Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация на тему: "Кто такие пчёлы?" (4 класс)

Презентация на тему: "Кто такие пчёлы?" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Кто такие пчёлы?" (4 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 

 «Кто такие пчёлы? Как получают мёд?Кто такой пчеловод?»

    1 слайд




    «Кто такие пчёлы?
    Как получают мёд?
    Кто такой пчеловод?»

  • Пчелы, их содержание, правила общения с ними – основные понятия пчеловодст...

    2 слайд

    Пчелы, их содержание, правила общения с ними – основные понятия пчеловодства, а человек, который занимается разведением пчел – пчеловод.
    Но это определение очень поверхностно.
    Ведь общение с пчелами вызывает массу радостных эмоций, позволяет лучше узнать живую природу, обогащает духовно, умиротворяет и просветляет душу. Академик Бутлеров А.М. отмечал, что «у дурных людей пчелы не ведутся».


    .


  • Цель : понять кто же такой «пчеловод», что для этого нужно знать; какими кач...

    3 слайд

    Цель :
    понять кто же такой «пчеловод», что для этого нужно знать; какими качествами должен обладать человек, решивший заняться пчеловодством.


    Задачи :
    1. изучить кто такие пчелы и пчелиная семья, чем они питаются, где живут, какие полезные продукты от них получает человек.
    2. понять правила обращения с пчелами: содержание и уход, выяснить как проходит осмотр пчелиной семьи, что для этого нужно пчеловоду; зимовка пчел, и как проходит подготовка ульев к зиме.
    3. рассказать: как и когда происходит откачка меда.
    4. определить ключевые качества, которыми должен обладать пчеловод.

  • 1. Пчелы и пчелиная семья.Пчелы живут семьями, которые состоят из особей тр...

    4 слайд

    1. Пчелы и пчелиная семья.


    Пчелы живут семьями, которые состоят из особей трех различных форм: одной матки, трутней (в весенне-летний сезон) и основная часть семьи – рабочие пчелы.

    Матка больше всех остальных пчел, и специализируется только на откладке яиц и никаких других функций не выполняет. Она окружена всегда особой заботой пчел.
    Жизнь матки довольно продолжительна - 3-6 лет. Конечно, много внимания, семья пчел уделяет матке, лучший корм – молочко идет в пищу на протяжении всей жизни только матке, когда гибнет семья, то матку пчелы поддерживают до последней пчелы, сами гибнут, а матку сохраняют. Не случайно матку зовут «КОРОЛЕВОЙ ПЧЕЛ».

  • Тело взрослой пчелы состоит из  3-х основных отделов: голова, грудь и брюшко...

    5 слайд

    Тело взрослой пчелы состоит из 3-х основных отделов: голова, грудь и брюшко. У пчел 4 крыла, есть ножки, сложные фасеточные глаза , усики- антенны. Есть еще восковыделительные железы, на которых застывает воск.
    Рабочая пчела на конце брюшка имеет жало, с помощью которого она защищается и вводит яд в организм своего «врага», но сама при этом умирает.

  • Продукты пчеловодства Мед – основной источник питания пчел и главный продукт...

    6 слайд

    Продукты пчеловодства
    Мед – основной источник питания пчел и главный продукт пчеловодства. Основной источник его получения – нектар, выделяемый цветами. Этот нектар частично перерабатывается в зобике пчелы. Такой мед еще не зрелый, в нем много воды, окончательная переработка завершается в улье. Молодые пчелы 15-20 раз забирают этот нектар в зобик и выпускают обратно, так получается зрелый мед, который запечатывается пчелами в сотах. Мед – очень ценный продукт,
    Можно сказать одно: каждый человек должен есть мед в умеренных количествах.

  • Второй по значимости и ценности продукт , получаемый от пчел – воск. Это веще...

    7 слайд

    Второй по значимости и ценности продукт , получаемый от пчел – воск. Это вещество как ни одно другое, обладает свойствами стойко сохранять свои качества в течение столетий. Воск широко применяется в народной и традиционной медицине, в косметологии, в технической промышленности. Очень полезно жевать соты с медом. Из воска делают свечи. У нас есть воскотопка, для добычи воска из рамок.
    Пчелиная пыльца – это продукт, получаемый пчелами в результате сбора и обработки частичек пыльцы с медоносных растений. Чтобы не потерять собранную пыльцу по дороге, насекомое смачивает ее своей слюной, в результате чего возникают маленькие желтые горошинки. Пчелы «консервируют» пыльцу с помощью слюны и меда, закупоривая эти гранулы пленкой из воска. Через 3 недели возникает новое вещество, которые называют пергой.

  • Маточное молочко - это специфическое вещество с говорящим названием – «короле...

    8 слайд

    Маточное молочко - это специфическое вещество с говорящим названием – «королевское желе» – используется насекомыми для выкармливания своего потомства, а значит, в нём собрано всё лучшее, что могут подарить пчёлы. Молочко очень сложный пчелиный продукт, его применение омолаживает организм, оздоравливает его, наполняет энергией.

    Пчелиный подмор — вещество, состоящее из тел пчел, погибших в результате естественного старения и падают на дно улья, где пчеловоды собирают их в течении сезона. В упавших телах сохраняются такие полезные вещества как мед, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко и пчелиный хитин. Из подмора готовят отвары, настойки и принимают для лечения болезней.

  • 2. Правила обращения с пчелами   При разведении пчел в домашних условиях их...

    9 слайд

    2. Правила обращения с пчелами
     
    При разведении пчел в домашних условиях их содержат в разборных рамочных ульях. Улей позволяет пчеловоду производить осмотр пчелиной семьи, увеличивать объем жилья, производить отбор продукции по мере накопления. Ульи должны быть простыми и удобными для пчеловода, хорошо вентилироваться.
    Ульи имеют квадратную форму, в них есть дно, крыша, корпус, магазины, прилетная доска, летки. У нас в основном двухкорпусные ульи. Ставить ульи нужно на подставки, у нас это кирпичи. Все летки направлены в одну сторону, расстояние между ульями 50- 100 см. Ульи должны быть окрашены в синий, желтый, белый, зеленый цвета. Это те цвета, которые пчелы лучше всего распознают.

  • Важная деталь улья – рамка. Рамки предназначены для отстройки в них сотов....

    10 слайд

    Важная деталь улья – рамка. Рамки предназначены для отстройки в них сотов. Новые рамки наващивают – наживляют вощину внутрь рамки. Вощина делается из воска. Когда рамку ставят в улей, то пчелы ее отстраивают. Так выглядит новая рамка, а так уже отстроенная.

    Для контроля за жизнью пчелосемьи, для оказания ей помощи пчеловод проводит осмотры улья.
    Любой осмотр нарушает целостность семьи, вызывает ее беспокойство. Поэтому перед осмотром семьи, пчеловод должен поставить себе цель – для чего нужен осмотр, что в ходе него будет сделано, например, установить наличие матки, количества меда, спелость меда.

  • Дымарь — очень нужный, чуть ли не главный на пасеке инструмент, без которого...

    11 слайд

    Дымарь — очень нужный, чуть ли не главный на пасеке инструмент, без которого пчеловоду просто не обойтись. Он нужен для успокоения и усмирения пчел перед работой с ульями. Для использования обычного дымаря внутрь засыпаются гнилушки ивы, вяза, дуба, осины. Дым, получаемый в результате горения этих материалов нравится пчелам. Часто одного окуривания достаточно для осмотра.
    Для защиты лица и головы нужно одевать лицевую сетку, перед лицом находится черная тюлевая ткань. Сетка сделана так, чтобы можно было открыть лицо, не снимая ее с головы.
    Пасечная стамеска нужна для очистки рамок от воска, прополиса, разделению частей улья.
    Переносной ящик нужен для переноски соторамок при качке меда, рамок с вощиной. Должен быть легким, делают обычно из фанеры.
    Щеткой сметаются пчелы, оставшиеся на рамках; подметают дно улья. Весь этот инвентарь используется постоянно при всех осмотрах. Есть еще много других приспособлений, относящихся к разным видам работ.

  • Осмотр пчелосемьи начинается со снятия крышки улья. Ее ставят рядом, можно п...

    12 слайд

    Осмотр пчелосемьи начинается со снятия крышки улья. Ее ставят рядом, можно положить около улья. Часто при осмотре нужно отыскать матку, этот процесс очень трудоемок, требует большого терпения.
    Рамку с маткой ставят отдельно от других, потом пододвигают к остальным рамкам. После осмотра крышку улья возвращают на место.
    Осмотр может занимать несколько часов.

    Перед зимовкой ульи обрабатываются от болезней различными препаратами. Необходимо подкармливать пчел, делать им канди – сахарно-медовая лепешка, сделанная по определенному рецепту. Конечно, могут зимовать пчелы и на улице, но как показала практика выживаемость семей не велика.







  • 3. Откачка меда: когда, как и какой мед нужно брать у пчел?Мед откачивается н...

    13 слайд

    3. Откачка меда: когда, как и какой мед нужно брать у пчел?
    Мед откачивается на медогонке.
    Перед откачкой рамки распечатываются специальным ножом, нагретым до высокой температуры, чтобы воск плавился и легче срезался с рамок. Открывают только соты с медом, расплод не трогают. Далее в каждую раму кладется одна соторамка и медогонка вращается сначала в одну сторону, потом в другую. Мед под воздействием центробежных сил выливается из сот на стенки медогонки, потом стекает на дно, где и собирается. После откачки мед сливают через отверстие внизу сначала в специальную сетку- фильтр, которая задерживает разные примеси (пчелы, воск, личинки), далее мед попадает в нужную емкость – ведро, баки, предварительно очищенные

  • 4. Качества пчеловода.
Как мы видим, пчеловодство очень кропотливый процесс,...

    14 слайд

    4. Качества пчеловода.
    Как мы видим, пчеловодство очень кропотливый процесс, не терпящий спешки, требующий знаний о пчелах. Пчеловод должен быть заботливым, трудолюбивым и честным человеком, пополнять знания, бывать на пасеках других пчеловодов и перенимать все нужное и полезное, чтобы применять их опыт в своей практической работе.




  • Работать с пчелами полезно каждому, не случайно пчеловодством увлекаются ра...

    15 слайд



    Работать с пчелами полезно каждому, не случайно пчеловодством увлекаются рабочие и ученые, врачи и инженеры, писатели, пенсионеры и школьники. Для одних пчеловодство – это страсть, для других – переходящая из поколение в поколение семейная традиция.


    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  • Список литературы:

Родионов В.В. Если вы имеете пчел / В.В.Родионов.- М.:Агр...

    16 слайд

    Список литературы:

    Родионов В.В. Если вы имеете пчел / В.В.Родионов.- М.:Агропромиздат, 1988.-367с.

    Тименский П.И. Приусадебная пасека / П.И.Тименский. - М.:Агропромиздат, 1988.-271с.

    Черевко Ю.А. Приусадебное хозяйство. Пчеловодство. / Ю.А.Черевко – М.:ЭКСМО-Пресс, Изд-во Лик пресс, 2001. – 368с.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2022 408
    • PPTX 20.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гитман Валерия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гитман Валерия Анатольевна
    Гитман Валерия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18936
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе