Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Кто такие казаки"

Презентация на тему "Кто такие казаки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Кто такие казаки""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методическая разработка руководителя Кружка «История казачества» Долговой Ека...

    1 слайд

    Методическая разработка руководителя Кружка «История казачества» Долговой Екатерины Сергеевны «Кто такие казаки?»

  • Казаки — это не какая-нибудь особая национальность, это те же русские люди, п...

    2 слайд

    Казаки — это не какая-нибудь особая национальность, это те же русские люди, правда, со своими историческими корнями и традициями. Слово «казак» тюркского происхождения и в переносном смысле означает «вольный человек».

  • Казáки (др.-русск. — козáкъ) — представители казачества, сложной социальной г...

    3 слайд

    Казáки (др.-русск. — козáкъ) — представители казачества, сложной социальной группы, военного сословия, которое сложилось на окраинах русского государства в XV — XVII веках.

  • Казачество возникло по воле правительства - указом царицы Елизаветы Петровны...

    4 слайд

    Казачество возникло по воле правительства - указом царицы Елизаветы Петровны  в 1746 г. для защиты российских границ от кочевников. В казаки были зачислены в основном крестьяне   Казаки расселялись по станицам, крепостям и редутам  и занимались земледелием и скотоводство.

  • Органы управления Казачий круг – общее собрание казаков, которое состоялось н...

    5 слайд

    Органы управления Казачий круг – общее собрание казаков, которое состоялось на майдане. Майдан - большая площадь, обычно перед церковью Атаман – главный в казачестве. Есаул – помощник атамана. (Атамана и есаулов избирали на казачьем круге на 1 -2 года.)

  • В храмах казаки хранили всё самое ценное: воинские награды, оружие. Это являл...

    6 слайд

    В храмах казаки хранили всё самое ценное: воинские награды, оружие. Это являлось одной из традиций казачества. Шапку они снимают только в церкви, при чтении Евангелия и оголяют шашку на одну треть — это означает, что казак готов защищать честь России.

  • Оружие казаков Нагайка Шашка

    7 слайд

    Оружие казаков Нагайка Шашка

  • Казачий костюм

    8 слайд

    Казачий костюм

  • Казачий костюм

    9 слайд

    Казачий костюм

  • Поговорки и пословицы Атаманомъ громада крепка Безъ атамана казакъ сирота. Бе...

    10 слайд

    Поговорки и пословицы Атаманомъ громада крепка Безъ атамана казакъ сирота. Безъ атамана дуванъ не дуванятъ. Не атаманъ при булаве, а булава при атамане. Не всемъ казакамъ въ атаманахъ быть. Атаманомъ быть – урядъ держать. Добрый казакъ баче, где атаманъ скаче. Атаманомъ не хвалися, а его крепко держися. И у атамана не две головы на плечахъ. Атаманомъ будешь,- терпи казакъ. Терпи казакъ,- атаманомъ будешь. Атаманамъ пышки, казакамъ шишки. Атамана изъ плохого казака не получится. Казаки все наголо атаманы. Казаковъ мало не бываетъ. Казакъ молчитъ, а все знаетъ. Казака и подъ рогожкой видать. На казаке и рогожа пригожа. Взялъ у черта рогожу, отдать надо будет и кожу.

  • Песни и пляски казаков Песни: семейно- бытовые, лирические, игровые и плясовы...

    11 слайд

    Песни и пляски казаков Песни: семейно- бытовые, лирические, игровые и плясовые, исторические, военно- бытовые.

  • Песни и пляски казаков

    12 слайд

    Песни и пляски казаков

  • Песни и пляски казаков

    13 слайд

    Песни и пляски казаков

  • Традиции казаков Помни, брат, что у казаков: Дружба – обычай; Товарищество –...

    14 слайд

    Традиции казаков Помни, брат, что у казаков: Дружба – обычай; Товарищество – традиции; Гостеприимство – закон

  • Традиции казаков Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с заповедями Гос...

    15 слайд

    Традиции казаков Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с заповедями Господними, соблюдались традиции, обычаи, поверья, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи, несоблюдение или нарушение их осуждалось всеми жителями хутора или станицы, поселка. Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, что наиболее отражают бытовые и культурные особенности казаков, что сохраняются в памяти народа от далекой старины. Если коротко сформулировать их, то получатся своеобразные неписанные казачьи домашние законы: 1.     Уважительное отношение к старшим. 2.     Безмерное почитание гостя. 3.     Уважение к женщине (матери, сестре, жене).

  • Традиции казаков Конь у казака:           Не принято было у яицких казаков им...

    16 слайд

    Традиции казаков Конь у казака:           Не принято было у яицких казаков иметь боевого (строевого) коня-кобылицу.          У терских казаков при выезде казака из дома коня седлала и подводила к казаку жена, сестра, а иногда и мать. Они и встречали,  коня расседлывали, при необходимости и следили, чтоб конь полностью остыл, прежде чем его поставят в конюшню к пойлу и корму.          У казаков культ коня преобладал во многом над другими традициями и поверьями.          Перед отъездом казака на войну, когда конь уже под походным вьюком, жена вначале кланялась в ноги коню, чтобы уберег всадника, а затем родителям, чтобы непрестанно читали молитвы о спасении воина. Тоже повторялось после возвращения казака с войны (боя) на свое подворье.          При проводах казака в последний путь за гробом шел его боевой конь под черным чепраком и притороченным к седлу его оружием, а уже за конем шли близкие.

  • Честь казачья          Добрая слава о казаках распространялась по всему миру,...

    17 слайд

    Честь казачья          Добрая слава о казаках распространялась по всему миру, их стремились пригласить на службу и французские короли,  и германские курфюсты, но особенно соседние православные народы. В 1574г. молдавский господарь Иван пригласил к гетману Смирговскому, преемнику Ружинского, просить помощь против турок. В таком деле единоверным братьям, конечно, отказу быть не могло. Смирговский выступил в Молдавию с небольшим отрядом в полторы тысячи казаков. Сам господарь с боярами выехал навстречу гетману. В знак радости молдаване палили из пушек. После знатного угощенья казачьим старшинам поднесли серебряные блюда, полные червонцев, причем было сказано: «После дальнего пути вам нужны деньги на баню». Но казаки не захотели принимать гостинцы: «Мы пришли к вам, волохи, не за деньгами, не для жалованья, а единственно затем, чтобы доказать вам нашу доблесть  и сразиться с неверными, коли к тому будет случай» - ответили они озадаченным молдаванам. Со слезами на глазах Иван благодарил казаков за их намерение.

  • Спасибо за внимание

    18 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 2824
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Екатерина Сергеевна
    Долгова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11653
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой