Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация на тему «Культура России глазами детей»  Актер Сергей Проханов

Презентация на тему «Культура России глазами детей»  Актер Сергей Проханов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему «Культура России глазами детей»  Актер Сергей Проханов"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное образовательное учреждение «Учебно-методический центр развития...

    1 слайд

    Муниципальное образовательное учреждение «Учебно-методический центр развития образования
    Краснопартизанского муниципального района»
    Муниципальное общеобразовательное учреждение
    «Основная общеобразовательная школа с. Раздольное
    Краснопартизанского района Саратовской области»
     
    Муниципальный заочный конкурс
    «Культура России глазами детей», посвященный Году культуры
     
    Номинация «Наше культурное наследие»
     
    Сергей Проханов
     
     
     
     
     
    Автор: Кадырова Жанара,
    учащаяся 6 класса
    МОУ "СОШ с. Милорадовка
    Краснопартизанского района
    Саратовской области"
     

    Руководитель:
    Казакова Неля Анатольевна,
    учитель МХК
    МОУ "СОШ с. Милорадовка»
    Краснопартизанского района
    Саратовской области"
     


     с. Раздольное - 2014

  • СЕРГЕЙ ПРОХАНОВАктер, режиссер,
 продюсер

    2 слайд

    СЕРГЕЙ ПРОХАНОВ
    Актер, режиссер,
    продюсер

  • ДетствоСергей Проханов родился 29 декабря 1952 года в Москве. Воспитывался он...

    3 слайд

    Детство
    Сергей Проханов родился 29 декабря 1952 года в Москве. Воспитывался он как обычный ребенок, увлекаясь всем и понемножку. Благо рядом с домом находился Дом пионеров. В кружках этого дворца его научили и музыке, и пению, и танцам. А еще мальчик увлекался физикой, математикой и театром. Последнее победило, став не просто увлечением, а любимой профессией Сергея.

  • ПЕРВЫЕ РОЛИ В КИНОПо окончании школы Сергей Проханов поступил в Театральное у...

    4 слайд

    ПЕРВЫЕ РОЛИ В КИНО
    По окончании школы Сергей Проханов поступил в Театральное училище им.
    Б. В. Щукина. Очень скоро состоялся и его дебют на киноэкране - в семейной драме Бориса Ниренбурга «Семья, как семья». Дебют был двойной – вместе с Сергеем свою первую роль сыграл и Игорь Костолевский.
    До окончания театрального Сергей Проханов снялся еще в нескольких картинах: «Ох, уж эта Настя!» (вожатый), «Юлька», «А пароходы гудят и уходят...» (Лёня). Уже тогда стал закладываться будущий образ актера – веселый, разбитной парень.

  • В 1974 году Сергей Проханов окончил Театральное училище, и был принят актером...

    5 слайд

    В 1974 году Сергей Проханов окончил Театральное училище, и был принят актером в труппу Театра им. Моссовета. Да и кино не забывало молодого актера, предлагая различные роли, как, например, тунеядца и убийцу Пашку Пузырева в детективе «Всего одна ночь». Неплохая работа, но все-таки, это было не его.
    На свою первую большую роль «усатого няня» Кеши Сергей Проханов был утвержден удивительно легко. Хотя, почему удивительно? Сергей Проханов с улыбкой вспоминает: «Я был ловкий, талантливый и, как говорил режиссер фильма Владимир Грамматиков, наглый. Пришел на студию и сказал: «Можете не волноваться, вы меня нашли».
    Для Грамматикова это была первая полнометражная работа, но режиссер уже тогда обладал прекрасным чутьем на актеров. Утвердив Проханова на роль, он не ошибся. Романтическая внешность, искренность, чистота чувства позволили Сергею Проханову создать запоминающийся образ доброго, музыкального юноши, который после окончания школы никак не мог найти себе дело по душе, пока к его проблеме не подключились общественность ЖЭКа, участковый и заведующая детским садом, обнаружившая у него великий талант воспитателя.

    Всенародная любовь
    Первые шаги
    Фильмы
    Фильм «Усатый нянь» стал звездным часом молодого актера. В один миг картина стала культовой, а Сергей Проханов необыкновенно знаменитым. Закрепила успех актера главная роль Ивана Ковалева в детской картине «Завтрак на траве», вышедшая тремя годами позже. Собственно говоря, Проханов играл все тот же образ - вновь веселый молодой парень, которому все также интересно повозиться с детьми. Только теперь свои педагогические качества герой Проханова демонстрирует не в детском саду, а в пионерлагере, где является вожатым.
    Вдобавок ко всему Проханов в фильме «Завтрак на траве» еще и спел. Прекрасная лирическая песня о Золотой рыбке, к которой обращается герой фильма, прося, чтобы любимая девушка обратила на него внимание. Ну, как могли перед ней устоять миллионы женских сердец?! На актера свалилась просто всенародная любовь. Постоянные приемы в его честь, мешки писем, признания в любви краской на асфальте либо помадой на стекле машины, - через все это Сергей Проханов прошел. Был момент, когда и «звездочку» поймал, в чем сам честно и признается. Ну, как без этого – по молодости-то? Но «вылечился» от этого быстро. Таланту не позволительно почивать на лаврах.

  • 80 – е годыВ последующие годы Сергей Проханов продолжал сниматься в кино, пра...

    6 слайд

    80 – е годы
    В последующие годы Сергей Проханов продолжал сниматься в кино, правда столь большого успеха уже не было. Самая известная работа первой половины 80-х – главная роль в мелодраме Виктора Трегубовича «Трижды о любви» (1981). Проханов сыграл колхозного шофера Ваську Лобанова, который возвращается в деревню из армии и узнает, что его любимая вышла замуж. Но чаще доставались эпизоды: студент в драме «Магистраль», шофёр Аркадий в детском фильме «Осторожно, Василек!», моряк в военной ленте «Подвиг Одессы».
    Зато большие успехи ожидали Сергея Проханова в театре. Своей работой в спектакле «Сашка» режиссера Г.Черняховского (1981) он заявил о себе как о серьезном и талантливом актере. Большой удачей стала и роль Ростика в спектакле «Пять углов» режиссера К.Гинкаса, поставленном на малой сцене Театра им. Моссовета.
    В 1983-85 годах на сцене Театра им. Моссовета актером были созданы образы: Якова Лаптева («Егор Булычев и другие» Горького), Шакала («Кошка, которая гуляла сама по себе» Н.Слепаковой), Бибичева («Фабричная девчонка» А.Володина), Темо («Премьера» Л.Росеба) и другие. Закономерным итогом было присвоена Сергею Проханову в 1986 году звания «Заслуженный артист РСФСР».

  • Расставание с киноПоследнее, что актер сыграл в большом кино - роль обаятельн...

    7 слайд

    Расставание с кино
    Последнее, что актер сыграл в большом кино - роль обаятельного спекулянта Костика, который решил противостоять не менее обаятельному аферисту Ненашеву (блестящая роль Александра Абдулова), шантажирующему мошенников и подлецов, в нашумевшем «Гении» Виктора Сергеева.
    Плутовской детектив - так охарактеризовали жанр этого фильма сами его создатели. А после этой роли, новые русские стали считать Проханова своим братком. Однажды, на дороге в «пробке», из соседней машины вылезли два бугая, простые такие, с пистолетами в руках: «Пойдем, кореш, выпьем». В общем, тогда впервые актер понял, что с кино надо завязывать.
    Напоследок Сергей Проханов сыграл небольшую роль у Александра Бланки в детективе «Привал странников» и решил, что с кино расстался насовсем.
    «Кино умерло, - считает Сергей Проханов. - Раньше фильмы по полгода не уходили из проката, их смотрели по несколько раз. Достаточно было сняться в одной удачной ленте, и ты сразу становился звездой. Сейчас многие хорошие фильмы лежат на полках, или поступают в продажу на видео. Удача, если фильм купит телевидение, тогда его увидят, а так…»

  • «Театр Луны»В 1990 году Сергей Проханов приняо участие в постановке знаменито...

    8 слайд

    «Театр Луны»
    В 1990 году Сергей Проханов приняо участие в постановке знаменитой рок-оперы Э.-Л.Уэббера «Иисус Христос-суперзвезда», сыграв роль Ирода. Вскоре после этого у него родилась идея создания собственного театра. Первоначально он организовал кооператив «Маскарад», а в феврале 1992 года Сергеем Прохановым был создан на собственные средства «Театр Луны».
    Звучное, необычное название. Хотя сам Сергей Проханов ничего необычного в нем не видит: «Есть же «Театр Тумана» в Японии, «Театр Ночи» в Праге, «Театр Солнца» в Париже: Почему наши театры обязательно должны носить имя какого-нибудь патриарха? Полное название «Театр-студия реалистической фантастики», в наших спектаклях обязательно присутствует какая-то оторванность: полет фантазии, нашего подсознания. А это происходит только ночью, при свете Луны».
    Сегодня Сергей Проханов живет только своим детищем. Но в принципе, этого с лихвой хватает. Практически все пьесы, которые ставят в театре – его, Сергея Проханова. Он пишет для своей маленькой площадки и сразу под тех актеров, которые будут играть. А в театре у него играет много «звезд»: Певцов, Соколов, Ливанов, Терехова, Кондулайнен. В репертуаре театра: аншлаговая «Лиромания», «Ночь нежна», «Таис Сияющая», «Маленькая Луна» и др. Даже названия спектаклей завораживают…

  • 9 слайд

  • ЖАВОРОНОК

    10 слайд

    ЖАВОРОНОК

  • Ромео и ДжульеттаЭто авангардный спектакль, где бушуют подлинные шекспировски...

    11 слайд

    Ромео и Джульетта
    Это авангардный спектакль, где бушуют подлинные шекспировские страсти. Здесь нет женщин. Здесь нет идеальной любви. Здесь все как в жизни: страсть, романтика и… хлещущий дождь, смывающий кровь, слова, чувства…

  • 12 слайд

  • Фанта-инфантаРомантик по имени Художник был влюблен в забавную девочку Фанту....

    13 слайд

    Фанта-инфанта
    Романтик по имени Художник был влюблен в забавную девочку Фанту. Он очень хотел сделать ей подарок, и однажды под его кистью появился и зажил своей жизнью звездный король Блэкстар. Нелепый и странный, но удивительно трогательный, Блэкстар тоже влюбляется в Фанту, тайно надеясь сделать ее звездной королевой…


    Постановщики:
    Режиссер-постановщик - Сергей Проханов
    Балетмейстер-постановщик - Игорь Чернышев
    Режиссер по пластике - Сергей Лобанков
    Художник-постановщик - Александр Сарычев
    Художник по костюмам - Янина Кремер
    Костюмы выполнены в "Мастерских Луны" под руководством Анастасии Прохановой
    Музыкальная концепция Асафа Фараджева

  • 14 слайд

  • Личная жизньСергей Проханов очень не любит тратить время впустую. Нет, безусл...

    15 слайд

    Личная жизнь
    Сергей Проханов очень не любит тратить время впустую. Нет, безусловно, отдых нужен и еще как! Но у Проханова в сутках 26 часов. Как? Встает на два часа раньше, плюс надо уметь распределять свое время, хотя единого рецепта здесь, наверное, быть не может.
    Свою будущую жену Татьяну, внучку двух маршалов – Жукова и Василевского, Сергей Проханов, как он, смеясь, рассказывает, нашел в сугробе. Да, вот так, рядом с бывшей дачей Ивана Пырьева, где он отдыхал с друзьями. Впрочем, слово самому актеру: «Идем как-то и видим: сидят в сугробе две девушки, отдыхают. Мы пригласили их зайти в дом погреться, а сами уехали на лыжах кататься. К моменту нашего возвращения девушки еще не ушли. Тогда и состоялось наше знакомство».
    С тех пор они вместе. Уже и серебряную свадьбу отметили. Что такое жить с внучкой двух министров обороны? В доме военное положение? Нет, нет, наоборот: сплошной мир... Супруга Сергея Борисовича – мудрая и терпеливая женщина. За годы актерской жизни мужа, чего только не было: поклонницы и в любви объяснялись и кислотой облить грозились. А что делать? Такова профессия.
    У супругов двое детей. Дочка уже выросла, работает у отца в театре художником по костюмам. Сын Антон учится в испанской школе.
    А что касается самого Сергея Проханова, то он хочет, чтобы на его надгробной плите было написано: «Актер, режиссер, продюсер». Ему очень важно, чтобы дело, которое он затеял, он мог бы сам сыграть. Срежиссировать его и обеспечить средствами, чтобы ни от кого не зависеть. И что бы ни пришел чужой дядька и не прикрыл все то, что удалось сделать Сергею Проханову.

  • ТрудыФильмография:
1970 Семья, как семья
1971 Ох, уж эта Настя!
1972 Юлька
19...

    16 слайд

    Труды
    Фильмография:
    1970 Семья, как семья
    1971 Ох, уж эта Настя!
    1972 Юлька
    1972 А пароходы гудят и уходят...
    1974 Всего одна ночь
    1975 Ольга Сергеевна
    1975 Веселый калейдоскоп
    1976 Всего одна ночь
    1977 Усатый нянь
    1977 Солнце, снова Солнце - мюзикл
    1978 Молодая жена
    1978 Дальше - тишина - телеспектакль
    1979 Ты помнишь?
    1979 Завтрак на траве - мюзикл
    1981 Трижды о любви
    1981 Деревенская история
    1981 Корпус генерала Шубникова
    1983 Магистраль
    1983 Оставить след
    1984 Первая конная
    1985 Осторожно, Василек!
    1985 Подвиг Одессы
    1985 Ради нескольких строчек
    1985 Про кота...
    1985 Следствие ведут знатоки. Дело N18. Полуденный вор
    1986 Размах крыльев
    1988 Мисс миллионерша
    1990 Бес в ребро
    1990 Коррупция
    1991 Гений
    1991 Привал странников
    Режиссерские работы
    ("Театр Луны")
    * Таис Сияющая (С. Проханов)
    * Чарли Ча (С. Проханов)
    * Путешествие дилетантов (Б. Окуджава)
    * Ночь нежна (Ф.С. Фицджеральд)
    * Губы (С. Проханов по роману В. Набокова "Камера Обскура")
    * Лиромания (С. Проханов по пьесе У. Шекспира "Король Лир")
    * Диагноз: Эдит Пиаф (С. Проханов)
    * Я… скрываю (С. Проханов)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2017 584
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Неля Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Неля Анатольевна
    Казакова Неля Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32525
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе