много пернатых хищников.

  • В заповеднике гнездятся - канюк обыкновенный, пустельга, ястребы большой и м...

    21 слайд

    В заповеднике гнездятся - канюк обыкновенный, пустельга, ястребы большой и малый. В лесах многочисленна сова серая, в долине реки Альмы - совка, изредка встречается ушастая сова.

  • Для заповедника характерны следующие виды птиц: сорокопут , садовая овсянка,...

    22 слайд

    Для заповедника характерны следующие виды птиц: сорокопут , садовая овсянка, козодой, скворец и щегол. Также здесь встречаются три вида соловьёв: западный соловей, восточный соловей и персидский соловей. В лесах многочисленны такие виды как: крымская синица, долгохвостая синица, дятел, горихвостка, малиновка, пеночка и сойка. Высоко в горах встречаются горные овсянки.

  • 30 видов животных занесены в Европейский красный список, 52 вида в Красную к...

    23 слайд

    30 видов животных занесены в Европейский красный список, 52 вида в Красную книгу Украины, среди них: скорпион крымский, сольпуга обыкновенная, бражник мертвая голова, жёлтопузик, полозы жёлтобрюхий и четырёхполосый, аист чёрный, журавль серый, дрофа, филин, королёк красноголовый, скворец розовый, подковоносы малый и большой, несколько видов ночниц и нетопырей(всего в заповеднике живёт 15 видов рукокрылых); барсук и другие.

  • Лебяжьи острова    Природные условия островов — мелководье, обилие растительн...

    24 слайд

    Лебяжьи острова    Природные условия островов — мелководье, обилие растительной и животной пищи — привлекают сюда множество птиц, преимущественно водоплавающих. Это одно из наибольших мест зимовки и гнездования водно-болотных птиц. Кроме того, Лебяжьи острова находятся на важном участке миграционного пути птиц из Европы в Африку и Азию. Количество видов пернатых, встречающихся на территории и акватории заповедника, достигает 265. Постоянно населяют заповедник около 25 видов птиц.

  • 25 слайд

  • Кроме природоохранной, Крымский природный заповедник проводит научно-исследо...

    26 слайд

    Кроме природоохранной, Крымский природный заповедник проводит научно-исследовательскую работу. По программе «Летопись природы» исследуются природные процессы в лесах, проводятся наблюдения за редкими видами растений и животных, анализируется воздействие человека на окружающую среду.

  • Ещё одной функцией заповедника является просветительская работа. При управле...

    27 слайд

    Ещё одной функцией заповедника является просветительская работа. При управлении заповедника в г.Алушта создан Музей природы и дендрозоопарк с вольерным содержанием животных. Экскурсантов знакомят с типичными и уникальными горно-лесными природными комплексами, редкими видами растений и животных. На территории самого заповедника для организованного посещения оборудованы рекреационные участки и три эколого-образовательных маршрута.

  • 28 слайд

  • БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !!!

    29 слайд

    БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 9121
    • PPTX 11.5 мбайт
    • 85 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кремнев Богдан Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кремнев Богдан Анатольевич
    Кремнев Богдан Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37082
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе