Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Курагинцы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Герои Советского Союза"

Презентация на тему "Курагинцы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Герои Советского Союза"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Курагинцы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Герои Советского Союза""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Герои Советского СоюзаКУРАГИНЦЫ

    1 слайд

    Герои Советского Союза
    КУРАГИНЦЫ

  • С начала Великой Отечественной войны сотни граждан Курагинского района стали...

    2 слайд

    С начала Великой Отечественной войны сотни граждан Курагинского района стали уходить на фронт.
    С территории района было призвано
    12 601 чел. Из них не вернулось с полей сражений 7 406 чел.
    8 Героев Советского Союза взрастила Курагинская земля.
    Многие были награждены орденами и медалями.

  • Родился в с. Куликовка Тусинской волости, Томской губернии (Кемеров...

    3 слайд

    Родился в с. Куликовка Тусинской волости, Томской губернии (Кемеровская область). Жил и работал в д. Ирба, в с. Грязнуха Курагинского района, призван в армию Курагинским РВК в 1940 …. В январе 1945г на территории Польши, в г. Жирардув в одном из ночных боёв за этот город, Бочкарёв первым ворвался на головном танке, увлекая за собой других, громя и уничтожая силу и технику противника, был подбит. Экипаж танка во главе с Александром Григорьевичем сражался до последнего патрона, но живым врагу не сдался, подорвав себя гранатой. За проявленную храбрость, мужество и героизм Бочкарёву А. Г. было присвоено посмертно звание Героя.

    Бочкарев Александр Григорьевич (1921-1945)

  • Журавлёв Андриян Лукич (1913-1966)
Родился в 1913 г. родился с. Жерлык, Коче...

    4 слайд

    Журавлёв Андриян Лукич
    (1913-1966)

    Родился в 1913 г. родился с. Жерлык, Кочергинской волости. Жил и работал в д. Жербатиха, Имисского сельсовета , Курагинского района. В 1935 г. призван Минусинским военкоматом в ряды РККА, служил в г. Ачинске, в 1938 призван в армию и участвовал в боях за озеро Хасан с японскими самураями, в Великую Отечественную войну сражался на Орловско - Курской дуге, форсировал Днепр где под огнём врага сделал из двух лодок паром и переправил на противоположный берег батальон пехоты с четырьмя миномётами и четырьмя артиллерийскими орудиями и другие подразделения. За проявленный героизм ему было присвоено звание лейтенанта, повышен в должности до командира сапёрного взвода и удостоен звания Героя Советского Союза. После демобилизации жил в г. Белая Церковь где и умер 31 марта 1966 г.

  • Немков Иван Фёдорович(1917-1970)
Родился в д. Курганчики Шалаболинской волос...

    5 слайд

    Немков Иван Фёдорович
    (1917-1970)

    Родился в д. Курганчики Шалаболинской волости (ныне Курагинский район) В 1938 году призван в Армию Минусинским военкоматом, служил на Дальнем восток. Участвовал в боях на Калининском фронте, был в окружении, получил ранение. В одном из боёв на Западном фронте, при прикрытии отступающих подразделений своей части, был остановлен с четырьмя бойцами, которые под его командованием одиннадцать часов, приковав к себе наступающий полк немцев, сдерживая атаку за атакой, тем самым предоставив возможность своему подразделению форсировать водную преграду в другом месте и нанести удар во фланг противника, прорвать его фронт наступления и обеспечить успех наступления наших войск. В этом бою уничтожено до двух батальонов немецких солдат и офицеров, а "войско" Немкова не потеряло ни одного бойца. За проявленную смелость и героизм удостоен звания Героя.

  • Призван Курагинским РВК в 1943 году, зачислен механиком-водителем. Летом 194...

    6 слайд

    Призван Курагинским РВК в 1943 году, зачислен механиком-водителем. Летом 1944 г. в боях за г. Борисов, первым проскочив мост, который тут же взорвался, оказался отрезанным от остальных. Ворвавшись в Борисов, танк принятый немцами за свой, курсировал по его улицам, расстреливая из пулемёта по немцам, наш танк спас много военнопленных, заключённых в концлагере, уничтожил целую автоколонну, разогнал охрану немецкой нефтебазы. А саму нефтебазу сожгли. Немцы, поняв, что это самый настоящий русский танк, начали преследование и в неравном бою героический танк был подбит, но и вне танка экипаж сражался до последнего патрона. Весь экипаж был посмертно удостоен звания Героев Советского Союза.
    Петряев Александр Акимович
    (1923-1944)

  • Родился в с. Шалаболино. Работал учителем в с. Ермаковское, Аскизе, на ст. Аб...

    7 слайд

    Родился в с. Шалаболино. Работал учителем в с. Ермаковское, Аскизе, на ст. Абакан, в школе №2 г. Красноярска. На полях сражений с 1942 г. форсировал Днепр, был повышен в звании и назначен заместителем командира батальона. В 1944 году в одном из боёв был смертельно ранен и умер на поле боя. За заслуги проявленные в ряде успешных боевых операций. Особенно в последнем бою удостоен звания Героя.

    Попов Павел Фомич
    (1906-1944)

  • Уроженец д. Казанцево Шушенского района. Учился в г. Артёмовске Артёмовского...

    8 слайд


    Уроженец д. Казанцево Шушенского района. Учился в г. Артёмовске Артёмовского района (ныне Курагинского района). В 1941 году призван Минусинским военкоматом в Красную Армию В 1942 году участвовал в боях под Ленинградом, освобождал Белоруссию, республики Прибалтики, воевал в Восточной Пруссии. Погиб в боях за Польшу 30 января 1945 г. Звание Героя присвоено посмертно.
    Семирацкий Александр Антонович (1922-1945)

  • Родился в Тесинской волости (ныне Минусинский район), до призыва в Армию жил...

    9 слайд

    Родился в Тесинской волости (ныне Минусинский район), до призыва в Армию жил и работал в г. Артёмовске. В 1941 г. призван Артёмовским райвоенкоматом в Красную армию. Участвовал в обороне Москвы и других боях. В 1944 году в одном из боёв Сотниченко вместе с экипажем танка разбил немецкий танк, 5 самоходных орудий. Около двухсот автомашин, уничтожил около шестисот солдат и офицеров, более 120 немецких солдат и офицеров было взято в плен. За проявленный героизм, смелость и отвагу удостоен звания Героя.

    Сотниченко Михаил Иванович
    (1921-?)

  • Взят на фронт из с. Шалаболино в 1942 году и сразу на фронт. Принимал у...

    10 слайд

    Взят на фронт из с. Шалаболино в 1942 году и сразу на фронт. Принимал участие в боях на Орловском направлении и был награждён орденом Красной Звезды. При форсировании Днепра из снайперской винтовки вывел из строя 50 немецких солдат, с его помощью был взят "язык", а по его наводкам уничтожено несколько ДОТов ДЗОТов, много автомашин и другой техники. За проявленную активность в боях, за мужество и героизм удостоен звания Героя.

    Щукин Андрей Федотович
    (1918-200?)

  • Родился в с. Курганчики Шалаболинской волости. Первое боевое крещение принял...

    11 слайд

    Родился в с. Курганчики Шалаболинской волости. Первое боевое крещение принял на Калиненском фронте, участвовал в боях под Москвой. Витебском и других фронтах. За участие в боях в районе Днепра захватил немецкую машину и в ней немецкого капитана "языка" за что был награждён орденом Красной Звезды. Разведчик Колмаков за проявленную смелость, мужество, храбрость и героизм был награждён орденами Славы всех трёх степеней, был участником Парада Победы в 1945 г.

    Колмаков Семён Сергеевич
    (1921-1991)

  • Со времени Великой Отечественной Войны минуло уже больше полувека. Сменились...

    12 слайд

    Со времени Великой Отечественной Войны минуло уже больше полувека. Сменились поколения. Всё меньше остаётся живых свидетелей того страшного времени. Но до сих пор практически в каждой семье хранятся немые свидетельства военных лет: письма с фронта, фотографии, похоронки на отцов и мужей, ордена дедов. По истории одной семьи практически можно изучать историю целой страны.

  • Мы помним
 и чтим 
их светлую память!

    13 слайд

    Мы помним
    и чтим
    их светлую память!

  • Для создания презентации использованы материалы с сайта 
http://www.nikava.ru...

    14 слайд

    Для создания презентации использованы материалы с сайта
    http://www.nikava.ru/edge_vov_geroi.shtm

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 1639
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухачёва Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухачёва Валентина Николаевна
    Мухачёва Валентина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 72412
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой