Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Кухня казанских татар"

Презентация на тему "Кухня казанских татар"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Кухня казанских татар""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КУХНЯ КАЗАНСКИХ ТАТАР

    1 слайд

    КУХНЯ КАЗАНСКИХ ТАТАР

  • Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными традициям...

    2 слайд


    Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными традициями, уходящими в глубь веков. В процессе многовековой истории сложилась оригинальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней.
    Однако татарская кухня развивалась не только на основе своих этнических традиций, но и большое воздействие на неё оказали кухни соседних народов- русских, мари, удмуртов и др., а также народов Средней Азии, особенно узбеков, таджиков.
    ОСОБЕННОСТИ ТАТАРСКОЙ КУХНИ

  • С древних времен татары были степными кочевниками, которые практически все вр...

    3 слайд

    С древних времен татары были степными кочевниками, которые практически все время находились в походах со своими семьями, лошадьми и скарбом. Трудно представить себе в таких условиях богатую и разнообразную кухню. 

    Что же составляло основу питания татар? 

    Прежде всего энергетически богатое и наиболее доступное в условиях похода мясо: конина, баранина, реже — говядина. Единственное мясо, которое татары как мусульмане никогда не употребляли, — это свинина. 

    Еду татары готовили на кочевых стоянках. Среди бескрайних степей разбивали походные лагеря, ставили шатры, разводили костры. В больших котлах — казанах — готовили пищу: варили и тушили мясо. В ход шел и крепкий, насыщенный мясной бульон, остающийся после варки. Часто готовили и жареное мясо, насаживая большие куски на вертел, — шашлыки. 

    После походов татары обычно заготавливали мясо впрок: мясо и субпродукты вялили, сушили, коптили, солили. Издавна излюбленным мясным лакомством татар был кызылык — вяленая колбаса из конины. 

    ИСТОРИЯ ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ




  • Со временем татары расселились по всей территории России, и национальная тат...

    4 слайд


    Со временем татары расселились по всей территории России, и национальная татарская кухня стала пополняться новыми продуктами и блюдами, перенимая кулинарные традиции других народов: на догархане (скатерти) появился хлеб в виде пресных лепешек из ржаной и пшеничной муки. В быт вошли черный и зеленый чаи (до сих пор татары — приверженцы зеленого чая), мед, сушенные фрукты, орехи, ягоды. 




  • Молочная кухня поволжских татар всегда была довольно разнообразной. Молоко...

    5 слайд


    Молочная кухня поволжских татар всегда была довольно разнообразной. Молоко использовалось главным образом в переработанном виде(творог, сметена , катык , айран и др.).


  • Наравне со скотоводством развивалось и земледелие. Сначала оно включало тольк...

    6 слайд

    Наравне со скотоводством развивалось и земледелие. Сначала оно включало только одно направление — зерновое. Татары сеяли рожь, пшеницу, овес, просо, гречиху, горох, и одной из основ питания стали разнообразные каши и крупяные блюда.

  • Гораздо позже прижились в татарском хозяйстве пчеловодство, садоводство и ого...

    7 слайд

    Гораздо позже прижились в татарском хозяйстве пчеловодство, садоводство и огородничество. На столе появились блюда из тыквы, моркови, репы, редиса, репчатого и зеленого лука.
    Картофель татары стали выращивать только в середине XIX века, однако блюда из него вскоре стали основными гарнирами татарской кухни. 


  • Характерная особенность татарской, как, впрочем, любой восточной кухни, — о...

    8 слайд



    Характерная особенность татарской, как, впрочем, любой восточной кухни, — обилие жира: используются сливочное, топленное, реже растительное масло, бараний, конский, говяжий или птичий жир, и сырое или копченое сало. 
    По прошествии времени татарская кухня не утратила своей уникальности — народ бережно хранит рецепты национальных блюд, передавая их из поколения в поколение.

  • Чак-чакПринято считать что чак - чак – это национальное татарское и башкирско...

    9 слайд

    Чак-чак
    Принято считать что чак - чак – это национальное татарское и башкирское блюдо. А все благодаря тому, что издревле татарский народ успешно и активно занимался сельским хозяйством и пчеловодством. Именно продукты этих сфер деятельности являются основой этого восхитительного блюда. Так, сладкое лакомство «чак, - чак» готовится из традиционных продуктов — муки, молока, яиц, масла и меда
    ЧАК - ЧАК

  • Кыстыбый (башк. Ҡыҫтыбый, тат. кыстыбый, qıstıbıy (др. название кузикмяк тат....

    10 слайд

    Кыстыбый (башк. Ҡыҫтыбый, тат. кыстыбый, qıstıbıy (др. название кузикмяк тат. күзикмәк, küzikmәk,тат. якмыш, yaqmış) — традиционное татарское и башкирское блюдо из теста с начинкой. Представляет собой обжаренную пресную лепёшку, начинённую или кашей (чаще пшённой), или рагу, а с недавнего времени и картофельным пюре. По виду напоминает незакрытый пирог или сочень — начинка кладется на одну половину лепёшки и закрывается сверху второй половиной
    КЫСТЫБЫЙ

  • Б Е Л Я Ш ИБеляш (от тат. бәлеш)...

    11 слайд

    Б Е Л Я Ш И
    Беляш (от тат. бәлеш) — распространённое в России и других странах СНГ блюдо татарского происхождения. Беляш представляет собой жареный пирожок из пресного или дрожжевого теста с фаршем или мелко рубленым мясом, с обязательным отверстием сверху.

  • Губадия — блюдо и  татарской  национальной кухни, закрытый круглый многослойн...

    12 слайд

    Губадия — блюдо и  татарской  национальной кухни, закрытый круглый многослойный пирог. Традиционный вариант сладкий и подается к чаю, однако, существуют вариации рецепта, включающие мясо.
    ГУБАДИЯ

  • Эчпочма́к (тат. өчпочмак — «треугольник) — татарское национальное блюдо, печё...

    13 слайд

    Эчпочма́к (тат. өчпочмак — «треугольник) — татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило баранины, и лука.
    Определяющей особенностью блюда является вовсе не его форма, а способ приготовления, при котором начинка в эчпочмак кладётся сырой, в отличие от большинства других подобных изделий
    ЭЧПОЧМАК

  • СПАСИБО
 ЗА ВНИМАНИЕ

    14 слайд

    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 3307
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраимова Флюра Илдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраимова Флюра Илдусовна
    Ибраимова Флюра Илдусовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71348
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой